Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 26 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

То Legionnaire

Ну допустим священная банда это совсем другая песня ;)

Вообщего за тех-же греков бронегопники - базовый юнит (пока доживеш до спартанцев). В поле и в городе им смогли оказать серьезное сопротивление только египетские пустынные крысы с топорами. Даже египетские генералы на колесницах ложатся при плотном построении в городе :D . Варварские варбанды держат и обращают в бегство вообще две шеренги.

Правда римские и варварские генералы прошибают и 5 шеренг но это уже экстрим

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

2 Legionnaire:

2 SHREDDER:

Тестил в теме про один на один самые разные фаланги. Кавалерия легионеров пробивала и вырубала любые. И только священнаый отряд бился примерно на равных, имея более высокие характеристики юнита. Спартанцев правда не проверял, но элита зверь редкий, да и смысла особого в ней не вижу. Обычно к ее появлению картина такая, что ее наличие/отсутствие некритично. :)

Что касается бронегоплитов вырезал их принципами. И был немало разочарован этим обстоятельством. Как и то, что варбанды один на один побили обычных гоплитов. Все лоб в лоб, включая кавалерию, на ровной местности. В общем теперь вид фаланги у противника вызывает только положительные эмоции и желание поскорей ее раздергать и побить как следует. :)

Играя за Карфаген с удивлением обнаружил, что ливийцы и иберийцы играют гораздо большую роль в боях и урезал пуни инфантри до минимума, а то и полного отсутствия в армии, хотя в принципе один из лучших отрядов в этом плане и иногда годится как вспомогательная сила, в качестве стенки.

 

Словом точка зрения примерно такая, если есть что-то другое, примерно равное по силе, берем другое. Если нет, воюем тем, что есть. Поэтому очень нравятся гастаты.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

угу. набрал одних свиней против одних бронеслоников, в результате мои свиньи убежали

Не советую набирать одних свиней, ведь они становятся неуправляемыми. а когда все отряды неуправляемы, то ты проигрываешь.. :(

Ссылка на комментарий

то Aleksander

 

Извиняюсь за оффтоп, но если в кастоме ставить бронегоплитов в две шеренги широким фронтом, то гальские варбанды проигрывают вчистую. Фаланга сильна фронтом (не мне вам говорить) и если не дать охватить фланги то и ростые голиты ИМХО выстоят

Ссылка на комментарий

2 SteelHawk:

С колесницами только еще предстоит биться - Египет сам на меня напал, хотя был союзником. В ответ я заблокировал 3 египетских порта, разбил их флот и сейчас иду черз северное побережье Африки армией полный стек - фаланга сакред банд+бронированые слоны+кавалерия сакред банд+2 генерала. Думаю им хватит сполна... хехе :D

Кроме того, если будет туго колесницы можно просто обстреливать лучниками со слонов, я так понимаю кавалерия в принципе уязвима для стрелковых.

Хотя ладно, сегодня проверю, расскажу как было.

Ссылка на комментарий

то Legionnaire

Египетские колесницы звери :angry:

Я с ними борюсь лучниками, желательно криты. А вообщето тяжко. Четкого средства пока не нашел. Можно пытаться давить большим количеством дешевой кавалерии типа милиции?

Ссылка на комментарий

SHREDDER

Можно пытаться давить большим количеством дешевой кавалерии типа милиции?

Так и делаю, просто терпения не хватает гоняться за ними или перестрелки устраивать.

Ссылка на комментарий

Когда я проходил кампанию за римлян, то вспомогательные лучники в количестве 3-4 отряда выкашивали эти колесницы только так.

При игре за Карфаген лучников нет вообще, поэтому приходиться изощряться.

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

 

Ага, у них и бонус против тачанок есть. Вот только я пельтастов уже ходов 30 не строил а тащить из греции готовых долго. Можно правда наемников купить.

Ссылка на комментарий
Когда я проходил кампанию за римлян, то вспомогательные лучники в количестве 3-4 отряда выкашивали эти колесницы только так.

При игре за Карфаген лучников нет вообще, поэтому приходиться изощряться.

При такой кавалерии как у Карфагена, грех боятся египетских колесниц :D:cens:

Ссылка на комментарий

2 ARCHER:

Ты имеешь ввиду sacred band cavalry? Да, хорошая конница, но остальная кавалерия (с круглыми и прямоугольными щитами) ваще хлам. Вчера это было наглядно проиллюстрировано в Галлии - 3 отряда кавалерии с круглыми щитами, все свежие с серебряными апгрейдами и золотыми шевронами напали на 1 (!!!) отрял forester warband, у которого ни опыта ни апгрейдов не было. Естессно warband лопнул от такого чарджа, но пока мои кавалеристы летели на него, он сделал 1 выстрел... хм... я был в шоке увидев как тут же вынесло 20 всадников...

Ссылка на комментарий
При такой кавалерии как у Карфагена, грех боятся египетских колесниц

 

а еще и при таких слониках, как у карфагена... давят они колесницы как скорлупки. у них же бонус против тачанок и кавалерии...

 

 

здесь говорили, что фаланга - одно из самых неудачных построений, и гоплиты - одни из самых слабых юнитов. однако малость не согласен...

 

после многочисленных тестов разного рода гоплитов и сариссофоров против разнокалиберной пехоты и кавалерии обнаружил пару нюансов.

 

бонус против кавалерии у гоплитов есть, и всю легкую конницу они держат легко. однако, как только враг пробивается "к телам" за линию копий, тем приходится туго. зависит от глубины построения, конечно, но, мне кажется за счет того, что у них чуть менее плотное построение, чем у сариссофоров. и тяжелая кавалерия, просто продавливает их (лишний аргумент в пользу того, что понятие массы в игре есть и оно работает).

 

ни одна конница не может ничего сделать с отрядами с long pike. за счет этих самых сарисс, более плотного строя, и большей дефолтной глубины построения.

 

однако, за счет той же глубины, у челов с сариссами меньший фронт. плюс - маленькие щиты и слабая броня. потому они сливают почти любой крепкой пехоте.

 

отсюда есть мнение, что баланс с камнем-ножницами-бумагой и стандартной ролью копейных отрядов в РТВ все же есть, но здесь все усложнено и более дифференцированно, по сравнению с МТВ.

 

гоплиты - традиционная "стенка", но против пехоты онли. некоторые могут использоваться как истребители пехоты (спартанцы, сакред бэнд). 1-1 большинство видов г. - сливают, но также, как сливали и копейщики из МТВ

 

сариссофоры- похожи на привычных нам копейщиков: гроза кавалерии, слабы против пехоты, часто - невысокая мораль.

Ссылка на комментарий

Я вчера просто офигел. Играю за Силиков на вери/вери. Все вокруг стволочи союзы рвут, половина городов в осаде. Дипломаты еле успевают осады снимать. Наконец в столице добрался до первых слонов. Ну думаю - ховайся кто может. Всех порву - один останусь. Убер-юнит демо-версия ведь по идее.

 

Взял слегка звездатого генерала, две нулячие фаланги гоплитов-ополченцев (больше под рукой не оказалось) и этих самых слоников. Атаковал этой армией явно намеревающуюся осадить ближайший город понтийскую армию. В ней шесть пачек восточной пехоты, пачка лучников и ниразу не звездатый генерал.

 

Мои фаланги на левом фланге остановили и связали две пачки пехоты и генерала. На правом фланге слоны легко опрокинули оставшиеся четыре пачки пехоты и геноцидом бегущих занялся генерал. Давить слонами пехоту долго, фаланге на помощь не кинешь ибо ее саму наверное сломает, зато до лучников недалеко. Слоников направляю аллюром на лучников и ожидаю что они от одного вида тикать начнут. И что же я наблюдаю? Эти герои прячут луки, достают свои перочинные ножи и атакуют встречным чаржем. Ну думаю - туда и дорога этим самоубийцам.

А фиг! Через пару секунд боестолкновения количество слоников уполовинивается и бежать начинают слоны. Лучники же все целые здоровые и очень довольные. Ежели б не чарж от моего генерала - остался бы вообще без слоников. Это так и должно быть что самые обычные лучники в рукопашке зверее пехоты? Или слоники не такой уж уберюнит и их нужно специфически готовить? Накладно после какихто галимых дешевых лучников выкладывать кучу бабла за ретрейн такого дорогущего юнита.

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER:

С колесницами только еще предстоит биться - Египет сам на меня напал, хотя был союзником.

2 Legionnaire:

Египетские колесницы звери 

Я с ними борюсь лучниками, желательно криты. А вообщето тяжко. Четкого средства пока не нашел. Можно пытаться давить большим количеством дешевой кавалерии типа милиции?

Ну бросьте. У слонов такой офигительный бонус против колесниц, что они их давят как орехи. Главное не давать им останавливаться. Секрет в том чтобы Вы двигались и получали бонус от раздавливания окружающих юнитов, а не колесницы двигались и подрубали слонам пятки. Отряд бронеслонов валит пару генеральских отрядов египетских колесниц и даже потерь не несёт при этом. Хотя, если звёзды сильно не в Вашу пользу могут быть и потери.

А кавалерию на колеснгицы ни в коем разе - у них как раз бонус на кавалерию. Так что лучше бить их пельтастами или лучниками дешевыми, если слонов нет.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

то Engineer

 

Вы перепутали наши посты ;) . Я играя за ГРЕКОВ имел проблемы с колесницами, так как слоников нет! А пельтастами практически не пользуюсь, поэтому приходилось импровизировать - лучники - кавалерия.

Ссылка на комментарий

то minamoto

 

Может я чего-то не понимаю, но почему все ставят в кастоме фалангиров по дефолту :huh: ведь и ежику понятно что фаланга сильна фронтом!!! Если ставить их максимально широко то простые гоплиты спокойно бьют тех-же гальских варбандов (на вери хард), а спартанцы - урбанов (на нормале, на в/х проиграли).

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER:

 

Может я чего-то не понимаю, но почему все ставят в кастоме фалангиров по дефолту

 

во первых, потому, что это условия "испытаний" в топике "юнит на юнит".

во-вторых, оттого что аи всегда использует именно дефолт, и так легче выявляются сильные/слабые стороны противника.

 

 

Если ставить их максимально широко то простые гоплиты спокойно бьют тех-же гальских варбандов (на вери хард), а спартанцы - урбанов (на нормале, на в/х проиграли).

 

если испытывать отряды не по дефолту (исходное построение, кликнул на врага-забыл, ждешь результатов), а экспериментировать с построением, тогда лучше не растягивать фронт... есть маленький прием, с помощью которого те же спартанцы в99% случаев рвут чурбанов:

 

в бою фаланга смещается вправо и нечерз какое-то время с врагом бьются от силы половина отряда. остальные рассекают копьями пустоту. если в этот момент зажать alt и кликнуть на врага, то флангиты чуть смещаются и атакуют незащищенный левый фланг противника. это совсем другое дело, чем просто кликнуть еще раз атаковать. в этом случае отряд не теряет строя и не несет дополнительных потерь.

 

кстати, заметил, что враг несет наибольшие потери в тот момент, когда ряды уже смешались, и внезапно флангиты опускают копья... потому в долгой схватке часто на секунду выключаю "фалангу", и тут же включаю снова. неприятеля словно отбрасывает.... сильно поредевшего ;)

Ссылка на комментарий

minamoto

 

зажать alt и кликнуть на врага,

 

:apl: Спасибо, надо пробовать!

 

кстати, заметил, что враг несет наибольшие потери в тот момент, когда ряды уже смешались, и внезапно флангиты опускают копья... потому в долгой схватке часто на секунду выключаю "фалангу", и тут же включаю снова. неприятеля словно отбрасывает.... сильно поредевшего

 

Это точно. Особенно если на площади образуется давка при переходе через флажки этот прием хорошо помогает.

Ссылка на комментарий

2 minamoto:

здесь говорили, что фаланга - одно из самых неудачных построений, и гоплиты - одни из самых слабых юнитов. однако малость не согласен...

Согласен, что несколько сгустил краски. Но это исключительно в провокационных целях. Для повышения интереса к сабжу.

Скорее сформулирую так, на своем уровне фаланги и гоплиты(смотреть естественно надо индивидуально по каждому конкретному случаю) по дефолту выглядят слабее. Как пример рассматривались гастаты, варбанды и гоплиты. А также бронегоплиты и принципы на более высоком уровне. Рассмотрение по дефолту отдельная тема, поскольку обычная германская фаланга в руках человека становится опасным противником.

бонус против кавалерии у гоплитов есть, и всю легкую конницу они держат легко.

Это никем не отрицается. Однако эффективней ли держат гоплиты конницу, чем те же гастаты? Или варбанды?

однако, как только враг пробивается "к телам" за линию копий, тем приходится туго. зависит от глубины построения, конечно, но, мне кажется за счет того, что у них чуть менее плотное построение, чем у сариссофоров. и тяжелая кавалерия, просто продавливает их (лишний аргумент в пользу того, что понятие массы в игре есть и оно работает).

Тоже согласен. Как правило обычных гоплитов конница после чарджа просто пробивает насквозь. И либо использует юнитов оказавшихся в тылу, при малой глубине строя, либо обходит с флангов при большой глубине.

ни одна конница не может ничего сделать с отрядами с long pike. за счет этих самых сарисс, более плотного строя, и большей дефолтной глубины построения.

В реплейной выкладывал тесты с победами над аргираспидами римских конных преторианцев, конных легионеров и катафрактов. Дефолтный строй глубиной 8 рядов конница как правило насквозь уже не пробивает, но въехавшие в середину строя всадники начинают неуклонно вырезать сариссофоров. Причем основные потери конницы на первых этапах боя. Когда заходит речь о рукопашке по сравнению с аргираспидами потери всадников минимальны. Заметьте тестил без приема с доставанием мечей. :)

однако, за счет той же глубины, у челов с сариссами меньший фронт. плюс - маленькие щиты и слабая броня. потому они сливают почти любой крепкой пехоте.

С другой стороны размер 60 на нормал, 120 на большом. Поскольку момент интересный, то вопрос, кого с кем, на какой местности тестили. Это важно! :)

отсюда есть мнение, что баланс с камнем-ножницами-бумагой и стандартной ролью копейных отрядов в РТВ все же есть, но здесь все усложнено и более дифференцированно, по сравнению с МТВ.

По моему скромному мнению модель просто немного не доработана. Требуются некоторые уточнения, например в плане бонусов от пик и копий, фаланги. А так согласен. Чем больше играю, тем больше интересного нахожу в игре.

гоплиты - традиционная "стенка", но против пехоты онли. некоторые могут использоваться как истребители пехоты (спартанцы, сакред бэнд). 1-1 большинство видов г. - сливают, но также, как сливали и копейщики из МТВ

А вот тут не согласен. Гоплиты исторически- это все-таки противопехотный юнит. Рассчитанный на противостояние такой же тяжелой пехоте, или более легкой. Без кавалерии или пельтастов у них возникали проблемы с мобильными войсками, чем воспользовался Ификрат в известном бою у Коринфа. Поэтому хочется все-таки чтобы греческие гоплиты, раз мы получили классических гоплитов античности что называется соотвествовали. Имхо.

А количество ударных конных юнитов способных порвать фалангов уменьшилось. :) Судя по тестам у эквитов в лоб против фаланги шансы выше, чем против варбандов. :)

сариссофоры- похожи на привычных нам копейщиков: гроза кавалерии, слабы против пехоты, часто - невысокая мораль

Собственно то же самое. хотелось бы увидеть их мощь не только на узких городских улицах.

тогда лучше не растягивать фронт... есть маленький прием, с помощью которого те же спартанцы в99% случаев рвут чурбанов:

:cheers:

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

 

на своем уровне фаланги и гоплиты(смотреть естественно надо индивидуально по каждому конкретному случаю) по дефолту выглядят слабее. Как пример рассматривались гастаты, варбанды и гоплиты. А также бронегоплиты и принципы на более высоком уровне. Рассмотрение по дефолту отдельная тема, поскольку обычная германская фаланга в руках человека становится опасным противником.

 

боюсь, что это - правда, но только в том случае, если бой не тестовый и гоплиты - в руках противника. гастаты - однозначно равны простым гоплитам. из 10 тестовых боев за каждую из сторон получилось поровну побед/поражений. чаще всего гоплиты сливают из-за гибели генерала. гастаты тех обтекают и коцают командирский фланг.

 

бронегоплиты - отнюдь не на одном уровне с принципами. более адекватно их стравливать с постмарианской ранней когортой или даже с полноценными легионерами. в этих случаях опять 50/50 побед/поражений.

 

Цитата 

сариссофоры- похожи на привычных нам копейщиков: гроза кавалерии, слабы против пехоты, часто - невысокая мораль

 

 

Собственно то же самое. хотелось бы увидеть их мощь не только на узких городских улицах.

 

а вот мощь их можно увидеть оочень редко, увы. сар-ры сильны даже не в дефолтном (8 рядов) построении, в в 10-12. чтобы из них сложить эффективную стенку - надо либо их иметь очень много в армии (до 12-14), либо использовать местность - опушка между лесами, среди скал и.т.д. однозначно надо корректировать :cheers:

 

 

 

Цитата 

однако, за счет той же глубины, у челов с сариссами меньший фронт. плюс - маленькие щиты и слабая броня. потому они сливают почти любой крепкой пехоте. 

 

 

С другой стороны размер 60 на нормал, 120 на большом. Поскольку момент интересный, то вопрос, кого с кем, на какой местности тестили. Это важно!

 

местность для всех тестов одна- grassy flatland. тестил не элиту принципиально. то есть, с одной стороны - phalanks pikemen, с другой - гастаты/принципы/ранняя когорта, фалксмены, desert axemen, немецкие топорщики (не chozen), галльские мечники, скутарии испанские, скифские ребята с топориками. 2/3 столкновений - сариссофоры бегут. чаще других дохли гастаты, фальксмены, немцы.

 

 

Гоплиты исторически- это все-таки противопехотный юнит. Рассчитанный на противостояние такой же тяжелой пехоте, или более легкой. Без кавалерии или пельтастов у них возникали проблемы с мобильными войсками, чем воспользовался Ификрат в известном бою у Коринфа. Поэтому хочется все-таки чтобы греческие гоплиты, раз мы получили классических гоплитов античности что называется соотвествовали. Имхо.

 

дык я и писал, что они соответствуют ;) бронегоплиты и даже простые гоплиты - гроза пехоты, не кавалерии. с кавалерией пусть long_pike разбираются :rolleyes:

 

Цитата 

бонус против кавалерии у гоплитов есть, и всю легкую конницу они держат легко.

 

 

Это никем не отрицается. Однако эффективней ли держат гоплиты конницу, чем те же гастаты? Или варбанды?

 

вай! так нечестно! :D те берут массой и густым строем. да, и у гастов/варбов и прочих нет как такового строя/формации, которую можно сломать. их построение некритично... а фалангу сломали - и усе, привет. исключение - спартанцы и сакред бэнд. тут мне видится 2 варианта: увеличить размер гоплитов до размеров отрядов сариссофоров. задать им дефолтом либо более глубокое построение (против конницы), либо больший фронт (против пехоты - АИ все равно alt не пользует ;) )

Ссылка на комментарий

2 minamoto: я у себя гоплитам(и ввобще почти всем копейщикам) отряды увеличил в полтора раза. гораздо забавней стало. ;) но фаланга - все же не ерунда .сколько раз было - успешная "стрелковая" вылазка - враг отступает сохраняя строй. Конницей атаковать отступающю фалангу - весьма накладно. Всегда потери. А тех же гастатов - без проблем абсолютно. только догнать сложнее....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.