Происхождение Украинского языка - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Происхождение Украинского языка


Рекомендуемые сообщения

Ronin

думаю профессионалы (да и непроффесионалы тожэ) отличат невооруженным глазом.

Как раз нет. Разницы меньше, чем между Саксонцем и Баварцем. ;) Естественно, если откопать каких нибудь двух, "шаблонных" москаля с хохлом - можно потыкать пальцем. Этот в шароварах и с чубом, а этот пьяный и с гармошкой... Но в массе своей народность достаточно монолитна. Как понимать "типичный" Россиянин и Украинец? Понимать это нужно, именно сравнивая генотипы. Профессионалов спрашивал :)

Ссылка на комментарий

Damian

Как раз нет. Разницы меньше, чем между Саксонцем и Баварцем.

имхо примерно такая жэ, как между британцэм и шотланцем...

разница таки есть...

личто я, например, летом на море, сразу палю кто приехал из Модлвы, кто из закарпатья, кто из москвы. И для этого вовсе не нужно дажэ слышать их речь... и одеты ми сейчас все унифицыровано...

 

Вспомните Пигмалиона. Там товарищ различал обитателей различных районов лондона. А вы тулите в одну кучу людей со соль очевидными различиями...

Ссылка на комментарий

Ronin

личто я, например, летом на море, сразу палю кто приехал из Модлвы, кто из закарпатья, кто из москвы. И для этого вовсе не нужно дажэ слышать их речь... и одеты ми сейчас все унифицыровано...

А если сравнить форму черепа, взять анализ крови и т.д.?? "Пропалить" кто откуда дело нехитрое. Можно и Питерца от Москвича достаточно легко отличить. Но это ведь не Шотландцы - Англичане(разные народы)?

А вы тулите в одну кучу людей со соль очевидными различиями...

Различия эти в манере себя вести, держаться, говорить, реагировать - это внешняя форма, обусловленная средой проживания и обществом. Можно, напрмер, урку сразу распознать - так что, он "другая народность" и "чуждый генотип"?? Я говорю о генах.

Ссылка на комментарий

Damian

Понимать это нужно, именно сравнивая генотипы.

 

Сравнивать проблематично. По генному анализу можно установить факт отцовства или материнства, но не принадлежность к национальности по крайне мере внутри одной расы. Да и то расовые различия в генотипе почти незаметны.

Схожесть генов у любого человека любой расы составляет более 98%. В результате получается, что все люди братья.

Кто-то может дать генный прототип Украинца или Русского или Китайца или кого угодно еще?

Национальные споры обуслолены различем в культуре и образе жизни, а ника не генами.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Сравнивать проблематично. По генному анализу можно установить факт отцовства или материнства, но не принадлежность к национальности по крайне мере внутри одной расы. Да и то расовые различия в генотипе почти незаметны.

Схожесть генов у любого человека любой расы составляет более 98%. В результате получается, что все люди братья.

Кто-то может дать генный прототип Украинца или Русского или Китайца или кого угодно еще?

Национальные споры обуслолены различем в культуре и образе жизни, а ника не генами.

Не скажите. Различия есть. Не буду корчить из себя анатома, однако, поверьте, по анатомическому материалу вполне можно определить сходство восточных славян даже в наши дни. Иначе, как идентифицируются археологические останки? Не только ведь, по предметам.

Ссылка на комментарий

Damian

по анатомическому материалу вполне

Так по анатомическому или по генному?

Что вы хотите от генетиков, если они только пять лет назад доказали, что неандерталец не человек, а отдельный вид гоминидов

Ссылка на комментарий

- Я полагаю, доктор, что вы можете отличить череп негра от черепа

эскимоса?

- Разумеется, могу.

- Каким образом?

- Но ведь это мой конек! Разница между тем и другим совершенно

очевидна. Надбровные дуги, лицевой угол, строение челюсти...

 

А. Конан Дойль "собака Баскервиллей"

 

:D:D:D

Ссылка на комментарий
- Я полагаю, доктор, что вы можете отличить череп негра от черепа

эскимоса?

- Разумеется, могу.

 

Во-во. Во времена Конан Дойля как раз была популярна теория об анатомических различиях между нациями. Фашисты же ее раскрутили на полную катушку.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Так по анатомическому или по генному?

Генетика, не раздел ли анатомии? :rolleyes:

Что вы хотите от генетиков, если они только пять лет назад доказали, что неандерталец не человек, а отдельный вид гоминидов

Ну и что? Почему нет?

Во-во. Во времена Конан Дойля как раз была популярна теория об анатомических различиях между нациями. Фашисты же ее раскрутили на полную катушку.

Кто и зачем раскрутил - отдельный вопрос. Но наука такая есть и на её базе можно установить сходство (родство) народов. Как и отличить череп негра от эскимоса. Или они ничем не отличаются?

Ссылка на комментарий

Damian

Или они ничем не отличаются?

 

Они отличаются как два черепа разных людей, а не как черепа негра и белого.

Генетика, не раздел ли анатомии?

 

А генетика - это генетика. Или по вашему изучение генокода кошки тоже анатомия?

Ну и что? Почему нет?

 

Да потому что нет генов, отличающих одну нацию от другой. Нельзя сказать, сто вот этот ген есть у всех хохлов, а вот этот у всех русских.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Они отличаются как два черепа разных людей, а не как черепа негра и белого.

Может, и расы негоидной нет?! :lol:

А генетика - это генетика. Или по вашему изучение генокода кошки тоже анатомия?

Это очень взаимосвязанные отрасли. Не могу представить генетика, профана в анатомии.

Да потому что нет генов, отличающих одну нацию от другой. Нельзя сказать, сто вот этот ген есть у всех хохлов, а вот этот у всех русских.

Вы, видимо, просто немного поверхностно понимаете тему дискуссии. Если говорить о расах - чем обусловлена чёрная кожа? Соотв. закладкой в генах ;) Разве это не отличие?

А по хохлам и москалям вполне можно сравнить, например - группы крови, иммунитет, ЧЕРЕП(опять же), хим. состав костных тканей, те же гены, и, наконец - главное ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ, т.е. как наиболее часто встречающиеся между обоими народами. Процент схожести и определяет родство. Поверьте, он достаточно велик.

Ссылка на комментарий

Damian

Может, и расы негоидной нет?!

 

 

А что череп у негров тоже черный?

 

например - группы крови

 

У москалей 1 и 4 ые, а у хохлов 2 и 3 я?

 

иммунитет,

 

Что только москали гриппом болеют?

 

хим. состав костных тканей,

 

У одних кости железные у других деревянные?

 

Процент схожести и определяет родство.

 

И какой процент схожести будет между хохлом и русским?

 

 

 

:lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Камрад, вы просто упёрлись ;) Если вы не понимаете таких вещей - отчего спорите? Если вы их не принимаете - отчего аргументируете глупостями? :)

А что череп у негров тоже черный?

:offtop: Ответьте конкретно на вопрос, вместо голословных усмешек - есть ли негроидная раса, каковы её особенности и отчего зависит, например, чёрная пигментация кожи? И, да будет вам известно - негроидный череп действительно легко распознать ;)

У москалей 1 и 4 ые, а у хохлов 2 и 3 я?

В процентном соотношении, применительно к основной массе народа.

Что только москали гриппом болеют?

Наличие одних и тех же болезней и их последствий, ввиду одинакового происхождения.

У одних кости железные у других деревянные?

Это вообще глупость. :lol: что такое хим. состав то, надеюсь понятно? :rolleyes: Вы же не думаете, что он один и тот же у каждого?

И какой процент схожести будет между хохлом и русским?

 

Намного больше, нежели между Саксонцем и Баварцем.

 

"Население отдельных областей Западной Европы, - говорится в докладе, - по антропологическим признакам (и другим особенностям) различаются между собой значительно больше, чем отдельные русские группы" "Размах колебаний в русских группах по сравнению с западноевропейскими значительно сужен, примерно вдвое... В Западной Европе древнейшие признаки были полностью или почти полностью поглощены позднее сложившимися антропологическими комплексами, -говорится в докладе, - В Восточной Европе следы исходных вариантов сохранились до последнего времени, сложилась особая разновидность европейской группы - восточноевропейская раса". Таким образом, великороссы (и в равной степени украинцы и белорусы) принадлежат к одной из древнейших разновидностей большой европеоидной расы - восточноевропейской расе. Несмотря на наличие различных антропологических типов великороссов, всем им присущи общие расовые характеристики, которые позволяют рассматривать их как в высшей степени антропологически-целостный народ. Степень расхождений между различными русскими антропологическими типами значительно меньше, чем между антропологическими типами западноевропейских народов.

 

результаты исследований Русской антроологической экспедиции (Организованной Институтом этнографии АН СССР, при участии Антропологического НИИ Московского университета), проведенных в 1955-1959 гг. в 107 различных районах РСФСР. Да, можно их подвергнуть сомнениям, как "предвзятые" . Но опровергать методы исследований В ПРИНЦИПЕ - это, уж, извините, демагогия.

 

:offtop: Всё.

Ссылка на комментарий

Позвольте,камрады ,задать два провокационных вопроса. ;)

1.На каком языке поет песни Андрей Данилко(Верка Сердючка),кроме русских.

2.На каком языке исполняют песни "Вопли Видоплясова".

С огромным респектом. :D:D:D

Ссылка на комментарий

Pyc_Ivan

Мои предки почти все из Малороссии. По отцу из под Полтавы, знаю точно, по матери не известно, но судя по реликтам в языке бабушки тоже из тех мест.

"Ты, Татарчук, добрый молодец,- сказал Хмельницкий, - и я на тебя не показываю, ибо ты мой друг, не лях, а казак, наш брат. Потому что, будь предателем лях, я бы не печалился и не горевал по нём, но ежели добрый молодец предатель, мой друг- предатель, то тяжко у меня на сердце и доброго молодца жаль"

"Огнём и мечём" Сенкевич ;):)

 

Кстати, ваш "авторитетный" источник почему-то "забыл" добавть в список "анализируемых" укр классиков 19 столетия Квітку-Основ"яненка, П.Куліша, Лесю Українку, Марка Вовчка, Руданського, Гребінку, Нечуя-Левицького, ітд ітп :lol:

 

Кстати,

http://www.ukrlib.com.ua/

Ссылка на комментарий

По поводу украинской музыки - здесь особая песня. Здесь гораздо меньше политики, чем денег. На самом деле дорожат украинским языком единицы (к сожалению, они в основном из окружения Ю). Мне например, очень нравится Марiя Бурмака. С вкусом…

А насчет антропологических и генетических особенностей украинцев и великороссов…Пока антропологи тут и там сильно отличаются в выводах, делаемых на одном и том же материале (обмеры-то черепов и были, и сейчас идут - и никакого тут расизма нет; это как динамит можно туннели строить , а можно на пузо в пояс подвешивать). И, следовательно, наука эта пока неточная. Но что интересно, послеживая за публикациями на эту тему, я заметил у незалэжников желание притушить славянский компонент. Речь начинает идти об готах, скифах, черняховской культуре (неславянской) и т.п. Подчеркивается этакая автохтонность - мол, мы тут еще до славян сидели, а от славян нам так чуть крови перепало. Они в основном там на севере с финно-уграми мешались, а потом нас притесняли. В Московии же теорию автохтонности давно похерили и с племенами дьяковской культуры никто себя идентифицировать не желает. А может зря?

Кстати тут на ветке о ВКЛ цитировали сайт Литвина. Так он на базе того же антропологического материала третий вариант выводов делает. Великолепно!

А хохлушка - кацапу все равно смерть. По себе знаю!

Ссылка на комментарий
В Словакии, к слову, до сих пор всех к востоку от Чопа называют "москалями"!

 

"До сих пор"? А С КАКИХ ПОР - не задумывались?

С советских, камрад, с советских. А до 1945 года к юго-западу от Карпат, для чехов, лежала Подкарпатская Русь с русинами ("угрорусами") - вообще, по их мнению, особым народом.

 

И кстати, ты не прав - именно за сто лет украинский единым и сделали  Почему так быстро? Потому что осознанно и целенаправленно

Имелось в виду, что украинцев не австрияки придумали.

А знаете ли вы, что...

...В Закарпатских городках и сёлах можно встетить довольно существенные отличия в языке, вплоть до того, что жители соседних селений могут с трудом понимать друг друга. Вот, например там не говорят "велосипед". Там в разных регионах говорят "бицикли", "ровер", "дрогач", может ещё что... И это далеко не всё!

Знаем! Лу( :censored: )рики, цеберко и т.д. И что с того?

Есть еще отморозки - боснийские сербы.

Боснийские сербы от остальных сербов отличаются только тем, что живут в Боснии. Вы, наверное, имеете в виду босанцев (муслиман). Так что поосторожнее со словами. Серб бы Вас за такую неточность зарэзал... :)

Как раз в это время австрийцы поддерживали создание "украинцев" из местных ополяченных в польских школах и университетах галицких русин.

Не стыдно такую ахинею нести?

Если мало классики украинской литературы, почитайте Григория Сковороду. У него яственно чувствуется ранний украинский язык.

основное развитие и насаждение украинская мова и украинство получило в 1920х-30х годах при большевиках и поляках.

Украинских школ к 1939 году в Волыни и Галичине (т.е. в Жетш Посполита Польска) пратически не осталось...

Тут дебаты можно долго вести. Но факт остается фактом: укранцы есть.

Знаете, сам я говорю в обыденной жизни по-русски, мои одногрупники, что с "Дикого Заходу" считают меня чуть ли не русским (что отчасти справедливо: можно и украинцем, и поляком, и русским, и эллином). Но когда я слышу речи а-ля наш Рус_Иван, то начинаю немножко понимать наших националистов.

 

Ну, это очень грубое сравнение.

Почему? Болгары, как и русские, тоже не из одного только славянского компонента сформировались.

 

Ведь не говорят же они "французский", "китайский", а "француз", "китаец"? 

 

 

Это ВЫ на русском так говорите, а не ОНИ...На английском например English, French, Chinese...

Меня просто интересует сам этот факт: почему русские называют только себя прилагательным?

Ссылка на комментарий

Alias

Боснийские сербы от остальных сербов отличаются только тем, что живут в Боснии. Вы, наверное, имеете в виду босанцев (муслиман). Так что поосторожнее со словами. Серб бы Вас за такую неточность зарэзал

чепуха полная.Поэтому,они меня не зарЕжут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.