Происхождение Украинского языка - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Происхождение Украинского языка


Рекомендуемые сообщения

Archi

Да в каждом из нас намешано крови не от одного народа. Что касается меня, то ДОСТОВЕРНО я знаю 4 народа (это при знаниях предков только до 3-4 колена).

Эхехе... Глянте предыдущую мою выдержку из исследований. Это же МАКРО исследование, которое указывает, что в основной массе восточные славяне более монолитны. Естесственно, индивидум может в эти исследования не уложится. Но миллион индивидуумов уже можно сравнить с миллионом, скажем, немцев.

Ссылка на комментарий

Damian

До выделения ветви восточных славян из общей группы индо-европейцев.

 

И когда это произошло? На ДНК что, дата проставлена?

 

Правильно, сравнительная статистика по основной массе населения.

 

А как же тогда отдельного индивида причислить к нации, если он по параметру не подходит, а предки все 190 см, рыжие, с голубыми глазами, в общем истиные арийцы?

Ссылка на комментарий

BlackKnight

И когда это произошло? На ДНК что, дата проставлена?

По археологическим останкам ;) применительно к датированным захоронениям. Впоследствии, можно сравнить с потомками. А можно... сравнить только потомков на предмет целосности ;)

А как же тогда отдельного индивида причислить к нации, если он по параметру не подходит, а предки все 190 см, рыжие, с голубыми глазами, в общем истиные арийцы?

В данный момент я говорю не о внешней форме, более того, даже не об абстрактной идентификации "курьёзов природы". Я говорю о сравнении этносов на схожесть в массе. Вот, например, Паладин рассказывал, как они не смогли идентифицировать скифа(или сармата) в соотв. захоронении, потому, что по анатомии это был не скиф и не сармат. Но, ведь в массе своей, как скифы, так и сарматы идентифицируются ;)

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Главный герой по духу русский, а сам негр.

 

Ну был ли он по духу русским это еще вопрос, помойму в книге говорилось, что национальности к этому времени как таковые исчезли(книга хорошая :cheers: ). Но ведь даже незначиельные отличия в генной цепочке может приводить к сильным отличиям в поведении особи(пример - славноизвестный эксперимент по изменению у дразофил цвета глаз, что сильно изменило поведение), а ведь поведение и темперамент тоже являются национальными чертами, и сильно влияют на культуру создаваемую этой особью.

Ссылка на комментарий

Damian

Думаешь, у них нет никаких подобных исследований?

Думаю, что невозможно найти этот миллион и сказать: "Вот это немцы".

 

Остальны обидятся, имеющие столько же прав быть немцами.

Ссылка на комментарий
И когда это произошло? На ДНК что, дата проставлена?

Как ни странно да :) Только не в ДНК, а на митохондриях.

 

Это же МАКРО исследование, которое указывает, что в основной массе восточные славяне более монолитны

Все это так, но вот каким образом выбирались группы? По месту проживания или еще как-то? Да, так можно доказать, что население местности А более однородно, чем население местности Б. Но как быть с негроидами и китайцами?

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Думаю, что невозможно найти этот миллион и сказать: "Вот это немцы".

Остальны обидятся, имеющие столько же прав быть немцами.

А исследования и не задаются подобной целью. Это наука. Она выявляет родство - а в дальнейшем, уже кто как сам идетифицируется.

alxcruel

а ведь поведение и темперамент тоже являются национальными чертами, и сильно влияют на культуру создаваемую этой особью.

Без сомнения. А вы считаете, наш темперамент сильно различается? :D В чём?

 

Вообще, камрады, приведу пример из собственного опыта. Его не следует считать научным, так как он был произведён в неформальной обстановке, но подумать стоит.

Родилось это давно, на археологической практике, когда мы спросили нашего антрополога, можно ли идентифицировать происхождение человека по черепу. Заметьте, даже не расу, а происхождение! И - получили утвердительный ответ. Далее была, естесственно, просьба идентифицировать нас. :D Согласие мы получили, хотя и с оговоркой, что это поверхностно и неформально, т.к. для детального изучения наши черепа не годятся, сами понимаете, почему. В итоге, предков одного из нас записали в южно-русских славян, двоих - в западных(район Чехии), меня(!) на юг Прибалтики (причём, по сходству с тамошними черепами бронзы), с влиянием тех же западных славян, а парня, который весь из себя был ярый русский националист - в тюрки! (ух, он ето запомнил :lol: ) Вот вам и анализ и поверхностные возможности идентификации происхождения.

Ссылка на комментарий

Archi

По месту проживания или еще как-то?

Читай пример выше :D

Но как быть с негроидами и китайцами?

Негры, кстати, тоже весьма сильно различаются по народностям, как и азиаты. Сходства и различия проявляются такими же сравнениями макро-анализа.

Ссылка на комментарий

Damian

Я щас застрелюсь, чес слово!

Она выявляет родство - а в дальнейшем

 

Родство установить можно, а кого можно назвать, в данном случае, немцем?

 

Согласие мы получили, хотя и с оговоркой, что это поверхностно и неформально, т.к. для детального изучения наши черепа не годятся, сами понимаете, почему. В итоге, предков одного из нас записали в южно-русских славян, двоих - в западных(район Чехии), меня(!) на юг Прибалтики (причём, по сходству с тамошними черепами бронзы), с влиянием тех же западных славян, а парня, который весь из себя был ярый русский националист - в тюрки! (ух, он ето запомнил  ) Вот вам и анализ и поверхностные возможности идентификации происхождения.

 

Позолоти ручку дарагой, пагадаю.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Родство установить можно, а кого можно назвать, в данном случае, немцем?

Если мы говорим о единой нации - то она, ессно, самоидентифицируется. А если ищем родство, как в данном случае - то немцы весьма и весьма друг от друга отличаются, это факт. Что, заметьте - не мешает им самоидентифицироваться в одну нацию, в отличии от нас, хотя мы и ближе кровно друг к другу.

Позолоти ручку дарагой, пагадаю.

Антропологи гадают только в неформальной обстановке. И это, поверьте, малая толика их навыков. ;) По крайней мере, если бы не было методик , примеров, базы данных, образцов и научных трудов - за такое бы авторитетный человек, подобным образом, не взялся бы ;)

Ссылка на комментарий
а на митохондриях.

 

А по подробнее?

Не хочу вводить в заблуждение, так как точно не помню, но если мне не изменяет склероз имеет место что-то вроде следующего. ДНК митохондрий остается постоянной. Скорость мутации отдельных генов в ДНК человека известна (с какой-то точностью) и сравнивавая накопление ошибок в сравнении с исходной (митохондриальной ДНК) определяется насколько давно произошли данные изменения.

Ссылка на комментарий

Damian

. А если ищем родство, ка

Если поискать поглубже, то обязательно найдем.

Если мы говорим о единой нации - то она, ессно, самоидентифицируется

О чем и говорил вместе с Archi. А самоидентифицируется нация на основе культурных различий вызванных отдельным проживанием в более-менее изолированной области.

Как раз с развитием транспорта в наше время и стала возможна глобализация, когда все нации постепенно становятся все однообрязнее из-за тесного общения.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

О чем и говорил вместе с Archi.

Полистаем назад, с чего начался спор? Я говорил о генах и кровном родстве. Так в чём был смысл полоскать мне мозги? :rolleyes:

Если поискать поглубже, то обязательно найдем.

Не так глубоко, как кажется. ;)

О чем и говорил вместе с Archi. А самоидентифицируется нация на основе культурных различий вызванных отдельным проживанием в более-менее изолированной области.

Бывает, что и без этого. Тут многое зависит от политики и общественного мнения.

Как раз с развитием транспорта в наше время и стала возможна глобализация, когда все нации постепенно становятся все однообрязнее из-за тесного общения.

Может, лет через 500 так и будет. Но пока этот процесс только зарождается. И то, как знать.

Ссылка на комментарий
Население отдельных областей Западной Европы,

Вот если судить по этому, то первое что приходит на ум — это следствие колониализма. Все-таки на территории Восточной Европы в основном варились народы в своей среде. Может лучше организовать нам другой топик по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Я говорил о генах и кровном родстве

Так генетически разница между украинцами, белорусами и русскими, я уверен незначительно и бОльшая часть населения попадет в общую перекрывающуюся область.

Ссылка на комментарий

Archi

Так генетически разница между украинцами, белорусами и русскими, я уверен незначительно и бОльшая часть населения попадет в общую перекрывающуюся область.

Дык а я о чём?????? :worthy::shot:

Ссылка на комментарий

Damian, хотя, подумав немного, пришлел к выводу, что с другой строны все опять же упирается в величине сигмы.

Если она слишком большая, то можно и всю Европу загнать под одну гребенку, а если слишком маленькая, то можно выделить кучу субэтносов.

Даже не знаю какова она на самом деле. А без этого все наши рассуждения не имеют смысла. B)

Ссылка на комментарий

Archi

Damian, хотя, подумав немного, пришлел к выводу, что с другой строны все опять же упирается в величине сигмы.

Если она слишком большая, то можно и всю Европу загнать под одну гребенку, а если слишком маленькая, то можно выделить кучу субэтносов.

Даже не знаю какова она на самом деле. А без этого все наши рассуждения не имеют смысла.

Но ведь существуют некие "краеугольные камни", от которых стоит "плясать"? Те же индо-европейцы, восточные славяне, русы, русские. Выделить в субэтнос можно хоть соседа по лестничной клетке, но науке ведь это не интересно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Damian

Выделить в субэтнос можно хоть соседа по лестничной клетке, но науке ведь это не интересно?

Я имел в виду несколько иное. Просто в статистике дело идет именно о процентах, доверительных вероятностях и тому подобном. И в приведенном вами примере о том, что в Восточной Европе разброс меньше в два раза означает, что сигма там именно в 2 раза меньше. Для любых совокупностей случайных величин используют нормальное распределение (или точнее чаще всего), которое и характеризуется средним и сигмой. Теперь возьмем территории Беларуси, Украины и России (славянской части). В результате получим три распределения со своими параметрами. Какая часть из общей массы является очень близкими родственниками по крови зависит именно от соотношения этих 6 параметров. Какие они в действительности мне неизвестно, а значит в реальности может оказаться и 90% попадают в общее пространство, и меньше 10. И вот это уже будет чисто научный результат, а не наши прикидки. Здесь будет минимум субъективизма.

Ссылка на комментарий
Боснийские сербы от остальных сербов отличаются только тем, что живут в Боснии. Вы, наверное, имеете в виду босанцев (муслиман). Так что поосторожнее со словами. Серб бы Вас за такую неточность зарэзал

 

чепуха полная.Поэтому,они меня не зарЕжут.

???

Кто по-вашему такие "боснийские сербы"??? Мне уже просто интересно :)

Меня просто интересует сам этот факт: почему русские называют только себя прилагательным?

 

Потому что есть правила русского языка  А слово "рус" как-то странно звучит

Если не "рус", то "русич", "русин". Правила тут не при чем.

 

В Словакии, к слову, до сих пор всех к востоку от Чопа называют "москалями"!

"До сих пор"? А С КАКИХ ПОР - не задумывались?

С советских, камрад, с советских. А до 1945 года к юго-западу от Карпат, для чехов, лежала Подкарпатская Русь с русинами ("угрорусами") - вообще, по их мнению, особым народом.

 

Поскольку, как пример приводилось, что москалями называли там издревле - поэтому и спросил. Ответом удовлетворён 

А про "особый народ" до 1945г. - это где написано?

"Издревле" - это с времен Сталина?

Про "особый народ" можно в и-нете поискать, если интересует. Лично я могу посоветовать www.karty.narod.ru раздел "непризнанные государства" ->"Русинщина", вроде бы. Там на их сайт ссылка вроде даже есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.