Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 17 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

minamoto

именно. Настильная, как у мушкетеров в Сегуне. Ставить строго впереди войск или с фланга. Меткость у них выше чем у лучников.. меткость, а не бронебойность (так кажется)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

minamoto

при атаке выдвинуть вперед пращников, за спинами которых стоят копейщики... и расстреливать врага до начала общей рукопашной.

Ага только это не спасает у меня вражья кавалерия через триариев прошла насквозь что бы до лучников добраться... И добралась только встречный удар кавалерии её остановил и савязал...

Ссылка на комментарий

Chernish

именно. Настильная, как у мушкетеров в Сегуне. Ставить строго впереди войск или с фланга. Меткость у них выше чем у лучников.. меткость, а не бронебойность (так кажется)

Я бы сказал кучность. О меткости можно говорить, когда в кого целятся, в того и попадают. А когда стреляют по цели типа отряд имеет место кучность или плотность стрельбы.

А вообще я задавался интересным вопросом. Вот вражеские копейщики наступают на вас, держа щит в левой руке. То есть для вас это справа. Не секрет, что в основном снаряды отбиваются щитами. Более того, юниты под обстрелом выставляют щиты вперед, и этим резко снижают потери от обстрела. Соответственно будет ли залп стрелков с левого фланга вашего построения войск более эффективным, поскольку приходится в бравый бок наступающей пехоты, который меньше защищен щитом?

Я поэкспериментировал, но существенных различий не заметил, хотя по идее они должны быть. Ведь если ты идешь вперед и щит у тебя слева, а копье смотрит вперед, то залп слева ты отобъешь гораздо легче чем залп справа.

Есть ли у вас какие нить идеи как это правильно оценить? Тогда можно было бы советовать размещать пращников и велитов в основном на своем левом фланге.

 

Кто какими юнитами борется с вражеской легкой кавалерией (лучниками, разумеется)? А то парфяне достали уже

Все остальные типы лучников - пешие, колесничные или слоновьи. Они все ужелывают конных лучников. Но колесницам надо крутить обязательно круг. Слонами и пехотой крутить кентерберийский круг не обязательно. А то свои юниты умрут от смеха.

Ссылка на комментарий

LeChat

Я как понял в РТВ тактически различаются только 4 стороны соотвецтвенно фронт тыл и фланги. Всё остольное типа чуть чуть левее или немножко правее несчитается. Считается только то под каким углом нотряд находится по отношению к другому отряду если более такого такогот то фронт если менн то фланг и т.п. Кстати за обстрел по флангу также отнимается бонус щита...

Ссылка на комментарий

LeChat

 

Я поэкспериментировал, но существенных различий не заметил, хотя по идее они должны быть. Ведь если ты идешь вперед и щит у тебя слева, а копье смотрит вперед, то залп слева ты отобъешь гораздо легче чем залп справа.

Есть ли у вас какие нить идеи как это правильно оценить? Тогда можно было бы советовать размещать пращников и велитов в основном на своем левом фланге.

 

любопытно, а как проводился эксперимент? потому что после десятка-другого испытаний и образцовых баталий я почти точно уверен, что обстрел с левого фланга более эффективен. проверялось так: 1. в чистом поле - королевские пикинеры или сакред бэнд (у них щит большой - нагляднее). 1 отряд како-нить пехоты отвлекает внимание, лучник 1 пачка - с фланга. в разных видах. урон тех, кто бил в незащищенный бок - примерно на 1/4 - 1/3 выше.

2. - то же самое, но на мосту. и там как 1-м отрядом, так и 2-мя сразу и сравнивал урон. для точности прогонял раза 3-4.

Ссылка на комментарий

minamoto

На ровном месте - 1 отряд отвлекает, пращники бьют с фланга. На мосту я не догадался.

А вообще когда фаланги сошлись, я часто пращников засылаю в тыл врагу и они расстреливают фалангу врага с тыла. Такие смертники - пращники в упор валят врага шеренгами. Убегание я им отрубаю и огонь ведется буквально с нескольких шагов. Лучниками такая фишка не получается - они навесом стреляют и накрывают площадь вместе со своими.

Ссылка на комментарий

LeChat

 

вообще когда фаланги сошлись, я часто пращников засылаю в тыл врагу и они расстреливают фалангу врага с тыла. Такие смертники - пращники в упор валят врага шеренгами. Убегание я им отрубаю и огонь ведется буквально с нескольких шагов. Лучниками такая фишка не получается - они навесом стреляют и накрывают площадь вместе со своими.

 

браво! а я не догадался - насчет с тыла... наверное, оттого, что воюю как правило, в меньшинстве, а тылы у врага прикрыты кавалерией. хотя бы генеральской. а есть вырезается тыловое прикрытие, то тут уже лень заводить стрелков... в спину, чардж...

 

_____

 

кстати, нашел как максимально использовть легкую чарджевую и тяжелую кавалерию вместе:

например, лансеры/мак. кавалерия. строятся в 2 эшелона, впереди - ланс. атакуют в 2 волны. чардж лансерами, они увязают, и тут же, удар тяжами. враг гарантированно не то, чтобы бежит, а просто вырезается мигом. даже валорные триарии ;) очень мило так крушить фланги. пока конница рубит крылья, пехота центра добегает до врага и связывает.

 

таким же способом пользую связку - слоны/легкая конница. только последовательность другая: сначала чардж слонами, следом - кавалерия. слонам дается цель - за отрядом, они выходить, притаптывая врага, а следом в дырки строя врываются легкие всадники. слоны могут развернуться и добавить, но чаще это уже не нужно... :rolleyes: обожаю так разделывать тяжелую и генеральскую кавалерию или фалангу... любимая пара - слоны (любые)/карфагенская легкая кавалерия с круглыми щитами... кайф езще в том, что в таких стычках всадники обрастают валором немеряно. а пополнять их легко...

Ссылка на комментарий

minamoto

браво! а я не догадался - насчет с тыла... наверное, оттого, что воюю как правило, в меньшинстве,

Такое работает против наций с тяжелой пехотой - рим, греция. Например, это типичный мой способ боя за карфаген - у него нет лучников. Опять же поскольку часто играю египтом, вопрос с флангами не стоит - я сношу кавалерию колесницами. Но у египта слишком хорошие лучники, чтобы еще и с пращниками изгаляться.

кстати, нашел как максимально использовть легкую чарджевую и тяжелую кавалерию вместе:

Я похожим образом использую ранних слонов. Атака слонами и сразу за ними в прорыв бью кавалерией. Кавалерия вырезает тех, кого расшвыряли слоны. Но не поддерживаю слонов пехотой, а то слоны еще и свою пехоту раскидывают, а кавалерию слоны не трогают.

Кроме того часто комбинирую тяжелые колесницы с собаками. И те и другие пугают народ. Так вот от такой атаки часто бегут даже высокоморальные легионеры. По возможности в это же время поддерживаю атаку забрасыванием голов (за бретонцев).

Однако колесницы и пехоту, слонов и пехоту не комбинирую почти никогда.

любимая пара - слоны (любые)/ карфагенская легкая кавалерия с круглыми щитами.

Предпочитаю длинные щиты. Но в остальном очень часто это использую.

 

Кроме того обычно на флангах использую кентерберийские круги из колесниц. Эти отряды почти неуязвимы - пехота их не догоняет, а кавалерию они сносят любую - даже катафрактов! При этом вдут шквальный фланговый огонь по тяжелой пехоте, атакующей мой центр - с флангов и тыла щит не работает, и когда враг подходит к моей пехоте, колесницы расстреливают фалангитов буквально в спину. То есть кентерберийский круг легких колесниц - это вещь! Завалить его очень тяжело - надо специально охотиться. Соответственно место этих кругов далеко впереди на флангах.

Ссылка на комментарий
Кроме того обычно на флангах использую кентерберийские круги из колесниц. Эти отряды почти неуязвимы - пехота их не догоняет, а кавалерию они сносят любую - даже катафрактов! При этом вдут шквальный фланговый огонь по тяжелой пехоте, атакующей мой центр - с флангов и тыла щит не работает, и когда враг подходит к моей пехоте, колесницы расстреливают фалангитов буквально в спину. То есть кентерберийский круг легких колесниц - это вещь! Завалить его очень тяжело - надо специально охотиться. Соответственно место этих кругов далеко впереди на флангах.

 

вах! так давно слышу о колесницах, да так и не попробовал сам. хотя понтийске колесницы крушил онаграми и македонскими мегалучниками (со всеми апргейдами родные mis - 15, критские -18) залп 3-5 пачек таких ребят и нет колесниц... онагры по ним отрабатываются даже лучше, чем по слонам. видать - тоже не "мелкий пехотный юнит".

 

да, против круга колесниц помогает кругов 10 наемных скифов :D но только при атаке, потому как комп ведет себя пассивно и колесницы для контратак высылает без прикрытия. потери у скифов будут велики, до 1 отряда полностью, но отчего-то половина излечивается после...

 

 

оффтоп: млин, так за египтян и не возьмусь... только македонская кампания грозила завершиться еще 10 пров и победа, как столько началось интересного!

3 ударные армии в Северной Италии и Галлии по 2-3 раза за ход бьются с юлиями. у тех на 1 стек "три-гаста-прин" 2 элитных -преторианцы, гладиаторы, чурбаны:))) жутко интересно, даже города брать не хочется, где такое чудо произрастает :D вероломно напал Египет - там тоже развитие максимальное...

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

minamoto

вах! так давно слышу о колесницах, да так и не попробовал сам

 

Колесницы - вещь. Особенно тяжелые, стрелковые я не очень люблю.

 

Сейчас за египет воюю со сципиями на месте бывшего карфагена.

 

Армии у них - top notch. Полные стеки легионеров, преторианцев и легионарной кавалерии. (Наконец-то кстати, хоть на very/very такие армии у компа появляются)

 

Воюю с ними почти исключительно кавалерией и колесницами.

 

Колесницы в армии три - одна в центре и две по флангам.

 

Дальше делаю следующее - центральную колесницу вперед, а фланговые по диагонали пускаю на противоположный фланг.

 

Всем указываю "за врага", чтобы не вязли, а именно рвали строй по всему объему.

 

За ними пускаю сразу всю кавалерию.

 

В итоге колесницы разрывают строй врага на британский флаг :) в буквальном смысле, а волны конницы просто накрывают их, о бегстве там даже речь не идет - сваленные колесницами отряды преторианцев просто за секунду исчезают под копытами коней.

 

Хотя конечно надо понимать, что от колесниц почти ничего не останется - весь удар они примут на себя.

 

Кстати, не последнее место в этом приеме занимает конница египтян - их жуткие первоуровневые desert cavalry.

 

Как ни странно на первый взгляд, я их предпочитаю даже Nile Cavalry.

 

Огромная численность отряда - как в отряде пехоты, бонус против брони, и скорость.

 

И самое главное - топоры вместо копий. Я не знаю как устроена механика, и чем отличается копье от топора, но результат что называется налицо - скорость убывания вражин колоссальная, пока копейная конница тупо бодается в свалке, эти в момент всех вырезают.

 

При преследовании отступающих копейная конница их преследует довольно долго, не могут попасть копьями и так далее.

 

А у этих и преследования-то никакого нет - просто переезжают через отряд и одни кости на земле :)

Ссылка на комментарий

pitonich

Тоже заметил такой момент. У некоторых наций есть юниты первого-второго уровня рулящие на протяжении всей игры.

Ссылка на комментарий

minamoto

эх, господа, недокушали вы велитов! эти ребята - сила великая:) по убойности не уступают чуди из РЭ

истину глаголешь :D Велиты с римсими легионерами вещь незаменимая.По этой причине,лучников не ращу вообще.

Вчерась я радовался как дитя - последний отряд велитов(40 чел) вырезал(дротики кончились) последний отряд галльских мечников(23 чел).С чарджа они снесли 13 галлов(я глазам не поверил :blink: ),остальное - дело техники.Мои потери - 6 челов. :DЖаль в РТВ наград нет...

Ссылка на комментарий

Игорь

Ага. Это из той же серии, что про иберийцев посылающих триариев за пивом :)

Бог любит многошевронные батальоны :)

Ссылка на комментарий

WiSt

про иберийцев посылающих триариев за пивом

моготь-быть-моготь-быть... :D Но иберийцев у меня еще,конечно,не было(японцы живут долго,а финны - медленно).

когда на тебя галы прут тысячами

понятно,апологет ГИгантских отрядов... :lol:

Ссылка на комментарий

Кстати насчёт собак... Я тут выяснил одну хитрую особенность. Собака сама по себе не является юнитом! Юнитом считается погонщик как нестранно. И вообще кто как применяет собак, если вообще применяет? Единственное толковое применение мне опять же нужда подсказала. Если пускать собак на атакующего чарджем противника то это сильно портит ему характеристики. Там не то что чардж провести, он и атаковать то как следует неспособен потому как в прицел попали собаки,а точнее погонщики которые глубоко в тылу засели. После этого опастности он мало представляет.

Ссылка на комментарий

странно что собачки не в почёте

апкип копеешный, сам юнит не тратиться, спустил псов и хай их рубают, к следующему бою новые вырастут :D у меня в гарнизонах городов почти всегда пару отрядов собачек имееться оч экономически выгодный юнит малые отряды врага грызут нормально да и ребелов тож

Ссылка на комментарий

Wiz

Юнитом считается погонщик как нестранно

дык,смотри - впереди планеты всей,когда собаки вражину рвут(на уровне варбандов,скирмишеров,луков,мечников,копийщеков,конников),перед собачками бегут погонщики.

Ссылка на комментарий

Собачки класный юнит - самовонаводящиеся "ракеты" с прекрасной системой "свой/чужой" :D класса "выпустил - забыл"

Сами псы востанавливаются после боя (главное не подставить псарей, а то они любят потихоньку дрейфовать в сторону своих собак) ИМХО юнит уровня скирмишеров только лучше.

Хорош при вылаках из осажденных деревень. У меня это обязательный юнит для карательный антиповстанчиских армий (применяется после стрелковой "артподготовки" чтобы опрокинуть прореженый отряд, затем у повстанцев, если они не бегут, смешиваются ряды и они легкая добыча...) Неплохо собачки себя ведут и полевых битвах (по крайней мере вначале), только их надо использовать в зазгар или ближе к концу битвы, ими можно охотится на лучников (если всех не перебьют, то на долго отвлекут). Неплохо затыкают дыры в местах где вот вот прорвут фронт (урона не очень много, но атакующим уже не до прорыва обороны), особенно мне нравится посылать их вслед первому отряду противника начавшему паниковать. Разделавшись с ним собачки начинают носиться по полю боя внося сумятицу и отвлекая отряды врага.

Из недостатков - собак псари спускают только с определенного растояния а до этого топают вместе с ними :( а псари в отличии от собак не самовостанавливаемы. На более поздних стадиях игры серьезного юнита собаки могут задержать лишь ненадолго. И наконец уж больно читерским выглядет этот юнит, хотя мне нравится...

Ссылка на комментарий

свиньи тоже ничего. если Ганнибал скотов(быков) использовал, то нам ли стесняться. их даже каты боятся, а против бронетехники сами Севиливы книги велели.

кстати юзал кто свиней ночью, может эффект больше? надо в кастоме проверить.

Ссылка на комментарий

pitonich

 

Колесницы - вещь. Особенно тяжелые, стрелковые я не очень люблю.

 

попробовал их за Египет... милая штука, особливо эстетически - летят себе, шуршат... ;) вот только пехоту не любят. в бою с ребелами на Крите пустил один отряд против потрепанных критских лучников. эти ребята влетели в рассыпчатыую кучку лучников...и тут же все разом кончились. я только успел заметить, что на панели юнитов не стало одного :blink: так, чисто антикавалерийский отряд. не понравилось, что у нестрелковых колесниц нет абилки-круга. потому что при лобовом столкновении даже с кавалерией они несут слишком большие потери. видимо, в тот момент, когда прочарджив, пытаются выбраться из свалки. тогда как стрелковые коолесницы из-за "круга" легко и почти без потерь режут кавалерию - они проходят по-касательной, подрезая, но не успевая увязнуть. да еще и лучники отрываются.

 

 

Кстати, не последнее место в этом приеме занимает конница египтян - их жуткие первоуровневые desert cavalry.

 

Как ни странно на первый взгляд, я их предпочитаю даже Nile Cavalry.

 

:cheers: и мы их полюбили... есть аналогичный юнит у скифов: конные амазонки с топорами (head hunting maidens). вот только и пустынных и скифских всадников я бы не стал использовать для лобовых ударов. они лучше работают как антикавалерийские юниты, (vs катафракты и прочая), и лучше с тыла. и так же, как и колесницам им не стоит ввязываться в затяжные рукопашные. особенно скифам, у египтян desеrt`ы более устойчивы. например у HHM чардж 6, атака 10, тогда как дефенс - "колесничий" - 1.

 

вообще же, и HHM и Пустынники очень напоминают "Druzina cavalry" из МТВ, только в РТВ им все же нашлось применение :lol: хотя, все равно непонятно чем (особенно Desert) умудряются рулить. по параметрам - г. на заборе, а работают... :apl:

 

 

 

Игорь

 

 

истину глаголешь biggrin.gif Велиты с римсими легионерами вещь незаменимая.По этой причине,лучников не ращу вообще.

Вчерась я радовался как дитя

 

а я-то как не радуюсь, когда велиты вырезают по 2 отряда средней кавалерии! :cens::lol: то ли это пресловутый бонус +7 атаки работает, то ли то, что у них строя нет, который сломать можно...но ранняя генеральская кавалерия карфагена , прочарджив паразитов ;) не может выбраться из этой толпы, чтоб повторить!

Ссылка на комментарий

minamoto

эти ребята влетели в рассыпчатыую кучку лучников...и тут же все разом кончились

 

Ну я про это и написал :)

Это юнит-камикадзе в равных битвах, но свою задачу он выполняет, хоть и посмертно.

Строй противника разорван, он полностью сосредатачивается на все-таки более-менее живучих колесницах, и тут налетает конница :)

Ссылка на комментарий

Ну брат, не знаю что там с лучниками, но строй послемарийских легионеров мои колесницы рвали на куски - на вери-вери.

 

Ты точно тяжелые использовал, не стрелковые?

 

И это - ты на отряд указывал? при этом они действительно вязнут достаточно тупо

 

Я указываю на пустое место за врага, посколько идея не в том чтобы нанести потери, а чтобы всех свалить и смешать.

 

Ну, и конечно, разгон важен - с места они ничего не сделают по большому счету

Ссылка на комментарий

pitonich

увы, против пехоты колесницы почти бессильны. они действительно

строй послемарийских легионеров колесницы рвали на куски
- но при этом никого не убивают... против пехтуры они

только и годятся, чтобы разорвать строй, и подготовить кав. или пешую атаку. собствено, как и слоны - бегают, чарджат, мораль понижают. а в мясорубке вязнут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.