античные баталии в фильмах - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

античные баталии в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Как? А "Огнём и мечём"? а "Пан Волдыевский"?

Честно говоря не понравилось. Сплошной пафос.

 

Цитата 

    КАК ??? ГДЕ??? КОГДА??? 

 

Я знаю только два изображения. Из них можно понять что он точно не негр.  Один бюст в музее в Неаполе, а второй я видел в различных его биографиях. За историчность естественно не ручаюсь.

Я видел еще одно - третье. Там он тоже волосатый. Вот именно их и имел ввиду.

 

представляю я что за кино снимут французы - римские оргии затмят всё, и ганибала в том числе

Страншо представить Луи де Финеса в качестве Ганнибала :apl:

 

Цитата 

Злые римляне убивают у карфагенского мальчонки родителей, тот обижается, клянется отомстить, вырастает в генерала

 

блин, ну сколько можно! сюжет заезжен до изнеможения (атилла, храброе сердце) неужто нельзя чтонить поновей придумать?

Ну в целом вроде так и было. Только римляне не злые, а его батя сам им пистоны вставлял.

Но Ганнибал действительно клялся воевать с Римом до конца.

Ссылка на комментарий

Дык Гамилькара вроде испанцы замочили... именно за то, что он и им пистоны вставлял.

Ссылка на комментарий

Влад

Вот бы Канны увидеть со съемками такого масшаба....

нет,гораздо лучше битву на Каталаунских полях.Прикольно было б смотреть на лохматую гуннскую гориллу,как он носится туды-сюды.

 

CELT

но я не хочу смотреть на чёрного Ганнибала!!!

а что,вполне современно,в духе,так сказать,американской демократии :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

пусть дадут деньги полякам или итальянцам и французам , вот они настоящее кино снимут

а еще японцам и корейцам.

Ссылка на комментарий

swend

Один бюст в музее в Неаполе, а второй я видел в различных его биографиях

ДА это все позднейшое искусство! Нет ни одного изображение Ганнибала при жизни...и уж тем более нет его слепка... :(:(:(

Страншо представить Луи де Финеса в качестве Ганнибала 

Я думаю что было бы не хуже чем с Вином дизелем..я уже преставляю как Ганнибал верхом на Слоне крушит римские ряды... :angry::angry::ph34r::ph34r:

AlexMSQ

Дык Гамилькара вроде испанцы замочили... именно за то, что он и им пистоны вставлял.

В Голливудкой версии..ужасные римские убийцы, прокрадутся в его дом и убьют геройски сражающегося Гамилькара..и его мать..а маленький Ганнибал, будет за всем этим наблудать из под кровати...глотая слёзы и клянясь отомстить...Идите "Килл Бил" снимайте , гады! Все что угодно, только не Ганнибал! :angry::angry::(:(

Ссылка на комментарий

LeChat

Страншо представить Луи де Финеса в качестве Ганнибала

ага - и тут к ниму подбегает Сцепион и кричит "Снимай маску Ганнибас!" :D :P

-------

ЗЫ а морские сражения есть в кинематографе античном?

Ссылка на комментарий
Блин..ненавижу Голливуд...пакость..пусть дадут деньги полякам , вот они настоящее кино снимут :angry:

Угу, особенно поляки. После просмотра ихнего "куда идешь" меня просто вывернуло. Бедный, бедный Нерон... Как его отделали... Как состарили. И вообще весь фильм сплошная похабщина. Впрочем, как и роман Сенкевича... Короче, я был в шоке. Вообще непонятно, за что бедного нерона так ненавидят... Такой был великий артист... :)

 

Троя - я смотрел ролик в кинотеатре и в инете где то пробелал - не помню, на каком сайте - прилично весил. Там и лошадка была деревянная, и масштабный итоговый пожар.

 

"Будет некогда день, и погибнет священная Троя,

С нею погибнет Приам и народ копьеносца Приама.

Но не столько меня сокрушает грядущее горе

Трои, Приама родителя, матери дряхлой Гекубы,

Горе тех братьев возлюбленных, юношей многих и храбрых,

 

Кои полягут во прах под руками врагов разъяренных,

Сколько твое, о супруга! тебя меднолатный ахеец,

Слезы лиющую, в плен повлечет и похитит свободу!

И невольница, в Аргосе будешь ты ткать чужеземке,

Воду носить от ключей Мессеиса или́ Гиперея,

С ропотом горьким в душе; но заставит жестокая нужда!

Льющую слезы тебя кто-нибудь там увидит и скажет:

Гектора это жена, превышавшего храбростью в битвах

Всех конеборцев троян, как сражалися вкруг Илиона!

Скажет — и в сердце твоем возбудит он новую горечь:

Вспомнишь ты мужа, который тебя защитил бы от рабства!

Но да погибну и буду засыпан я перстью земною

Прежде, чем плен твой увижу и жалобный вопль твой услышу!"

 

У меня отрицания пока не вызвало.

 

Насчет битвы на Каталаунских полях - так там вроде только один был последний настоящий римлянин - Аэций. А все остальные - дикие и косматые.... Как со стороны гуннов, так и со стороны "римлян". :rolleyes:

 

Я так понимаю, что все портреты ганнибала есть позднейшие римские копии. Вообще интересно, с чего их делали? Я нашел 2 изображения на монетах, приписываемых братьям ганнибала - Гасдрубалу и Магону. монеты карфагенские из испании.

 

Но на них - они без бороды. А приведенные изображения ганнибала - это видимо Септимий север расстарался. Или нет? :)

 

Насчет Сатирикона - лучше почитать.... Это по крайней мере весело.

 

"...Она достала кожаный фаллос и, обмакнув в смешанное с толченым перцем

и растертым в порошок крапивным семенем масло, начала потихоньку вводить мне

его в зад. Затем, смазав этой же самою специей мои ляжки, свирепая

старушонка сделала смесь из соков кресса и божьего дерева, смочила мне ею

пах и, схватив в руку пучок зеленой крапивы, принялась медленно хлестать им

меня по животу пониже пупа...

...Размякшие от вина и похоти, старушонки все же пустились следом и из

переулка в переулок гнались за мною, крича:

- Держи вора!

Однако я улизнул, хоть и раскровянил все пальцы на ногах, когда убегал

очертя голову..."

post-6-1082664560.jpg

Ссылка на комментарий

Влад

"...Она достала кожаный фаллос и, обмакнув в смешанное с толченым перцем

и растертым в порошок крапивным семенем масло, начала потихоньку вводить мне

его в зад. Затем, смазав этой же самою специей мои ляжки, свирепая

старушонка сделала смесь из соков кресса и божьего дерева, смочила мне ею

пах и, схватив в руку пучок зеленой крапивы, принялась медленно хлестать им

меня по животу пониже пупа...

...Размякшие от вина и похоти, старушонки все же пустились следом и из

переулка в переулок гнались за мною, крича:

- Держи вора!

Однако я улизнул, хоть и раскровянил все пальцы на ногах, когда убегал

очертя голову..."

камрад, просьба - пояснить смысл этого поста. точнее - этого пассажа. к чему он здесь? надеюсь, основания достаточно веские :) а то... специи... может, кому и не понравится :)

Ссылка на комментарий
камрад, просьба - пояснить смысл этого поста. точнее - этого пассажа. к чему он здесь? надеюсь, основания достаточно веские :) а то... специи... может, кому и не понравится :)

Ну меня спрашивали - что такое сатирикон Петрония- я постарался дать некоторое представление, насколько это в моих силах. :rolleyes:

 

не бейте сильно за офтопик....

Ссылка на комментарий

Влад

не бейте сильно за офтопик....

а зачем? ты сам подсказал более эффектные и эффективные способы борьбы с оффтопом и оффтопщиками ;)

ЗЫ вернемся к сабжу :)

Ссылка на комментарий
А почему полякам? Я у них хороших фильмов почти не видел... Разве что Ва Банк.

 

:ph34r::ph34r::ph34r:

 

Да вы что? Камрад! А как же Ежи Гоффман? А как же его фильмы?

А как же Анджей Вайда???

Ссылка на комментарий
А почему полякам? Я у них хороших фильмов почти не видел... Разве что Ва Банк.

 

:ph34r::ph34r::ph34r:

 

Да вы что? Камрад! А как же Ежи Гоффман? А как же его фильмы?

А как же Анджей Вайда???

Ну из поляцких фильмов мне больше всего понравился "потоп". Там забавно показана атака панцирной кавалерии на пикинеров. Хотя по идее, она должна была захлебнуться, в кино шведов буквально втоптали в землю...

 

А "огнем и мечом" мне не понравился. Какие то голожопые казаки. из пушек вместо ядер стреляют такое ощущение - напалмовыми бомбами... Бензин конечно нынче дешев, но вот так похабно снимать историческое кино - не стоит... В общем - книга на порядок лучше, чем кино. Хотя мне и книга не понравилась...

а последний гвоздь в гроб польского кинематогрофа забил " куда идешь". Со звероподобным нероном... Ужас какой... Судя по портретам, нерон выглядел вполне симпатично. Даже если следовать описаниям светония, он не был уродом ни в коем случае. И потом, народ его все таки любил... Цветы на могилу много лет клал... А там его представили каким то сбежавщим из сумасшедшего дома.... Короче - лучше уж "гладиатор". Там хоть музыка нормальная, красивая, и симпатичные легионеры с пилумами. Как на иллюстрациях в книжке конолли... :apl: И мне кстати очень жалко почему то было комода в фильме. :bounce:

Ссылка на комментарий
Немецкий кино 80-х годов прошлого века про подводную лодку

 

ИМХО,лучший фильм о подводниках-без дешевого героизма.А концовка?Берет за душу. :blink:

Ссылка на комментарий

Gross

ИМХО,лучший фильм о подводниках-без дешевого героизма.А концовка?Берет за душу.

Присоединяюсь по полной. Особенно за концовку. :cheers:

 

ЗЫ Только это в Другой топик.

Ссылка на комментарий
Там забавно показана атака панцирной кавалерии на пикинеров. Хотя по идее, она должна была захлебнуться, в кино шведов буквально втоптали в землю...

 

так кажется в основе сего сюжета реальный исторический факт. Польская кавалерия вообще одна из лучших в мире и за ней подобные подвиги числяться :)

 

вот только не вспомню подробности (давно читал)...

Ссылка на комментарий

Влад

 

/Медленно снимаю тигровую шкуру и достаю палаш/

 

Там забавно показана атака панцирной кавалерии на пикинеров. Хотя по идее, она должна была захлебнуться, в кино шведов буквально втоптали в землю...

 

Как раз очень не забавно, и такое было не раз. Копья польских гусар зачастую были длинее копий пехоты. До нащих дней сохранились экземпляры (Краковский музей, например) длиной 4,5-5 метров. Данные копья изнутри полые - таким образом достигалось облегчения веса и повышалась юзабельность. Польская гусария - страшнейшая кавалерия 17 века и не было силы, способной ей противолстоять в открытом поле.

 

А если кто хочет поспорить - я открою топик и буду громить и гнать до Парижа :D .

 

А "огнем и мечом" мне не понравился. Какие то голожопые казаки. из пушек вместо ядер стреляют такое ощущение - напалмовыми бомбами... Бензин конечно нынче дешев, но вот так похабно снимать историческое кино - не стоит... В общем - книга на порядок лучше, чем кино. Хотя мне и книга не понравилась...

 

Да ладно вам! О казаках вы отзываетесь конечно правильно, а о фильме нет! Это, имхо, лучший фильмо про события холопо-казацкого бунта 1648-1654 гг.

 

а последний гвоздь в гроб польского кинематогрофа забил " куда идешь". Со звероподобным нероном... Ужас какой... Судя по портретам, нерон выглядел вполне симпатично. Даже если следовать описаниям светония, он не был уродом ни в коем случае. И потом, народ его все таки любил...

 

Книга написана христианином, а в христианской традиции давно устоялось мнение об именно таком "великом артисте" как вы говорите.

Ссылка на комментарий

Chernish

 

так кажется в основе сего сюжета реальный исторический факт. Польская кавалерия вообще одна из лучших в мире и за ней подобные подвиги числяться

 

вот только не вспомню подробности (давно читал)...

CHERNISH

 

Расцеловал бы тебя!!! :cheers:

Ссылка на комментарий

[оффтоп]

DOBERMAN

DOBERMAN

 

Расцеловал бы тебя!!!

ну, видать, совсем от славы крыша поехала... уже и себя целовать собрался :rolleyes: :P :D

[/оффтоп]

Ссылка на комментарий
Влад

 

/Медленно снимаю тигровую шкуру и достаю палаш/

 

Там забавно показана атака панцирной кавалерии на пикинеров. Хотя по идее, она должна была захлебнуться, в кино шведов буквально втоптали в землю...

 

Как раз очень не забавно, и такое было не раз. Копья польских гусар зачастую были длинее копий пехоты. До нащих дней сохранились экземпляры (Краковский музей, например) длиной 4,5-5 метров. Данные копья изнутри полые - таким образом достигалось облегчения веса и повышалась юзабельность. Польская гусария - страшнейшая кавалерия 17 века и не было силы, способной ей противолстоять в открытом поле.

 

А если кто хочет поспорить - я открою топик и буду громить и гнать до Парижа :D .

 

А "огнем и мечом" мне не понравился. Какие то голожопые казаки. из пушек вместо ядер стреляют такое ощущение - напалмовыми бомбами... Бензин конечно нынче дешев, но вот так похабно снимать историческое кино - не стоит... В общем - книга на порядок лучше, чем кино. Хотя мне и книга не понравилась...

 

Да ладно вам! О казаках вы отзываетесь конечно правильно, а о фильме нет! Это, имхо, лучший фильмо про события холопо-казацкого бунта 1648-1654 гг.

 

а последний гвоздь в гроб польского кинематогрофа забил " куда идешь". Со звероподобным нероном... Ужас какой... Судя по портретам, нерон выглядел вполне симпатично. Даже если следовать описаниям светония, он не был уродом ни в коем случае. И потом, народ его все таки любил...

 

Книга написана христианином, а в христианской традиции давно устоялось мнение об именно таком "великом артисте" как вы говорите.

Я так понимаю, что это совершенно реальное сражение с войсками шведов и изменившего литовского гетмана во времена польско-шведской войны. Ну на самом деле копья пикинеров все таки были где то в районе 5 - 5,5 м. То есть чуть длинее, чем у гусаров. Кроме того, я в принципе не ставил под сомнение возможность панцирной кавалерии втоптать в грязь пикинеров - я был неприятно удивлен тем, как показана атака в фильме. Все скачут не сомкнутым строем, а кучей, ее даже лавой то назвать сложно.

А вообще тема спорная - может ли конница, не защищенная доспехами для лошадей втоптать в грязь пикинеров в плотном строю. То есьт может, но для этого нужен ряд условий... А вообще лошадь на копья судя по описаниям обычно не идет...

 

Про огнем и мечом - ну я просто понимаю так, что эта тема широко никогда не освещалась ввиду ряда идеологических установок. Так что не с чем сравнивать... А тем более, нет таких фильмов где Богдан показан плохим дядей...

Но фильм все равно плохо снят, даже хуже, чем "потоп"....

 

Христианская традиция вообще ко многим цезарям относится враждебно. Мне нерон вполне симпатичен. Какая жизнь, какой театр, какие подмостки, какая трагедия.... :worthy: Был бы дураком - не сидел бы столько лет на троне. Были и более умные, которые на троне сидели куда меньше. А еще более мне нравится тиберий. Очень симпотичный деятель. Еще наполеон возмущался тем, как несправедливо Тацит отделал Тиберия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.