Конная атака - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

Кенг, я подозреваю, что ты говоришь про крюк, на который опиралось копье, в доспехе для штехцойга. Ааа... тут уже ответили. Тока не вешали - а ложили прямо на крюк граппой - металлическим кольцом, которым лэнс (копье) и упиралось в крюк. Иногда еще добавочно был и кронштейн, которым фиксировалась задняя часть копья.

 

P.S.: На всякий случай сообщаю, что даже турнирных доспехов в 90-120 кило не было.

 

2Chernish: Просто замечательные сведения, но если почитать "The Swiss at War 1300-1500" Миллера и Эмблтона (maa-94), то возникают сомнения в точности ваших источников. К томо же как я понял, шел разговор про швецарскую баталию в пике ее развития. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Кстати, копья крепили не только к доспеху, но и на шею коня цепочкой, обычай пришел от Персидских катафрактов в Византию, а позднее и в Западную Европу. Удар таким образом помножался на вес коня и всадника, попробуем представить, какой силой рук надо обладать чтоб удар направить и выдержать без крепления.

Ссылка на комментарий
Удар таким образом помножался на вес коня и всадника, попробуем представить, какой силой рук надо обладать чтоб удар направить и выдержать без крепления.

А цепочка не порвется? А на счет силы рук, вот Вам пример - как викинги рубились с кулачными щитами(возьмите за ножку тяжелый деревянный стул и попробуйте им помахать)? Они постоянно гребли - поэтому лапищи были у них неслабые.

Ссылка на комментарий

Ребята, вы меня извините, но счас вопрос на 100 рублей задам, как по-вашему копье удерживалось рыцарями? Руками??? Может они еще и кололись им как в Медивале показано? ;0)

Ссылка на комментарий
А на счет силы рук, вот Вам пример - как викинги рубились с кулачными щитами(возьмите за ножку тяжелый деревянный стул и попробуйте им помахать)?
Не поверишь - я щитом с кулачным хватом пользовался и ничо... хоть и не греб с детства. ;-) Просто мне тут кажется, люди недопонимают "как было".
Ссылка на комментарий
А на счет силы рук, вот Вам пример - как викинги рубились с кулачными щитами(возьмите за ножку тяжелый деревянный стул и попробуйте им помахать)?
Не поверишь - я щитом с кулачным хватом пользовался и ничо... хоть и не греб с детства. ;-) Просто мне тут кажется, люди недопонимают "как было".

Слишком много "теоретиков" развелось - однозначно.

Я уже постил, как нас в армии заставляли бегать с пластиковами щитами и держать строй и ишшо ПР-90 работать в полную силу - но народ пишет - "У источника такого-то указано" и все тут, здравый смысл и личный опыт присутствующих напрочь отметается :( .

 

Sir Jan - здоров ты однако (видать с детства) :D .

Ссылка на комментарий
Sir Jan - здоров ты однако (видать с детства)
Отнюдь. У меня комплекция программиста - тощой и длинный. ;-) Просто сначала, считаю, надо попробовать, а потом говорить. А то, действительно, слишком много теоретиков лошадей на дыбы поднимают... :-))) И бьются у них дестяками часов подряд...

 

Короче, все шагом марш - в РЕКОНСТРУКЦИЮ! >-D

Ссылка на комментарий
Короче, все шагом марш - в РЕКОНСТРУКЦИЮ

Короче, в шеренгу становись! :angry: На первый второй расчитайсь! :angry: Кто там без звездочек? :angry: Упал отжался! :angry:

Думаю мы сами решим что и как делать и без помощи програмистов-реконструкторов.

 

2 xcb:

Объясните товарищу, что такое переход с полной выкладкой. А то он кажется не знает что чувствует челове после 20 километров с нагрузкой хотя бы 15-20 кг. Полдня строевой подготовки круче любых занятий спортом. Проверено на своей шкуре. Тут и в армии служить не надо чтобы все это пропереть.

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Объясните товарищу, что такое переход с полной выкладкой. А то он кажется не знает что чувствует челове после 20 километров с нагрузкой хотя бы 15-20 кг. Полдня строевой подготовки круче любых занятий спортом. Проверено на своей шкуре. Тут и в армии служить не надо чтобы все это пропереть.

Какому товарищу ???

А ощущения после 20 км марш-броска (с полной выкладкой - около 30 кг), попутно с выполняя вводные, да в противогазах (слава богу, что не ОЗК), классные - как будто заново родился (и мучилси также) :D .

Ссылка на комментарий
Какому товарищу ???

Да пушеру, надоел он со своими "реконструкциями".

А ощущения после 20 км марш-броска (с полной выкладкой - около 30 кг), попутно с выполняя вводные, да в противогазах

В противогазах это очень круто. А вы случайно не на краповый берет сдавали? Мой знакомец- ему правда и лопаты не надо, рассказывал, да и заснято кое-что было. Честно, я бы так не смог.

Ссылка на комментарий
Думаю мы сами решим что и как делать и без помощи програмистов-реконструкторов.
Не сомневаюсь. Только теоретические выкладки хотя бы иногда должны подкрепляться практическими опытами. Иначе получается "развесистая клюква", подкрепленная кучей псевдоисточников. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Иначе получается "развесистая клюква", подкрепленная кучей псевдоисточников.

А как же Кошкин? Или тоже псевдоисточник? :P

Ладно проехали.

Ссылка на комментарий

Насчет марша с полной выкладкой. Мне сегодня такой предстоит, ухожу в археологическую разведку (кто ходил - знает), так что на недельку исчезну из форума. Так вот, при весе рюкзака со снарягой и продуктами 45 кг. теодолитом с треногой на плече, спальником на груди, лопатой и топориком мы ходим по 25 км. в день, в рекордные 35-37 (правда моложе были :D ). Так что выносливость развиваемая штука, а у древних машин не было...

Ссылка на комментарий

А я в ночь с субботы на воскресенье "зачет" сдавал - 60 км, по грязи, по холмам, с полной выкладкой, зато вот теперь неделю отдыха дали... правда потом опять "на фронт" утянут... :(

Ссылка на комментарий
А я в ночь с субботы на воскресенье "зачет" сдавал - 60 км, по грязи, по холмам, с полной выкладкой

Да я смотрю тут одни супермены собрались :D . 60 км за ночь даже без груза без тренировки не всякий потянет, а с грузом... По своему опыту 20 км-2,5-3 часа без строя, по дороге, с грузом не более 15 кг. Впрочем если втянутся можно и больше взять.

Ссылка на комментарий

Aleksander'у

Да нет, я в обычных ВВ служил, а таким макаром мы бегали раз в неделю до стрельбища и обратно (если плохо отстрелялись :D ).

Так что древних не надо недооценивать в плане физического развития, но и переоценивать тоже - ни один средневековый ниндзя (правильно написал??) в подметки не годится нынешним "теням", потому как их (теней) государство ростило, со всеми вытекающими :D последствиями.

А суперменство, не причем - если Родина прикажет :o .

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

я уже 1.5 года в армии служу, первые полгода только и делали, что по пустыне/грязи/горкам носились, так что я "втянутый"... как все это задолбало кто-бы знал... :(

Ссылка на комментарий
2 Aleksander:

я уже 1.5 года в армии служу, первые полгода только и делали, что по пустыне/грязи/горкам носились, так что я "втянутый"... как все это задолбало кто-бы знал... :(

Знаю - весьма сочуствую :unsure: .

Ссылка на комментарий
Полдня строевой подготовки круче любых занятий спортом. Проверено на своей шкуре. Тут и в армии служить не надо чтобы все это пропереть.

Блин, до чего ж народ хилый пошел! В полной выкладке! 20 километров! А 40 по горам за сутки с тройным боекомплектом? А после этого в бой и выиграть его? Если большинство сейчан это не может, это не занчит, что это невозможно для человека в принципе!

Ссылка на комментарий
А 40 по горам за сутки с тройным боекомплектом? А после этого в бой и выиграть его?

А вам приходилось? И кто сказал что большинство не может? Бег, муштра и марш немного разные вещи. По мне 10 км бега(без противогаза ессно) лучше чем пара часов на плацу. :D

Ссылка на комментарий
Да пушеру, надоел он со своими "реконструкциями".
Позвольте спросить бедному глупому пушеру у умного сотника как соотносятся бег с выкладкой и фантазии на тему "как було"??? Или уж совсем нечего сказать и приходится уходить от конкретных ответов? :blink:
Ссылка на комментарий
Позвольте спросить бедному глупому пушеру у умного сотника как соотносятся бег с выкладкой и фантазии на тему "как було"??? Или уж совсем нечего сказать и приходится уходить от конкретных ответов?

Вишь ли, те кто носил и носит сапоги проверяют историчность реконструкции "по себе". Тут позавчера на археоразведке нас накрыло дождем, вчера по глине на городище, которое мы вскрывали (12 метров высоты, останец старого русла) подняться с трудом смогли. А ведь у нас в руках лишь лопаты, а не оружие, доспехов тоже нет, да и с валов в нас не стреляють. Прочувствовал... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.