Пассионарность - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

xcb

 

Ccылку вешать не надо - имею "бумажную версию".

 

А по поводу: Там ""Считайте сами

"Христианский СуперЭтнос" - рожден в результате пассионарного толчка (ПТ) VIII в

"Русский? СуперЭтнос" - рожден в результате ПТ XIII в

 

Для примера возьмем - историю Рима (рожден в результате ПТ VIII в. до н.э.).

Наложите на нее 1200 лет (Христ СупЭтнос) и наложите 800 лет (Русс СуперЭтнос) - и гляньте чего творилось в РИМе в енто время

 

То при подобном "наложении" необходимо учитывать изменение динамики развития цивилизации посредством увеличения связности и скорости обмена информацией, а так же уменьшение зависимости от среды обитания, плюс образование феномена "мегаполис" - итого получим ускорение всех процессов, возможные пассионарные толчки и т. д. А учтение всех этих факторов при нынешнем уровне научного развития щитаю реальным процентов на 10... Вот Вам и степень вероятности...

Ссылка на комментарий

Master

Ccылку вешать не надо - имею "бумажную версию".

Тогда все просто - Гляньте

"От Руси к России"

Глава

"Вместо послесловия" - Сравнительная Таблица.

По моему все ясно.

 

Еще советую сборник лекций перечесть - там четко указано о текущих периодах Истории этносов. ;)

Ссылка на комментарий
ЗЫ А Sainika2000 - а с чего вы взяли, что БУш - Пассионарий?

Да у него вечно глупые мысли возникают :D Он искренне считает что борется со злом, и делает это из чистых побуждений. Борется активно :lol:

ЗЫ. Думаю, Вы надеялись на научно обоснованный ответ :lol:

Ссылка на комментарий

CELT

многие вещи достаточно странны..например его теории про "еврейские заговоры"...ну дико слегка

ты прочти другие книги,по одной тяжело судить.После этого тема"еврейских заговоров" отпадет сама собой.

Ссылка на комментарий

Игорь

не было у него фальсификаций.Ошибки,неточности есть.

Я имею в виду стандарное требование к научной теории: принципиальная возможность эксперимента, результат которого может опровергнуть теорию.

CELT

У Гумилева подкупает последовательный естественнонаучный подход к истории и очень изящное объяснение многих исторических закономерностей (и отклонений от них) введением всего лишь одного скалярного параметра. Действительно странно, почему на Западе о нем ничего не знают.

Ссылка на комментарий

Kirill

принципиальная возможность эксперимента, результат которого может опровергнуть теорию.

это верно.Но больше касается точных наук.У гуманитариев все гораздо сложнее.Эксперимент тяжелее провести,параметры задать,"приборов измерения" нет.

Действительно странно, почему на Западе о нем ничего не знают.

Ничего странного,Западу,может,эти знания и не нужны.

Ссылка на комментарий
"Христианский СуперЭтнос" - рожден в результате пассионарного толчка (ПТ) VIII в

Повторю еще раз: вся эта история с "Христианским суперэтносом" построена на таких интересно выбраных фактах, что лучше его и не упоминать. На днях напишу, так сказать, опус про "Христианский" и "мусульманский" суперэтносы.

Ссылка на комментарий

Игорь

ты прочти другие книги,по одной тяжело судить.После этого тема"еврейских заговоров" отпадет сама собой.

Прочитаю..но "Древняя Русь и Великая степь" - явно анитисемитская книга...причем в таком отвратительном проявлении, коего я давно не встречал...Правду говорят, что нет большего антисемита чем еврей...Торквемада бы под этим подписался :angry::(:(:(

Ссылка на комментарий
Прочитаю..но "Древняя Русь и Великая степь" - явно анитисемитская книга...причем в таком отвратительном проявлении, коего я давно не встречал..

Ну, антисемитом я б Гумилева не назвал, но великороссийская позиция у него явственно сквозит. В 19 веке украинцы у него представлены лишь как "малороссийское казачество". Но при всех подобных просчетах читать его интересно. Правда, напрягает читать в каждой книге про манихеев и исмаилитов. ;)

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

Alias

Ну, антисемитом я б Гумилева не назвал, но великороссийская позиция у него явственно сквозит.

Возможно, лично я с ним не разговаривал..по-этому имею возможность судить только по его одной (пока) книге которую прочитал...а она абсолютно антисемитская, не по пропоганде (такого он себе видимо в цель не ставил) а по духу и по утверждениям..совершенно по сути отвратительным

Ссылка на комментарий

В 19 веке украинцы у него представлены лишь как "малороссийское казачество

Неудивительно, в 19 веке казак, если назвать его "украинцем" мог и морду назвавшему набить. Так что это не просчет автора, это придирка читателя.

Ссылка на комментарий

Alias

На днях напишу, так сказать, опус про "Христианский" и "мусульманский" суперэтносы.

Ждем :bangin:

 

CELT

Дык, а Киевский погром (как мне помнится единственный), не зря затеен был ;)

 

Почитай "Степную трилогию" или "Поиски вымышленного царства", там с Антисемитизмом напряг.

 

ЗЫ А кстати ты какое издание читал?

Ссылка на комментарий

Kirill

Неудивительно, в 19 веке казак, если назвать его "украинцем" мог и морду назвавшему набить.

Некоторые и Щас обижаются :D

Ссылка на комментарий

xcb

Дык, а Киевский погром (как мне помнится единственный), не зря затеен был 

 

Почитай "Степную трилогию" или "Поиски вымышленного царства", там с Антисемитизмом напряг.

 

ЗЫ А кстати ты какое издание читал?

Почитаю..Правда еще похлеще этого моя душа не вынесет...Киевский погром кстати..это практически единственое событие к которому в отдельности притензий нет...Остально просто кошмар..Я уже не говорю о его элементарном не понимании принципов Талмудического и Ветхозаветного иудаизма и приравнивании Бога к Дяволу...

 

Издание посмотрю...а что есть разница?

Ссылка на комментарий

Kirill

Ты знаешь, читая Ветхий завет, действительно сложно в этом (кто бог, а кто дьявол) разобраться  

Согласен...но подход Гумилева к этому вопросу, практически копия ранних христианских проповедников, которые стремились любой ценой отдалится от Иудаизма...даже ценой откровенной и наглой лжи...Странно это читать у такого крупного ученого....Особенно интересно что он утверждает мол, теперь все ученые понимают разницу между Ветхозаветным и Талмудическим Иудаизмом...интересно кто эти загадочные "все"?? На что он опирается?

Такие чувства собственно меня терзали во время всего прочтения во многих местах, в перемешку с интересом и брезгливостью

 

Все это конечно не умаляет достоинства его теории...

Ссылка на комментарий

Kirill

Советую прочитать сперва вот эту книгу: "Этногенез и биосфера Земли". Здесь вывод и обоснование теории без идеологической шелухи.

Спасибо..прочитаю...Хотя я думаю что принцип я уже понял...Теория совершенно верная, но к сожалению абсолютно недоказуемая

Ссылка на комментарий
Согласен...но подход Гумилева к этому вопросу, практически копия ранних христианских проповедников, которые стремились любой ценой отдалится от Иудаизма...даже ценой откровенной и наглой лжи...Странно это читать у такого крупного ученого....

 

 

Д.Ч.* А я то не мог понять где там антисемитизм неашли :) Даже интересно стало...

 

может это от того что сам я подсознательно наглухо отделяю теологию от реальной жизни - особ. современной.. и не считаю что теологические диспуты как-то влияют на национальное сознание 21 века.. м.б. это и не так особенно для народа за счет религии почти только и сохранившего идентичность...

 

но для меня эти все богословские моменты (Яхве = дьявол и т.д.) - кстати с моей точки зрения вполне адекватные - не имеют никакого практически-современного звучания.. я и не придавал им "антисемитского" или "антикатолического" звучания.. теперь понятно :)

 

 

Сказал ли Христос евреям - "Отец ваш дьявол" - и один ли Бог Ягве и Саваоф - и Лама Савахфани к которому Иисус на кресте обращался - или три разных человека (как Слава КПСС) - это что то вроде споров сколько ангелов уместится на кончике иглы :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Д.Ч.* А я то не мог понять где там антисемитизм неашли  Даже интересно стало...

Нет не здесь...в общей роли евреев как "черных ангелов" мировой истории в которой они у Гумилева предстают...и в оформлении...почитайте какими словами он евреев описывает..Про продажу славянских рабов, про еврейских торговцев которые только и ищут как бы все на светe захватить...про то как в Испании еврейские профессора учат христиан извращенным ересям..да я все это цитировать замучаюсь! Один только момент...мол в Испании, Кастильский (по-моему) посол, естесственно еврей нагрубил Правителю Севильи и из-за этого мол война произошла...Это я Вас спрашиваю как понимать? Как научный подход крупнейшего Историка?

Знаете, я не из тех дебилов-параноиков кто кричит "Антисемитизм!!!" про "Страсти Христовы"...но там где он есть, причем оголтелый...я буду на это указывать...

 

Сказал ли Христос евреям - "Отец ваш дьявол" - и один ли Бог Ягве и Саваоф - и Лама Савахфани к которому Иисус на кресте обращался - или три разных человека (как Слава КПСС) - это что то вроде споров сколько ангелов уместится на кончике иглы

Ну-ну...не валите все в одну кучу...В Ветхом Завете, Бог только один "Яхве" или "Элоим"

Саваоф - это надо понимать имеете в виду "Эйн Соф" - бесконечность каббалистов...тут абсолютно не причем

Лама Савахфани - дословно - "Почему ты меня оставил?"..."Элои! Лама Сабахтени?" "Бог мой! Почему ты меня оставил?" :D:D:D

Ссылка на комментарий
Ну-ну...не валите все в одну кучу...В Ветхом Завете, Бог только один "Яхве" или "Элоим"

 

 

так Яхве или Элои? :)

 

И один ли?

 

Я как историк спрашиваю.. там же невооруженным глазом источниковеда видно что Библия шита белыми нитками на скорую руку .. Один создает мир и говорит что все хорошо.. а другой учит как обокрасть египтян да еще убивает египетских первенцев.. садист какой то.. и Иова мучает на пару с дьяволом.. жуть :)

 

 

И наши православные богословы про Саваофа мне иное говорили :)

 

ладно, меня это в общем мало интересует... вот даже перепутал Элои с лама савахфани :) показательно!

 

однако интересно что и сегодня люди готовы из-за таких асбтракций на костер идти и других отправлять.. это интересные вещи..

Ссылка на комментарий

Chernish

так Яхве или Элои?

Да собственно там в половине книг так, а в половине этак.. :D .Типа два разных человека писали...а вообще Тора дело темное...ее люди всю жизнь учат и понять не могут...

И наши православные богословы про Саваофа мне иное говорили

Енто я вообще не знаю кто таков :unsure::)

Ссылка на комментарий

CELT

Дружище,имхо,Гумилева в России неправильно,точнее,критически, понимают относительно общей его теории.Как любая теория,за исключением псевдоисториков,она подвергается сомнению.НО.Даже в России его не считают антисемитом."Древняя Русь и Великая степь","От Руси до России" - это позднейшие книги... :) Можно сказать,науч-поп,который так не любят историки,компиляция,попытка осмыслить...Ты почитай статьи, при СССР,книги ранние.Особенно нравятся "Древние тюрки".В чистом виде - историография,но...имхо,научная книга.

ЗЫ Ты в курсе,что он,вообще-то,умер.

Ссылка на комментарий

Гумилев - личность в высшей степени неоднозначная и противоречивая. Мир праху его. А вот интерпретации...

Как, например, дискуссия о пассионарности завернула в антисемитизм - великолепно.

Однако, вот вам ежика под череп. Параллель: Гумилев - Фоменко. Не весь Гумилев, конечно.

Но эти наложения истории Рима и и истории Руси, которую тут выше упоминали.

Все уже было, а? Фоменко тоже самое гутарит. Все повторяется!

И традиционные историки с ним спорят - нет! не повторяется! А с Гумилевым не спорят... :angel:

Ссылка на комментарий

Svetlako

И традиционные историки с ним спорят - нет! не повторяется! А с Гумилевым не спорят...

ну, уж про фоменков всяких есть отдельный топик ;) а гумилева к псевдоисторикам относить все же язык не поворачивается... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.