Бонапартия - Страница 17 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бонапартия



Рекомендуемые сообщения

имели ли вообще смысл "100 дней"? Был ли у него шанс возвратить власть на более долгое время и удержать её?

 

Довольно безумная идея , Наполеон явно переоценил свои возможности и недооценил европейских самодержцев , которые как только узнали о его бегстве и высадке во Франции тут же забыли свои распри и под угрозой начала новой всеевропейской бойни тут же выставили громадные силы ( по-моему что-то около 800 тысяч солдат ).

Даже победа под Ватерлоо в стратегическом плане ничего не решала , на подходе были австрийцы , пруссаки перебрасывали на помощь Блюхеру свои корпуса , русские армии начали своё движение на запад в лучшем для Наполеона случае получился бы второй 1813 год,продержался бы не 100 дней а скажем 200 , но конец был бы одинаков при любом раскладе, да и Франция уже устала от постоянных войн. Мне кажется сам Наполеон понимал всю бессмысленность предстоящей войны, но выступил против англичан и пруссаков , наверное надеялся на свою счастливую звезду , как Гитлер в конце второй мировой на супер-оружие.

Ссылка на комментарий

2Spoloh

Довольно безумная идея

Идея была безумной только с Наполеоном во главе. Встань кто-нибудь другой - скорее всего союзники даже не шевельнулись помочь Бурбонам. А так они воевали не за Бурбонов, а против Наполеона.

Ссылка на комментарий

А будь у него войско по-солиднее, кто его знает, как всё бы получилось...

Изменено пользователем Diana_de_Puat'e
Ссылка на комментарий
А будь у него войско по-солиднее, кто его знает, как всё бы получилось...

Но увы,опытные войска полегли на полях Испании , Германии , России , а подростков выгребли в 1813 году , так что войск брать было неоткуда , даже гипотетически будь у него армия наподобие аустерлицкой , всё равно европейские армии задавили бы массой....

 

Упустил он свой шанс летом 1813 года , когда можно было заключить почетный мир с Россией и Пруссией. Вот если бы тогда заключили мир, то наверняка произошло бы много интересных событий.

Ссылка на комментарий

2Spoloh

Но увы,опытные войска полегли на полях Испании , Германии , России , а подростков выгребли в 1813 году , так что войск брать было неоткуда ,

Как раз армия Ватерлоо была по качеству лучшей из всех когда-либо стоявших под знаменами Бонапарта - ветераны 17 кампаний, герои 60 сражений, некоторые с ним с самой Италии. Дело в том что практичные англичане уже отпустили пленных (как и другие союзники) которые вернулись во Францию и в массе встали под ружье в "сто дней".

 

Другое дело офицеры и генералы. Почти никого из маршалов не было с Бони.. ни Бертье, ни Даву (остался в Париже военным министром) ни Массена с Макдональдом, ни Мюрата. Ней, Сульт и Груши не смогли их заменить...

Ссылка на комментарий

Spoloh позволю себе не согласиться с вами, не в пацанах дело, а в предателях генералах и маршалах, конечно понимаю, своя рубаха ближе к телу, но сколько могло бы быть таких, извините за выражение, рубах, поддержи они в те годы Бонапарта!!! Франция :shot: - Союзники :ban:

Ссылка на комментарий
поддержи они в те годы Бонапарта!!!

 

Но ведь не поддержали и предали, вспомните,Наполеон ещё в России заметил что его маршалы устали от войн и вместо ночлегов на бивуаках предпочитают свои имения и замки , а ещё раньше смертельно раненый Ланн просил Наполеона успокоиться и дать отдохнуть Франции , поэтому немудрено что его блистательные генералы и маршалы просто устали от непрекращающихся войн , а тут новая кампания 1815 года начинается,причем со всей Европой...

Ссылка на комментарий
Вот Ланн как раз - то и был до конца

 

Погиб-то он в 1809 году, а в этом году даже близко не было той ситуации которая сложилась в начале 1814 года и во времена "Ста дней",так что неизвестно как бы он повел себя в вышеуказанный период.

Ссылка на комментарий

Возможно... возможно... Я ещё странички две назад писала про предательства, мне кажется, что именно они сыграли роковую роль во всех неудачах Наполеона...

Ссылка на комментарий
Я ещё странички две назад писала про предательства

 

Мне кажется говорить про предательство людей которые много лет служили Наполеону верой и правдой не совсем корректно , тяжело обвинять людей столько лет проведших на полях сражений..

Ссылка на комментарий
Конечно... предать своего предводителя в самый тяжёлый момент - истинные герои...
Ну не стоит так кретично они всё таки люди и блага свои превысили дружбу, не помню кто сказал Воруют всегда родственники, а предают всегда друзья, вроде так.
Ссылка на комментарий

К тому же со всей Европой воевать... Ну рабили бы англичан, подоспели бы прусаки, и русские были не так далеко. Но ведь это у союзников не последнии армии, а вот Франция последнее выставила.

Ссылка на комментарий

Diana_de_Puat'e

Ну как-то не патриотически...

А причём здесь патриотизм? Коалиция воевала против Наполеона, существованию самой Франции ничего не угрожало. Наполеона засунули на Святую Елену - война закончилась. И, кроме того, отожествлять правителя со страной в Европе как-то не было принято.

Ссылка на комментарий

Ну как же не угрожало, а границы ("возвращение" к 1793 г., отторжение всех приобретённых земель, прошу заметить, приобретённых не только Наполеоном), я думаю, это не только правителя касалось... Возвращение Бурбонов тоже как-то не сильно улучшило положение страны...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На каком, то форуме уже было выдвинуто предложение по созданию темы про Наполеона...я хотел спросить...что вы можете рассказать по личной жизни Бонапарта и его биографии

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

Есть такая тема и уже давно ;) . Камрад, фукция поиска - очень хорошая вещь :) .

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=1204&hl=НАПОЛЕОН

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.