Битвы - Страница 36 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

Цитата

предсказуемо

 

Ага, особенно без лучников и артиллерии. При наличии таковых у противника.

 

 

тут тоже просто - старая медиивальская схема обороны от монголов:

 

 

выстраиваться на берегу и делать "коробочку".. вне досягаемости для огня. если есть брод - конницей положить лучников/артиллеристов.

 

это более драйвово, но тоже - схема голая

 

 

PS:

самый кайфный способ обороны - заткнуть мост единственным онагром и расстреливать с безопасного расстояния врага (пока неприятель тщится сломать деревяшку) :lol::lol::lol::lol:

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

Поход "Дикой дивизии" : Битва на Темзе.

 

РТР 6.0 / Вх/Вх

 

Рим вел войну против Галлов, Германцев , Иберийцев и Сарматов. Для нанесения удара по тылам противника, была создана "дикая дивизия" , состоявшая почти целиком из варваров (галльских и иберийских наемников).

Разорив иберийскую Оску и галльскую Бурдигалу, ДД направилась на север. Здесь выяснилось , что к северу от галлии за проливом, лежит огромный остров населенный варварами. Было решено создать на этом острове базу , для нападения на Галлов и Германцев.

Зимой 234 года , ДД высадилась в устье реки, которая в наше время называется Темзой. :) Огромная орда варваров "встретила" римлян. Собственно римляне в "Дикой дивизии" составляли едва ли 1/5 часть.

 

16kc1.th.jpg

 

Заняв позицию на берегу реки , римляне приняли бой.

Вся конница была сосредоточена на правом фланге, в надежде совершить обходной маневр и ударить в тыл врагу. Большая часть пехоты стояла в центре и на левом фланге, ей предстояло задержать основные силы варваров.

 

14jf1.th.jpg

 

Все шло строго по плану. Пращники , стоявшие перед конницей на правом фланге, обстреляли и привели в замешательство противника, после чего отряды галльской и иберийской конницы обратили варваров в бегство.

 

1115mq.th.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Однако наемники на левом фланге не выдержали атаки значительно превосходящих cил врага и побежали.

 

2224wm.th.jpg

 

Центр римской армии не успел оказать помощь левому флангу и все войско обратилось в бегство. Командующий римлян , Спурий, собрав боеспособные части , преследовавшие варваров на правом фланге, не успел вернуть их в бой. Когда они подошли к месту основного боя , все было кончено.

 

Повалил снег...

 

4443eq.th.jpg

 

Атсюта морал - наемники в РТР 6.0 атстой :)

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

 

Атсюта морал - наемники в РТР 6.0 атстой

 

абсолютный атцой.... зато какой красивый отстой! :lol:

АОР - тоже) галльская ауксилия в зеленых шарфиках - как внушительно выбглядят эти новобранцы... и как они быстро драпают....

 

и вообще - с мерзкими но многочисленными наемниками воевать красиво: приходит генерал во вражью провинцию с парой когорт, набирает полный стек местных ("будьте друзьями рима: дайте нам заложников и пару тысяч солдат" ), всех их сливает в первой же битве (хорошо бы победить :rolleyes: ) . потом идет в соседнюю прову, и там все сначала)))

Ссылка на комментарий

2minamoto

 

Именно так я и прошелся по тылам вражин... Вот бы еще компа так научить играть... :) Кстати после погрома кой чего осталось - поход продолжается :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Меня всегда радовало обороняться на карте со смотровой вышкой.

А когда их две рядом - впритирку!

 

2Bestt

особенно без лучников и артиллерии. При наличии таковых у противника.

Это значит: костлявая с косой уже тут, только ждёт... :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Это значит: костлявая с косой уже тут, только ждёт...

Не дождется. См. выше. Отходим от берега и бьем врага, которому онагры уже не помогут.

Ссылка на комментарий

2minamoto

всех их сливает в первой же битве

 

А зачем они еще нужны. Я крепости мощные штурмую под прикрытием наемников. Не жалко ведь. Башни содют по ним стрелами, а в это время когорты по мусингам, по мусингам...

Ссылка на комментарий

_EnTaD_, ЛЮБИТЕЛЬ

 

а мне жалко зеленых))) вернее в РТР "бывших зеленых") люблю сливать остатки отрядов самые шевронные, держать их в отдаленном гарнизоне, копить по солдату а потом выйти с таким отрядом "бессмертных"... с золотыми лычками. и заставлять выигрывать самые безнадежные бои... ;)

 

чаще всего такие "мегаветераны" у меня в карательных войсках служат. ребелов бьют. или соплеменников. так, эстетики ради... юзерпик мой так-то не про них, но все же :rolleyes: (шутька)

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2Bestt

Отходим от берега и бьем врага, которому онагры уже не помогут.

Иногда отходить - только во вред. Не помню где, но бывало, что после моста рельеф очень резво шёл в низину... Не люблю, когда на меня с горки вражья армада прёт, пусть и без онагров!!! Не правильно это, антипсихологично! <_<B)

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

3) Периодически отключать "фалангу" и сразу же включать снова, не забывая удерживать ALT при указании на атаку.

Не уловил зачем это нужно, можно поподробнее, пожалуйста:)

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Просто, как я понимаю, для фаланги главное - стоять к вражине ТОЧНО по центру, симметрично линии атаки. Фаланга, когда "бодается", постепенно смещается в сторону, а ещё некоторые вражьи солдаты забегают при этом во фланг. Чтобы это на время прекратить нужно отменить гопникам построение "фаланга" и тут же врубить снова, затем, зажав ALT кликнуть на атаку этой же самой вражины. При поднятии копий враг подступает ближе и не успевает отскочить назад, когда копья снова опускаются - потери резко растут - падает мораль. А aтака с ALT гарантирует симметрию построения. Но только делать это надо быстро - чуть не доглядишь и гопников без "фаланги" начинают вырезать <_<

Как-то так... ;)

Ссылка на комментарий

Молотом об наковальню.

Армии вожу парами, да и в такт-драках, даже если случайно попал в заваруху цельным стеком, разрезаю армию на две части.

 

Вчера, доигрываю (150 д.н.в.) за скифов РТР 6 с моими замарочками.... Стоит полустек конных ноблей с генералом на мостике. Нападают греки: полный фарш гоплитов (у они луками ваабще не берутся) и легкие всякие....и так переигравал, и в котел их, и на высоту - ни фига...слив.

Пока не разбил на 2 части и по-очереди, выманивая по-отдельности каждый отряд гопиков, глушил их мелким чарджем по бокам.....267 моих против 1200 ихних. Выстоял, правда потери были еще те.

Ссылка на комментарий

2Шелест

если случайно попал в заваруху цельным стеком, разрезаю армию на две части.

Меня к такой организации армии вынудили обстоятельства: ранние легионеры при столкновении с германской фалангой держались не больше 10 сек. - сливали, охват с флангов средней кавалерией не помогал - лошадок, во время чарджа в тыл фаланге, быстро вырезали топорщики из второй линии - отвести не успевал. Ситуацию спасло как раз это разделение армии: когда основная часть сил сдерживала переднюю линию фаланг, меньшая, состоящая из 3-4 когорт, 2-3 ал и генерала, заходила с фланга. Эффект потрясный!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не знаю что там накрутили в РТР 6.1, но в сравнении с 6.0 комп явно потупел...

Имея явное какчественное и коликчественное преимущество , в описанной ниже битве, он должен был меня как соплю размазать... Вместо этого потерял треть армии и генерала...

 

----

РТР 6.1 , Вх/Вх , я за Македонию...

 

Пришли Греки с войском немалым к столице Македонской - Пелле. Им навстречу были посланы гарнизоны Пеллы и Фессалоники усиленные наемниками (ибо осады и отбития просто ненавижу уж лучше в поле покувыркаться)...

 

Расчет был прост. Обстреливать греков выманивая их отряды по одному, отстрелявшихся отсылать с поля и дожидаться подмоги... Подмога как водится не пришла. Но отстрел вполне удался. Греки имея немалое превосходство тупо стояли на холме. Видя как македонцы поднимаются на холм и выдвигают вперед стрелков греки ничего не предпринимали и лишь развернули фронт.

Попав под обстрел лучников греки стали суетиться , их отряды по одному выходили из строя , а потом возвращались , подставляя спину под обстрел... Понеся немалые потери (20% по счетчику) , греки наконец вспомнили , что у них есть конница и атаковали стрелков. Македонцы отбежали под прикрытие своих основных сил, но греческая конница лихо бросилась на превосходящие силы македонцев и благополучно сгинула. Стрелки вернулись на место. Теперь греческий генерал предпринял атаку на них. Македонские конные стрелки заманили греческого генерала глубоко в тыл македонских позиций и тут , с помощью наемных галлов, зарезали его...

Отстрелявшихся стрелков македонцы отправили в тыл (кнопка отступить). Видя отступление македонцев, недождавшихся подкреплений, греки наконец предприняли вялую атаку на основные силы македонцев , но были отбиты. Македонцы спокойно отступили.

После этой битвы греки не решились осаждать Пеллу и убрались восвояси...

 

/// Даже если бы греки просто тупо пошли в атаку они меня смяли бы как каток...///

 

 

11qw.th.jpg 22te.th.jpg 35bb.th.jpg 47nk.th.jpg 53on.th.jpg

 

68zk.th.jpg 71og1.th.jpg 84fv.th.jpg 90hn.th.jpg

Ссылка на комментарий

Думаю стоит начать писать про битвы в BI

Так вот обычно после захвата Лондиниума появляется мощная Романо Британская орда которая отбивает его обратно но испытав неприятное чувство сдачи города играя за Франков решил лутче подготовится к его захвату.

Подвожу значит почти полный стек Саксонцев 70% пехоты три конницы вкл.Генерала и три отр. лучников беру почти без потерь Лондиниум в котором сидел несчастный отряд лучников :lol: от З.Р.И.

Естественно появляется орда и осождает меня и так два хода и вот битва напали они с двумя осадными башнями двумя лестницами и два тарана :unsure:

Притом заметил улутчениен ИИ они повели башни далеко от дислоцирования моей пехоты на стенах <_< пришлось бегать за ними по стенам но один таран благополучно згорел а вот второй поломал ворота ,но до этого метаясь по стенам отбивался от восходящих по лестницам и осадным башням :bounce: тут попёрла их кавалерия типа катафрактов и я стал ждать худшего :( но о чудо они завязли в кипящем масле и стоящей плотно пехоте :apl: .

Ну в общем всё правда когда играл Франками они сделали подкоп что меняет ситуацию ведь там кипящего масла нету да и заткуть тяжелее.

Изменено пользователем alex5678
Ссылка на комментарий

Когда город штурмуется ордой - от нх отбиваться просто песня:

Мой горд осадило 4 стэка гуннов, где большая часть кавалерии. У меня было 2 лучника, 2 легкой кавалерии и 3 отряда легионеров.

Начался штурм -они сделали один таран и одну лестницу.

В первую очередь решилу уничтожить таран, т.к. при открытых воротах вся конница вломится в город. Оба лучника начали стреля по тарану, но не смогли его зажечь, а враг почти докатил его до ворот. Пришлось предпринять самоубийственную атаку кавалерией, выскочив из ворот, связывть боем юнитов тащащих таран, а лучникам в этот момент удалось зажечь таран.

Дальше все было просто. Мои легионеры и башни уничтожили ВСЮ имевшуюся в орде пехоту которая лезли на лестницу. При этом подкрепления подходили уже уставшие. Я потерял порядка 50 челове, уложив 1727 противников.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Интересная вчерась "битва" произошла.

РТР 6.2, хард\хард. Я атаковал полным стеком римлян пол стека греков. Построился: две батареи скорпионов вперед. Подпер их парочкой триариев. За ними пару лучников и велитов. По флангам - принципов. Сзади генерал на белом коне.

У греков генерал и одиннадцать элитных гоплитов (тех, что с "двумя жизнями").

Ну, думаю, щас постреляю. Греки вначале стояли далековато. Начал двигать свою армию к ним. И тут они ломанулись мимо меня куда-то вправо. Там скала на карте торчала. Дошли до скалы и спрятались за ней. Я ессно разворачиваюсь и опять всю армию к ним двигаю. Они (греки) ломанулись обратно туда, где стояли в начале. Так и ушли с поля боя. По дороге я все же из скорпионов пострелял. Человек 50 уложил. На том и закончился бой.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
У греков генерал и одиннадцать элитных гоплитов (тех, что с "двумя жизнями").

путаешь. Две жизни у спартанцев. 11 спартанcких отрядов рвут всех и вся B)

Ссылка на комментарий

2Snark

В Реализме 6.2 у элитных по два хит-пойнта. Со спартанцами не встречался в бою. Не клепают их греки. Клепают всё больше элитных. Чем они меня и "достают".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.