Пассионарность - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

ЛЮБИТЕЛЬ

Да насрать на корректность , нехай выродившиеся англо-саксы забавляются , они до того опустились , что их собственный Тарантино на Каннском фестивале кинул - отдал пальмовую ветвь фильму против Буша 

И не заставят меня Молдавию - Молдовой называть

 

 

Вот именно поэтому я и думаю что у нас еще не все потеряно и до торжества обскурации нам далеко :) В Европе бы такого ответа не прозвучало :)

Ссылка на комментарий
ЛЮБИТЕЛЬ
Да насрать на корректность , нехай выродившиеся англо-саксы забавляются , они до того опустились , что их собственный Тарантино на Каннском фестивале кинул - отдал пальмовую ветвь фильму против Буша 

И не заставят меня Молдавию - Молдовой называть

 

 

Вот именно поэтому я и думаю что у нас еще не все потеряно и до торжества обскурации нам далеко :) В Европе бы такого ответа не прозвучало :)

Ох, профессор! Иногда мне кажется, глядя за окно, что у нас самая последняяя стадия обскурации. И гумилев ошибался в своих оценках . Уж больно все в канву ложится.... Может нам каких монгол позвать, чтобы кровь обновили????

Ссылка на комментарий

Chernish

Я технарь и слово "энергетика" применительно к человеку вызывает только глумливую усмешку. Примерно такую же, как у Вас слово "Фоменко" применительно к истории :) Не надо так, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Таков "объективный" (на мой взгляд) ответ. А субъективно - если бы коммунизм был не антисистемой а новой идеологией нового пассионарного подъема (как ислам в 7 веке, христианство в 1 и т.п.) то мы не получили бы его поразительного краха за 70 лет...

Вы говорите о ленинизме, или о коммунизме вообще? Ведь коммуны в европе появились давным-давно и коммунистические партии в ряде стран (например, франция) являются очень влиятельными. Россия и с социализмом обломилась, но нельзя же на основании этого отрицать то, что в ряде других странах социалисты - крупнейшие партии и государства действительно социально ориентированы.

Так стоит ли называть коммунизм антисистемой?

Ссылка на комментарий

xcb

Вы фильмы про жандармов смотрели (с Луи де Финесом)? Они там живут вместе - все соседи, прямо в здании жандармерии. Называют свое жилище коммуной. Можете посмотреть другие французские фильмы, наприме "закон есть закон". Там часто упоминается коммуна как форма жизни героев фильмов. Так почему это входит в понятие гумилевской антисистемы?

Вспомните коммуны фландрии в средние века. Примеров можно приводить много.

Ссылка на комментарий

Kirill

Я технарь и слово "энергетика" применительно к человеку вызывает только глумливую усмешку.

А зря Кирилл. Человек обладает определенным физическим полем. Дело не в той чуши, что пишут доморощенные шарлатаны, а в обычной физике. Внутри любого из нас протекают какие-то токи, в том числе и электрические, стало быть есть очень слабые электрические и магнитные поля. О них и идет речь. :)

Влад

Может нам каких монгол позвать, чтобы кровь обновили????

Камрад представьте себе такое завоевание. На какой-нибудь немытой авганке или скажем цыганке женится слабо? Или сестру отдать за такого хачика? Пожалуй пока сами справимся, без посторонней помощи. :)

Chernish

Такой вот вопрос. Вы назвали коммунизм антисистемой. Что такое антисистема ясно- жизнеотрицающая идеология. Ни в коей мере не собираюсь вдаваться в политический или какой иной спор, есть большое желание разобраться(не надо лирики, только физика! :) ). По какому критерию коммунизм, или то что было 70 лет в нашей стране отнесен к антисистеме? Мне всегда казалось что напротив настрой был жизнеутверждающим Второй момент как правило антисистема паразитирует там, где возникает химера, контакт суперэтносов в одном ланшафте. Если речь идет о немецкой партии в окружении царя, то в принципе понятно, если нет то где поле для химеры? В общем как сказал Кирилл мы люди технические и предпосылки ваших выводов для нас весьма и весьма интересны. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

А зря Кирилл. Человек обладает определенным физическим полем. Дело не в той чуши, что пишут доморощенные шарлатаны, а в обычной физике. Внутри любого из нас протекают какие-то токи, в том числе и электрические, стало быть есть очень слабые электрические и магнитные поля. О них и идет речь.

Хм, и насколько это связано с поведением и эмоциями? :) И причем тут отрасль энергетика? :) Издеваешься ты над гуманитариями :apl:

Ссылка на комментарий

Kirill

Вообще то прямо связано. Эмоции и ощущения порождаются электрическими сигналами в нервах. Так что электро-магнитное воздействие на человеке сказывается. И не только неотпускающее напряжение, но и магнитные бури на солнце.

Ссылка на комментарий
Огрубляя -

слишком много скопилость в военно-политических элитах субпассионарной сволочи, психофизически неспособных думать ни о чем кроме жратвы и женщин

Пожалуйста, приведите факты, на основании которых можно утверждать про относительный прирост субпассионариев в сравнении, скажем с 8-9 веками.

 

вы говорите про суперэтнос а спрашиваете про народы т.е. этносы. Какие имелись в виду. А это понятия разного порядка. Суперэтнос ромеев ("византийский") состоял из разных этносов, включая все вами перечисленные, доминантой было православие (халкидонская вера), но т.к. суперэтнос - уже над-этническая структура, синоним цивилизации, то доминанта не значит "исключительная черта определяющая принадлежность" - цивилизации как известно определяются общностью исторической судьбы и схожей системой ценностей гораздо больше чем кровью и почвой

Если под "распадом суперэтноса" Вы подразумеваете разрыв системных связей, я полность с Вами согласен, так в случае с ромеями и было. Но у Гумилева явно видно, что должен снижаться уровень пассионарности членов этноса.

В этом смысле я и ставил вопрос о видимой постоянности уровня пассионарности греков и анатолийцев-арменоидов (как членов суперэтноса).

 

А вот когда пассионарный толчок (микромутация) породил в Малой Азии новую систему ценностей - османскую - то малоазийские греки, и всякие восточно-анатолийские народности, и армяне те же и пр. перешли из Византийской суперэтнической системы в османскую...

Вы можете утверждать, что значительное количество малоазийских греков (собственно греков) и армян "пополнило ряды" турецкого народа.

Если да, то на основании чего.

 

Вот опять Вы явно путаете религию и цивилизацию (суперэтнос). По религиозной принадлежности большинства (значительной части) подданных - не был. А исламский суперэтносом - был. Потому что историческая судьба и господствующая (силой оружия и законов, силой воли пасионарного меньшинства, навязавшего остальным) система ценностей были - исламские. А все эти копты, христиане и пр. были только стадом, райя, которое пастухи гнали куда хотели

Тогда ответьте на вопрос: греки, болгары, армяне (западные) и сербы в 16 веке входили в османский суперэтнос или нет? И почему.

 

Советую Прочитать Часть девятую "Этногенез и Культура". Надеюсь многое поймете.

Это Вы ещё раз внимательно её прочитайте. Там явно написано, что культура и искусство в последней стадии существования суперэтноса (этноса) может представляться яркими, но остаточными, единичными образцами, а уж о каком-то подъеме, или явно новом течении и говорить не приходится.

Ссылка на комментарий

Kirill

Ле Чат опередил меня. :)

Хм, и насколько это связано с поведением и эмоциями?

По Гумилеву связано через частоту и фазу колебаний физических полей человека. Что там в реальности неизвестно, будем ждать точных исследований. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Опередить может и опередил, но это все тоже не доказано и даже не подтверждено. Гипотеза, одна их многих.

Ссылка на комментарий

Kirill

в самом деле почему? Ведь законы физики на людей тоже распространяются. И всякая работа требует затраты энергии. Создание пирамид - или рукописи "Этногенеза" - все равно. Почему бы не научится измерять энергию человека? Или в этом видится какая то ересь? Мне как гуманитарию это непонятно :D

Ссылка на комментарий

Alias

Пожалуйста, приведите факты, на основании которых можно утверждать про относительный прирост субпассионариев в сравнении, скажем с 8-9 веками.

 

Я разве Гумилев? Читайте у него .. или Этногенез или Древнюю Русь и Великую степь.. мне для того чтобы утверждать свою точку зрения такого рода понадобилось бы специальное исследование биографий пассионариев, подобное тому, что я делал по русской истории 19 века.. не сделав его я не могу от своего имени выступать с утверждениями... Вы ведь по теории Гумилева спорите.. так и обращайтесь к первоисточнику :)

 

мне его выкладки показались вполне убедительными... однако я не византолог :)

 

Если под "распадом суперэтноса" Вы подразумеваете разрыв системных связей, я полность с Вами согласен, так в случае с ромеями и было. Но у Гумилева явно видно, что должен снижаться уровень пассионарности членов этноса.

В этом смысле я и ставил вопрос о видимой постоянности уровня пассионарности греков и анатолийцев-арменоидов

 

Распад системных связей имхо может происходить или в результате снижения пассионарности или в результате переориентации пассионариев на иную систему - разве не так? Анатолийцы увлеклись обновлденным Джелалийским исламом.. и им стала по барабану Византия :)

 

Тогда ответьте на вопрос: греки, болгары, армяне (западные) и сербы в 16 веке входили в османский суперэтнос или нет? И почему.

 

Чут внимательнее: я писал про "общность исторической судьбы". А не про политическую принадлежность. Так же как сирийцы-монофизиты, даже будучи в составе Византии, не являлись частью византийского суперэтноса (их судьба была иная, и это отражалось в их мировоззрении) - так и славяне Балкан под властью Османов не были частью османского суперэтноса... как мне кажется. Хотя как минимум часть их все-таки в орбиту Стамбула оказалась втянутой (след этого - сербохорваты, ставшие "боснийскими мусульманами")

 

Это Вы ещё раз внимательно её прочитайте. Там явно написано, что культура и искусство в последней стадии существования суперэтноса (этноса) может представляться яркими, но остаточными, единичными образцами, а уж о каком-то подъеме, или явно новом течении и говорить не приходится.

 

Д.Ч.* Меня больше интересует почему усилия византийского "творческого меньшинства" не смогли передать импульс основной массе народа. А то, что Византия не могла не быть затронута пасионарным подъемом охватившим соседнюю Малую Азию - как бы очевидно. Но вот факт: паламиты и Кантакузин оказались на родине в изоляции. Из-за того что византийский народ состоял в массе из апокавков?

аналогично: по Гумилеву пассионарный толчок охватил Малую азию, Эфиопию и Литву с Москвой. Но Литва и Москва вовсе не на одном меридиане :) А между ними - Белоруссия - оказалась в полной... яме. Почему? И - между Малой Азией и Эфиопией тоже много стран :)

 

 

вот поэтому я и склонен именно к конкретным схемам Гумилева относится спокойно. Они не столь интеерсны как сама гипотеза, которая может быть и вовсе без всяких пасионарных толчков из космоса окажется продуктивной :)

Ссылка на комментарий

Влад

Ох, профессор! Иногда мне кажется, глядя за окно, что у нас самая последняяя стадия обскурации. И гумилев ошибался в своих оценках . Уж больно все в канву ложится....

 

Знаете, мне иногда тоже так казалось. Я даже статью написал в одной газете - "Россия в сумерках обскурации" (в 1994 г.) Но постепенно я стал более оптимистично смотреть на будущее нашей страны :rolleyes:

 

Aleksander

Такой вот вопрос. Вы назвали коммунизм антисистемой. Что такое антисистема ясно- жизнеотрицающая идеология. Ни в коей мере не собираюсь вдаваться в политический или какой иной спор, есть большое желание разобраться(не надо лирики, только физика!  ). По какому критерию коммунизм, или то что было 70 лет в нашей стране отнесен к антисистеме?

 

Вопрос очень большой. Поскольку коммунизм - очень уж разноплановое явление, и кроме революционной антисистемы таким именем в истории называлась целая система общества сильно менявшаяся от 1917 к 1991 гг.

 

Если коротко: то 1) по тем основаниям, которые разбирал еще акад. Шафаревич в самиздатовском сборнике Из-под глыб ("Социализм как явление мировой истории" и 2)по проведенному мной исследованию (незавершенному по жизненным обстоятельствам ) господствующего психологического типа русских революционеров конца 19 - начала 20 вв (так называемые "пламенные революционеры").

 

Но в отличие от Шафаревича образца 1974 г. я не распространяю понятие антисистемы на всю историю коммунизма в СССР :) имхо рубеж - как раз тот самый 1937 год (это уже завершающая черта), после которого можно говорить о вполне обычном государстве. И вообще если вы сравните целеполагание начала 20-х гг. и начала 60-х ("Весь мир насилья мы разрушим до основания", "Сбросим Пушкина с корабьля современности". "Чтоб сдохла Русь.. без Россий, без Латвий, единым человечьим общежитьем", "Человечество - лишь материал для выработки нового человека (в т.ч. путем расстрелов). Экспедиции Иванова в Африку за обезянами и скрещивание самок людей с обезьянами в Сухумском питомнике.. и пр. - и хрущевский коммунизм как царство изобилия и земной рай, крайне далекий от всех этих страшноватых экспериментов) - то имхо очевидно что различия имеют не только количественный но и качественный характер

Ссылка на комментарий

Chernish

Но в отличие от Шафаревича образца 1974 г. я не распространяю понятие антисистемы на всю историю коммунизма в СССР  имхо рубеж - как раз тот самый 1937 год

Так вы в этом случае анализируете не коммунизм, а революцию и первое постреволюционное время. Но во время смены многих формаций посредством революции в обществе некоторое время есть антисистема, отрицающая старую формацию но пока не выработавшая новую.

Так что ИМХО скорее уместно назвать антисистемой революцию, безотносительно к формациям до и после нее.

Ссылка на комментарий

LeChat

Что же тогда обследование на МРТ проходит без глобальных последствий? :)

На самом деле хиловатое воздействие получается, с атмосферным давлением и газовым составом не сравнить. А поскольку обычно такие прямолинейные выводы используются шарлатанами, то реакция, сам понимаешь... :) В общем, вряд ли стоит советовать определять пассионария с детектором электромагнитных волн в руках.

Chernish

Увы, здесь Гумилев смыслил мало. Впрочем, надо отдать ему должное, далеко идущих выводов со сверхуверенным видом он не делал. Вы можете определить понятия "масса", "энергия", "энтропия" для социологии или этнологии, но напрямую вязать их с соответствующими понятиями в физике будет очень серьезной ошибкой. Пока ИМХО наиболее простой по Оккаму гипотезой о механизме пассионарности является генетическая, без всяких "биополей" и "энергетики" - эти слова сейчас не имеют никакого значения.

Ссылка на комментарий

Kirill

В общем, вряд ли стоит советовать определять пассионария с детектором электромагнитных волн в руках.

Да госполь с Вами! Я разновариваю с умными людьми, и надеюсь, что вы меня правильно понимаете. Конечно вы не определите на данном уровне развития науки пассионария хотя бы потому, что не сформулированы критерии отличия на биологическом уровне пассионариев от остальных людей. Так что даже сравнивать нечего не с чем. Однако согласитесь, что существует множество неизученных воздействий природы на людей, которые могут приводить к появлению определенных категорий людей в данное время в данной местности.

Я не очень верю в идеи Гумилева почему появляются пассионарии, но и опровергнуть их не могу.

Ссылка на комментарий

LeChat

Так что ИМХО скорее уместно назвать антисистемой революцию, безотносительно к формациям до и после нее.

 

Я и говорю об идеологии и психологической доминанте неразрывно с ней связанной (как известно чувства первичны - мысль лишь выражает то что мы хотим думать - М.Вебер)

 

а формаций я вообще не признаю :) это - марксистская категория, мне она без надобности :)

 

Kirill

Пока ИМХО наиболее простой по Оккаму гипотезой о механизме пассионарности является генетическая, без всяких "биополей" и "энергетики" - эти слова сейчас не имеют никакого значения.

 

Генетика - да, согласен. Но в вашей фразе я бы выделил слова "пока" и "сейчас".. а в принципе без физического измерения энергетическихз возможностей человека мы не обойдемся. Но пока не умеем :)

 

А США вообще интересное явление.. высасывает мозги и энергию (пассионарность) со всего мира - и живут за счет этого.. то ли химера то ли вампир мировой :D в общем с ними все не просто.. и инерционная фаза их - нуждается в объяснении...

Ссылка на комментарий

Chernish

Kirill

 

Цитата 

Пока ИМХО наиболее простой по Оккаму гипотезой о механизме пассионарности является генетическая, без всяких "биополей" и "энергетики" - эти слова сейчас не имеют никакого значения.

 

 

Генетика - да, согласен. Но в вашей фразе я бы выделил слова "пока" и "сейчас".. а в принципе без физического измерения энергетическихз возможностей человека мы не обойдемся. Но пока не умеем

 

Да, вот только поля так же влияют на генетику. Радиационный выброс солнца или естественный фон способны менять гены популяции.

 

А США вообще интересное явление.. высасывает мозги и энергию (пассионарность) со всего мира - и живут за счет этого.. то ли химера то ли вампир мировой  в общем с ними все не просто.. и инерционная фаза их - нуждается в объяснении...

А вам это не напоминает Римскую империю 3-4 веков н.э. или византию времен медивала? Пассионарии стекались туда за своей мечтой, а местные выродились. В штатах ИМХО рывок был в 18-19 веке, но уже прошел.

Ссылка на комментарий
А США вообще интересное явление.. высасывает мозги и энергию (пассионарность) со всего мира - и живут за счет этого..  то ли химера то ли вампир мировой  :D   в общем с ними все не просто.. и инерционная фаза их - нуждается в объяснении...

Интересно, чем для США все кончится?

Вполне может быть, что коллапс СССР, по сравнению с будушей судьбой Соединенных Штатов, окажется еще сравнительно удачным выходом из кризиса , для народов населяющих Россию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.