Битвы - Страница 35 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

Какую тактику выбрать в битве? Это очень просто - интересную! То есть для меня главное в битвах не выпендреж - мол какой я крутой, что одной преторианской конницей всех выношу- а постараться зделать так, чтобы получить от битвы удовольствие, ведь даже проиграш в битве может доставить удовольствие, если АИ действовал хорошо и сам выложился на все сто! Для этого стараюсь играть сбалансированными по разному армиями- а не одними уберюнитами, максимально эффективно использовать возможности юнитов и рельефа местности и т.д. Цели победить любым способом для себя никогда не ставлю, не нужно мне этого.

 

А насчет хреновых параметров самых юнитов - так никто ж не мешает их каждому подстроить под себя, я настроил как мне нравиться и по реалу постарался и теперь если и надо кого пенять так только себя, основные изменения такие: увеличил скорость движений в два раза, сильно увеличил параметр щит, голых юнитов лишил брони, оставил у всех только один хит жизни, но коннице сильно повысил параметр штурма и навыка защиты и т.д.

 

 

2NIC-HAN Каруселька очень эффективна против вражеский лучников - потери значительно меньше, представляет опасность только при атаке вражеской кавалерии, поскольку не успевают вовремя уйти

2_EnTaD_

Очень люблю Юлиев. Ну с детства у меня, воспитанное на советских фильмах, убеждение, что римляне - это круто и должны ходить в красном. Ну тут вообще речи не идет.

 

Так не в синем же или зеленом то по реалу они ходили! Вообще здесь такие краски, начинаешь подумывать о присутствии дальтоников в среде разрабов - какие краски им по барабану, а этим так игру испортили!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snark

    32

  • Leopard

    36

  • Bestt

    81

  • Germanicus

    28

2Germanicus

я ещё ни разу не видел,что бы враг акромя моста в бою пользовался бродом.

Пользовался! (гад!) Причем выбрал момент высшего напряжения, когда мне защитить брод некем было. Я слил тот бой, но поаплодировал компу.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Ага, полностью поддерживаю! У меня два раза была рубка у моста где еще брод есть, так комп при атаке оба раза ломился одновременно в двух местах.

В итоге один раз я это дело не проконтролил и просто офигел когда увидел враж. тяжелую конницу у себя в тылу. Слил короче.

Но второй раз был более осторожен и задержал вражин у берега.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

просто офигел когда увидел враж. тяжелую конницу у себя в тылу

Когда за Фракию юзал, скифские хорст арчеры во время битвы по лёгкой коннице, во второй линии стоявшей, палили - я тогда её подальше от моста отвёл - так они через брод (который я сам прозевал :ang: ) ломанулись. Пришлось лёгкую кавалерию вернуть... :bash::D

Ссылка на комментарий

И еще что хочу сказать. Особенно "сюрпризным" может получиться вариант, когда противник атакует двумя армиями. Одна с тыла, другая во фронт. Помню построился я на горе когда-то. Красиво так стал. По расчетам прикинул, что вторая армия врага будет где-то сбоку. Фигвам! Они прямо за спиной оказались. Причем с горки атаковали. Еле выстоял.

Ссылка на комментарий

а тяжолая пехота то же проходит через брод?,играл в "Преторианцев",так там тяжи в брод не проходят,кавалерия ,лучники ,вспомогатели проходят.

Ссылка на комментарий

Я щас за Бруттов прохожу - египтян вынес очень быстро. Было только одно крупное сражение - я высадился на Кипр и осадил город. На следующий ход приплывает полный стек египтян и пытается снять осаду + в городе у них полстека было.

У меня армия состояла из гастатов, принципов, арчеров и 2 отряда эквитов + женераль. Я гастатов выставил вперед, позади них лучники, а сзади принципы и фланги закрыл принципами тоже. Получилось что-то вроде каре, в середине которого лучники стояли. Конницу всю в тыл поставил чтобы чуть что оперативно ею помогать на разных участках боя.

Короче половину египтян я перестрелял стрелами и пилумами, а еще половину в рукопашке отпорол. У меня серьезные потери понесли только гастаты да и то, до тех пор пока их принципы не поддержали.

 

Это все я к тому, что египтян за римлян разбить - дело нехитрое.

Представляю что было бы, если б у меня постмарианские когорты были.... :)

Ссылка на комментарий

2Germanicus

а тяжолая пехота то же проходит через брод?

При нападении компа - не видел. А когда вражина в обороне и твои войска отходят после стычке на броде для перегруппировки - может ломануться. Как говорил один наш литературный критик "Главное - народ увлечь!" ;)

Ссылка на комментарий

2Germanicus

а тяжолая пехота то же проходит через брод

А что ей может помешать? Через мосты и броды не ходит только артиллерия. Другое дело, что не всегда комп пользуется бродом вообще.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Они прямо за спиной оказались. Причем с горки атаковали. Еле выстоял.

В таких случаях (в основном при осадах) лучше сразу в угол карты уходить, если мобильный кав. резерв маловат и фалангитов много - превращаешься в рыбу на берегу - мобильность резко снижена. А втаких ситуациях быстрота - основное оружие.

Ссылка на комментарий

2Bestt

если комп не пользуется бродом,тогда должны им пользоваться мы.На броде то же комп поймать можно.Скорость и строй на броде меняется в "минус",значит там уязыимы и мы и комп.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

что египтян за римлян разбить - дело нехитрое.

это только начало,не всегда так будет.Я в Египет почти сразу отправляю пару укомплектованных легионов,как только появляется артелерия,одна Александрия и Фивы чего стоят.Только за обладания етими правинциями приходится платить большую цену,египтяне уж очень хотят вернуть эти города,основные римские провы далеко,помощь идёт долго,вот и приходится выкручиваться.

Ссылка на комментарий

2Germanicus

если комп не пользуется бродом,тогда должны им пользоваться мы.

:cheers: В атаке я так и делаю.

2NIC-HAN

В таких случаях лучше сразу в угол карты уходить

А я куда ушел? Вроде бы идеальное место для обороны - угол карты и горка нехилая такая. Ан нет...

Ссылка на комментарий

2Germanicus

 

основные римские провы далеко,помощь идёт долго,вот и приходится выкручиваться.

 

Вот поэтому ИМХО лучше сначала взять Кипр - там как правило нет крупных сил и он очень близко расположен к континенту, что позволит в будущем делать быстрые десанты на материк.

Если сходу приплыть к Александрии или Мемфису, то там могут навалять по полной программе. Когда я за Карфаген проходил я там пару раз обжегся.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Вроде бы идеальное место для обороны - угол карты и горка нехилая такая. Ан нет...

Ну, значит не повезло... БРРР!!! У меня такого не было - наверное слил бы... ;)

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Ну, значит не повезло...

Именно. Волею случая противник начал вылазить на поле боя именно за спиной. Помогло только то, что он частями появлялся. Хотя возни было много. Представь: фаланги сариссофоров спускаются с горки прямо в тыл моей кавалерии. Ужас!

Ссылка на комментарий

2Bestt

Представь: фаланги сариссофоров спускаются с горки прямо в тыл моей кавалерии. Ужас!

Наверное, положение могли спасти только милиц.копьемёты - они, осыпая фалангу дротиками, сильно понижают мораль. А в тыл, при этом, генералом прочарджить - это без привлечения, как говорится, основных сил и средств - костяк войска нарушать нельзя ни при каких обстоятельствах!!!

Ссылка на комментарий

Поддержу ИИ...

Сразу оговорюсь - играл в мод Haktar'a, а там у полководцев 2 ХП. В общем сила.

Посторил своих перед мостом, как всегда грамотно и даже предвидя весь сюжет принял атаку компа. Правда сначала пришлось разогнать 2-3 отряда на той стороне, а затем самому туда перебраться (основные силы врага подходили ко мне с тыла). Стою, держу оборону, завязалось... Держатся, но потихоньку сливают. Думаю, что за ерунда - надо генерала мочить, а то мало они бегут, да и элитное войско это всё-тки. Потихоньку начинают отступать, я в догонку. напрягся - а где ж генерал, мож проглядел?

И тут БАЦ мне в лучников и лёгкую кавалерию эдакие танки генерала /представьте себе - через брод рядышком пробёг/. Ну выиграть он не выиграл, однако пару отрядов порешил. Я даже не расстроился, а приятно удивился. Вот как бывает.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
их и в оригинале по 2 

Именно. Как и у некоторых юнитов(спартанцы, бастарны). У меня багов почти никогда не бывает. Возвышенность , конечно, рулит вне всякого сомнения. Если враг наступает на твои войска, которые стоят много выше его, можно считать, что кол-во твоих собственных войск как бы виртуально увеличилось вдвое. Имеется ввиду, что если у тебя 500 человек на горе, а у врага 1000 - это все равно что на открытой местности лоб в лоб у тебя 1000 и у врага 1000. Так мне кажется.

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Ну я немного не так сделал. Дротикометателей небыло. Посему кавалерия отошла развернувшись на фланги, а вперед вышла линия тяжелой пехоты, которая и встретила фаланги. Учитывая, что вторая армия противника была далеко, времени на раздолбай первой армии было много.

Ссылка на комментарий

2Snark

их и в оригинале по 2

Верю охотно, просто в оригинал не помню когда играл последний раз. Всё больше в моды или в тюнингованный.

 

Я не заморачиваюсь над местностью. Для тех кто играет без тай-лимита проще: есть время для маневра, поэтому рельеф местности должен быть по барабану.

 

Меня всегда радовало обороняться на карте со смотровой вышкой. Эдакая неприступная крепость. Однако, это справедливо на раннем этапе игры, когда войск не так много - надо что б все поместились

Ссылка на комментарий

В Медивале я всегда любил залазить на самые высокие горки. Или мост оборонять. В Риме люблю мост оборонять. Специально ставлю армию на страткарте на мосты или броды.

Ссылка на комментарий

Bestt

 

а мне на мосту скучно биться... <_< предсказуемо.

 

использую мост только чтоб выманить на него конкретную армию - если не сделать этого - пойдет на другие районы. а тут заходишь на вражескую территорию в пределах досягшаемости тех вредных стеков, занимаешь мост - и вуаля! попались. полезно. но скучно... для пассивной обороны мосты не пользую.

 

люблю атаковать в гору: прокачивать тяжелую пехоту). и это красиво весьма - бои на склоне, на фоне заката... вот такие мы не правильные полководцы :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.