Происхождение Украинского языка - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Происхождение Украинского языка


Рекомендуемые сообщения

Alias

Меня просто интересует сам этот факт: почему русские называют только себя прилагательным?

Потому что есть правила русского языка :) А слово "рус" как-то странно звучит :) Тем более, что на территории России достаточно "русских", например, мордва и различные народы сибири, многие из которых родной язык уже давно забыли (так как он не выдержал конкуренции с русским, в котором гораздо больше определений, существительных и т.д.)

Ссылка на комментарий

Различие определяют не генотипом, а фенотипом, как правило. А по генотипу получится, что разброс в генах у китайцев со средним африканцем меньше, чем среди последних.

Ссылка на комментарий
Меня просто интересует сам этот факт: почему русские называют только себя прилагательным?
Потому что есть правила русского языка

 

правила из пальца не высасываюцца... и при нормальынх условиях в Нии не придумываюцца... Это устоявшаяся форма.

Был Рус, потом стал Русич, были Русины. Везде с одной "с" и везде Существительное. В украинском слово Руський тожэ с одной "с" пишется неспроста. (видел еще и такое написание: русьский - но это имхо ужэ экстрим...). Так вот, Россия - по большей части этоне Росы и не Русичи а те русские, т.е. принадлежащие русам... А как иначе это интерпретировать? Офицыально Московия и у себя и за рубежем стала называться Россией только после петровых стараний.Были ли у него полномочия перетягивать одеяло общесловянского названия на одни лишъ московские пределы ? А Екатерине специально указ пришлось издать, чтобы между себя народ называл россиянами или русскими.

Поэтому, повторюсь - я никогда не воспротивлюсь, чтобы меня называли руським человеком, лили русичем (хотя эта форма для русских считается "устарелой" ) - но никогда русским. А украинец - это человек, прожывающий на Украине, т.е. на окраине русских земель, испокон вков месте опасном и не простом для проживания... но и вольном вместе с тем... и так оно прозываецца века с двенадцатого как минимум...

Ссылка на комментарий

Alias

В Словакии, к слову, до сих пор всех к востоку от Чопа называют "москалями"!

"До сих пор"? А С КАКИХ ПОР - не задумывались?

С советских, камрад, с советских. А до 1945 года к юго-западу от Карпат, для чехов, лежала Подкарпатская Русь с русинами ("угрорусами") - вообще, по их мнению, особым народом.

Поскольку, как пример приводилось, что москалями называли там издревле - поэтому и спросил. Ответом удовлетворён :D

А про "особый народ" до 1945г. - это где написано?

 

Archi

Различие определяют не генотипом, а фенотипом, как правило. А по генотипу получится, что разброс в генах у китайцев со средним африканцем меньше, чем среди последних

(BlackKnightРано хлопаешь ;):lol:

Фенотип [от фен (биол.) и тип], особенности строения и жизнедеятельности организма, обусловленные взаимодействием его генотипа с условиями среды

Ты упирал на несостоятельнось генетики в данном аспекте? Так фенотип - тоже генетика ;) Более того, напрямую завязанная с генотипом :) Или фенотип тоже отбрасываем при сравнении хохлов и москалей?

 

http://www.examens.ru/otvet/8/11/596.html

Не про сабж, но про генотип и фенотип.)

Archi

Я же не упираю на, что генотип стоит во главе всего вообще. Просто, возможно, несколько обобщал. Но разве его отбрасывают при анализе? Нет. Его правильно используют. Что такое фенотип без передачи генов??!

Радиоуглеродный анализ травы в Москве может показать, что ёй миллионы лет, хотя это не её возраст, в паров бензина(нефти) в ней. Однако, никто не оспаривал ценность радиоуглеродного анализа.

Ссылка на комментарий

Damian

 

Разрезанную вдоль одну половину корня одуванчика выращивали в горах, а другую на равнине. В горах из нее выросло растение с мелкими листьями, низкое, а на равнине высокое, с крупными листьями. Причины различий — влияние условий среды (при одинаковом генотипе).

 

Изменения фенотипа, вызванные изменениями окружающей среды, не ведут к изменению генотипа.

 

 

Лысенко, панимаешь.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Изменения фенотипа, вызванные изменениями окружающей среды, не ведут к изменению генотипа.

Лысенко, панимаешь.

Ты глянь, правильно заговорил!!! :apl::D:D:D То есть, например, для живущих в Москве и Киеве окружающая среда на генотипе не скажется? ;):D

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Может кукурузу еще на крайнем севере посадим?

Как пример к чему?? :lol:

Я обосновывал родство двух славянских ветвей, ссылаясь на анатомию и генетику, далее выяснилось, что в генотипе русских и украинцев

Изменения фенотипа, вызванные изменениями окружающей среды, не ведут к изменению генотипа.

Позвольте спросить, для чего нам кукуруза на севере??! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Damian, фенотип определяется не только генетикой, но и средой обитания. И чем больше еще вопрос (для некоторых случаев). Да, я про то, что по генетическому коду нельзя с уверенностью утверждать к какой популяции относится данный человек. Разброс внутри популяции может быть намного более существенным, чем между популяциями. Если же решить выделять группы по наличию, отсутствию определенных признаков (генов), то в итоге получится такое деление людей, с которым практически никто не согласится.

Исследование генов хорошее дело, но вот делить людей по генотипу ИМХО весьма сомнительное предприятие. :unsure:

Ссылка на комментарий

Damian

Я обосновывал родство двух славянских ветвей, ссылаясь на анатомию и генетику, далее выяснилось, что в генотипе русских и украинцев

 

А я обосновываю невозможность доказывания генетического различия между нациями. Нет такого, чтобы у какой-то нации был ген, а другой его нет. Все люди имеют схожий генотип. Если взять на пробу гены хохла, москаля и китайца, то со 100% вероятностью сказать нельзя где чей.

С черепами и другими антропогенными признаками тоже нельзя. Повторюсь, что даже теория фашистов об антропогенном отличии арийцев от славян и др. не подтвердилась, т.к. опять таки 100% типаж истиногот арийца или славянина установить нельзя.

Ссылка на комментарий

Archi

Исследование генов хорошее дело, но вот делить людей по генотипу ИМХО весьма сомнительное предприятие.

Вообще то, была предложена совокупность факторов, а не только по генотипу ;) И среди них такие, которые соответствуют слежению за изменениями в результате формирования фенотипа( иммунитет, например - как воздействие среды). Масштаб этих изменений в целом и позволяет обосновывать теории родства.

BlackKnight

Все люди имеют схожий генотип.

Схожий - очень удачный термин.

А я обосновываю невозможность доказывания генетического различия между нациями. Нет такого, чтобы у какой-то нации был ген, а другой его нет.

Как же, всё-таки, получается чёрная кожа у одних, а раскосые глаза - у других? Можете вы дать ответ на этот вопрос, исключая генетическую передачу этих особенностей? Или негры чернеют с возрасом, а китайцы всю жизнь щурятся от солнца? :lol:

Если взять на пробу гены хохла, москаля и китайца, то со 100% вероятностью сказать нельзя где чей.

100% вам не дадут нигде :rolleyes: А вот с большей долей вероятности - вполне. Установили же гены расстрелянного царя по родственникам через добрую сотню лет? А для этого анализа даже не потребуются гены - хватит и хим. состава костей, над которым вы так смеялись.

Повторюсь, что даже теория фашистов об антропогенном отличии арийцев от славян и др. не подтвердилась, т.к. опять таки 100% типаж истиногот арийца или славянина установить нельзя.

Фашистов не примешивайте. Они использовали это в своих интересах и надопридумывали много ещё чего. Начнём с того, что славяне тоже имеют отношение к арийцам, а немцы ставили задачу это опровергнуть ;)

С черепами и другими антропогенными признаками тоже нельзя.

Как же нельзя? Тут вероятность меньше, но в массе исследований(+генотип, фенотип и проч.) это весомые аргументы. Может, вы скажете, что и женский с мужским черепа не отличаются?!

Ссылка на комментарий
100% вам не дадут нигде  А вот с большей долей вероятности - вполне. Установили же гены расстрелянного царя по родственникам через добрую сотню лет?

Вот только сейчас спорят, что может не тех перехоронили.

И среди них такие, которые соответствуют слежению за изменениями в результате формирования фенотипа( иммунитет, например - как воздействие среды). Масштаб этих изменений в целом и позволяет обосновывать теории родства.

Лично я считаю, что национальность в ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ степени задают не гены, а самоидентификация. Но мы уже значительно отклонились от темы.

Ссылка на комментарий

Damian

 

100% вам не дадут нигде  А вот с большей долей вероятности - вполне. Установили же гены расстрелянного царя по родственникам через добрую сотню лет? А для этого анализа даже не потребуются гены - хватит и хим. состава костей, над которым вы так смеялись

 

А я про что толкую? Родственников установить можно, сравнивая генотипы, но нельзя вычленить нацию.

К тому же установлено теми же генетиками, что все люди имели одного общего предка.

 

Как же, всё-таки, получается чёрная кожа у одних, а раскосые глаза - у других? Можете вы дать ответ на этот вопрос, исключая генетическую передачу этих особенностей? Или негры чернеют с возрасом, а китайцы всю жизнь щурятся от солнца?

 

Эти гены есть у любого человека, но они являются подавленными. (При отце кареглазом, а матери зеленоглазой родится ребенок с карими глазами, как раз из-за подавления одного гена другим, но оба гена будут присутствовать в организме ребенка. В последующем у детей этого ребенка могут "всплыть" зеленые глаза).

И вообще возможно ли определить черты отдельной нации? По моему нет. Если взять русскую пару голубоглазых и светловолосых родителей (так ведь должен выглядить русский), а у них родится ребенок с черными волосами, то т.к. он не подпадает под антропологическую категорию русского, русским он не является? Так по вашему?

Ссылка на комментарий

Archi

Вот только сейчас спорят, что может не тех перехоронили.

Это зависит, в большей мере, не от результатов - а от задачи априоре. Может, был искусственный подмен с определённой целью. Однако, на саму экспертизу это тень не бросает. Сейчас даже у фараонов могут определить - кто из них чей родственник.

Лично я считаю, что национальность в ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ степени задают не гены, а самоидентификация.

Идентифицировать можно по разному. Можно, являясь сыном определённого отца идентифицировать себя не с ним, а с приёмным. Опять же - сербы и хорваты. Я же говорю именно о "кровном" родстве.

Но мы уже значительно отклонились от темы.

Знаете, это как посмотреть. С одной стороны - безусловно. С другой - проработан некий "тыл", позволяющий судить о происхождении языка в более развёрнутом виде.

Ссылка на комментарий

Damian

Идентифицировать можно по разному. Можно, являясь сыном определённого отца идентифицировать себя не с ним, а с приёмным. Опять же - сербы и хорваты. Я же говорю именно о "кровном" родстве.

 

У Лукьяненко "Остров Русь" не читалось? Прикольная книжица.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

А я про что толкую? Родственников установить можно, сравнивая генотипы, но нельзя вычленить нацию.

По одному человеку - нет. Но если сравнивать людей в массе - можно. Ето величины, в основном, сравнительного, средне-статистического характера ;) Нация - не один человек, это, как бы, организм.

К тому же установлено теми же генетиками, что все люди имели одного общего предка.

И после этого не эволюционировали? Тогда можно возвести нашего предка и к ящерам.

Эти гены есть у любого человека, но они являются подавленными. (При отце кареглазом, а матери зеленоглазой родится ребенок с карими глазами, как раз из-за подавления одного гена другим, но оба гена будут присутствовать в организме ребенка. В последующем у детей этого ребенка могут "всплыть" зеленые глаза).

Вы хотите сказать, подавленные гены не прослеживаются?

И вообще возможно ли определить черты отдельной нации? По моему нет. Если взять русскую пару голубоглазых и светловолосых родителей (так ведь должен выглядить русский), а у них родится ребенок с черными волосами, то т.к. он не подпадает под антропологическую категорию русского, русским он не является? Так по вашему?

На эту тему уже спорили. ;) Вы сравните в массе. Потом сравните, например, с Польшей, Францией и Китаем. Получите некую "монолитность", отличающуюся от них и менее размытую, нежели, например, в Германии между немцами. Вот об этом я и говорю, а не о том, что у "чистокровного" русского вполне могут оказаться прусские корни. Важно, насколько эти корни "растворились" в русском этносе в целом.

имхо обусловленная прежде всего культурными и языковыми различиями.

Ответил топиком выше. Говорим о "кровных узах". ;)

Ссылка на комментарий

Damian

Нация - не один человек, это, как бы, организм.
, состоящий из отдельных индивидов, каждого со своим генотипом
Вы хотите сказать, подавленные гены не прослеживаются?

Прослеживаются, но эти гены есть у любого человека.

Вы сравните в массе.

А это уже статистика.

Говорим о "кровных узах".

 

О кровных узах до дедушки, прадедушки, прапрапрапрапра-дедушки или того самого ящера?

Ссылка на комментарий

BlackKnight

состоящий из отдельных индивидов, каждого со своим генотипом

Пра-авильно. Согласитесь, что их можно сравнить и получить некий процент? Вот об этом я и говорил.

Прослеживаются, но эти гены есть у любого человека.

Только у каждого по разному работают. Это есть эволюция. Я ведь не ставлю под сомнение, что человечество один вид. Однако, мы не копирка и гены наши раздаются в разных пропорциях. А кавказской ветви, например, нет иммунитета к нашим болезням. Чем это обусловлено? Генетической памятью.

А это уже статистика.

Ёлки-моталки... Ведь о статистике я и твержу. Правильно, сравнительная статистика по основной массе населения.

О кровных узах до дедушки, прадедушки, прапрапрапрапра-дедушки или того самого ящера?

До выделения ветви восточных славян из общей группы индо-европейцев. ;)

Ссылка на комментарий
Говорим о "кровных узах".

Да в каждом из нас намешано крови не от одного народа. Что касается меня, то ДОСТОВЕРНО я знаю 4 народа (это при знаниях предков только до 3-4 колена).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.