Пассионарность - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

Неправильно это, не было у Египтян Империй, и Арабы захватили всего лишь прову Византии с Крайне Иддеферентным населением (давным давно прошедшим свой Этно-цикл, но законсервированный Нильской Долиной)  :)

Египет около 1500 г. днэ:

http://www.ancient.ru/topics/maps/countries/egypt_01.htm

Новое Царство:

http://www.ancient.ru/topics/maps/countries/egypt_04.htm

Египет при Тутмосе:

http://www.ancient.ru/topics/maps/countries/egypt_05.htm

Ну если это не империи, то даже и не знаю, что тогда можно считать империей.

Действительно к приходу арабов от былого Египта и следа не осталось. Тем не менее, копты вполне могли считаться суперэтносом (вспомните из-за чего пошел спор). В длительной фазе обскурации (вроде так).

Современный Китай, это не Этнос, и не СуперЭтнос, это Зона контакта Трех (по крайней мере) СуперЭтносов.  :D

То есть Китай разделен на три суперэтноса? Это на какие?

Ссылка на комментарий
Тем не менее, копты вполне могли считаться суперэтносом (вспомните из-за чего пошел спор). В длительной фазе обскурации (вроде так).

 

нее.. сразу видно что гумилева давно читали :)

 

Копты - это реликт (этнос в мемориальной фазе), а обскурация длительной не бывает (субпасионарии проев все и пропив вымирают.. работать то они не могут)

 

потом "суперэтнос" = это система высшего уровня со многими составляющими элементами. А у коптов кроме монахов и феллахов никого не осталось.. не то что этносов других :)

 

Древний Ебипет может считаться суперэтносом поскольку включал в себя и эфиопов и ливийцев и синайцев и много кого.. а копты - остатки древних египтян утративших и мировоззрение и энергию для любого деяния кроме поддержания жизни

Ссылка на комментарий

Sainika2000

Ну если это не империи, то даже и не знаю, что тогда можно считать империей.

Национальное государство - типа нынешней Франции - изредка выходившее за свои пределы, т.е. На ближний Восток и до каких то там Порогов Нила.

На империю никак не тянет :D

 

То есть Китай разделен на три суперэтноса? Это на какие?

Как сказал Профессор.

 

нее.. сразу видно что гумилева давно читали

 

Поясняю

Три СуперЭтноса

1. Собственно Китайский (ханьцы)

2. Степной (северокитайский)

3. Южноазиатский (Вьетнам Малазия, Индонезия и т.д.)

 

Добавьте еще Русский, Западноевропейский, эти меньше правда.

Ссылка на комментарий
Национальное государство - типа нынешней Франции - изредка выходившее за свои пределы, т.е. На ближний Восток и до каких то там Порогов Нила.

На империю никак не тянет  :D

Приехали. Сравнить Египет с Францией... А Россия по-вашему тогда что? И что такое империя тогда?

Поясняю

Три СуперЭтноса

1. Собственно Китайский (ханьцы)

2. Степной (северокитайский)

3. Южноазиатский (Вьетнам Малазия, Индонезия и т.д.)

 

Добавьте еще Русский, Западноевропейский, эти меньше правда.

Меня особенно степной суперэтнос (все же о современном Китае говорим или как?) и русский с западноевропейским порадовал :lol:

Ссылка на комментарий
Меня особенно степной суперэтнос (все же о современном Китае говорим или как?)

 

а какая разница? Срок этногенеза - 1200-1500 лет.. монголы поднялись по Гумилеву от толчка 12 века.. т.е. им еще лет 700 мучится :) То что система разрушена и унижена еще не означает что ее вообще нет :)

Ссылка на комментарий

Sainika2000

Сравнить Египет с Францией

А че такого? :blink::blink:

 

А Россия по-вашему тогда что

Государство, однозначно. Типа Австро-Венгрии, токмо с Одним Головным Этносом. ;)

 

Меня особенно степной суперэтнос (все же о современном Китае говорим или как?) и русский с западноевропейским порадовал

Я тоже за вас очень рад . :cheers:

Ссылка на комментарий
А Россия по-вашему тогда что

Государство, однозначно. Типа Австро-Венгрии, токмо с Одним Головным Этносом. ;)

 

Нет я спрашивал Вас, можно ли считать Россию империей или она такое же национальное государство как Франция? ;)

Ссылка на комментарий

Sainika2000

Нет я спрашивал Вас, можно ли считать Россию империей или она такое же национальное государство как Франция?

Понял, понял.

Россия - Империя, как и Франция до 196.. какого-то года когда у нее последние колонии (крупные) разбежались.

Ссылка на комментарий

Sainika2000

А по каким признакам Вы причислили Россию к Империям?

присоединение территорий на которых Имперский этнос меньше чем коренных народностей. и Язык с культурой конечно.

Ссылка на комментарий
А по каким признакам Вы причислили Россию к Империям?

 

По очень простому. Русский царь носил титул императора :)

 

если же речь о том является ли Россия суперэтносом или цивилизацией, то он не так прост.. и ни Шпенглер ни Тойнби не могли на него однозначно ответить :) По терминам Гумилева - конечно суперэтнос. Но не все с ним согласятся если заменить это слово синонимом - цивилизацией. Имхо поскольку Россия весьма существенно отличается от Запада в плане системы ценностей и мировосприятия, то - да, цивилизация. Русские все-таки не такие европейцы как итальянцы или поляки :)

 

Но вот Византия? Тут уже ясности меньше.. Недаром Тойнби иногда называл Россию "дочерней цивилизацией" Византии. А Шпенглер - псевдоморфозой - перенесением на византийскую почву западных институтов. Оба они неправы: татарско-степное влияние на Русь ничуть не меньше византийского, да и европейское тем более :)

Ссылка на комментарий

Я не технарь но для меня это был в свое время один из важнейших аргументов в переходе от тотального отрицания Гумилева к склонности поразмышлять и полезное из него принять

Просто по жизни я это вижу очень часто - когда некоторые люди, известные мне как очень энергичные, работоспособные, просто заходят в комнату - все начинают бегать быстрее  Не обязательно начальники - это могут быть кто угодно.. но воздействие заметно невооруженным глазом.

Ну и из истории примеров "зажигания" толпы одним человеком - масса. Наверное самый известный- когда Троцкий выступая с поезда речью сумел вдохносить бежавших с поля боя красноармейцев на наступление (битва под Свияжском что ли.. или под Казанью...). Насчет речей я вообще это наблюдал много раз.... и не только на митингах (там кстати - меньше), но и в университетских аудиториях... и сам такое делал иногда  В общем для меня это эмпирически наблюдаемый факт - - а версимя Гумилева помогла объяснить его.

 

Ну а как это выглядит с т.зр. физики - я не знаю.

А никак это не выглядит с точки зрения физики :)

Это же не энергетическое, а чисто информационное воздействие. Офицеры управляют кораблем не своими руками, но без них корабль ходить не сможет.

Ссылка на комментарий
Это же не энергетическое, а чисто информационное воздействие. Офицеры управляют кораблем не своими руками, но без них корабль ходить не сможет.

 

неет, никакой информации при этом не передается (словесно). То есть я не про речи.. но и в речах слова не главное.. один скажет те же слова и толку - никакого.. а другой скажет - и толпа зажжется :)

да и вообще сама постановка не верна: информационное воздействие тоже требует энергии :) Иначе откуда действие то? :) Нельзя нематиериальным образом привести в движение материальные силы :) это что то вроде непорочного зачатия получится :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Так вообще-то есть не только вторая, но и первая сигнальная. И весь фокус именно в том, что дело не в переданной энергии (она ничтожна), а в информации. Т.е. очень многие могут совершать подвиги, но некоторые - только под воздействием других людей. У многих из нас есть переключатель героизма, но не все могут нажать на него самостоятельно.

Ссылка на комментарий
А у коптов кроме монахов и феллахов никого не осталось.. не то что этносов других

Только вот странно выходит: сейчас копты в большинстве своем (кстати, их немало - около 10% от всех египтян) - горожане... Наверное, в последнее время феллахи-копты начали усиленно в города переезжать? :)

А Россия по-вашему тогда что?

Империя, однозначно.

Ссылка на комментарий

Kirill

Так вообще-то есть не только вторая, но и первая сигнальная. И весь фокус именно в том, что дело не в переданной энергии (она ничтожна), а в информации.

 

ОК. Мне в общем то без разницы - лишь бы была твердая почва под ногами :) Можно и по теории информационного обмена строить.. но все равно в основе процесса - объективное явление имеющее естественное измерение, а не "дух нации" или нематериальное воздействие :) И - не сейчас так позже - можно создать средства измерения и контроля :) и естественнонаучную теорию как все это работает в жизни :) Как и за счет чего - с помощью какой энергии в т.ч. - включается эта самая кнопка :) и происходит пассионарная индукция.

Ссылка на комментарий

Kirill

А никак это не выглядит с точки зрения физики

Это же не энергетическое, а чисто информационное воздействие.

Не согласен. Где лучше смотреть баскетбол- по ящику или в МТЛ арене? А как пояснить то, что когда подходишь к человеку начинаешь чуствовать его как бы воздействие? Я бы не стал отрицать воздействие физического поля человека. Возможно механизм основан на его колебаниях с разной частотой и передачей их окружающим. В итоге организм получив "заряд", а на самом деле настроившись на другой ритм, начинает вести себя по другому. И человек делает то, чего бы он не совершил в другой ситуации.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Не согласен. Где лучше смотреть баскетбол- по ящику или в МТЛ арене?

 

О! А ведь верно.. если чистая информация то должно быть все равно :) (если телек - например домашний кинотеатр; чтобы максимально реалистично передавать происходящее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.