Бонапартия - Страница 13 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бонапартия



Рекомендуемые сообщения

Aleksander

Согласен. Но почему он тогда он остановил корпус высланный Екатериной? Интересна ваша точка зрения.

 

Помимо антифранцузской направленности (антиреволюциоонной) в 1796-1797 гг. у Павла была еще одна главная идея - навести порядок в разболтанной и разложенной екатерининскоим правлением стране. И в армии. Тульчинская армия Суворова была в его глазах одним из оплотом разгильдяйства. С такой армией он считал невозможным вести атаки ... Но - не знаю перевесил бы этот мотив призывы (и деньги) Англии о помощи...

 

) отрезать Гоша от Франции(реально, но может и не выйти)

 

Д.Ч.* Трудно сказать. Я склоняюсь к общей посылке - Англия господство на море не упустила бы ни при каких обстоятельствах. И все сделала бы чтобы этого не произошло. А у франции слишком много проблем на суше. Отсюда скорее вероятность успеха Англии чем наоборот...

 

А перевес в силах на море при организационном и бьоевом преимуществах англичан в реальности ни разу кажется не сработал. Но вариант любопытный и имеет право на существование. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Многие, наверное, слышали о героической атаке поляков (перед кавалерией которых я преклоняюсь) у Сомосьерры в 1808. Понимаю, что это было круто, но зачем?

 

Ну Чандлер объясняет это прихотью наполеона - типа - захватите мне вооот это. Видимо к тому времени у бони уже начинались приступы идиотизма. Впрочем они и раньше у него был -извините, читая и клаузевица и стендаля я никогда не мог понять, зачем надо было с маниакальным упорством кидаться на мосты в итальянском походе, когда там речки были переплюйки и можно было легко переправиься в любом другом месте - километром выше или ниже.

видимо, все великие люди которые правят - беда для тех, кем они правят.

Ссылка на комментарий
видимо, все великие люди которые правят - беда для тех, кем они правят.

 

Далеко не все, камрад. Вспомните того же Чингиза, Филиппа Красивого, Ганнибала и т.д. Я не думаю, что они для своих воинов были бедой. Война есть война и, ИМХО, потери неизбежны. B) Другой вопрос, что способы и методы войны зачастую выбирались не совсем правильные, но в этом и заключается истинная ценность Истории :band:

P.S. А вот чем-чем, так идиотизмом Бони уж точно не страдал! :angry::angry:

P.P.S. Отдельное спасибо, камрады, что вывели этот топик из забытья! Респект. Постарайтесь и дальше, по возможности, здесь отмечаться :cheers::cheers::punk:

P.P.P.S. По адресу: http://cossacks2.rts-game.ru/historyperson.shtml можно найти достаточно интересную информацию о Боне и его маршалах. Выложу сейчас и в топик про ссылки :punk::cheers:

Изменено пользователем temik
Ссылка на комментарий

2 temik:

P.S. А вот чем-чем, так идиотизмом Бони уж точно не страдал!

 

Да не обращайте внимания.. у этого камрада разговор один и тот же про всех великих деятелей в истории - все у него дибилы дураки и идиоты.. посмотрите в соседних ветках про Петра и Александра Македонского ... :unsure:

 

ессно свысока поплевывать легче чем лезть в историографию и выяснять что там за ситуация была - на Сомосьерре, почему Наполеону нужна была эта атака и зачем поляки проявляли свой героизм... :angry:

Ссылка на комментарий

Всем

 

Да не обращайте внимания.. у этого камрада разговор один и тот же про всех великих деятелей в истории - все у него дибилы дураки и идиоты.. посмотрите в соседних ветках про Петра и Александра Македонского ... 

 

Все, у Chernysh-a, по-видимому уже терпение иссякло! :D Мужайтесь, батенька! :drunk:

 

2 Влад

 

видимо, все великие люди которые правят - беда для тех, кем они правят.

 

На что Вы конкретно опираетесь высказывая такую точку зрения? :huh:

Ссылка на комментарий
Да не обращайте внимания.. у этого камрада разговор один и тот же про всех великих деятелей в истории - все у него дибилы дураки и идиоты.. посмотрите в соседних ветках про Петра и Александра Македонского ... 

 

Спасибо за поддержку, герр Профессор!!! :cheers::clap:

Ссылка на комментарий

Да ладно вам всем. Бони играл по хардкорному, без сейвов и паузы. Сам еще в МТВ интересный бой запишу, репу гляну и думаю, блин... А можно было и не кидать конницу, все не так и плохо было. А в пылу боя совсем другая ситуация виделась. Вот и выходит как в фильме Ватерлоо с шотланскими серыми. :D

Ссылка на комментарий

не в свой монастырь лезу, да ладно....

 

Видимо к тому времени у бони уже начинались приступы идиотизма

 

вопрос на самом деле серъезный. частично его уже затронули в ветке про АМ.

харизматичность личности и преданность солдат зачастую как раз сопутствуют таким решениям. я еще в институте заметил, больше популярности у ярких препадов несущих бред. да вспомните Жириновского(сори за политику).

нетривиальные, идиотксие, неистовые решения зачастую как раз и дают некий удивительный приток энергии и преданность массы.

Примеров очень много.

А наполеон это пламя революции, отсюдо и мосты, и стояние под ядрами.

ВОждь должен быть божественым и счастливым несмотря на ошибки.

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

Тема интересная. Но многое имхо зависит от среды. Возьмем ваш пример.

я еще в институте заметил, больше популярности у ярких препадов несущих бред.

У нас если препод начинал нести чушь над ним просто смеялись. Не прямо в глаза на лекциях конечно. Должен заметить, что подобные случаи были единичны и то что контингент в техническом ВУЗе несколько отличается от того, который служил под началом Бони.

неистовые решения зачастую как раз и дают некий удивительный приток энергии и преданность массы.

Гумилев Этногенез и биосфера земли. :) Просто ваша фраза сразу напомнила эту книгу.

ВОждь должен быть божественым и счастливым несмотря на ошибки.

Тут есть такая штука как авторитет руководителя. Непрофессионализм не прощается. Нужно быть либо профи в своем деле, выше остальных. Либо сволочью, чтобы не признавать ошибки и переводить стрелки на других либо называть ошибки достоинствами, немного сумбурно, но думаю понятно, ну и не давать другим поднять голову и все время давить на них. В идеале пожалуй эти два качества должны совмещатся. Помните, что Бони писал просадив герцогу Карлу при переправе у Ваграма? Бешанов написал, что наверное нельзя быть великим человеком без великой самоуверенности. Наверное самое оно то. Только гонору хватает у многих, а вот реальные основания для него как у Бони есть у единиц.

Ссылка на комментарий
Только гонору хватает у многих, а вот реальные основания для него как у Бони есть у единиц.

 

согласен, если на работе буду подобные вещи выкидывать меня уволят. )))

 

Гумилев Этногенез и биосфера земли.  Просто ваша фраза сразу напомнила эту книгу.

 

Великую степь перечитваю, в точку))))

 

 

 

Должен заметить, что подобные случаи были единичны и то что контингент в техническом ВУЗе несколько отличается от того, который служил под началом Бони.

 

вот, батенька. Если Петя говорит что крокодилы летают мы смеемся.

А вот, если если мы затронем сферы где наш доверчивый ум впадет в пограничное состояние(сори за вургализм), например о практике видений

у догонов, или об отношении времени пространства в черной дыре, или хотя бы о световой енергии у Гумилева, да еще если говорящий будет представлять из себя лидера...а кто такой лидер, тот кто знает ответы на неразрешимые нам вопросы(колдун например, папа римский, доктор гебельс)

. а в чем наша уверенность что он знает? в его уверенности и признаках

приобщения к пограничному. озарение по другому. а в чем проявляется озарение? в самом легком, когда судьба нас подхватывает, и в нелепом в

трудных ситуациях и опять таки пограничных состояниях(как бой, прорыв там где тебя не ждут).

 

так вот, если бы я услышал, что египетские пирамиды летают от вас, я бы посмеялся. но на лекции мне поверте было не до смеха. я уже верил что они летают. и если бы мне в этот момент сказали- иди и плати за выпивку- я бы пошел и заплатил.

 

Наполеон делал много непродуманных вещей(египетский поход например), но видимо не делай он их не стал бы первым консулом.

Ссылка на комментарий
Наполеон делал много непродуманных вещей(египетский поход например),

 

Асли задуматься - то имхо только такие безумные предприятия как Египетский поход и поход на Москву только и делают его Наполеоном европейского мифа :) Уберите их - он превращается в простого полководца и диктатора.. мало ли их было..

Ссылка на комментарий

Chernish

не думаю. конечно египет и москва ставят его в ровень с цезаерм и македонским по героизму, но италия просто блеск в чисто романтическом духе.

европейский миф ведь создался даже до императора всех французов,

"какое понижение"

Ссылка на комментарий



  • Цитата
    Наполеон делал много непродуманных вещей(египетский поход например),

     

 

 

Асли задуматься - то имхо только такие безумные предприятия как Египетский поход и поход на Москву только и делают его Наполеоном европейского мифа  Уберите их - он превращается в простого полководца и диктатора.. мало ли их было..

 

 

ИМХО, по-моему, истинный гений всегда отчасти безумен, как и гениальные идеи, в чем бы они ни проявлялись :band: Весь вопрос только в том, насколько ты контролируешь это безумие и КУДА ты его поворачиваешь... ;)

Ссылка на комментарий

2 temik:

Камрад в шахматы играли? Сильные ходы не от гения, а от свойств позиции. Другое дело, что некоторые считают лучше и дальше, а у других больше сил на всю партию. Вполне возможно, что не египесткий поход принес славу Бони, а Бони прославил поход который при других командирах быстренько бы забыли.

Ссылка на комментарий
Камрад в шахматы играли? Сильные ходы не от гения, а от свойств позиции. Другое дело, что некоторые считают лучше и дальше, а у других больше сил на всю партию

 

Играл, играл, второй юношеский имел когда-то... Позиция - это, конечно, хорошо, но вот найти сильный ход в заведомо проигрышной позиции, ИМХО, может только гений :buba: Хотя вообще-то ты прав... :cheers:

Ссылка на комментарий

2 temik:

Пара придиразмов. :D

Играл, играл, второй юношеский имел когда-то...

Тут штука такая, в шахматах нет взрослых и юношеских разрядов. Сначала 4-ый, потом 3-ий, потом 2-ой, первый и дальше кмс. Так что не могло быть второго юношеского. Уж извините, но это так. :D

Просто второй мог. :)

Позиция - это, конечно, хорошо, но вот найти сильный ход в заведомо проигрышной позиции, ИМХО, может только гений

Если позиция заведомо проигрышная спасут только ошибки соперника. Даже метода Ласкера сейчас не пройдет. Психологически натасканы практически все. Да и не должен гений попадать в такие позиции. Вон Фишер как считал. Смотреть партии одно удовольствие.

Хотя вообще-то ты прав... 

:cheers:

Ага! На придиразмы не обидишся? :D У Бони голова лучше варила, имхо. Вот он и видел больше вариантов. А большая выборка, больше степеней свободы. Вот и гонял он своих супостатов неожиданными решениями. Может системным подходом интуитивно владел, хоть и не читал Альтшуллера.

Респект. :)

Ссылка на комментарий
Может системным подходом интуитивно владел, хоть и не читал Альтшуллера
.

так, с этого места плиз поподробнее. мне интересно, про одно и тоже мы думаем?

что такое системный подход в действиях бони

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

Возьмем как пример марш в Италию когда он был замаскирован созданием армии состоящей из скажем так небоеспособных кадров. А части шли не армейским приказом, анаправлялись к перевалом индивидуально. В итоге ирония союзников, марш через горы и Маренго. Вывод- стояла задача перевести армию. Армия совокупность подразделений. Для скрытности ведем не в виде отдельной армии, а в виде этой самой совокупности.

 

Подобные действия можно усмотреть при блокаде Мантуи или в тактике. Массирование сил и средств один из примеров. То есть некоторые неординарные действия Бони кажутся исходящими из взгляда на ситуацию в целом. Несколько сумбурно, но надеюсь вы меня поняли. :)

 

Надо бы определение привести системного подхода, но боюсь нужную лекцию могу и не найти. Много перерыть дома придется.

Ссылка на комментарий
Тут штука такая, в шахматах нет взрослых и юношеских разрядов. Сначала 4-ый, потом 3-ий, потом 2-ой, первый и дальше кмс. Так что не могло быть второго юношеского. Уж извините, но это так. 

Просто второй мог.

 

Значит, был просто второй. Это было десять с лишним лет назад... Сейчас-то я уже и не помню, когда последний раз за доску садился. Так сказать, "давненько не брал я в руки шахмат" :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!!! Ребята, помогите в светлом желании узнать по больше. Хочу найти книгу про Таллейрана. Есть вообще такие книги? и если есть, то как называются? Заранее спасибо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всем добрый день (утро, вечер).

Недавно я прочитала книгу Тарле "Наполеон", прекрасная книга о великом человеке. Раньше я никогда всерьёз о личности Наполеона не задумывалась... но теперь его жизнь, деятельность очень заинтересовали меня. Собственно, поэтому мне и хотелось бы воскресить эту тему.

Надеюсь, меня поддержат. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.