Пассионарность - Страница 22 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

2Золд

мои двоюродные братья и друзья принимали участия в боях

Это граждане Казахстана????

 

Ты ж вроде оттуда?

Ссылка на комментарий

Насчет еврейской общины в хазарии Гумилев во многом прав, и он кстати сам заявляет что все исходящие события не исходят из особой зловредности еврейского народа но из положения в котором он оказался после изгнания его естественной среды обитания. То могли быть в принципе и армяне и греки еслиб им меньше повезло.

Факт о том что норманы ловили наиболе уязвимые племена словян и сдавали их через еврейских купцов в рабство не вызывает удивления. Потому что кого ловить если не самых беззащитных, а кому продавать если не в ближайщему торговцу. Тут просто так получилось что возглавляемые норманами славяне-поляне могли налетать только на меннее слабые славянские племена и угров, лахи, булгары и хозары были сильны ... а ближайщие торговые точьки были в хазарском каганате.

Потому я и не поддерживаю мнение что Гумилев антисимит... если он и анти симит то он к томуже анти китаец.. потому что он так же много критикует китайскую бюроктратию в книге о хунах.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Да, из Казахстана, не обязательно граждане, в 91 году нам дали возможность выбрать гражданство, при этом разрешено жить в Кз сколько влезет. У меня например родная сестра гражданка РФ, я Кз, брат один Украинский гражданин - но все тут живём.

Друзья так же по достижении 18 летнего возраста поехали за паспортами РФ и что бы быстрее отслужить и вернуться на гостеприимную казахскую землю, ехали в Чечню, где год за два счетали.

 

Кстати до сих пор действует взаимный режим упрощённого получения гражданств.

Ссылка на комментарий

Мне тоже казахстанское гражданство надо получить.. в Европе сейчас не фонтан :-) Пасионарность тож упала до 0. :-)

Европейцы сейчас подходят под определение которое Китайцы дали Бактрийцам "народ слабый и бойтся войны".

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Европейцы сейчас подходят под определение которое Китайцы дали Бактрийцам "народ слабый и бойтся войны".

Совершенно верно, только больше подойдёт термин аборигены -европиоиды, а Европейцы арабо-негроиды как раз сильны сейчас.

Мне тоже казахстанское гражданство надо получить..

А я тоже ставку на Кз делаю :cheers:

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Кстате как Гумилев и предсказывал наибольшая пассионарность сейчас на ближнем востоке.

Гумилев неоднократно писал, что события последних 300 лет не могут быть оценены с точки зрения его теории. Даже термин такой придумал - "Аберация близости"

Ссылка на комментарий

2Sabudai

меня фразы покоробили

То, что манихейство разъедает любую позитивную этническую систему, иудеи знали. Поэтому они предпочитали видеть манихеев у своих соседей, но ни в коем случае не допускать их к себе. И поскольку рахдониты, как метастазы, проникали во все цивилизованные страны, им это удавалось, хотя и не всегда. Поэтому окинем хотя бы беглым взглядом мир, окружавший несчастную Хазарию.

(глава "рождение химеры")

Но у евреев был другой, окольный путь, уже испробованный в Испании и Лангедоке: распространять скептицизм и индифферентизм, а тем самым ликвидировать этнокультурную доминанту. Это был принцип "вавилонского столпотворения". В Вавилоне, по легенде, возникло "смешение языков", причем все продолжали говорить по-арамейски, но придавали словам разные значения. Отличия были в нюансах, но взаимопонимание исчезло, и этнос "рассыпался розно".

Поэтому попытки западноевропейских евреев утвердиться в Киеве было неудачны, а хазарским пришлось ограничиться Тьмутараканью, где они находились под властью русских князей. Но евреи тут попытались найти выход. Выжидать они умели

(глава 'сила вещей')

 

Вряд ли еврейская партия в Тьмутаракани была довольна греческим засильем, осуществляемым через русского воеводу Ратибора, но она выжидала, ибо время работало на нее.

('погребение эпохи')

 

ощущение у меня возникает, что они первыми исследовали процесс этногенеза, а затем использовали их в личных целях... подсадить соседу манихейство - и подождать лет 100, сами развалятся :)

Ссылка на комментарий

2deemer

ощущение у меня возникает, что они первыми исследовали процесс этногенеза

А почему нет? Даже в ветхом завете четко описаны условия, когда распадаются эносы. Могу попозже даже подборочку цитат сделать. А вообще, почитайте Сунь Цзы, у него четко сформулировано, как разложить этнос. Думаю, что у любого достаточно древнего народа такие знания были.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2Золд

 

К сожаленю ты прав - войны пока неистребимы.

Но если говорить о сабже - война с точки зрения этногенеза и теории пассионарности нахудший способ использования пассинарного ресурса. Наилучший был бы - освоение пространства Сибири и Дальнего Востока, где у нас - конь не валялся, а где повалялся - и то в ближайшее время пофукаем. Но это не стихийный процесс - а управляемый. И ничего в этом ненаучного нет. Ядерными реакциями тоже управляют - и вместо бомб имеем АЭС (как бы к ним не относились). При этом отнюдь не все работающие на них понимают в Z-пинчах. Так же и пассионарность. Ее можно использовать - даже не сильно в ней разбираясь :) Колоть так сказать орехи королевскими печатями. И это лучше чем теми же печатями - долбить друг друга по лбу.

Ссылка на комментарий

2Золд

если не лезть в каждую дыру , то и этноса скоро не будет .Считаю , что делается это не правильно , не организованно . Россия всегда была видна миру и не стоит это бросать, зачем быть пацефистами, необходимо утверждаться на международной арене и не только мирным путём, а то подзабыли в мире добрату и великодушие русского солдата. На моей памяти только и осталось что знаменитый маршбросок в Косово с захватом аэропорта, было не ожиданно . Моё поколение то же воевало и я послужил армии и Союзу, только все эти выше сказанные затычки делались не умело , не щадя и не вошто не ставя русского солдата , подзабыли Суворова ,Ушакова,Кутузава и т.д. .

Ссылка на комментарий

2jvarg

ну период времени для распада должен быть не маленький. или они для внуков старались?

 

2Germanicus

подзабыли Суворова ,Ушакова,Кутузава и т.д. .

в теме про жукова об этом спорили уже...

не щадя и не вошто не ставя русского солдата

традиция для россии, все таки..

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=2...ndpost&p=171246

Изменено пользователем deemer
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Я полностью согласен! Шпицберген профукали уже почти!!! Ёлы палы - а ведь это место рыбной ловли наших поморов, предков Ломоносова!!! Ведь если бы мы не уходили сами от туда норвежцы бы не борзели так, у нас там четыре города было... теперь всего один - закрывающийся. :(

И по остольным территориям та же байда... наш чел легче за братьев-сербов голову сложит, чем в родной сибири чего то зашарит... :-/

2Germanicus

Я согласен когда организованно! Но ведь последнии конфликты это одно сплошное разочерование :( :( мой кузен с друзьями три года воевал в Боснии, а толку теперь?!! Он же поехал защищать сербов в Косово, а толку теперь?!! Если власти узнают про это его ещё и посадят, за наёмничество, хотя денег он не заработал вообще.

Я за то что бы если и лезть, то нормально конкретно, а если не лезть, то вообще ни как тогда не лезть. Вот зачем десант был в Приштину?! Безполезный манёвр. А вот от авганской авнтюры Путин правильно отказался. Сказал "Поможем чем сможем", а ясно ни чем не можем :)

Ссылка на комментарий

Насчет Тьмутаракани согласен Гумелевым, то тепичьная разборка между греческой общиной и еврейсков давольно стандратная политика общим в борьбе за влияние на власть имущих.

Но с планомерным насаждением манихейства для разложения нации это конечно может быть и перебор..

Ссылка на комментарий

2Золд

Я согласен . Я за то , что мировое признание иногда нужно добиваться с оружием и походами, иными словами устанавливать СФЕРУ ВЛИЯНИЯ, зону своих интересов, а то и стратегических союзников у России не останется , останется только страх перед русским медведем у которого в руках ядерная дубина и он не знает что с ней делать , хотя это время уже проходит , слишком много современная Россия потеряла в недавние Смутные времена, эти времена как известно в России были и ранее , после чего был подъём .

Профукивать в России научились и раньше , можно Аляску вспомнить, благо Курилы ещё держаться , но можно представить какая там жизнь , какой бардак и на каком уровне жизни и быта , какие дороги , какое хоз-во там сейчас, чем дальше от центра тем хуже . хотя прояснить это может тот ,кто там живёт .

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Согласен. Но первым долгом надо Дома порядок навести, а потом и внешние сферы влияния устанавливать.

 

ЗЫ Аляску нельзя бы ло оставлять, нехватило бы сил на юге закрепиться от манжуров :)

Ссылка на комментарий

2Золд

назови мне время , когда в России был порядок и при этом внешняя политика ,как и внешкие походы блистали . Золотой век Катеньки ? , так он был не таким уж и радужным . Кажеться никогда, всегда в России кто то страдал , а теперь ещё из-за кордна слышны голоса , дескать , плохо увас , голос России слаб теперь , поговорить в полный голос можно с позиции силы, тогда может у русского чела проснётся гордость за свою Россию , хотя гордость эта и была ранее ,но она сочеталась с горечью, за безысходность , а теперь ещё и за слабость , за то что каждая шавка, которая раньше была крепко на привязи и скулила и танцевала за кусок сахара , теперь намеривается куснуть , при этом твердя о обиде , нанесённой ей Россией ,не помня о том , чне если бы не последняя , то либо самой шавки не было , либо говорила бы она далеко не на своём родном языке .Поэтому и хочется вспомнить о выше сказанных полководцах , политиках , ту же Катеньку ( что и не говори , Россия при ней всё-таки цвела ), тот же Пётр и т. д. .

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Germanicus

 

за то что каждая шавка, которая раньше была крепко на привязи и скулила и танцевала за кусок сахара , теперь намеривается куснуть , при этом твердя о обиде , нанесённой ей Россией ,не помня о том , чне если бы не последняя , то либо самой шавки не было , либо говорила бы она далеко не на своём родном языке .Поэтому и хочется вспомнить о выше сказанных полководцах , политиках , ту же Катеньку ( что и не говори , Россия при ней всё-таки цвела ), тот же Пётр и т. д. .

 

Высказано, конечно грубовато, но по сути верно. По моему, проблема в том и состаит, что Россия оставила им и язык, и культуру, и ... , а не перековала их по своему образу и подобию. Ведь те же греки и римляни, которые "цивилизовали" захваченные территории, без права на самобытность, не порицаются сейчас всем средеземноморьем. А наоборот, считаются корнмя европейской цивилизации. А Ахиминидский иран, позволявший каждому народу жить по своему разумению, представляется как "империя зла" древнего мир. Да и теже поляки, которые сейчас захлебываясь припоминают россии раздел польши, обсалютно не помня, при этом, что их разделили еще австрия и пруссия. Но по скольку австрия и пруссия сходу начали делать из поляков немцев - покушения обиженных поляков были на русского императора. А сейчас они братья по "великой" европейской семье.

Ссылка на комментарий

2alxcruel

По моему, проблема в том и состаит, что Россия оставила им и язык, и культуру, и ...

 

Разные цивилизационные модели! Россия как суперэтнос ИМХО именно такой своей "лояльностью" была сильна! Как ни говорят сейчас о притеснениях и как ни силен миф о "тюрьме народов" - но целевой функцией никогда не была полная ассимиляция. Даже в самой жесткой своей позиции - православной религии - и то получилось, что получилось. :) И как я ни не люблю потуги сегодняшней власти подвести базис под свою безхребетную позицию, но в одном они правы - некая терпимость к соседу существовала тут исторически ИМХО. Правда, все это сочеталось с необходимой жесткостью - либо ты играешь по тем же правилам (т.е. принимаешь взаимную терпимость), либо - по мордасам! И именно на это тратилась пассионарность - и отсюда она питалась (не в мегаполисах, а на окраинах - в местах межэтнических контактов)... Движение на восток - без излишних "войн в большом" , но с теми же "региональными конфликтами". Так что мы ИМХО недалеко уползли от предков :)

Только они наступали - а мы обороняемся...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2deemer

вот и вопрос - не перешли ли мы уже именно в городской ландшафт? не получится ли в будущем так, что существует только один ландшафт - городской?

ИМнХО, города, особенно сейчас, стирают этнические различия, но не в плане ассимиляции нац. меньшинств "титульной нацией", а в плане вовлечения всех в своеобразную космополитическую культуру.

 

Поэтому, также ИМнХО, с ростом урбанизации в будущем такой термин как национальность, во всяком случае между представителями этносов, что принадлежат к одной суперкультуре, будут исчезать. Конечно, конфессиальные и языковые различия никуда не исчезнут, но, скорее всего, язык вскоре тоже будет обуславливаться территориальной принадлежностью (в чьем информационном пространстве находишься), чем национальной.

Ну а то, что традиционные культуры "загибаются" - явная тенденция, и фольк-направления в музыке является тому наилучшим подтверждением. Т.е. из явления массового фольк-культура становится явлением "элитарным", т.е. для узкого круга ценителей.2Золд

И наш этнос везде тоже лезет...в каждую бочку затычкой... Афган, Таджик, Приднестровье, Абхазия, Босния, Чечня, Косово... слава Богу, что за пределы регионов конфликт не расспространяется... но очень большая часть моего поколения (но и до моего и после моего то же) уже прошла боевое крещение в этих местах... мои двоюродные братья и друзья принимали участия в боях от Афгана до Боснии, Чечня и Преднестровье восновном ясно. Выжили.

Ну, знаешь, при желании можно всегда найти, где себя таким образом "применить" ;) И тут все не от "этноса", а от человека зависит.

2Sabudai

Насчет еврейской общины в хазарии Гумилев во многом прав, и он кстати сам заявляет что все исходящие события не исходят из особой зловредности еврейского народа но из положения в котором он оказался после изгнания его естественной среды обитания. То могли быть в принципе и армяне и греки еслиб им меньше повезло.

Гы ))) Ты почитай, что турки про греков и армян в Османской империи пишут, тоже - "пятая колонна", "финансовая олигархия" и т.п.

Антисемит Гумилев или нет - судить не берусь, но читать у него постоянно про евреев в Римской империии, в Ромейской, в Халифате, в Эраншахре, Хазарии и т.п. как-то надоедает. Какое-то слишком уж болезненное внимание.

2Germanicus

Россия всегда была видна миру и не стоит это бросать, зачем быть пацефистами, необходимо утверждаться на международной арене и не только мирным путём, а то подзабыли в мире добрату и великодушие русского солдата. На моей памяти только и осталось что знаменитый маршбросок в Косово с захватом аэропорта, было не ожиданно .

Ну и к чему этот знаменитый марш броскок привел? К тому же, что и разворот самолета с Примаковым - ни к чему. Т.е. "для народа" показали, типа, "как мы можем", но ни США, ни остальным участникм кампании в Косово от этого было ни холодно, ни жарко.

Что до "не надо быть" пацифистами, то тут вспоминается высказывание Гитлера, что каждому поколению нужно своя война... Как видим, чужой опыт не действует, надо самому, видимо, пройти мясорубку, чтоб потом сочинять "Прощай, оружие", болеть "афганским" или "вьетнамским синдромом" и т.п. Увы.

2alxcruel

Высказано, конечно грубовато, но по сути верно. По моему, проблема в том и состаит, что Россия оставила им и язык, и культуру, и ... , а не перековала их по своему образу и подобию.

Ой, да ладно!

Я Вам напомню, что по состоянию на конец 19 века официально в Российской империи не существовало украинского (или малороссийского, если Вам так удобнее) языка, как и самих носителей этого языка. ;)

Что до Римской империи, то тут Вы тоже не правы. Если в западных провинциях латынь получила широкое распространение, то на юге и востоке - нет. Даже на момент раздела империи там существовали греческий, арамейский, коптский, пунийский, армянский, бесский и ряд других локалных языков. Латынь была лишь языком делопроизводства.

Ссылка на комментарий

2Alias

а пассионарии, в силу своей энергичности и сравнительной легкости путешествий - будут расселяться по всему миру. и довольно быстро. что резко снизит влияние толчков - будет поддерживаться общемировой уровень с небольшими колебаниями...

или нет?

Ссылка на комментарий

2deemer

а пассионарии, в силу своей энергичности и сравнительной легкости путешествий - будут расселяться по всему миру. и довольно быстро. что резко снизит влияние толчков - будет поддерживаться общемировой уровень с небольшими колебаниями... или нет?

Тут все осложняется, ИМнХО, тем, что мы не можем сейчас опознать хотя бы приблизительно этих пассионариев. Вполне возможно, что недавние события во Франции - их рук дела. Т.е. гнилая система трещит по швам под их напором.

Ссылка на комментарий

Имперские абиции россии всегда только вредили! Какая же эта империя если перед шведави отступала, выжигая свои же деревни, отбирая и уничьтожая запасы еды чтоб шведам не досталось. Да жведы с голоду 200 километров до москвы не дошли свернули в украину потеряв половину людей без боя. Тоже самое французы, и немцы, один и тот же сценарий, всех победили. Но что это за армия и кого она защищает если дочерей и матерей своих отдали шведам немцам на надругание. Если вриги имели всю россию и только перед москвой останавливались? Чем гордится что царицу никто не насиловал?..

Вот и нет уважения... сначала сыновей забирают в имерскую армию воевать на кавказе, в малой азии в средней азии и т.д. А потом приходят вроги а имперцы еще и оступают прихватывая последние запасы еды, оставляя людей врагу на потеху.

Кого Армия защетила если немцы руских людей и жарили и парили и вешали и стреляли и топили и что только не делали от смоленска до москвы, браво сталина спасли. Конечнь для москвы это великие войны и грандиозные завоевания. Но россия никогда не была настолько сильна на сколько велика к сожалению.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

(т.е. принимаешь взаимную терпимость), либо - по мордасам!

так Великая Русь и началась , а за ней Империя ( кровью , только кровью ), пока слабовольный ампиратор не отрёкся .не ужели так трудно было Украину удержать ?, или что ? , хитростью , сами преползут , когда отключат газ .

2Alias

Ну и к чему этот знаменитый марш броскок привел? К тому же, что и разворот самолета с Примаковым - ни к чему.

на то время , а было это тогда когда армия разваливалась , покрайней мере кто то взял на себя решение и хоть что то зделал, хоть на несколько часов заставил почесаться Европу и Америку , это сейчас кажется , что всё было безполезно , понимаю .2Sabudai

Имперские абиции россии всегда только вредили! Какая же эта империя если перед шведави отступала, выжигая свои же деревни

Кто тогда воевал ? Если вспомнить Нарву , то единственный кто выстоял был Преображенский полк , тот с кем молодой Пётр потешные бои устраивал , он и был самый крепкий .Командиры сплош иноземцы были , вот и драпали . Драпали от всех - от шведов , французов , немцев. То что до Москвы доходили , так это не вся ещё Россия , не велико дело нападать с запада , от Европейской границы рукой подать , попробывали бы они с юга или с востока , вот тогда другое дело .Что поделать в России без кнута и пряника никак , сначало драпаем , потом берём численностью, иногда умом .

Поэтому я и говорю , чтобы не драпать , а потом чесать затылки , нужно иногда организованно воевать на чужой стороне , как Невский ( Черкасов ) в фильме говорил : " Не умееш воевать на чужой стороне , не чего тебе делать на отчине !"

Ссылка на комментарий

2Germanicus

так Великая Русь и началась , а за ней Империя ( кровью , только кровью ), пока слабовольный ампиратор не отрёкся .не ужели так трудно было Украину удержать ?, или что ? , хитростью , сами преползут , когда отключат газ .

Хорошо, хоть оно и несколько не в тему, а какой Вам (лично Вам :) ) толк с Украины? ))) Это раз.

Кроме того, действительно в тот момент не было возможности (и смысла) удерживать разваливающийся Союз. Хотя как оно в действительности было мы узнаем не скоро. Если узнаем.

Что до "сами приползут", то вероятность этого с каждым годом уменьшается. К тому же, газ нельзя отключить, поскольку тогда он не пойдет и в Европу -> не будет денег от его продажи :)

 

Кроме того, такой вопрос: а какой, собственно, смысл в империи, как самоцели? Главное, чтоб "от моря до моря", а что пенсионеры из мусорников питаются - это мелочи жизни?

на то время , а было это тогда когда армия разваливалась , покрайней мере кто то взял на себя решение и хоть что то зделал, хоть на несколько часов заставил почесаться Европу и Америку , это сейчас кажется , что всё было безполезно , понимаю

И все же, ИМнХО, практический смысл от этого был нулевой. Игра на публику. К тому же, не на заграничную, а на свою.

Иначе можно ещё вспомнить как на двери американского посольства в Москве мочились под предводительством Жириновского ))) Тоже, думаю, американцам было неприятно )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.