Пассионарность - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

Chernish

Кантакузин, в общем, личность спорная. С одной стороны он и Григорию Паламе протекцию оказывал, в Фессалоники его направил, после отречения в монахи пошел, много писал. С другой стороны был он узурпатором и именно его считают «главным виновником проникновения турок в Европу» (хотя, если быть объективными, это (появление турок в Каллиполисе – Европе) было всего-навсего дело времени).

 

Меня удивляет возмущение xcb по поводу моих замечаний. Форум для того вроде и создан, чтоб спорить, своё мнение высказывать, делиться информацией? Или я не прав? Не нравится – создайте «общество любителей пассионарности» и пойте гимны Гумилеву! ;)

Никаких новых «теорий этногенеза» я выдвигать, понятное дело, изначально не собирался (о чем и говорил). Теория Гумилева мне симпатична, и именно поэтому разительные неточности, что встречались мне в книгах Л. Н. особенно меня удивляли, даже были неприятны. Я сомневаюсь, что, к примеру, о наличии собственно греков в западной части Малой Азии, Пондосе и на побережье Мраморного моря в 8 веке, а не только в многонациональном Константинополе (как указано в «Этногенезе…»), Гумилев не знал. Это притом, что сие утверждение его теорию как не доказывает, так и не опровергает.

Я понимаю, что «Этногенез…» и некоторые другие его произведения научно-популярные, но зачем писать подобную ерунду?

С другой стороны я не наблюдал видимых признаков снижения пассионарности "ромейского" суперэтноса. Может, конечно, это последствия недостатка знаний, поэтому я и спрашивал Вас о пассионарности греков и арменоидных анатолийцев (как одних из представителей данного суперэтноса). Об анализе византийской элиты на прирост субпассионариев тоже сказать ничего определенного не могу: ослепления, заговоры, оскопления, узурпации и прочие «радости» были непременной составляющей политической жизни Империи во все времена (именно поэтому у историков, особенно западных, что изучают лишь политическую историю Византии, складывается представление о ней как о государстве с «внешним блеском и богопочитанием и темной, полной интригами, внутренней жизнью двора»).

В виде примера снижения уровня пассионарности приводился Константинополь в 1204 году, но как контрпример сразу вспоминаются Адрианополь, Никея, Арта и Трапезунд. Да и можно ли оценивать суперэтнос по крупным городам, которые всегда характеризовались космополитизмом и стиранием этнических особенностей? Деревня, напротив, всегда была вместилищем самобытности, этнической «отличности» и хранилищем традиций. Гумилев, конечно, пишет, что в «отсталой провинции» пассионариев осталось побольше, чем в столице, но, вцелом, пример некорректен.

С другой стороны возникает проблема сирийцев и коптов. Понятно, что исламская культура и в Египте, и в Сирии к 11 веку доминировала, политическое превосходство было у мусульман (хотя не будем забывать Иоанна Дамаскина), но была ли между монофизитами и мусульманами суперэтническая близость? Не были ли эти группы индифферентны друг другу? На этот вопрос я тоже пока ответить не могу.

Ну и конечно, вызывает удивление способ передачи пассионарности «от Вани к Мане». Получается, христианские проповедники усиленно «опассионаривали» просторы от Ирландии до Месопотамии? :)

 

 

Кстати, может это будет оценено как наглость с моей стороны, но не могли б Вы что-то у себя узнать о народах и этнических изменениях в Малой Азии, Армении и на Балканах в период с 7 по 15 века? Или как-то оценить истинность моей этнической карты Византии? А то возникает иногда чувство, что малюю я там хер знает что. :)

 

А об ассимиляции греков и армян спрашивал вот почему. Раньше я считал, что значительную часть их ассимилировали, но потом вычитал или на картах видел (вроде тех, что в «Греко-турецкой войне 1919-1922»), что эти народы проживали чаще всего в равнинных районах (в начале 20 века), т. е. ландшафтах, население которых, по идее, ассимилировалось быстрее, чем жители гор и лесов. Выходит, что армяне и греки держались своей веры как черты этнической отличности, а «отурчились» (или «окурдились») потомки фригийцев, мисов, битинов et cetera на западе Анатолии и потомки горцев-урартиев на Армянском Тавре в пику доминированию более «культурных» ромеев-греков и собственно армян? Эта моя версия, конечно, очень проста, примитивна и прямолинейна, но более-менее объясняет проблему.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

Alias

Меня удивляет возмущение xcb по поводу моих замечаний.

Не буду больше, честно, честно :)

 

Но и вы обещайте более не писать подобные вещи

Ну и конечно, вызывает удивление способ передачи пассионарности «от Вани к Мане». Получается, христианские проповедники усиленно «опассионаривали» просторы от Ирландии до Месопотамии?

Так как из ваших постов складывается представления, как о человеке Читавшем Гумилева и вдруг такое :D

 

Chernish

Профессор, насчет Полосы Пассионарных Толчков - а если их на Глобус Спроецировать - чего будет (хотя бы последний Славяно-Эфиопский)? И добавить Искажение от вращения Земли? :rolleyes:

 

В свое время мне показывали Прогу в которой можно было моделировать Такое, к сожалению сейчас у меня ее нет :( На мой тогдашний вгляд - многое совпадало).

 

И еще вопрос - Как вы считает, Французкая Революция, это все-таки Бунт в Столице или более значимое явление?

Ссылка на комментарий
А субъективно - если бы коммунизм был не антисистемой а новой идеологией нового пассионарного подъема (как ислам в 7 веке, христианство в 1 и т.п.) то мы не получили бы его поразительного краха за 70 лет...

Скажите о крахе коммунизма китайцам с вьетнамцами - они вас на смех поднимут. Шарахнулся не коммунизм, а КПСС и СССР.

 

Передача пассионарности "от Вани к Мане" - у Гумилева это есть.

 

А вообще-то на этом форуме - похоже запоздалый "пассионарный толчок". В науке пик споров по Гумилеву пришелся на 90-е годы. В курсе об итогах? Признали его заслуги в этнологии и этнографии, в изучении истории отдельных народов, но теория его проверку анализом не прошла... (больше всего статей об этом, по моему, в журнале "Отечественная история")

Ссылка на комментарий

Swan

Передача пассионарности "от Вани к Мане" - у Гумилева это есть.

Не так, :D " От Вани через Маню", ;)

 

В науке пик споров по Гумилеву пришелся на 90-е годы. В курсе об итогах? Признали его заслуги в этнологии и этнографии, в изучении истории отдельных народов, но теория его проверку анализом не прошла... (больше всего статей об этом, по моему, в журнале "Отечественная история")

Помнится мне история с некоей "псевдо" наукой - генетикой, там тоже все порешали в свое время. :rolleyes:

 

Скажите о крахе коммунизма китайцам с вьетнамцами - они вас на смех поднимут.

Оно Врядли, то что в Китае, а тем более во Вьетнаме - на Коммунизм мало похоже. Да у них все впереди, просто сдвиньте на 30 лет ;) Может и прав был Ефремов со "Муравьиным лже-социализмом" :).

 

А вообще-то на этом форуме - похоже запоздалый "пассионарный толчок".

"Скрытая фаза" - понятие есть? ;)

Ссылка на комментарий

Немного :offtop:

Вопрос до Технарей

Какова разность потенциалов между большим пальцем левой руки и Большим пальцем правой руки, и если отлична от нуля, то почему :help:

Ссылка на комментарий

Chernish

Генетика - да, согласен. Но в вашей фразе я бы выделил слова "пока" и "сейчас".. а в принципе без физического измерения энергетическихз возможностей человека мы не обойдемся. Но пока не умеем

Это еще почему? Энергетические возможности человека хорошо известны - источник тепла ватт на 30-50, спортсмены могут выдать ватт 200 полезной мощности. Пока это практически все :) Откроют что-то новое - можно будет говорить и об этом, а пока - фэнтези обыкновенная (или шарлатанство, или религия).

PS: И почему ко мне на вы? :)

Ссылка на комментарий

LeChat

Да, вот только поля так же влияют на генетику. Радиационный выброс солнца или естественный фон способны менять гены популяции.

Ага, только к "биополю" это не пришьешь - человек в таком диапазоне не излучает. И здесь, кстати, рассматривать придется на уровне частиц, а не только полей - иначе ничего мутировать не будет :)

Ссылка на комментарий
Но и вы обещайте более не писать подобные вещи

Интересно узнать, что я за крамолу писал?

 

Передача пассионарности "от Вани к Мане" - у Гумилева это есть.

 

Не так,  " От Вани через Маню", 

Ой, ну извините, не так сказал! Главное все поняли. ;)

 

Странно, что коммунизм пытаются связывать с пассионарностью. Капитализм и рабовладение Вы ж с пассионарной фазой того или иного суперэтноса связывать не будете? Тут такие предположения высказывались, типа "коммунизм - антисистема, но он уже прошел". Не кажется ли странным, что тоталитаризм в различных формах в одно время появился на всех континентах? Фашизм, коммунизм и прочее я назвал бы "ранним", "варварским", "насильственным тоталитаризмом", его первыми потугами, а вот настоящий, полноценный, когда Вы будете вроде всем довольны и можно будет Вами управлять с минимальной долей принуждения, нас ещё ждет впереди. <_<

Ссылка на комментарий

Alias

Странно, что коммунизм пытаются связывать с пассионарностью. Капитализм и рабовладение Вы ж с пассионарной фазой того или иного суперэтноса связывать не будете?

Опять обидитесь :(

Коммунизм=Христианство, Ислам возможно НТР, а не Капитализму или Феодализму ;)

 

Ой, ну извините, не так сказал! Главное все поняли.

:D:D

Ссылка на комментарий

Swan

Скажите о крахе коммунизма китайцам с вьетнамцами - они вас на смех поднимут. Шарахнулся не коммунизм, а КПСС и СССР.

 

Скажите мне о коммунизме в Китае или Вьетнаме - я вас на смех подниму :) Так мы и Бокассу в марксисты запишем ;)

 

А об ассимиляции греков и армян спрашивал вот почему. Раньше я считал, что значительную часть их ассимилировали, но потом вычитал или на картах видел (вроде тех, что в «Греко-турецкой войне 1919-1922»), что эти народы проживали чаще всего в равнинных районах (в начале 20 века), т. е. ландшафтах, население которых, по идее, ассимилировалось быстрее, чем жители гор и лесов. Выходит, что армяне и греки держались своей веры как черты этнической отличности, а «отурчились» (или «окурдились») потомки фригийцев, мисов, битинов et cetera на западе Анатолии и потомки горцев-урартиев на Армянском Тавре в пику доминированию более «культурных» ромеев-греков и собственно армян? Эта моя версия, конечно, очень проста, примитивна и прямолинейна, но более-менее объясняет проблему.

 

 

Оч. интересное наблюдение. И весьма правдоподобное.

 

Профессор, насчет Полосы Пассионарных Толчков - а если их на Глобус Спроецировать - чего будет (хотя бы последний Славяно-Эфиопский)? И добавить Искажение от вращения Земли?

 

 

А что - по Гумилеву это должны быть прямые линии. А Москва+Литва+Эфиопия+Брусса без Белорусии и Египта как то странно выглядят.. не прямая и не кривая а вообще набор несвязанных точек :)

 

И еще вопрос - Как вы считает, Французкая Революция, это все-таки Бунт в Столице или более значимое явление?

 

 

Весь Запад оказался под влиянием ВФР. И вся русская революция шла под мощнейшим воздействием французского примера (У Ленина прозвище было - Максимилиан Ленин). А вы говорите - бунт в столице.. такого даже Шатобриан не утверждал :)

Swan

но теория его проверку анализом не прошла.

 

Каким анализом? Где инструменты? Приборы? Расчеты? Опыты? Все - треп.. и блохоловство. И - да простите меня - знаю я этих историков.. сам такой... "анализом".. смешно даже :D

 

люди ни бельмеса не смыслящие ни в биологии ни в психологии ни в физике ни в какой естественной науке "проанализаровали" Гумилева и вынесли вердикт.. хе-хе... я то хоть книжки по темам смежных наук читал.. и по мне хоть Фрейда с Фроммом привлекайте хоть Пригожина - Гумилев с ними стыкуется, а вот так называемая "современная историческая наука" - нет... так что молчали бы наши коллеги в тряпочку...

Kirill

Это еще почему? Энергетические возможности человека хорошо известны - источник тепла ватт на 30-50, спортсмены могут выдать ватт 200 полезной мощности. Пока это практически все

 

это ничего не дает.. история - продукт коллективного труда а не одиночек.. нужно измерение энергетического потенциала систем людских.. Вообще как там с "энергией живого вещества"? Вернадский открыл ее наблюдая полет тучи саранчи из Африки в аравию и вычислив ее массу.. превышающую массу крупного рудного месторождения. Физики умеют измерить и высислить такую энергию? Тогда почему не применяют к людям? И нельзя ли просветить.. интересно...

 

Alias

 

Странно, что коммунизм пытаются связывать с пассионарностью. Капитализм и рабовладение Вы ж с пассионарной фазой того или иного суперэтноса связывать не будете? Тут такие предположения высказывались, типа "коммунизм - антисистема, но он уже прошел". Не кажется ли странным, что тоталитаризм в различных формах в одно время появился на всех континентах?

 

Фашизм, нацизм - это тоже социализм (в этом смысле - коммунизм :) ) я вроде бы оговаривался что речь не о формациях а о мировоззрении и сопряженном с ним мироощущении.. понятно что название условно - по наиболее распространенной идеологии. Однако надо же как то называть явление.. антисистема манихейства - это и манихеи Уйгурии, и шииты, и фатимиды в Египте, и карматы, и ассасины-исмалииты, и катары, и патарены, и... и... много там сект было от общего корня.. для удобства всех крестим "манихеями", хотя Фатимиды вообще то мусульмане :)

но манихеи допускали ложь и мимикрию.. и скрытые манихеи могли быть внешне мусульманами или буддистами..

Ссылка на комментарий

Chernish

А что - по Гумилеву это должны быть прямые линии. А Москва+Литва+Эфиопия+Брусса без Белорусии и Египта как то странно выглядят.. не прямая и не кривая а вообще набор несвязанных точек 

Он объяснял это однородностью ланшафта и слишком большой инерцией основной массы населения. Произошел дрейф на окраины ареала.

Скажите мне о коммунизме в Китае или Вьетнаме - я вас на смех подниму

Имхо больше похоже на традиционную для них бюрократическую систему, осталось только снова начать почитать Конфуция. :)

Каким анализом? Где инструменты? Приборы? Расчеты? Опыты? Все - треп.. и блохоловство. И - да простите меня - знаю я этих историков.. сам такой... "анализом".. смешно даже 
люди ни бельмеса не смыслящие ни в биологии ни в психологии ни в физике ни в какой естественной науке "проанализаровали" Гумилева и вынесли вердикт.. хе-хе...

Только что приехал с международной конференции по качеству и надежности. Как там сказал один уважаемый человек, вся надежность от Бога, как он на душу положит! (бурный смех в зале) :lol::lol: К сожалению и у нас технарей тоже бывают проблемы с достоверностью. :D

Правда есть одно, как говорил мой ведущий: "Саша человека обмануть можно, а машину нельзя. Она просто не будет работать."

К сожалению без проверки данных несколькими независимыми организациями, любой, даже технический анализ будет выглядеть подозрительно.

история - продукт коллективного труда а не одиночек.. нужно измерение энергетического потенциала систем людских.. Вообще как там с "энергией живого вещества"?

Может кто и просветит. Вчера беседовал с д. т. н. Петровым М. Б. Серьезный ученый, увлекающийся разными экстрасенсорными явлениями, биополями и пр. У него, по его же словам не менее 30-35 дипломов об окончании различных подобных курсов. Но то что он говорил о физическом поле человека, знаете это просто ЛОЛ. Энергия живого вещества воспринимается прямо как какая-то мистика. :)

Один плюс, когда речь зашла о любимых толстых пленках завалить вопросами ему не удалось, другая специфика млин.! :D

Физики умеют измерить и высислить такую энергию?

Насколько известно мне- нет.

но манихеи допускали ложь и мимикрию..

Вы наводите на интересные мысли. А не были ли первые социалисты идейно связаны с манихеями? Можно вспомнить и о том, кто возглавлял Лигу Наций. Помоему это был исмаилит. :)

Ссылка на комментарий
Каким анализом? Где инструменты? Приборы? Расчеты? Опыты? Все - треп.. и блохоловство.
люди ни бельмеса не смыслящие ни в биологии ни в психологии ни в физике ни в какой естественной науке "проанализаровали" Гумилева и вынесли вердикт.. хе-хе...

Вай таваризч Chernish, Профессор, а разве к Гумилеву это не относится? :) Или он тоже ставил опыты? :) Или он может быть был биологом, психологом и физиком в одном лице? :) И ваще как то странно обсуждать "научную" теорию, где автор, для объяснения "закономерностей" в истории, вводит научно-фантастические термины. :) ИМХО.

Ссылка на комментарий

Merzost

Ошибочка, камрад.

Гумилев для объяснения некоторых исторических закономерностей ввел в свою модель истории новую сущность (всего одну!). Без нее закомерности объясняются как-то кривовато. Но вот одна деталь: выявление физического смысла этой сущности историкам не под силу (это задача для естествнников) и Гумилев-то честно это признавал. Отсюда опровержение теории Гумилева "анализом" историков - чушь первостатейная. Не им это опровергать по определению.

Ссылка на комментарий
Гумилев для объяснения некоторых исторических закономерностей ввел в свою модель истории новую сущность (всего одну!). Без нее закомерности объясняются как-то кривовато

Зато какую! :D

Млин таким макаром можно всё что угодно оъяснить :)

Ссылка на комментарий

Merzost

Если быть совсем точным то Лев Николаевич воспльзовался старой китайской философией. Цвет времени меняется. Если раньше Хунну были сильны, а Китай слаб, то теперь все наоборот. Несколько тысяч китайцев могут многие тысячи тюрков разбить. Так как стремление к победе все же противоположно инстинкту самосохранения, то он взял его за основу и назвал страстностью или от итальянского варианта пассионарностью. Далее последовало обоснование изменения уровня страсности(пассионарности) у этносов в различные промежутки времени. То что он меняется надеюсь ни у кого вопросов не вызовет, сравните наших энергичных дедов выигравших войну и два раза поднимавших страну, родителей уже не воевавших, но пускавших космические корабли и наше поколение, к слову совсем неплохое и на многое способное, однако такой страстности и энтузиазма уже нет. Кто не верит может попробовать поднять людей скажем на строительство нового космодрома. Добровольцы есть? :D

 

to all

Чем Гумилев нравится нам технарям? Он ставит конкретную задачу, указывает переменную ведущую к ее решению и на основе имеющихся данных строит свою матмодель. Как раз его знаменитый график. Вот этого-то как раз не понимают его критики. Поймите все отдельные факты, что там и там он не прав, а в свете новых событий в Византии все было по другому для модели совершенно не критичны. Она опровергается либо построением аналогичных графиков и доказательством, что они должны быть совершенно другими, либо доказательством отсутствия такого фактора как пассионарность. Камрад Черныш нашел в свое время подтверждение существования пассионарности, стало быть можно принять, что все-таrи она имеет место быть. Остается первое если кто-то хочет опровергнуть модель Гумилева собирайте статистику и стройте свои кривые. Посмотрим, покритикуем, поможем, а там глядишь и нового д. и. н. увидим. :lol:

Ссылка на комментарий
А субъективно - если бы коммунизм был не антисистемой а новой идеологией нового пассионарного подъема (как ислам в 7 веке, христианство в 1 и т.п.) то мы не получили бы его поразительного краха за 70 лет...

Скажите о крахе коммунизма китайцам с вьетнамцами - они вас на смех поднимут. Шарахнулся не коммунизм, а КПСС и СССР.

Ну хоть в чем то мы с вами единодушны :) Можно за социализмом и коммунизмом идти и не в китай (это далеко) а в швецию или францию.

 

Скажите мне о коммунизме в Китае или Вьетнаме - я вас на смех подниму  Так мы и Бокассу в марксисты запишем

Мнится мне, что часто на форуме под социализмом и коммунизмом понимают только КПСС или на худой конец Утопию. И коммунистические и социалистические партии развитых стран за таковые не считают. Чем вам не нравится коммунизм с китайским лицом?

 

Это еще почему? Энергетические возможности человека хорошо известны - источник тепла ватт на 30-50, спортсмены могут выдать ватт 200 полезной мощности. Пока это практически все  Откроют что-то новое - можно будет говорить и об этом, а пока - фэнтези обыкновенная (или шарлатанство, или религия).

А почему вы (ты) сводите все к электро-магнитному полю? Есть еще гравитационное, сильное и слабое. И никто не доказал что их всего четыре.

 

Ага, только к "биополю" это не пришьешь - человек в таком диапазоне не излучает. И здесь, кстати, рассматривать придется на уровне частиц, а не только полей - иначе ничего мутировать не будет

Ну почему же? Воздействие радиации приводит к изменению генов - это известный факт. И чтобы его проверить - не надо смотреть на изменения атомов субъекта - достаточно съездить в места радиоактивных захоронений или выбросов и посмотреть на мутантов.

Могу привести пример относительно недавней масштабной мутации. Известно, что первые люди были носителями 0 группы крови. Затем достаточно внезапно появилась 2 группа. 3 группа появилась также скачкообразно около 1000 лет назад. А четвертая - совсем недавно. Биологически эти группы между собой не совместимы. То есть уже за описанную историю происходили масштабные мутации, меняющие у людей определенные гены, причем не в единичных случаях (такое наверняка всегда есть), а массово - у популяций. И конкретные причины этого точно не известны, есть тоже только гипотезы.

Ссылка на комментарий

Kirill

Мне кажется имеет место быть обычное недопонимание людей разных специальностей. Все говорят на разных языках. Мы с тобой видим обычное решение задачи, с помощью ввдения нового параметра. Ну и что, что новый, ведь и Закон Ома с напряжением и сопротивлением тоже когда-то открывали в первый раз. Для гуманитариев(только не вздумайте обижаться, за это слово :D ) не очевидно однако.

Ссылка на комментарий

LeChat

А почему вы (ты) сводите все к электро-магнитному полю? Есть еще гравитационное, сильное и слабое. И никто не доказал что их всего четыре.

Ну не думаю, что слабое и сильное как-то влияют. Не тот уровень. А то что четыре, мы все же стараемся исходить из современной физической картины мира. Вот когда откроют пятое тогда и поговорим. ;)

Ну почему же? Воздействие радиации приводит к изменению генов - это известный факт.

Опять путаем Божий дар с яичницей. Поле человека по гипотезе Гумилева влияет на комплиментарность этносов, а не на уровень пассионарности. А сама пассионарность работает по гипотезе на генном уровне. Давайте все же отделим одно от другого.

Мнится мне, что часто на форуме под социализмом и коммунизмом понимают только КПСС или на худой конец Утопию. И коммунистические и социалистические партии развитых стран за таковые не считают.

Хоть горшком назови, только в печь не сажай. :) Что есть социализм? Можно глянуть классиков, в теории все описано. Попадают партии с похожими названиями в это число? Если нет то и спорить нет смысла. Вывеска это еще не сама столовая. :rolleyes::)

Впрочем разговор опять ушел от темы. Давайте определимся это антисистема или нет. А политические достоинства можно обсудить в другом топике. :offtop:

Ссылка на комментарий

Aleksander

ИМХО почему-то для них неочевидно, что введение одной лишней циферки пока неизвестной природы - это гораздо лучшее решение, чем введение Господа всемогущего или кучи дополнительных "фактов".

LeChat

Ну почему же? Воздействие радиации приводит к изменению генов - это известный факт. И чтобы его проверить - не надо смотреть на изменения атомов субъекта - достаточно съездить в места радиоактивных захоронений или выбросов и посмотреть на мутантов.

Могу привести пример относительно недавней масштабной мутации. Известно, что первые люди были носителями 0 группы крови. Затем достаточно внезапно появилась 2 группа. 3 группа появилась также скачкообразно около 1000 лет назад. А четвертая - совсем недавно. Биологически эти группы между собой не совместимы. То есть уже за описанную историю происходили масштабные мутации, меняющие у людей определенные гены, причем не в единичных случаях (такое наверняка всегда есть), а массово - у популяций. И конкретные причины этого точно не известны, есть тоже только гипотезы.

Объясняю: так как человек не излучает в этом диапазоне длин, то и не действует таким образом на других людей, т.е. к действию "биополя" этот эффект не отнесешь.

А что до уровня частиц, то на одних уравнениях Максвелла механизм мутаций не объяснишь - и опять-таки все обходится без "биополя".

Короче, бритва Оккама рулит :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

СОЦИАЛИЗМ, обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.

 

КОММУНИЗМ (от лат. communis общий), общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности (первобытный коммунизм, утопический коммунизм и др.).

 

Думаю первобытно-общинный коммунизм просуществовал дольше, чем все демократии и монархии вместе взятые. Так что не стоит называть его антисистемой. Это система, устойчивая в определенных условиях, как и любая другая.

 

Опять путаем Божий дар с яичницей. Поле человека по гипотезе Гумилева влияет на комплиментарность этносов, а не на уровень пассионарности. А сама пассионарность работает по гипотезе на генном уровне. Давайте все же отделим одно от другого.

Спор возникал по вопросу может ли какое либо поле влиять на пассионарность (в частности повышать ее). Если пассионарность имеет какие либо черты на генном уровне, то может как минимум радиация.

 

Ну не думаю, что слабое и сильное как-то влияют. Не тот уровень. А то что четыре, мы все же стараемся исходить из современной физической картины мира. Вот когда откроют пятое тогда и поговорим.

Это пример того, что не надо упираться только в электромагнитное поле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.