Баталии Средневековья в фильмах - Страница 81 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

2Stoic

Но в сообщении, сразу следующим за этим, вы решили, как я понимаю, не соглашаться с этим выводом. так или не так?

Вы почему "постеснялись" мой "ответ" процитировать? Не потому, что он прямо противоречит тому, что Вы сейчас написали?

Вот только событие, о котором сообщает ОДИН источник, не считается особо достоверным - в этом, ИМХО, и есть пафос заявлений Скальда. И в этом я с ним согласен. Событие, может, и было, но что именно, с какими подробностями - рассуждать на основе одного источника, тем более такого недостоверного в принципе жанра, как агиография, нельзя.

Ну, в чем я тогда противоречил себе сейчас???

Да, уж, вы мне там много, что цитировали

А Вы мало кому тогда внятно вообще ответили... И из ветки в итоге... исчезли.

Простое движение рук, и повод превращается в

А вот с этого места Вы, похоже, просто... не в себе... "Говорите по-русски" ©

А почему нет, приведите...

Разрешение папы Адриана IV королю Генриху VII на завоевание Ирландии. В каком году оно было дано? И когда Генрих высадился в Ирландии??? Гуглим, гуглим...

Ссылка на комментарий

2Stoic

Если не можешь это научно обосновать. Ты Скальд - трепло.

 

Доказывать это надо только полным идиотам, или людям, таковым прикидывающимся. К какой категории Вас мне отнести?

 

Это что? Обоснование?

 

Это нежелание делать простую работу за отстающих - набрать несколько слов в гугле, а потом щелкать мышкой по ссылкам.

 

Как ты сам замечал, "я - не штатный угадыватель по буквам". Можешь назвать кто сегодня прислушивается к выводам Бегунова "лучшего исследователя Жития"

 

Отечественная наука, как ни странно, в которой сборник 1966 г. все еще остается во многом классическим именно благодаря изданию и анализу там ВСЕХ источников о ЛП. К которой науке не относятся

а) религиозные фанатики.

б) дилетанты.

в) кретины а ля Петухов и Фоменко.

 

Да, ну. Не покажешь где?

 

Не люблю в перчатках подбирать вилами чужой навоз.

Но выберем вилы с рукояткой подлиннее...

 

С: Ни один из источников не сообщает о куче погибших. посмотрите сколько судов с телами погибших спустили на воду.

Я: Камрад, Вам напомнить, КАКОЙ источник об ентом сообщает?

С: Ну, ежели память не изменяет ПНЛ 14 века. А что?

Я: Да ничего, если мы о НПЛ. Кроме того, что, ха-ха, это и есть Житие.

 

Если Скальд не дашь ссылку на тот абзац, из которго следует, что я верю "во всякую чепуху, лишь бы она была изложена в Житие", то это опять пустой треп.

 

Дружок, Вы что, больной? Вы данный тезис повсюду доказываете, и имеете наглость строить теперь из себя дурачка.

Еще раз повторяю: фанатики веры и чудес: пшли вон отседова в религию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Таак. А про фильм где. Кстати в фильме битва смотрится очень даже как мелкая стычка. Зато разговоров о ней раза в 10 больше(в фильме). Посмотрела за три захода. Что убило: ровенькие, гладенькие, прозрачненькие, свежевставленные стекла в шведском замке(архитектуры века этак 16-го)13века. Вопрос по прикидам наших: Кафтанчики жутко напоинают форму стрельцов - не анахронизм ли? Бутафория вообще не блеск - панцирь Александра чего стоит - так ровно вырезанные пластинки-чешуйки, словно их лазером резали. Постановка боев буржуинская и голивудская - что меч-кладенец, что катана, что конан-варваровский мегатесак - приемы одинаковые. с художественной точки зрения - бледно, но к крепкому пиву пойдет, по крайней мере не противно.

Ссылка на комментарий

Ну, и я, наконец, посмотрел сию "фильму". Экшн для юношества. Да еще со злобной антизападной подковыркой.

Самая сильная сторона (на тройку с плюсом) - матчасть: костюмы, бревны, оружьецо. Всё остальное, включая сюжет - "ацтой".

ЗЫ

Король Эрик не шепелявит!!! истореги...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Так а что там с кафтанчегами - такое ощущение что шились в стиле а ля стрельцы, но нигде ничего подобного в одежде покрайней мере доогнестрельного периода. Если есть знатоки то подтвердите или опровегните сей ляп

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

Так а что там с кафтанчегами - такое ощущение что шились в стиле а ля стрельцы

Да обыкновенные, ИМХО, кафтаны, фасон с XIII по XV век не сильно поменялся, это вам не сейчас, когда каждый год новыйстиль моды... Книжные миниатюры или иконы того времени поглядите, там такие наверняка найти можно.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Книжные миниатюры или иконы того времени поглядите, там такие наверняка найти можно.

Пока не находила, но возможно недостаточно внимательно искала. Пошла искать дальше

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не знаю, проскакивало или нет.

 

Название : Арн: Рыцарь-Тамплиер

Год : 2007

Жанр : Приключения

Описание : События развиваются в Святой земле во времена Саладина, битвы при Хатине и других событий, связанных с тяжёлыми временами Иерусалимского королевства.

 

Страна: Германия / Швеция / Великобритания

Жанр: Боевик, мелодрама, драма, приключения, военный

Продолжительность: 02:12:54

Режиссер: Петер Флинт

В ролях: Винсент Перез, Софиа Хелин, Биби Андерссон, Джой Андерссон, Томас Больме, Николас Болтон, Джозев Кахон

 

То, что не Голливуд, вселяет надежду на вменяемость в историческом плане. Европейцы, всё же свою историю больше ценят.

 

fab63846b4e8239c1c.jpg

 

Пока не смотрел - сижу, качаю.

Ссылка на комментарий

2Dionis

Пока не смотрела, коротко пробежалась.

Насторожила униформа тамплиеров, и то, что Арна отпустили из ордена. Пойду загляну на ИПИОХ.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Крестик видели. Может и очередной неизвестный науке вариант, а может и разыгравшаяся фантазия дизайнёра. Меня заинтересовала дата 1177. Осада Иерусалима значится на ИПИОХе под 1187. И концовка - тамплиера отпускают домой. Его что, вообще из ордена отпустили? Или я неправильно поняла.

А вообще фильм больше смахивает на любовную историю ну и легкий закос под "царство небесное"

Изменено пользователем Lady-knight
Ссылка на комментарий

2Lady-knight

Может и очередной неизвестный науке вариант

 

Типа, издеваемся?

 

фантазия дизайнёра

 

Ну разумеется!

 

Его что, вообще из ордена отпустили?

 

Это режиссерская лажа. Никто его не мог отпустить вот так.

 

. Меня заинтересовала дата 1177

 

Последний блеск величия и воинской мощи франков Заморья - битва при Монжисаре, крупнейшее и едва ли не единственное поражение в военной карьере Саладина, результат усилий фигуры, позднее оболганной по самое не могу - Рено де Шатийона.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

результат усилий фигуры, позднее оболганной по самое не могу - Рено де Шатийона.

А он на самом деле ничего так парень был выходит? А то да, в тех книгах, что я читал его иначе как "вероломным и беспринципным" не называют.

Ссылка на комментарий
А то да, в тех книгах, что я читал его иначе как "вероломным и беспринципным" не называют

 

Проигравший всегда виноват. А оболгать можно всякого. Покойника тем более.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

топик очень длинный так что извините если кто упоминал уже этот фильм

"Генри V" по одноименной пьесе У. нашего Шекспира

Центральным событием фильма можно считать битву при Агинкорте.

 

лучшие моменты фильма (по моему скромному мнению :rolleyes: )

завязка:

 

штурм крепости англичанами:

 

Речь перед агинкортом (имхо потрясающе!)

(Там же замечательный ответ Генри на предложение о выкупе "I pray thee, bear my former answer back: Bid them achieve me and then sell my bones.")

 

Собственно, Агинкорт:

Shame and eternal shame, nothing but shame!

 

Исход битвы:

The day is yours

 

В свое время так и не нашел русского перевода фильма, смотрел в оригинале, лучше конечно с книжкой шекспира (как в оригинале так и русский перевод) под рукой

 

Может этот фильм не так крут как голивудские блокбастеры, но при просмотре я получил необъяснимое удовольствие! :)

Изменено пользователем leksa
Ссылка на комментарий

2leksa

Миллион извинений, но в какой же глуши Вы живете, если не слыхали о битве при АЗЕНКУРЕ? Ну, я бы ее понял (но не простил!) битву при Эйджинкорте...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Извинения приняты!

Азенкур так Азенкур. Суть сообщения не в этом. Так получилось, что пользовался только англоязычными источниками. В английской версии звучит как эджинкорт, по крайней мере на слух. Кто хочет тот поймет, да и сообщение писал ближе к ночи, так что не думал что кто-то будет опечален этим фактом

И представьте себе, есть множество людей которые вообще ничего не знают ни о азенкуре, ни о эйдженкорте, ни даже о столетней войне, если Вы сможете такое представить и пережить. И даже некоторые из них, О ужас! живут совсем не в глуши.

Изменено пользователем leksa
Ссылка на комментарий

2leksa

И представьте себе, есть множество людей которые вообще ничего не знают ни о азенкуре, ни о эйдженкорте, ни даже о столетней войне, если Вы сможете такое представить и пережить. И даже некоторые из них, О ужас! живут совсем не в глуши.

Да, но на ТВОВ они обычно не ходят...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.