Бонапартия - Страница 14 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бонапартия



Рекомендуемые сообщения

Diana_de_Puat'e

 

Ну так воскреси.. есть кстати еще одна хорошая книга - А.З.Манфред Наполеон Бонапарт..

 

а в чем проблема то?

Ссылка на комментарий

Да-да-да, знаю, знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Может кто её в интернете видел? Уже давно ищу (Манфреда).

А у Тарле мне нравится наличие лёгкой иронии (местами), например: "... и победоносный генерал из своего далёкого похода поздравил Директорию (которую он уничтожил через два года) со спасением республики (которую он уничтожил через семь лет".

И ещё есть одна - во время 100 дней газеты писали многое про Наполеона: "Первое известие: «Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан». Второе известие: «Людоед идет к Грассу». Третье известие: «Узурпатор вошел в Гренобль». Четвертое известие: «Бонапарт занял Лион». Пятое известие: «Наполеон приближается к Фонтенебло». Шестое известие: «Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже». Вся эта литературная гамма уместилась в одних и тех же газетах, при одной и той же редакции на протяжении нескольких дней." Вот! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Привет всем. Я раз занимаюсь историей Франции периода I Империи, так вот, всем кто интесуется историографией могу в меру своих возможностей, подсказать пару авторов, кто занимался данной проблемой. Самой хорошей книгой считаю, книгу (точнее 2 книги) французского историка Андре Кастело "Бонапарт" и книгу "Наполеон".

Ссылка на комментарий

2ptizin

Мне еще книга Чандлера "Военные кампании Наполеона" понравилась. А недавно прочитал книгу Лашука "Наполеон. Походы и битвы 1796-1815" - занимательная книжица.

"А мемуары генерала барона де Марбо" каждый интересующийся Наполеоникой маст хэв, ИМХО.

книгу "Наполеон"

А кто автор этой книги?

Ссылка на комментарий

Буду иметь ввиду (лит-ру)...

 

А как вы считаете, без всех этих "массовых" предательств, могла бы империя Наполеона просуществовать дольше, или же, мог он Российскую империю подчинить (или хоть протектором стать)?

Ссылка на комментарий

PathFinder

Признаться честно, не читал ничего из тобой перечисленного, но хотел бы! Ежели есть ссылка на то место где их можно скачать, то пожалуйста укажи. А насчёт твоего вопроса кто автор книги Наполеон то Андре Кастело Там такой тип построения этого произведения в книге Бонапарт описан период жизни Наполеона Бонапарта до того как он стал императором французов 2 декабря 1804 а в книге Наполеон соответственно с этого момента и до момента смерти великого императора, вернее, цитирую: "Кортеж приближался к Дому инвалидов. Впереди шёл Луи-Филипп. По его команде Бертран положил на гроб императора его саблю, а Гурго его легендарную треуголку

После завершения, долгого утомительного богослужения многие слышали, как Монсей прошептал

-Ну всё пошли умирать..."

Ссылка на комментарий

2Egir

Став Императором, он перестал быть носителем идей французской революции, стал поработителем, завоевателем во имя права сильного...

 

Стандартная ошибка русско-советских историков. Став императором он все-таки оставался не только проводником, но и последовательным осуществителем идей ВФР в части уничтожения феодальных пережитков и насаждения буржуазных отношений. В частности его влияние на Германию, Польшу и даже Испанию навсегда изменило характер общественных отношений в этих странах. После Наполеона Европа и Латинская Америка была уже совсем другой и именно это дало толчок к их дальнейшему развитию.

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вроде бы во время российской кампании на оккупированных территориях упразднялось крепостное право и уравнивались права сословий.

 

В первую очередь мир обязан Наполеону распространением метрической системы мер и гражданского кодекса.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

 

Камрад Qasqyr! Давненько не было видно... Приветствую.

 

Согласен полностью.

 

Просьба только переделать "русско-советских" историков в просто "советских". Я, конечно, понимаю, что Вы хотели сказать о том, что казахско-советские историки всегда имели истинное понимание происходящего, в отличии от русско-советских. Но здесь не все могут быть с этим согласны.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Diana_de_Puat'e

А у Тарле мне нравится наличие лёгкой иронии

Тарле - мало что выдающийся историк так еще и блестящий стилист.. недаром был членом собюза писателей СССР :)

 

Манфред у меня еще советский, бумажный...

 

2Qasqyr

Ну зачем так категорично. И при чем ту советские историки - про Наполеона сказал "Мятежной вольницы наследник и убийца" вовсе не советский историк а А.С.Пушкин... Наполеон действительно был "двуликим" в истории - одно дело генерал Бонапарт (друг якобинцев) и совсем иное - импертор Наполеон в 1812 г. отказавшийся освобождать крепостных крестьян в России (вопреки тому что вы предположили) - из опасения разжечь в ней революцию.. цеплявшийся за австриячку которая его предала (в 1814 г.) и т.д.

 

Но некоторые историки (не только русские и советские но и английские и немецкие) действительно преувеличивали поработительную метаморфозу Наполеона и преуменьшали его вклад в распространение в Европе ценностей нового буржуазного и либерального порядка.. Кодекса того же..

 

После Наполеона не только Европа и Л.А. была другой - но и Россия ("декабристы - дети 1812 года") и даже Египет (Мехмед Али и его реформы - итог разгрома Египетского похода Наполеона)

 

но сам он все таки проиграл и кончил плохо.. ;)

Ссылка на комментарий

Великий человек.

Основную ошибку он допустил не напав на Россию, (вроде бы Александр сам хотел это сделать), а начав войну с Европой в 1804 году после расстрела принца.

Ссылка на комментарий

2jvarg

 

Приветствую!

 

Просьба только переделать "русско-советских" историков в просто "советских"

 

Могу "русско-" в "российско" переименовать :) Суть остается та же. О "прогрессорской" роли узурпатора историки что России, что СССР как то особо не распространялись. Он же все-таки был оккупантом.

 

 

2Chernish

Наполеон в 1812 г. отказавшийся освобождать крепостных крестьян в России (вопреки тому что вы предположили)

 

Спасибо за поправку. Только вот мотивчик крайне сомнительный приводите. Он все ж "революционным" генералом был.

 

 

 

но сам он все таки проиграл и кончил плохо

 

Он сделал свое дело.

Ссылка на комментарий

2ptizin

Ежели есть ссылка на то место где их можно скачать, то пожалуйста укажи.

К сожалению, у меня все эти книги в бумажном виде. В сети я очень долго искал мемуары Марбо - так и не нашел. Кстати, если ты москвич, для информации - я все их приобрел в "Библио-Глобусе".

У меня дома еще есть литература по Наполеонике в электронном виде. Если интересно, я список выложу.

 

А насчёт твоего вопроса кто автор книги Наполеон то Андре Кастело

Это я с утра глаза не разлепил :) . Извиняюсь за глупый вопрос...

Ссылка на комментарий

2jvarg

Можно. Существует версия, что Александр I сам готовился к вторжению в Европу. Не знаю на сколько это верно, но расстановка армий на западной границе это вроде подтверждает...

Ссылка на комментарий
Став Императором, он перестал быть носителем идей французской революции, стал поработителем, завоевателем во имя права сильного...

 

Абсолютно согласна, да и во время 100 дней народ не поддержал бы его так, если бы он поработителем был... Как в 1814, так и в 1815 году был кризис, несмотря на это - отсутствие восстаний...

Изменено пользователем Diana_de_Puat'e
Ссылка на комментарий

А что, Александр вполне мог планировать нападение - во-первых - личное оскорбление Наполеона (когда он про смерть Павла упомянул), во-вторых - переговоры с В. Питтом и финансовая поддержка Англии...

Ссылка на комментарий

Когда читал Манфреда, у меня сложилось впечатление, что Александр ненавидел именно Наполеона и дико завидовал ему за его пополярность среди французов. Когда русская армия вошла в Париж, царь наслаждался, когда парижане забрасывали его цветами и приветствовали.

Ссылка на комментарий

Я после Тарле, Александра вообще не уважаю - ну 3 раза не ответить на послания Наполеона - просто трусость какая-то... И вообще, полководец - никакой... Аустерлица вообще могло бы не быть, если бы не его инициатива... Можно долго продолжать.

Ссылка на комментарий
Я после Тарле, Александра вообще не уважаю - ну 3 раза не ответить на послания Наполеона - просто трусость какая-то...

Когда он посылал эти послания? Во время московского сидения? Если да, о о чём им было разговаривать? Ну, Наполеону понятно, он жаждал почётного мира. А какой интерес в переговорах у царя? Не о чём им было беседовать.

И вообще, полководец - никакой...

Что да, то да. После Аустерлица он это понял и больше в военные дела не лез. Правда, чересчур дорогой ценой было это прозрение куплено.

Ссылка на комментарий
Можно. Существует версия, что Александр I сам готовился к вторжению в Европу. Не знаю на сколько это верно, но расстановка армий на западной границе это вроде подтверждает...

Интересно а с кем Александр собирался воевать, если с Наполеоном то чем, я к тому что Российская армия была в разы меньше армии Наполеона, при Отечественной войне Родину отстояли только благодаря матушке зиме и партизанам.

Ссылка на комментарий

2Lancer

Родину отстояли только благодаря матушке зиме и партизанам.

Ну, если учесть, что в русских армиях было около двухсот тысяч, не так уж и мало. Другое дело, что Наполеон сумел собрать войска со всей Европы, на его стороне выступили и пруссаки, и австрияки. В армии вторжения было более 450000, потом подоспело ещё 150000. И валить всё на мороз и партизан не стоит.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Diana_de_Puat'e

Только вот мотивчик крайне сомнительный приводите. Он все ж "революционным" генералом был.
Абсолютно согласна, да и во время 100 дней народ не поддержал бы его так, если бы он поработителем был...

 

Камрады, все же советую в формулу Пушкина вдуматься. Пушкин был гений, многие его исторические наблюдения блестяще подтвердились.. "Мятежной вольницы наследник" - да, но и "убийца". Полицейский режим при Наполеоне - это вам не революционная свобода. Свободу печати император уничтожил полностью (лично читал все 500 французских газет и цензуровал их - об этом есть старая работа Тарле по парижским архивам). Понимаю для россиян это не аргумент но говорим то не о руском правителе а о французском - да еще наследнике ВФР! Революционный генерал? Да, в каком то смысле. Не Гош конечно - просто личный друг и выдвиженец Огюстена Робеспьера (брата кровавого лидера террора). Но степень его революционных убеждений не следует преувеличивать - см. ту же книгу Манфреда, он подробно разбирает мировоззрение молодого Бонапарта и вообще его молодость. Честолюбец он во первых и во вторых и в третьих. "Генерал Вандемьер", "прославившийся" расстрелом толпы на улицах Парижа из пушек (ноу-хау тогда) - и тем что получил итальянскую армию благодаря женитьбе на шлюхе Барраса - Жозефине. Правда потом оказалось что он еще и военный гений... но это уже позже.. В революционный период он себя как генерал не проявил. А миф о Тулоне - гольный пиар т-ща Бонапарта, его роль в Тулонской победе ничтожна... где-то на Милитере по этому поводу любопытная книженция была... ага вот: Саундерс Эдит | Saunders Edith

Сто дней Наполеона http://militera.lib.ru/h/saunders/index.html

там есть прелюбопытное послесловие - а в нем размышления о Тулоне нашего историка Баумана, почитайте..

свободу Франции и Европы Наполеон удушил - за что его Павел Первый и отличил и с романтическим пылом захотел союзником стать... с революционным генералом русский император в союз не вступил бы :)

 

расправы Наполеона с испанцами, с немцами (революционными), его откровенно грабительская политика в Европе - в прямом смысле - это очень характерные вещи. В париже народ его поддерживал - но на то он и французский столичный плебс. В Париж все награбленное и стекалось.. а за пределами Франции к 1813 г. Наполеона ненавидели и поход в Германии союзников превратился в Освободительную войну немецкого народа против оккупантов-французов... в общем Пушкин куда ближе к истине чем однозначное: революционер или напротив тиран... :)

 

2jvarg

А МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ?

легко. См. книгу Н.А.Троицкого 1812: великий год России, там приведены архивные и опубликованные документы о подготовке царем агрессии против Наполеона в 1811 г. в союзе с пруссаками... уже и секретные конверты с маршрутами движения корпусов в Польшу были разосланы в войска - да пруссаки струсили и решили что им лучше с французами против русских нежели наоборот :)

 

нам просто повезло что пруссаки отказались.. и война случилась Отечественной, а то второй Фридланд был бы обеспечен....

 

Diana_de_Puat'e

 

Я после Тарле, Александра вообще не уважаю - ну 3 раза не ответить на послания Наполеона - просто трусость какая-то

 

"Властитель слабый и лукавый, нечаянно пригретый славой.." (Пушкин опять же). Или сам Наполеон: "Настоящий втизантиец эпохи упадка: тонкий, притворчивый, хитрый" (это все про Александра). Но он же и уперся намертво в 1812 г. - "Я буду отступать хоть до Камчатки но не прекращу войну доколе хотя бы одна нога неприятеля остается в пределах России". Не будь его решимости в 12 году не было бы и победы... этот фактор выделяли как дореволюционные историки так и послесоветские :)

 

опять же конституцию дал Польше, Франции и Финляндии... :)

 

несмотря на это - отсутствие восстаний...

 

какие восстания.. кого? В армию марий-луиз уже забирали - мальчишек 13 лет.. кому восставать то?

Ссылка на комментарий

а как же его пристрастность к Бонапарту во время испанской морской кампании?У нас же шансы были - государь решил,что Бонни это хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.