Пассионарность - Страница 28 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

2McSeem

мазохист 

Не люблю бросать начатое...

"Человека, который смеётся" Дюмы, правда-таки бросил, не дочитав. Это последнее, что бросил дочитывать (а так уж и не упомню)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Осилил половину Этногенеза Гумилёва...

 

Оу :) "Конец и вновь начало" содержат те же мысли, а читаются лучше.

 

2Fergus

очень тяжело читается, мысль иногда теряется, смысл занаучивается...

 

В этом весь Гумилев. Он еще принцип неопределенности туда пришьет :)

 

2Fergus

спорит с кем-то через тему, как будто я их читал

 

Да-да, это бесило.

 

Про его "оппонентов", например, Тойнби или Шпенглера я узнал позже.

 

А они посерьезнее будут.

 

2Fergus

Мне техническая литература легче шла...

 

Это возрастное :) Гумилев хорошо идет у школьников/младшекурсников. Кто постарше плюется :)

 

2Fergus

последний раз когда заставлял себя читать были мемуары немецких генералов - те зачастую тупо занимались перечислением расположений и передвижений частей

 

Гм, кто так скучен? Как раз с картой расположения и передвижения частей интересны :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Fergus

"Человека, который смеётся" Дюмы, правда-таки бросил, не дочитав.

:) Т.е. прочли только название, но на имя автора уже не хватило? Роман, вроде как, Гюго написал.

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

Т.е. прочли только название, но на имя автора уже не хватило? Роман, вроде как, Гюго написал.

"Я нуб и опозорился", конечно я про Гюго говорил. Спасибо, что унизили поправили :)

 

2Тарпин

Оу  "Конец и вновь начало" содержат те же мысли, а читаются лучше.

Да я иной раз вообще не понимал о чем глава и где ответ на вопрос, что он задавал в начале или середине.

В этом весь Гумилев. Он еще принцип неопределенности туда пришьет

Примерно такие же ощущения когда я читаю прессу на английском (раз в полгода читаю, а английский у меня считай что базовый). Ну то есть прочитываю, пытаюсь перевести, нахожу незнакомые слова, пытаюсь уловить логический смысл сказанного.

Гм, кто так скучен? Как раз с картой расположения и передвижения частей интересны

Да те же Гудериан с Манштейном (именно Утерянные победы). С картами в изданиях как-то было всё сложно

Это возрастное  Гумилев хорошо идет у школьников/младшекурсников. Кто постарше плюется

Что интересно - идея хорошая, свежая, относительно логичная. Но вот я бы не так стал доносить её. Может просто не моя тема и не мой уровень

Ссылка на комментарий

2Fergus

Что интересно - идея хорошая, свежая, относительно логичная.

Идее данной уже несколько тысяч лет :)

А так хорошая - и с развитием биологических наук получающая все больше обоснования. Почитай к примеру про ген авантюризма :)

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Да блин какая идея?? Что на человеков действуют лучи из космоса? Это сродни фразе "все мы дети Божьи" (прости Тарпин ). 

Да нет, что у этноса есть определенный жизненный цикл, вызванный массовым суицидом повышенным стремлением резких перемен путём самопожертвования. Про космос какой-то ещё не в курсе, может не дочитал пока :)

Я правда пока не уверен, что описанная система работает - написано скорее гуманитарным языком, чем техническим и подробных примеров - тьфу. И ещё кое-где чувствуется натягивание, говоря манерой Аркана, кой-чего на кое-что. Почему грубо говоря одни исторические даты более важны и определяющи, а вторые вообще как бы незначительный всплеск на фоне общей линии. Я о том, что, навскидку, так называемых пассионарных толчков в истории Британии или России было куда как больше...

Впрочем... читаю ещё... сегодня легче пошло - начал рассказывать про "фактор Икс", наконец-то

Ссылка на комментарий

2Fergus

Знаешь, на мой вкус Гумилевская идея очень похожа на пробегавшую тут по форуму статистику относительно года Змеи. Привести три цифры, умолчать две - вот и готова убедительная теория.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Знаешь, на мой вкус Гумилевская идея очень похожа на пробегавшую тут по форуму статистику относительно года Змеи. Привести три цифры, умолчать две - вот и готова убедительная теория. 

Это я постил :D

Но я пока не отношу себя ни к сторонникам Гумилёва, ни к противникам. Но кое-что из идеи почерпнуть интересное могу для себя

Ссылка на комментарий

2Fergus

Да нет, что у этноса есть определенный жизненный цикл, вызванный массовым суицидом повышенным стремлением резких перемен путём самопожертвования

это требует строгих доказ, а:

одни исторические даты более важны и определяющи

и т.д.

Ссылка на комментарий

Там попытка решить извечный вопрос - почему вдруг доблестные народы, через определенный период становятся отстоем :)

и когда он начал такие периоды прорабатывать, оказалось что есть определенные закономерности.

 

2Цудрейтер

Что на человеков действуют лучи из космоса?

Это лишь попытка понять откуда берутся "Всплески активности", гумилев предположил, что причина их внеЗемная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.