Пассионарность - Страница 23 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

2Alias

пойду с " заду!!" .

а какой, собственно, смысл в империи, как самоцели?

я не за Совецкую и пока не за новую Русскую империю , слишком много потеряно ценностей вовремя совдепии и после . Я за то что бы помнили старую Империю , может что-нить можно воплотить из старого в жизнь , какие-нибудь моральные ценности вспомнить .

а какой Вам (лично Вам  ) толк с Украины?

ну вобщето , братья -славяне , да и Русь , киевская ведь была , мы один народ ,вместе воевали , вместе жили, ну и личное .... .

Что до "сами приползут", то вероятность этого с каждым годом уменьшается
Украину удержать ?, или что ? , хитростью , сами преползут , когда отключат газ

Я забыл , в конце поставить знак вопроса .Точнее сказать я не старался сам ответить на свой вопрос , конечно не приползут, да и не метод это . Можно было удержать , Казахстан , Белорусия и некоторые другие остались же .

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Я за то что бы помнили старую Империю , может что-нить можно воплотить из старого в жизнь , какие-нибудь моральные ценности вспомнить .

C моральными ценностями всегда тяжело, особенно с утраченными ))

Хотя тут кое-что и от нас зависит...

ну вобщето , братья -славяне , да и Русь , киевская ведь была , мы один народ ,вместе воевали , вместе жили, ну и личное .... .
Можно было удержать , Казахстан , Белорусия и некоторые другие остались же .

Де-юре перечисленные государства получили такой же статус как и Украина. Т.е. их не удержали, а, скорее, они удержались ))

Что до первого, это понятно, можно, в принципе, дружить и находясь в отдельных государствах. Главное, меньше обращать внимания на прокламации власть имущих )))

Ссылка на комментарий

2Sabudai шведы раком ставили в те времена всех ,кто вставал на пути.Еще бы солдаты ,которые служили по 20 лет против русских мужиков оторванных от сохи ;) Кто победил в итоге в войне?

Французы,это была непобедимая тогда армия и Кутузов это прекрасно понимал и берег армию и дал сражение (Бородино) наверное только по требованию Александра ;)

Кто подорвал потенциал армии Наполеона?Добила конечно мудрая цивилизованная Европа.

Немцы наклонили всю Европу,кто их сломал?Победу поделили пополам с союзниками.

Про амбиции России, их всегда (и тогда и сейчас)не больше я думаю чем у других империй.

Твое суждение о России и ее истории явно предвзятое и к сожалению очень типичное :(

ps Л.Н.Гумилев-рулез!!!

Ссылка на комментарий

Не всё потеряно, братья-славяне, далеко не всё!

Жива ещё Россия, и ещё покажет кой кому кузькину мать.

А Украина будет с Россией, куда ей деваться?

Вернуться и Казахстан, и Белорусия, и Закавказье, и Средняя Азия.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не всё потеряно, братья-славяне, далеко не всё! Жива ещё Россия, и ещё покажет кой кому кузькину мать.А Украина будет с Россией, куда ей деваться? Вернуться и Казахстан, и Белорусия, и Закавказье, и Средняя Азия.

Тема вообще-то пассионарности посвящена, а то мы как-то не в ту степь )))

Ссылка на комментарий

2 Woo

Да дело не в том что не могли победить сильного противника, хотя это тоже аргумент. В Петровские времена то ладно россия только стоилась.

Я далеко не руссофоб и на иностранных форумах я пишу про Россию с гордостью и всегда ее защищаю. Ты почитал бы мой посты на лордсах, я и сам объясняю почему и как вела россия войны и как побеждала и как проигрывала. Я все это понимаю и знаю.

Просто между нами совками мы должны немного гасить патриотизм и смотреть на историю трезво!

Ведь 1812 году у россии было 750 000 армия. Почему не могла россия против 500 наполеона выставить столько же! Ведь Бородино да и Елею доказало что русский солда духом сильнее француза да и выучкой не хуже, ему только командир нужен хороший. А не могла выставить россия столько же потому что земли много, а людей мало. Зачем же тогда было расширядь пределы не в землях же сила.

А потом вот ты защищаеш тактику выжженой земли, а как же люди? ведь их бес куска хлеба оставили зимой.. по их землям 2 раза французы прошли .. если что у них и оставалось то французы все до последней крохи отобрали!

Можно сказать ну немог царь с 250 штуками французов остановить, я согласен не мог. Но зачем выжигать все при отступлении. Заметь Австрийцы этого не делали, дали бой отрытый в поле! проиграли все. Не стали они губить людей своих, даже партизанскую войну не организовывали. Ведь царя батьку Бонапарт не стал бы с пристола скидывать, ему это и не надо было. Поражение признал бы, Польшу и Украину до Киева потерял и все бы на этом кончилось, по мирному довору и все бы на этом кончилось. Это худший вариант, а в лучьшем войны вообще могло бы и не быть еслиб россия не лезла на рожон против французов, им это нафиг тоже не нужно было, в Москву маршеровать, 1809 году фронт стабилизировался и Бонопарт больше воевать не собирался.

Но гордый царь бадька на груде трупов построил свое величие. Конечьно потом было и Бородино и марш в Париж... а ты объясни это тем кто человечину с голода ел.. ведь когда Французские солдаты дохли с голода тоже самое и детки российские в деревнях делали!

Ты поими я не о силе расуждаю, да с Наполеоном ни кто не справился тогда! Я о том что за агресивную внешную политику надо платить, и цари батьки с ценой не считались. Знаеш что у тебя сил в 2 раза меньше знаеш что если война начьнеться придеться отступать сжигая свои же деревни, ну и сиди тихо не лезь нихай Бони лупит Австрийцев с Прусами ну не по зубам тебе он.

Россия победила во всех войнах... о жертвах мы все знаем.

Ну вот опять же 1814 году Наполеона нестало, вот было время заняться собой подтренировать армию подтянуть экономику. Все это время россия тратила энергию на то что Удерживать Прусов от объединения германии и Австрию припугивала 250000 армией на границе. Во всем мире параходы строят, и заводы на паровых двигателях, а в россии до сих пор рабский труд и конский привод. Зато Империя могучая!! Австрию припугивает, Прусы к ноге. 1850 Крымская война.. Французы с Британцами приплыли на пораходах, загнали наши деревянные кораблики Севастопольский порт. Высадили пехоту с вооруженную винтовками. А у нас тогда 1.2 миллионная армия была!!! Мушкетами вооруженная Наполеоновскими, и ни одной пушки с разеным стволом!!! 1.2ная армия На которую Россия тогда тратила 4 раза меньше расходов чем революционной провительство на крастную армию с учетом инфляции.

И из этих 1.2 милиона россия смогла выделить только 80 тысяч на подкрепление Севастополя... какой смысл в империи если 1.2 милиона на защиту страны можно только 80 выделить? Кстати 250 000 с австрийской границы так и не сняли. Несчастная Прусия на войно с францией 1870+ подняла армию в 800 тысяч человек, хотя империей не являлась.

Я это просто привожу как пример, что одно дело кулаками трясти, а другое на самом деле быть силой. Может быть лучбше действительно пока заниматься собой, экономикой, реформами.

 

Не поймите привратно я не руссофоб...

 

Под Нарвой кстати первая в панике бежала чисто Московская Поместная Кавалерия и при этом утонула в реке... а не немцы. А уже потом и все остальные. Правда в том что Русский офицер, предлагал выйти из укрепленного лагеря и дать шведам бой в открытом поле, что было правильным решением потому что тогда был бы толк от 2ного численного превосходства.. но немецкий комнадри настоял что оборона укрепленного участка выгоднее.

 

Может быть конечьно, я преувеличиваю и ничего нельзя было сделать во времня всех этих войн, но всеже я считаю что стоит всеже гордиться своей историей, и в тоже время осозновать понесенные жертвы. Люди должны помнить что это во время всех этих войн, это было не просто отступление и победоносная компания против Наполеона или Гитлера и так далее. Нужно понимать что такое ведение войны было геройским для русского народа в общем. Но все же это я считаю пазор для царей. Так не воют... это не защита родины когда врагу сначала сдают пол страны в на истребление.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Ты ещё забыл спросить , точнее сказать на кой в Австрию Россия попёрлась , если было очевидно , что Буанапарта потом в Россию пойдёт . За чем перед второй мировой войной Финская война нужна была, где замёрзших или обмороженных больше чем убитых и раненых , потом всё ,почти всё обратно финам и отдали .

Человечену ели не только в 1812 г. , ели её и раньше в голодные года в России , ел польский гарнизон осаждённый в Москве в Смутное время( убивали своих детей и ели ), ели человечину и в период коллективизации .

Да , одна из главных причин , комсостав . Точнее он есть , потом его сами вожди и уничтожают . Сколько сумасшедший Иоан Грозный порубил руками опричников ( потом самих же и их семьи всех поубивал , единственный кто умер своей смертью ,Малюта Скуратов при осаде города не помню как этот город назывался , сейчас он г. Пайде ) , скольких в Сибирь Павел сослал , Суворов не миновал этой участи .Дальше перечислять не стоит , а то упрусь в наши дни .

Да ,Россия тяжела на подъём , иными словами долго запрягает и за это расчитывается жизнями , чаще невинными . Это и прескорбно .

Всё что мы говорим , помоему , к пассионарности то же относится.Здесь присутсутсвует и инстинкт самосохранения и горечь и глупость .Россию можно принять за единый организм , время от времени болеющий , а т. к . империя бесконечно существовать не может вот Россия и уже в который раз болеет .

Ссылка на комментарий

"Ты ещё забыл спросить , точнее сказать на кой в Австрию Россия попёрлась , если было очевидно , что Буанапарта потом в Россию пойдёт"

Да можеть и не пошел бы он в россию вовсе если россия не пошла в Астрию, а ему это нужно? В россии нефти еще не было. Наполеон в европе неплохо устроился, везде посажал своих людей, кругом все здоровенько организовал, всех победил. Ну накой ему новая война.

В самой то Австрии россия потеряла не так уж много людей, вообще Русская армия за все наполеновские войны потеряла в общей сложности чтото вроде 100 тыс человек. Сравнительно мало.. Русская армия в то время была в пике своего качества, тогда русские моглин не только количество и не только при перевесе сил побеждать. Качество русской армии было очень высоким. РУсские гренадиры ровнялись с французскими гвардейцами.

Мда ну Финляндия тоже была полезна для Сов армии несмотря на потери опыт был накоплен огромный, еслиб ни финская война не было бы Т34 ;-)

 

Как всегда у всего 2 сторны..

 

Ответственность правительства в том что оно не смогло организовать оборону и в тоже время вело агресивную внешнюю политику. Создавала Альянсы.. и была доминирующей, посмотрите в большинстве боев, русские генералы командывали Австрийскими подразделениями как будто они младшие.. так оно и было. Россия была босом, а без отступления себя не защитила. А почему ,? ведь у россии населения не меньше чем у Франции было!

Ссылка на комментарий

2Alias

Ой, да ладно!

Я Вам напомню, что по состоянию на конец 19 века официально в Российской империи не существовало украинского (или малороссийского, если Вам так удобнее) языка, как и самих носителей этого языка.

 

А откуда это они потом взялись? :):):)Ноне...?

Били-били-недобили? А может и не били вовсе? :) В том-то и суть, что была объявленная позиция - а была практика. А практические действия не подразумевали - искоренения чего бы то ни было!!! На Руси (на всей Руси - отмечу отдельно :) ) всегда так - суровость законов компенсируется ненадлежащим их исполнением :) Поэтому и Украина жива - и жить вечно будет, и Русь единая (Россия с Украиной и Беларусью) - то же вечно жить будут... :):):)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А откуда это они потом взялись? :)Ноне...?

Так нет, это не "плач обиженного малоросса", просто факт в ответ на рассказы "вот как хорошо было в Российской империи". ) В принципе, сейчас доминируют две точки зрения: типа, как хорошо было при батюшке-царе, бублично-пряничная Россия а-ля фильмы Никиты Михалкова, а другая - типа, все плохо, нац. меньшины геноцидили и т.п. (Аналогично, в общем, и про СССР) А истина где-то посредине ))

В том-то и суть, что была объявленная позиция - а была практика.

Ну, оно понятно. Просто тогда было удобно официально заявлять, что украинцев нет. Т.е. приходит какой-то маргинальный украинский интеллигент в гос. контору и говорит: типа, надо школу народную сделать, с украинским языком обучения. А ему на это: не занимайте время, нет такого языка, вот тут в указе написано, и не выдумывайте вообще глупости. ))

Ну и то что было позакрывали.

Хотя, если честно, "украинская общественность" реагировала на это все весьма пассивно. Дворянство ещё в 18 веке полностью обрусело (как до того так же легко ополячивалось в РП), фамилии даже меняли (см. "Старосветские помещики") А народ в общей массе... В общем, понятно, тем более, что тогда более остро соц. вопросы стояли. Оставалась кучка нац. интеллигенции, которая, в общем, этими проблемами одна и занималась )

Поэтому и Украина жива - и жить вечно будет, и Русь единая (Россия с Украиной и Беларусью) - то же вечно жить будут... 

По Гумилеву, правда, уже этот самый суперэтнос вроде как и "золотую осень" проскочил... Это, типа, ложка дегтя :rolleyes:

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий
По Гумилеву, правда, уже этот самый суперэтнос вроде как и "золотую осень" проскочил... Это, типа, ложка дегтя rolleyes.gif

Да вроде по Гумилеву сейчас и есть золотая осень. Он сказал что если будем себя хорошо вести, проживем долго и счастливо :-) прежде чем капытцы отбросим :-)

Ссылка на комментарий

2Sabudai

между нами совками мы должны...

Я плакалъ...

 

Что-то анкдот вспомнился... про петухов на зоне... будем держаться вместе

 

Неужели самоидентифицируете себя как совок? И откуда это стремление: поставить на всех окружающих данный штамп? Вобщем, акуратнее с обобщениями ;)

 

З.ы. предсказываю (в этом плане у меня нюх замечательный) - с утра, как проснется любой из модераторов "исторического" быть многим постам в сей теме порезаным...

Ссылка на комментарий
Неужели самоидентифицируете себя как совок?

Не человечим хотением но божим велением все из нас до 1991 года рождения совки, что бы они там не говорили. Лиц младше 14 лет включительно мое обобщение не косается :-)

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
Не человечим хотением но божим велением все из нас до 1991 года рождения совки, что бы они там не говорили. Лиц младше 14 лет включительно мое обобщение не косается :-)

Да уж :)

 

 

А вообще Россия и правда напоминает медведя :) у неё явные периоды "спячки" - когда силы слабеют и медведь "худеет" аж до костей, а затем периоды подъёма (пассионарности) - когда медведь Царь леса. :) Грубо три "цыкла" уже прошли... третья "зима" сейчас заканчивается. B)

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Не человечим хотением но божим велением все из нас до 1991 года рождения совки, что бы они там не говорили

 

перебор. иначе бы так союз и остался. самоидентефикация важнее.

 

про осень.

ЛА.: Как долго для живущего единожды на Земле длится период исторического лихолетья... Историки, писатели, мыслители, учителя наши — скажите, неужели нет никакой надежды для России?

 

«Золотая осень», если...

 

Д.Б.: Сейчас-то как раз и появилась не только надежда, но и реальная возможность для России после прохождения низших стадий надлома выйти на плавно взбирающуюся вверх линию «золотой осени» этноса — времени расцвета наук, культуры, ремесел, искусств, устройства быта — тот период, который многие страны прошли и который был и на Руси много веков назад. Срок пришел.

 

ЛА.: Хотелось бы услышать от вас и какой-то очень простой и понятный всем читателям аргумент в защиту тезиса, который хочется принять и без доказательств...

 

ДБ.: Сейчас желания людей — создание довольства какого-то, спокойная, размеренная жизнь, дом с садом и огородом, занятие делом без конфликта с душой и совестью, не так ли?

 

Л.Г.: Может показаться экстравагантным аспект, в котором одной из движущих сил развития человечества являются страсти и побуждения, но начало этому типу исследований положили Ч-Дарвин и Ф.Энгельс.

 

Д.Б.: Конфликт между желаемым и существующим — обычная вещь. Но ужас нашего времени вот в чем состо-

 

 

 

==152

 

 

 

ит — закрученный субпассионариями маховик уничтожения продолжает работать. Как его остановить, да еще с учетом инерции — она-то работает и при этногенезе — вот в чем дело! Теоретически для остановки маховика нужна пассионарность, которой сейчас явно не хватает, хотя намечена явственная тенденция к ее росту. Я не знаю, сколько в стране осталось пассионариев, но знаю, что нужно сделать практически: дать землю, реальный хозрасчет и систему контрактации, а не твердых государственных планов, — без всяких там идеологических ужимок и кривляний. Найдутся ли в стране силы, способные так повернуть дело, как требуют этого не только закономерности этнического и исторического развития, но и простой здравый смысл, присущий любому труженику, — не мне судить, не знаю.

"ритмы евразии" отвечают Гумилев и Д.М. Балашовым

Ссылка на комментарий

Образно говоря, мы можем, подобно резвящимся глупым детям, переводить стрелки на часах истории, но возможности заводить эти часы мы лишены. У нас роль самонадеянных детей исполняют политики. Они по своему почину переводят стрелки с 3 часов дня на 12 часов ночи, а потом страшно удивляются: «Почему же ночь не наступила и отчего трудящиеся спать не ложатся? » За ответом на последний вопрос обращаются к тем самым академикам, которые научно обосновали необходимость перевода стрелок. Таким образом, те, кто принимает решения, совершенно не учитывают натуральный характер процессов, идущих в этнической сфере. И, зная пассионарную теорию этногенеза, удивляешься отнюдь не тому, что в стране «все плохо». Удивляешься тому, что мы все еще существуем.

 

Чтобы авторский пессимизм не выглядел голословным утверждением, достаточно произвести простой подсчет. Пассионарный толчок нашего суперэтноса, который раньше назывался Российской империей, затем Советским Союзом, а теперь, видимо, будет именоваться Союзом суверенных государств, произошел на рубеже XIII в. Следовательно, сейчас наш возраст — около 800 лет. Общая модель этногенеза свидетельствует, что на этот возраст па-

 

 

 

==183

 

 

 

дает один из наиболее тяжелых моментов в жизни суперэтноса — фазовый переход от надлома к инерции. Так что переживаемый нами кризис вполне закономерен и происходящие события в целом не противоречат такой интерпретации. Надлом в российском суперэтносе впервые обозначился после Отечественной войны 1812 г. Поскольку общая продолжительность фазы надлома около 200 лет, становится понятным, что так называемый советский период нашей истории является наиболее тяжелой, финальной частью фазы надлома, в которой былое единство суперэтноса исчезает и сменяется кровавыми эксцессами гражданской войны. Следовательно, горбачевская перестройка в действительности представляет собой попытку перехода к новой фазе развития — инерционной. Перестройку часто называют последним шансом, но в этническом контексте ее правильнее было бы назвать единственным шансом на дальнейшую жизнь, ибо исторический опыт свидетельствует, что суперэтносы, не пережившие этот фазовый переход, просто прекращали свое существование как системы, элементы которых распадались и входили в состав других суперэтнических систем.

 

С учетом ретроспективы этнической истории ничего уникального в нашей ситуации нет. Конечно, если мы сравниваем себя с современными западноевропейцами или американцами, то сравнение не в нашу пользу; мы огорчаемся, и совершенно напрасно. Сравнение имеет смысл лишь для равных возрастов этноса. Европейцы старше нас на 500 лет, и то, что переживаем мы сегодня, Западная Европа переживала в конце XV—начале XVI в.

 

Мы почему-то легко забываем, что благосостояние, гражданский мир, уважение к правам ближнего, характерные для современной Европы, являются результатом очень длительного и не менее мучительного, чем наше, исторического развития. Тихая и спокойная Франция при Миттеране, для которой террористический акт — событие, в XV в., точно так же как Россия в XX, полыхала в огне гражданской войны, только сражались в ней не белые и красные, а сторонники герцога Орлеанского и герцога Бургундского. Повешенные на деревьях люди расценивались тогда французами как привычный элемент родного пейзажа.

 

И потому как бы мы ни стремились сегодня копировать Европу, мы не сможем достичь их благосостояния и их

 

 

 

==184

 

 

 

нравов, потому что наш уровень пассионарности, наши императивы предполагают совсем иное поведение. Но даже с учетом отмеченного возрастного различия суперэтносов было бы неверно утверждать, будто распад страны есть только и исключительно следствие фазы надлома. Да, падение пассионарности в фазе надлома и даже в инерционной фазе в принципе всегда увеличивает стремление провинций к самостоятельности, и это вполне естественно. Ведь признак пассионарности в ходе этногенеза как бы дрейфует по территории страны от центра к окраинам. В итоге к финальным фазам этногенеза пассионарность окраин этнического ареала всегда выше, чем пассионарность исторического центра. Схема процесса очень проста: люди энергичные, стремясь избавиться от пристального внимания начальства и обрести побольше простора для деятельности, покидают столицы и едут осваивать новые земли. А затем начинается обратный процесс — их дети и внуки, сделав карьеру «на местах», едут в Москву или Петербург хватать фортуну за волосы. Таким образом, в центре власть оказывается в руках тех же провинциалов. Много ли среди политических лидеров последних лет коренных москвичей или петербуржцев? Н.И. Рыжков и Б.Н. Ельцин — уральцы, А.А. Собчак и Е.К. Лигачев — сибиряки, М.С. Горбачев и Е.К. Полозков — выходцы с Северного Кавказа и т.д. Мы намеренно упоминаем политиков с диаметрально противоположными программами, ибо суть не в лозунгах.

 

Разумеется, если провинции чувствуют свою силу, они не склонны слушать центральную власть. Так, в античном Риме на рубеже I в. н.э. провинциалы тоже стали единственной реальной опорой трона. Провинция наполняла легионы, давая империи защиту, провинция платила налоги, обеспечивая процветание Рима, который преимущественно потреблял. Но император Август, в отличие от М.С. Горбачева, понимал, что коль скоро провинции стали опорой его могущества, то расширять права провинциалов необходимо, но нельзя делать это в ущерб целостности государства. Август последовательно защищал провинции от произвола своей собственной центральной бюрократии, на деле считался с мнением местных властей, всячески стремился компенсировать собираемые большие налоги установлением законности и поддержанием твердого экономического и правового порядка. Именно таким об-

 

 

 

==185

 

 

 

разом он обеспечил империи процветание, а себе — 44летнее правление. Конечно, сепаратистские эксцессы случались и при Августе, но носили они локальный характер и, как правило, легко ли, тяжело ли — улаживались.

 

У нас же центр со времен Ленина и до самого последнего времени руководствовался не национальными интересами страны, а человеконенавистнической коммунистической идеологией. Красная Москва перекраивала в соответствии с директивами ЦК образ жизни всех без исключения народов, подгоняя его под вымышленную вождями социальную схему. Реализуя политические утопии, власть насильственно перемещала ингушей и прибалтов — в Сибирь, а корейцев и калмыков — в Казахстан. Реализуя утопии экономические, та же большевистская власть переместила русских и украинцев по оргнабору в Прибалтику.

 

Да, налоги с провинций собирали твердо — за этим следили и Минфин, и Госплан, а вот решать местные проблемы кремлевские старцы чаще всего предоставляли «краям, областям, автономным и союзным республикам». Стоит ли удивляться тому, что окраины, как только появилась возможность, захотели избавиться от такой опеки центра? А ведь еще в 1986—1989 гг. даже наиболее радикально настроенные литовцы ограничивали свои требования предоставлением большей хозяйственной и политической самостоятельности. Иначе говоря, они были не прочь остаться в перестроенном Союзе Горбачева, если им дадут устроить свою жизнь так, как им нравится. И если бы возможность быть самими собой, жить по-своему была предоставлена всем — литовцам и чеченам, русским и узбекам, азербайджанцам и армянам, гагаузам и молдаванам — именно тогда, то наверняка не было бы сегодня десятка суверенных государств, не было бы прямой гражданской войны на Кавказе, не было бы гражданского противостояния в Прибалтике и Молдавии. Но центральное правительство продолжило безответственную интернациональную «политику социалистического выбора» и в результате не только не смогло удержать окраины, но и Москву потеряло окончательно.

 

Таким образом, «парад суверенитетов» не был запрограммирован в ходе этногенеза. Его вполне можно было бы избежать, если бы не проводимая коммунистическим правительством «линия партии». Она вполне сознательно игнорировала сам факт существования в стране разных эт-

 

 

 

==186

 

 

 

носов со своими традициями и стереотипами поведения и тем самым провоцировала эти народы к отделению.

 

Сегодня процесс распада, по-видимому, стал необратимым, и сделанного не вернуть. К сожалению, на окраинах дезинтеграция стала усугубляться и еще одним обстоятельством. Местными национальными движениями политика коммунистов воспринимается как русская национальная политика. Такая аберрация рождает величайшее заблуждение, ибо русские с октября 1917г. точно так же были лишены возможности проводить свою национальную политику, как и все другие народы. Но даже в теоретическом смысле отождествление русских с коммунистами неправомочно. Коммунисты изначально представляли собой специфический маргинальный субэтнос, комплектуемый выходцами из самых разных этносов. Роднило их всех не происхождение, а негативное, жизнеотрицающее мироощущение людей, сознательно порвавших всякие связи со своим народом. (Такие структуры известны в этнической истории со времен античности, их принято называть антисистемами.) Вспомним знаменитое определение Л.Д. Троцкого — «кочевники революции» и вполне искреннее высказывание идейного доносчика и человекоубийцы Л.З. Мехлиса: «Я не еврей, я коммунист». Вряд ли найдутся эмоциональные, а уж тем более научные основания считать русским В.И. Ленина, поляком — Ф.Э. Дзержинского, а тофаларом — К.У.Черненко. Нам кажется одинаково неправомочным возлагать на русских ответственность за ленинскую национальную политику, а на латышей — ответственность за террор «красных стрелков» в отношении семей русских офицеров.

 

К сожалению, происшедшая подмена «коммунисты— русские» опасна в первую очередь тем, что она сильно сужает и без того малые возможности союза России с суверенными государствами. Но в одном можно быть уверенным «на все сто»; если национальная политика России вновь будет партийной политикой, если эта политика вновь поставит своей целью построение очередной утопии — за развалом Союза последует развал России, а Б.Н. Ельцин вполне сможет превратиться в президента Московской области. Будем надеяться, что российское правительство сможет увидеть очевидное и сумеет считаться с реальностью. А уж на все остальное — воля Божья.

 

тот же сборник, статья "Горе от иллюзий" (в соавторстве с В.Ю. Ермолаевым)

Ссылка на комментарий

2alxcruel

По моему, проблема в том и состаит, что Россия оставила им и язык, и культуру, и ... , а не перековала их по своему образу и подобию.

 

не согласен. это была бы уже не Россия..

 

2Sabudai

имхо - выборка не репрезентативна. успехи тоже были.

 

2Sabudai

Заметь Австрийцы этого не делали, дали бой отрытый в поле! проиграли все. Не стали они губить людей своих, даже партизанскую войну не организовывали.

европейцы.. гуманисты...

не внаших это традициях. не в русских, не в степных. сдаваться, боясь потерь.... да нас бы раньше уничтожили, если б сдавались...

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Русская армия за все наполеновские войны потеряла в общей сложности чтото вроде 100 тыс человек. Сравнительно мало..

 

Русская армия в 1812 г. - 1 миллион, французская - 1,2 млн.

 

Потери России за Наполеоновские волйны - 1,5 млн чел, совсем не мало (при населении 37 млн)

 

Франции собственно еще больше..

Ссылка на комментарий
Русская армия в 1812 г. - 1 миллион, французская - 1,2 млн.

Если уж мирных считать я думаю потери были больше. Вот этот милион умерших людей и есть результат ведения войны посредством отступления, я думаю умерлно больше, просто крепостных и так далее забыли посчитать. А среди солдат потери были меньше в самой кровавой битве Наполеоновских войн погибло 50 тысяч русских солдат, это на Бородино. там еще по 20 по 15 тысяч в менее крупных сражения но больше 200 не могло набежать. Вот и считай.. погибает 200 тыс солдат... и в 5 раз больше мирного населения.

 

Успехи у Русской армии были, в войне с Прусами наприме при Елизавете Петровне. Хм... больше успешных компаний я незнаю. Непомню наверное. Кроме завоевания варваров в средней азии.

В войне с Турками в конце 19 положили раза в 3 больше чем должны мили учитывая численное и качественное превосходство русской армии, Японскую продули, Севастополь продули, 1 мировую продули, вторую чуть не продули.

Я люблю бахвалиться успехами русского оружия... но в основном перед иностранцами приходится гордиться геройзмом русского солада! Таких удачьных гладких быстрых компаний очень мало.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

просто крепостных и так далее забыли посчитать

Напротив, я уверен, что число убитых крепостных было завышенным. Количество крепостных - это ведь налогоблагаемая база, говоря современным языком. И при любой ревизской сказке (переписи крепостных) помещики пытались занизить число крепостных, выдумывая несуществующие эпидемии, пожары и т.д.

 

А тут такая отмазка - война...

Ссылка на комментарий
Каких варваров в Средней Азии?

Ну завоевание Коканда войны Туркестане :-)

Туретские войны имели успешное завершение, но объем усилий и человеческих ресурсов на них потраченный не адекватен полученнному результату.

Как можно сказать что компания прошла удачьно если русские воеска 5кратно превосходящие гарнизон Плевны в количество 10 кратно в артилерии, и многократно в качестве и оснащении солдат. Втечении всей войны топтались под Плевной и ни один из 3 штурмов ничего кроме больших потерь не дал. Весь фронт заморозился и один только Гурко со совим отрядом действовал успешно. А каков результат войны на которую угрохали столько средств.. ведь хотели Царьград отвоевать.. а в результате к концу войны царьград не взяли Сербов не освободили, ограничились только независимостью Болгарии и возратом Крыма, которы вернули только потому что Российские войска все же умудрились взять ряд туретских крепостей на кавказе, совершенно другом театре военных действий.

Война грандиозная а результат скромный.

Вот войну с Прусией вспоминать приятно, когда Русские полность разгромили армию знаменитого Фредерика Великого так что у него от 50 тысяч осталось 200 человек... вот это бой вот это успех, причем потери были с российской сторны были нисравнимо меньше.

Ссылка на комментарий
Напротив, я уверен, что число убитых крепостных было завышенным. Количество крепостных - это ведь налогоблагаемая база, говоря современным языком. И при любой ревизской сказке (переписи крепостных) помещики пытались занизить число крепостных, выдумывая несуществующие эпидемии, пожары и т.

возможно но учитывая развитие событий, голод. Ну представь наши отступили продовольствие изьяли и уничтьтожили, населению предложили эвакуироваться. Потом пришли французы, все что осталось в закромах выгребли, и ведь быдо это как раз перед зимой. Чем народу жить зимой в морозы, когда враги сожгли родную хату. Помниш крестьяне ведь по лесам прятались и на французов нападали. Как они там кормились чем жили. Можно только представить насколько крестьянство пострадало.

Ссылка на комментарий

Я так думаю, главное - результат. Судя по карте СССР, он - неплохой. Вот Франция стесняется отмечать победы Наполеона, Германия - Гитлера, потому что у них были с блеском выигранные сражения, а результат нулевой. А Россия сражения какие-то проигрывала, но окончательные победы (над Наполеоном, Гитлером) не стесняется отмечать. Соперники - не кабы кто, а самые лучшие армии того времени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.