Происхождение Украинского языка - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Происхождение Украинского языка


Рекомендуемые сообщения

:offtop:

А как же Христос?

 

А кто сказл что я его уважаю? :rolleyes:

 

DOBERMAN

Первым пощечину получил Горог, так что ты уже не отвечал  Если эта ветка опять выльется во что-то национально-розничное (сказанул!), все подобные ветки будут закрываться сразу после открытия. В данном случае "САД" - "ОФФТОП"

 

Я шо у меня уже права за угнетенных вступится нет?

 

:offtop:

 

Damian, мы тут с тобой практически единственные, кто по теме сабжа отписался    Шютка!

Mezhick, это наши с Damianом посты надо удалить, так как они не отвечают общему течению диалога   

 

Абижаете :D

 

Да, не сложилось что-то, по раморосски базар вести

 

Мда....

Ссылка на комментарий

(громко цокаю языком и качаю головой).

Эх,неразумные...

 

Горог

вы присвоили себе право на «маленьких» смотреть с высока да оскорблять их…

Есть у нас такая фирма,"эльдорадо",не к столу будет сказано,торгует бытовой техникой.В начале апреля по всей стране вывесили на биллбордах рекламу пылесоса с пошлой надписью - ....,я ее приводил.Через несколько дней сняли.Это первое.Никого конкретно(страну) не имел ввиду и не хотел оскорблять,это второе.Если был неправильно понят,приношу извинения.Это третье.

DOBERMAN

Кто такие старшие?

Это мой друг.Потомственный хохол,гражданин России.Носит "запорожскую",козачью фамилию (папа у него из Запорожья,мама из Житомира).Сейчас поехал в отпуск,как раз,в Запорожье.Историю края знает.Вот он,в частности,и смеется над постами о козачестве и происхождении родного языка.

Забыли как перед Баторием на коленях стояли...

давай не будем меряться пиписьками...бесперспективно...

 

 

Mezhick

Харэ, как говорится!

согласен.Просто не люблю "великодержавный шовинизм".Критический анализ всегда лучше завышенной самооценки.

ЗЫ и вообще,учите матчасть(Дамиан прав)...

Ссылка на комментарий

Damian

:) А чем тебе не нравится термин "национально-розничная торговля" :) Этот рынок сейчас очень активен и развивается большими темпами :lol:

 

Ну да ладно - пусть повисят посты, а уж потом удалим к едрене-фене вместе с темой ;) Опять ведь не смогли придти к "консенсусу" :lol:

Ссылка на комментарий
Damian

:) А чем тебе не нравится термин "национально-розничная торговля" :) Этот рынок сейчас очень активен и развивается большими темпами :lol:

 

Ну да ладно - пусть повисят посты, а уж потом удалим к едрене-фене вместе с темой ;) Опять ведь не смогли придти к "консенсусу" :lol:

Mezhick

Если бы все приходили к консенсусу, стало бы невообразимо скучно ;)

Ссылка на комментарий
Это мой друг.Потомственный хохол,гражданин России.Носит "запорожскую",козачью фамилию (папа у него из Запорожья,мама из Житомира).Сейчас поехал в отпуск,как раз,в Запорожье.Историю края знает.Вот он,в частности,и смеется над постами о козачестве и происхождении родного языка.

 

Смех над умными людьми до хорошего не доводит. И, при всем моем к вам уважении, он тоже может ошибатся. Пусть прийдет и докажет свою точку зрения.

 

давай не будем меряться пиписьками...бесперспективно...

 

Боитесь проиграть? :lol:

 

 

Давайте, камрады, продолжать дискуссию.

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

 

Там "Смех над умными людьми до хорошего не доводит. И, при всем моем к вам уважении, он тоже может ошибатся. Пусть прийдет и докажет свою точку зрения."

 

А вот сдесь я с Вами абсолютно солидарен. У Украины слишком много историй, и знакомые профессионалы в данной области не высказываються однозначно - всегда найдется "другая сторона медали". Я вот тоже не в Узбекистане живу, и историю своей земли, ИМХО, немного знаю. Но не над кем не смеюсь, когда высказывают свое мнение. Если не согласен - спорю и опровергаю. А смеяться, тем более за глаза - ИМХО, плохой тон.

 

К вопросу о русинском языке. Можно ли поподробнее, и, может это и есть "недостающее звено" между древнерусским и нынешними украинским и белорусским?

Ссылка на комментарий
А как же Христос?

 

А кто сказл что я его уважаю?

Без обид, но я как Ваши подобные высказывания читаю, мне на ум приходит одна песенка:

Я хочу стать роботом-монстром

Быть здоровым и побеждать

Обладать компьютерным мозгом

Всех морально уничтожать

Мечты нормального ребенка в огромном городе людей

Мечты жестокого ребенка в жестоком городе людей...

и так далее. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Игорь

"Сосу за копейки" ...была такая пошлая реклама.Новые члены НАТО - пример этой рекламы.

Ну на счет членства в НАТО равно как и в ЕС, это любовь по телевизору и не совсем взаимная, в смыле западная украина туда лезит так что пора мылом смазывать, на востоке к таким перспективам относятся мяжко говоря отрицательно(а мы всетаки 40 процентов всего бюджета даем), а ЕС и НАТО так совсем против.

А аналогия действительно обидная и неспроведливая.

Ссылка на комментарий
Да нет, просто тут кто-то утверждал что он Православный...а енто согласитесь как-то странно

 

Ну я такого точно никогда не утверждал :P

 

Без обид, но я как Ваши подобные высказывания читаю, мне на ум приходит одна песенка

 

Какие это подобные? Когда я, камрад, читаю ваши ответы, мне на ум ничего кроме рамштайна не приходит :lol: Хотя эта песенка мне нравицца :D

 

Так. Камрады, почему нет никаких рассуждений по теме? :angry:

Ссылка на комментарий

Официальным языком литовско-русского (именно так!) государства Ольгерда был русский (естественно, не современный). Вся официальная переписка велась именно на нем. Ольгерд, в отличие от поляков, действовал очень аккуратно. Под его рукой спокойно уживались католики, православные и язычники.

DOBERMAN

Родственные души, однако :)

Ссылка на комментарий

>Официальным языком литовско-русского (именно так!) государства Ольгерда был русский (естественно, не современный). Вся официальная переписка велась именно на нем

Русский не в смысле язык России, а в смысле язык Руси. России тогда не было, а были несколько грызущихся княжеств, из которых Тверское и Рязанское с ВКЛ одно время. дружили против остальных. А в делопроизводстве ВКЛ употреблялся язык, всё-таки более близкий к южному варианту языка Древней Руси.

Ссылка на комментарий

Zloy

А в Москве также употреблялся язык, более близкий к южному варианту языка Древней Руси :)

России действительно еще не было, но Московская Русь (а не "остальных") уже очень даже была, с ней Литва в основном на востоке и воевала.

Ссылка на комментарий

>Московская Русь (а не "остальных") уже очень даже была, с ней Литва в основном на востоке и воевала.

Во-во. Москва тогда решила поиграть в национальную русскую игру "собери земли":). В Твери и Рязани не хотели, чтобы какая-то, с их тогдашней точки зрения, зачуханая Москва их собирала, но поскольку сами находились в гораздо более зачуханом состоянии, то дружили против Москвы с ВКЛ. Правда, им это не помогло, только два великих княжества - Литовское и Московское - вконец поссорились.

...Ох и сьехали мы с темы...

Ссылка на комментарий

alxcruel

На уроках языка Я проходил, что украинский самостоятельный язык и также как и Русский и Белорусский произошел от Руськой мовы(в названии могу допустить неточность) употребляемой в Киевской руси. Мало того на формирование современного русского языка во многом повлияли украиские культурные деятели(Феофан Прокопович) в Петровскую эпоху(вспомнить хотьбы -ять). Хотелось бы узнать альтернативные мнения(обещаю без мордобоя).

еще раз повторюсь(многословный стал) :D:D:D - пропаганду и профанацию не потерплю! :D

Ссылка на комментарий

Игорь

давай не будем меряться пиписьками...бесперспективно...

DOBERMAN

Боитесь проиграть?

Перспектив у Польши действительно, никаких. Да и у дискуссии на эту тему тоже. Но всё же, интересно, что Доберман будет "мерить" после второго Польского раздела ;):lol::lol::lol:

 

Zloy

А в делопроизводстве ВКЛ употреблялся язык, всё-таки более близкий к южному варианту языка Древней Руси.

Чем, интересно? Кроме как своей политической ориентацией - практически, ничем. Опять же - какой "южный вариант", если Москва, фактически, заселялась из Киева?

Ссылка на комментарий

Kirill

Официальным языком литовско-русского (именно так!) государства Ольгерда был русский (естественно, не современный). Вся официальная переписка велась именно на нем. Ольгерд, в отличие от поляков, действовал очень аккуратно. Под его рукой спокойно уживались католики, православные и язычники.

 

Ну у нас этот язык называют "руськой мовой"(это я почерпнул от филологов в универе). А литовцы на момент падения Киевской Руси вообще были чуть ли не язычниками, которые очень быстро переняли православие и культуру КР.

Окотоличивание началось после Ягайло.

 

Игорь

 

alxcruel

 

Цитата 

На уроках языка Я проходил, что украинский самостоятельный язык и также как и Русский и Белорусский произошел от Руськой мовы(в названии могу допустить неточность) употребляемой в Киевской руси. Мало того на формирование современного русского языка во многом повлияли украиские культурные деятели(Феофан Прокопович) в Петровскую эпоху(вспомнить хотьбы -ять). Хотелось бы узнать альтернативные мнения(обещаю без мордобоя). 

 

еще раз повторюсь(многословный стал) - пропаганду и профанацию не потерплю!

 

Если можно объяснитесь, не совсем понял. :huh:

Ссылка на комментарий

Damian

Zloy

 

Цитата 

А в делопроизводстве ВКЛ употреблялся язык, всё-таки более близкий к южному варианту языка Древней Руси. 

 

Чем, интересно? Кроме как своей политической ориентацией - практически, ничем. Опять же - какой "южный вариант", если Москва, фактически, заселялась из Киева?

 

Согласен, действительно интересно какой "южный вариант" имеется ввиду?

Ссылка на комментарий

Kirill

Официальным языком литовско-русского (именно так!) государства Ольгерда был русский

 

Вот задаюсь я тут вопросом - применительно ли выражение "официальный язык" или "государственный язык" к средневековью вообще и к ВКЛ в частности?

На чем основанна ваше заявление?

 

alxcruel

А литовцы на момент падения Киевской Руси вообще были чуть ли не язычниками, которые очень быстро переняли православие и культуру КР.

 

А тут уже я попрошу вашего обяснения... ;)

Ссылка на комментарий

Горог

Вот задаюсь я тут вопросом - применительно ли выражение "официальный язык" или "государственный язык" к средневековью вообще и к ВКЛ в частности?

На чем основанна ваше заявление?

Есть ли примеры литовского делопроизводства того времени? Преобладающий в них язык, с полным правом можно назвать "официальным". Кроме того, интересует этнический состав дворянства и подданных.

Ссылка на комментарий

Damian

Есть ли примеры литовского делопроизводства того времени? Преобладающий в них язык, с полным правом можно назвать "официальным". Кроме того, интересует этнический состав дворянства и подданных.

 

То есть если в государстве грамоты в то время писались на латыни например, то этот язык можно считать "официальным" языком государства невзирая на то что знать говорила на английском там иль французком?

 

Тут в ветке про ВКЛ я давал один линк:

http://www.istorija.net/lituanistica/litovskij-jazyk.htm

 

Но это уже действительно как то не про украиский дело зашло... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.