Баталии Средневековья в фильмах - Страница 79 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Безусловно. А вот теперь положа руку на сердце - скажите: есть ли иные источники, кроме Библии, описывающие могучее и сильное иудейское царство царей Давида и Соломона?

 

Библия в этом случае описывает только региональную сверх-державу. Ничего больше ничего меньше. Нет никаких оснований считать, что это не так.

 

Идиотов спорить не находилось.

 

А зачем спорить? Можно просто конкретно по источникам.

 

Вообще в философии есть закон достаточного основания, сформулированый Лейбницом, и считающийся сегодня одним из неотъемлимых атрибутов теории познания.

Прежде чем утверждать какую-либо вещь, типа про брутальных церковников или их сознательную ложь и корысть, необходимо подумать, а насколько научно такое утверждение, а не является ли оно штампом, порожденным моей аксиологией. Нужно не просто что-либо брякнуть, а доказать, что это утверждение является чем-то большим, чем просто сотрясание воздуха.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В библии скрупулезно перечислены 12 апостолов - все они существовали на самом деле? Вот только про мощи не надо - св. павел в возрасте 10 лет, св. павел в возрасте 20 лет... В источниках письменных, желательно документах (современников) упомянуты хотя бы?

 

Давайте не будем говорить сразу за все про все, переедем с вами в тему вопросы по Библии и там наметим контуры разговора.

Ссылка на комментарий

2Stoic

Библия в этом случае описывает только региональную сверх-державу. Ничего больше ничего меньше. Нет никаких оснований считать, что это не так.

 

То есть мы все-таки согласны, что иных письменных источников о Давиде и Соломоне не существует?

 

Нужно не просто что-либо брякнуть, а доказать, что это утверждение является чем-то большим, чем просто сотрясание воздуха.

 

Да мне то что. Кто-то тут уже стал сотрясать заверениями в глубочайшей реальности Невской битвы и сугубо летописной принадлежности источника о ней.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

То есть мы все-таки согласны, что иных письменных источников о Давиде и Соломоне не существует?

 

А из какого списка той же датировки письменных источников предлагается выбрать?

Ссылка на комментарий

2Stoic

Вообще в философии есть закон достаточного основания

Неужели нужно объяснять разницу между историей и философией??? Конкретные факты и конкретные события - нечего тут философствовать, тут ДОКАЗАТЕЛЬСТВА надобны. Исторические ИСТОЧНИКИ.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Неужели нужно объяснять разницу между историей и философией??? Конкретные факты и конкретные события - нечего тут философствовать, тут ДОКАЗАТЕЛЬСТВА надобны. Исторические ИСТОЧНИКИ.

 

Не в обиду уважаемый T. Atkins, но это я Скальду писал.

Мы же с вами давайте мирно переедем в указаную выше тему, дабы уважить справедливое замечание о оффтопике.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Спасибо, норазговоры о библии как об ист. источнике вести не хочу. Просто не хочу, и все. Хочется заняться чем-нибудь поинтереснее и поперспективнее.

 

Как же так, я право в недоумении, буквально минуту назад вы мне говорили

Конкретные факты и конкретные события - нечего тут философствовать, тут ДОКАЗАТЕЛЬСТВА надобны. Исторические ИСТОЧНИКИ.
и только я предложил вам заняться этой проблемой как слышу
Спасибо, норазговоры о библии как об ист. источнике вести не хочу. Просто не хочу, и все.
. Уверяю вас мы поднимем большое количество литературы ;) .
Ссылка на комментарий

2Stoic

Вы не манипулируйте текстами, разговор Я с самого начала вел о НЕВСКОЙ битве и об источниках ПО НЕЙ. Поднимайте-ка литературу по теме - с превеликим удовольствием поучаствую в разговоре.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

Позвольте, но это же вы писали

В библии скрупулезно перечислены 12 апостолов - все они существовали на самом деле? Вот только про мощи не надо - св. павел в возрасте 10 лет, св. павел в возрасте 20 лет... В источниках письменных, желательно документах (современников) упомянуты хотя бы?

 

Я просто предложил переехать в соответствующую тему...

Ссылка на комментарий

2Stoic

Позвольте, но это же вы писали

1. После того, как Вы обозвали перечень новгородцев "милицейской справкой" - де, раз "скрупулезно перечислены", значит, истинная правда. Цитаты связаны по смыслу между собой, не выдирайте их из текста.

2. Вот я Вам и ответил, на Ваше "предложение".

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

После того, как Вы обозвали перечень новгородцев "милицейской справкой" - де, раз "скрупулезно перечислены", значит, истинная правда. Цитаты связаны по смыслу между собой, не выдирайте их из текста.

 

Хорошо, давайте связывать. Я готов обсудить с вами историческую достоверность всех "скурпулезно перечисленных" в указанной теме.

Пойдемте, а?

Ссылка на комментарий

2Stoic

А из какого списка той же датировки письменных источников предлагается выбрать?

 

Найдете глиняные таблички или египетские папирусы с упоминанием оных царей иудейских, хеттские надписи о них же, наконец, и т.д., и охотно признаю, что формула "Давид+Соломон = один источник" неверна. Притом, что и Библия, и Жития святых как исторический источник весьма специфичны сами по себе.

Ссылка на комментарий

2Stoic

Я готов обсудить с вами историческую достоверность всех "скурпулезно перечисленных" в указанной теме.

 

То есть, Вы хотите доказать существование всех павших и участвовавших в Невской битве лиц? Похвально. Но только не забывайте, что лицо могло реально существовать в 13 веке, но жить немного раньше или позже, или же - жить даже на эпоху битвы, но в ней не участвовать по ряду причин (скажем, смерть или иное княжество обитания и т.д.).

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

То есть, Вы хотите доказать существование всех павших и участвовавших в Невской битве лиц?

 

Нет, на это меня не хватит :D

Речь шла о других лицах, упомянутых T. Atkinsом

 

по табличкам в вопросах по Библии

Ссылка на комментарий
То есть, Вы хотите доказать существование всех павших и участвовавших в Невской битве лиц? Похвально. Но только не забывайте, что лицо могло реально существовать в 13 веке, но жить немного раньше или позже, или же - жить даже на эпоху битвы, но в ней не участвовать по ряду причин (скажем, смерть или иное княжество обитания и т.д.).

Да ладно, пусть доказывает, например, что "Миша-новгородец" - это уникальный житель, обозначенный в такой-то летописи и в таких-то документах, в Новгороде, в котором НИКОГДА больше НИКОГО не называли Михаил... Вот только непонятно, зачем для этого куда-то "ходить"?

Речь шла о других лицах, упомянутых T. Atkinsом

А, Вы совершили уникальное историческое открытие - смогли доказать реальность существования 12 апостолов? Тогда у меня нет вопросов, я Вас просто поздравляю!!! Кроме одного - чего Вы остановились на пустяке? Докажите уже и реальность Христа. И ради Вас учредят новую номинацию в Нобелевской премии - история...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
А, Вы совершили уникальное историческое открытие - смогли доказать реальность существования 12 апостолов? Тогда у меня нет вопросов, я Вас просто поздравляю!!! Кроме одного - чего Вы остановились на пустяке? Докажите уже и реальность Христа. И ради Вас учредят новую номинацию в Нобелевской премии - история...

 

Я с вас балдею, T. Atkins :apl::apl::apl:

Представьте себе, я - христианин, со всеми вытекающими отсюда последствиями :D:D:D

 

Я вас последний раз спрашиваю, вы предметного разровора хотите?

 

Доказать я вам, может быть, ничего не докажу, но пару мифов в вашей светлой головушке думаю разбить смогу.

Изменено пользователем Stoic
Ссылка на комментарий

2Stoic

Представьте себе, я - христианин, со всеми вытекающими отсюда последствиями

А как это к истории относится - к науке, где ВСЁ надо доказывать с помощью ДОКУМЕНТОВ? Даже существование бога на земле... Даже глубоко верующие ученые в XXI веке разделяют веру и науку.

Я вас последний раз спрашиваю, вы предметного разровора хотите?

Разговора о чем? О Невской битве - да, об апостолах - не-а...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

T. Atkins

А как это к истории относится - к науке, где ВСЁ надо доказывать с помощью ДОКУМЕНТОВ?

 

Так я вам, по-моему, к голосам прислушиваться нигде рекоммендовал. Я вас просто попросил прочесть первый том Болотова, добротного и до сих пор уважаемого в мире ученого, что бы ввести вас в источниковедческую проблеманику первого-второго веков.

 

Разговора о чем? О Невской битве - да, об апостолах - не-а...

 

По Невской битве уже в теме все сказано.

Есть источник (путь один).

Есть повод для операции шведов.

Есть объяснения на возражения.

 

Дальше можно с равной интеллектуальной честностью сказать:

я считаю, что этот источник и эти аргументы убедительны, потому что....

или

я не считаю, что этот источник и эти аргументы убедительны, потому что....

Ссылка на комментарий

2Stoic

Так я вам, по-моему, к голосам прислушиваться нигде рекоммендовал. Я вас просто попросил прочесть первый том Болотова, добротного и до сих пор уважаемого в мире ученого, что бы ввести вас в источниковедческую проблеманику первого-второго веков.

"Одни верят в то, что бог есть, другие в то,что бога нет. И то, и другое - недоказуемо" © Вы назвали себя человеком верующим, следовательно, доказывать Вам то, что ни Христа, ни апостолов не было - артель-напрасный-труд. Какие док-ва не приведи, Ваша вера от них не исчезнет, не так ли? Потому и споры с верующими о "достоверности" религиозных вещей - тупы и бесмысслены.

Есть источник (путь один).

Причем весьма "фантазийный" - чего стоят упоминаемые Скальдом "небесные рати" на ЛП.

Есть повод для операции шведов.

Таких "поводов" у ВСЕХ народов до сих пор КАЖДЫЙ ДЕНЬ пучок на пяток. Тем не менее, Невские битвы случаются не каждый день.

Есть объяснения на возражения.

Вот этого "добра" я особо не заметил.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вы назвали себя человеком верующим, следовательно, доказывать Вам то, что ни Христа, ни апостолов не было - артель-напрасный-труд. Какие док-ва не приведи, Ваша вера от них не исчезнет, не так ли? Потому и споры с верующими о "достоверности" религиозных вещей - тупы и бесмысслены.

 

Уважаемый T. Atkins, я смею надеятся, еще нигде не заявлял, что credo quia absurdum est. Вы мне не можете привести никаких доказательств, просто по той причине, что вы совершенно не разбираетесь в этих вопросах, вы совершенно не знаете с какого боку подойти к текстуальной критике и критике источников. Ваши утверждения о несуществовании апостолов могут вызвать только гомерический хохот. Я вам предложил немного расширить кругозор, но видино без особой пользы. Атеисты бывают двух типов. Здесь на форуме есть убежденный атеист, комрад old_17, замечательный молодой человек. А замечателен он тем, что свою атеистическую позицию он старается всегда аргументировать. Он ищет, читает, анализирует... Он думает, в конце концов, а как заметил один из персонажей Клайва Льюиса, когда человек начинает думать, совершенно не ясно куда это может его завести :D

А есть второй тип атеистов, это те, кто совсем не разбирается в вопросах библеистики, текстологии, истории 1-3 веков и что хуже всего, не хочет в них разбираться. И вот этот второй тип атеистов не может никому ничего доказать, в том числе и самому себе.

 

 

Причем весьма "фантазийный" - чего стоят упоминаемые Скальдом "небесные рати" на ЛП....Таких "поводов" у ВСЕХ народов до сих пор КАЖДЫЙ ДЕНЬ пучок на пяток. Тем не менее, Невские битвы случаются не каждый день.

 

Кстати, не подскажете, о каком поводе я говорил.

 

Вот вы давеча ругались на гносеологию и совершенно зря... Дело в том, что принципы гносеологии лежат в основе любого научного подохда. в том числе и в истории. Все, что вы приводили в качестве отрицания источника является не более чем тезисом, который, в свою очередь, требует солидной аргументации. И в соответствии с принципами текстуальной критики именно вы должны обосновывать, почему в нашем конкретном случае источник не может быть принят во внимание, почему погибших в Невской битвы не существовало, и все они являются ничем иным, как плодом воображения церковников, почему церковники сознательно фабриковали документ, а потом каленым железом вытравливали народную память о реальных событиях.

 

Кстати, уважаемый T. Atkins, не подскажете какая конкретно монография отечественного или зарубежного историка заставила вас прийти к убеждению, что Невской битвы не было? Какая конкретно аргументация, (кроме той, которую я за вас любезно привел) стала решающей в отношениии отрицания Невской битвы в любой форме?

Дело в том, что та позиция, которую в этом вопросе отстаиваю я, является мейн-стримом. Я вам могу привести в качестве примере более пятнадцати работ только отечественных историкв, которые (несмотря на то, что различно, а часто противовопложно, относятся к Невскому) признают реальность невской битвы. Если ваш аргумент в этом вопросе будет, что все эти историки просто недостойные фуфлыжники, прошу вас обосновать, почему именно они являются недостойными фуфлыжниками.

 

Вот этого "добра" я особо не заметил.

 

А я вам как-то уже говорил, что нужно не только свои посты читать

Ссылка на комментарий

2Stoic

Уважаемый T. Atkins, я смею надеятся, еще нигде не заявлял, что credo quia absurdum est.

То есть, Вам можно доказать, что бога нет? Извините, НЕ ВЕРЮ ©, по многократному общению с "русскими верующими людьми". То есть, Вы сообщаете заведомо недостоверную информацию с целью введения собеседника в заблуждение.

Ваши утверждения о несуществовании апостолов могут вызвать только гомерический хохот.

Я уже написал - чего Вы таитесь от человечества с такими сенсационными открытиями? Почему о Вас неизвестно миру? Зачем Вам ветка интернет-форума - с таким эксклюзивом Вы должны быть в заголовках газет и на экранах телевизоров... Поняли, почему мне НЕИНТЕРЕСНО тратить время на беседы с Вами? Потому что РЕЗУЛЬТАТ мне заведомо известен - "ловкость рук и никакого мошеннства" ©... Нечто, что никогда не проканает в в ученых кругах, но с чем можно успешно "гастролировать" на форумах в интернете. "Плавали, знаем" © (не думайте, что Вы один такой уникальный борец за веру). Что, кстати, доказывают и Ваши личные нападки в мой адрес.

Все, что вы приводили в качестве отрицания источника является не более чем тезисом, который, в свою очередь, требует солидной аргументации.

Извините, но история - это НАУКА, которая гласит, что всему, написанному на заборе, нужно верить, только если соблюдены ЧЕТКИЕ, ЖЕСТКИЕ и ДАВНО ИЗВЕСТНЫЕ условия... Наличие ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО источника, да еще содерщажего много ЗАВЕДОМО НЕДОСТОВЕРНОЙ информации к этим условиям НЕ ОТНОСИТСЯ. "Маловато будет" © На основании ОДНОГО источника можно лишь делать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что ЧТО-ТО БЫЛО... И не более того. Учите-ка матчасть.

стала решающей в отношениии отрицания Невской битвы в любой форме?

Вот-вот, также, вероятно, Вы и апостолов "вочеловечиваете". С помощью нескольких нехитро-незаметных движений под столом :) Где я писал о том, что битвы не было? ЦИТАТУ из меня не подкинете??? Читайте внимательно не только себя любимого.

А я вам как-то уже говорил, что нужно не только свои посты читать

Хорошая отмазка тогда, когда по существу сказать нечего.

 

ЗЫ

А поскольку Вы зарекомендовали себя еще и чрезвычайно прилипучим человеком, спешу предупредить - впредь не рассыпайте передо мной бисер своей мудрости. Не буду я Вам отвечать, ненавижу я многостраничные топтания на пустом месте... Если хотите по сабжу (см. название темы) чем-то свежим поделиться - плиз. А если очередными соображениями по поводу моей особы - не трудитесь, мне уже очень многое о себе известно от таких, как Вы. И ежели хоть десятая часть этого была бы правдой, не сомневайтесь - я бы уже давненько умер от стыда... :beer:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Уважаемый T. Atkins, я положительно не могу на вас сердиться. Вы - то, что господин Локк называл "clean sheet". Просьба не путать с другим английским словом, похожим по произношению и написанию :D

по многократному общению с "русскими верующими людьми". То есть, Вы сообщаете заведомо недостоверную информацию с целью введения собеседника в заблуждение.

 

Можете объяснить, что вы имели в виду?

 

Я уже написал - чего Вы таитесь от человечества с такими сенсационными открытиями? Почему о Вас неизвестно миру? Зачем Вам ветка интернет-форума - с таким эксклюзивом Вы должны быть в заголовках газет и на экранах телевизоров... Поняли, почему мне НЕИНТЕРЕСНО тратить время на беседы с Вами? Потому что РЕЗУЛЬТАТ мне заведомо известен - "ловкость рук и никакого мошеннства" ©... Нечто, что никогда не проканает в в ученых кругах, но с чем можно успешно "гастролировать" на форумах в интернете. "Плавали, знаем" © (не думайте, что Вы один такой уникальный борец за веру). Что, кстати, доказывают и Ваши личные нападки в мой адрес.

 

Если вы такой опытный плавец, давайте перейдем в тему вопросы по Библии, и обсудим все вопросы. Поверьте, уважаемый T. Atkins, я еще не сказал ничего противного самому строгому научному подходу :D

 

Извините, но история - это НАУКА, которая гласит, что всему, написанному на заборе, нужно верить, только если соблюдены ЧЕТКИЕ, ЖЕСТКИЕ и ДАВНО ИЗВЕСТНЫЕ условия... Наличие ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО источника, да еще содерщажего много ЗАВЕДОМО НЕДОСТОВЕРНОЙ информации к этим условиям НЕ ОТНОСИТСЯ. "Маловато будет" © На основании ОДНОГО источника можно лишь делать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что ЧТО-ТО БЫЛО... И не более того. Учите-ка матчасть.

 

Не надо нервничать, уважаемый T. Atkins. Вы просто обоснуйте ваше мнение, что в этом тексте есть

много ЗАВЕДОМО НЕДОСТОВЕРНОЙ информации

 

Зде же явишаея в полку великаго князя Александра 6 мужеи храбрых, же с ним крепко мужествоваху. Первыи Гавриило Олексичь. Сии бо наеха на шнекуи и виде королевича, мчяща под рукы, и вьзъехав по дсце до самого корабля, по не же схожаху, и втекоша в корабль перед ним, и пакы обратившеся свергоша его с доскы и с конем в море. Божиим же застушвением оттуду изыде неврежен, и пакы наехав бися крепко с самим воеводою посреде полку их, и ту убьен бысть воевода их Спиридон, и бискуп их убьен бысть ту же. Вторым же Новогородець, именем Збыслав Якуновичь. Сии же наеждая многажды, бьяшется единем топором, не имея страха в сердци, и неколко от рукы его паде и подивишася силе его и храбрости. Третии же Яков Полочянин, бе ловчии у князя. Сии наехав на полк с мечем и мужьствовав крепко, и похвали его великии князь. Четвертыи же Новогородець, именем Миша. Сии же пешь с дружиною своею натече и погуби Римлян 3 корабли. Пятыи же от молодых его некто, именем Сава, Сии же наехав великии шатер златоверхыи, подсече столп ему; шатер же падеся, и полци Александрови, видевше падение шатра того, вьзрадовашася. Шестьга же от слуг его, именем Ратмир. Сии бися пешь и оступиша его мнози Римляне; он же от многых ран паде и тако скончася. Сии же вся слышиах от господина своего велакаго князя Александра и от иных, иже то время обретошаея в тои сечи…

 

Остаток же их побеже посрамлени, а трупиа мертвых своих великих воевод наметаша три корабли и потопишася с ними на мори, а прочим яскопаша ямы и вметаша их в ня безчислено; а инии мнози язвени быша и тои нощи побегоша. Новогородцев же ту паде: Костянтин Луготиничь, Юрята Пинящиничь, Намест Дрочило, Нездилов сын Кожевничь, а всех 20 мужеи паде и с Ладожаны. Великии же князь Александр Ярославичь възвратяся с великою победою и прииде в Новъгород…

 

Где я писал о том, что битвы не было? ЦИТАТУ из меня не подкинете??? Читайте внимательно не только себя любимого.

 

То есть, вы не согласны с мнением Скальда? Цитирую

Мне Александр пофиг. Но битву я отрицаю.

 

Если нет, тогда о чем спор?

Ссылка на комментарий

2Stoic

спешу предупредить - впредь не рассыпайте передо мной бисер своей мудрости. Не буду я Вам отвечать, ненавижу я многостраничные топтания на пустом месте... Если хотите по сабжу (см. название темы) чем-то свежим поделиться - плиз. А если очередными соображениями по поводу моей особы - не трудитесь, мне уже очень многое о себе известно от таких, как Вы. И ежели хоть десятая часть этого была бы правдой, не сомневайтесь - я бы уже давненько умер от стыда... :beer: 

Это в основном.

На единственное Ваше сообщение по существу отвечаю: житие АН существует не в виде отрывка про Невскую битву, не так ли? Есть там слова о небесной помощи в ЛП? Есть. И поскольку житие - НЕРАЗДЕЛЬНЫЙ на куски памятник (не так ли?), то, следовательно, есть в нем заведомо недостоверная информация. Что делает сомнительным ВЕСЬ источник и ВСЕ сведения, в нем сообщаемые - из-за явного неумения и нежелания автора отделить реальные вещи от придуманных. Не так ли?

Хотя и в приведенном Вами отрывке есть явно недостоверная информация:

1. О том, что шведского воеводу звали Спиридон...

2. Да и НИ ОДНОГО шведского ЕПИСКОПА в 1240 году не убивали - это-то известно несмотря на Вашу веру автору эти строк...

Если нет, тогда о чем спор?

Спор о том, что никакой ДОСТОВЕРНОЙ информации о событии "Невская битва" не имеется. Об остальном сморьте с уважаемым Скальдом - мы не сиамские близнецы, хоть я его и весьма уважаю и во многом согласен.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.