античные баталии в фильмах - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

античные баталии в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Влад

300 спартанцев - говно полное.

:angry: позвольте с вами не согласиться. может вооружение у спартанцев и показано на невысоком уровне (спартанцы вооружены каким то длинным мечом, вместо положенного ксифоса - короткого меча, напоминающего кинжал)

, спартанских союзников вообщев фильм не включили (за исключением феспийцев) и баталии там показаны недостоверно (всякие там колесницы откуда то взялись :huh: ) - но зато масштабные более менее. кроме того в фильме хорошо показан героизм спартанцев - трогает (во всяком случае меня). Ещё понравилось, что не забыли про илотов - в финальном сражении они как и в действительности заняли место павших спартиатов, т.к. получили свободу. Насчёт финального построения клином - сам я лично не встречал описания оного при финальном сражении с Ксерксом, но может быть фильм не врёт - может они действительно так построились. Во всяком случае это было вполне логично - построиться клином и идти в атаку (так как терять им было нечего), чтобы сломать боевые порядки персов. для этого лучше всего клин и подходит. так что фильм мне понравился, да и ещё и эмоционально захватил. ;)

Mezhick

Это тот голивудский блокбастер, в котором Бред Пит играет Ахилеса?

нее - этот ещё в россии не появился - его только в америке начинают показывать. а этот так и называется - елена троянская. там в ролях вообще какие-то незнакомые артисты: сиенна гьюлорри, матью масден, джон райт девис. да и фильм полнейший ацтой - снотворным служит.

 

Gross

в любой "Десятке" должно быть все,что перечислил г-н Профессор.На Ленинском(у метро)-точняк.

пасибки - деньги появятся, загляну, тем более что недалеко от ленинского живу, на автово ;) кстати о ленинском - завтраж день рожденье Его Самого - Вождя Русской Революции. празновать будем?

 

 

 

 

Игорь

я бы,ветку закрыл

:angry::angry::angry: ...ишь чего удумал!

Ссылка на комментарий
Ну пелопонесской войны вроде нет, а 300 спартанцев - говно полное.

один из любимейших фильмов детства...

За спартанцэв думал - эх сюда бы еще Максим - пулемет...

а за Ксеркса - Ну ты и идиёт! я бы этих греков за япть минут в бараний рог... ) причем без особых потерь со своей стороны... )

 

а есть чтонить про пелопонесские войны. охота посмотреть поставленную картину битвы фаланги против фаланги

опять жэ в глубоком детстве видел такой фильм... Апсолютно не помню о чем, кто снял и вапще... Вроде фильм наш был... ну по крайней мере стран соц. лагеря. Костюмы и массовка оп тем временам меня прото убили наповал. Чтото из серии греческих поэм и мифов... типа похода за Золотым руном... Запомнилась сцэна. Там кароче один крутой товарись завалил в поединке своего сына (так ему на роду написано было - и он не знал что это его сын...) И вот он выкупил, что он собстно натворил... взял этого сына на руки и понес... А там ужэ намечаецца серьезное рубилово между двумя армиями... Поле они хорошее выбрали... ровное и шырокое... И полно маков по колено... Очень красочно... И вот эти фаланги сближаюцца - а генерал с сыном посередине - Типа, мужыки, не стоит этого делать, давайде ужэ дружить... А его никто не слышыт - все маршируют... Копья пятиметровые наперевес, шиты выставлены. Сошлись (без разгона). уперлись копьями друг в друга и просто начали давить - кто сдасца... Люди падают - наих место становяцца другие. Одна стена теснит другую. Вот ужэ Побеждающие идут по трупам побежденных ате все отступают... Потом вроде надоело им палками тыкацца - подаставали кинжалы и началась поножовщина. Строи ужэ давно смешались и как они друг друга различали - неизвестно...)

 

как жэ тот фильм называецца ? и о чем он собственно ?

можит кто вспомнит ?

Ссылка на комментарий
как жэ тот фильм называецца ? и о чем он собственно ?

можит кто вспомнит ?

Я смутно помню этот фильм - старый фильм про иранского народного героя. Причем про него кажись целая серия фильмов была

Ссылка на комментарий

CELT

эт ты мне говоришь не трогай? да я их, если ты не заметил, наоборот защищаю от нападок Влад'а:

а 300 спартанцев - говно полное.

я вроде довольно чётко писал, чтоб понять что я на стороне этого фильма, несмотря на исторические неточности в нём.

Ссылка на комментарий

Вчера прочитал статью о голливудских планах на античную историю. Прикольно так написано. Планов как обычно громадье непонятно только что из этого получиться. Я ставлю на Гладиатора-2, уже сам тот факт что это продолжение дает понять какой будет фильм. :D

Голливуд влип в историю

 

      Когда в Голливуде почти одновременно появились два мегабюджетных фильма-катастрофы о падении метеорита (“Армагеддон” и “Столкновение с бездной”), все свалили на промышленный шпионаж. Потом на экраны вышли два компьютерных мультика из жизни муравьев (“Муравей Антц” и “Приключения Флика”), что объяснили ротацией кадров и отсутствием у мультипликаторов корпоративной культуры. Явную схожесть фильмов о реальном ТВ (“Шоу Трумана” и “Эд из телевизора”) даже комментировать не стали, отделались общими словами об идеях, витающих в воздухе. Но то, что происходит

    в Голливуде сейчас, больше похоже на всеобщее помешательство. Натурально, Голливуд свихнулся на античности.

   

    Хотя такое уже было: в 50—60-е экранизация древней истории приносила рекордные барыши, а “Бен Гур”, “Клеопатра” и “Спартак” считались “Титаниками” и “Гарри Поттерами” своего времени. Потом жанр обесценился, обнищал, перекочевал на телевидение и выродился в бесконечные фэнтези-сериалы для дошкольников. Так бы все и продолжалось, если бы в 2000-м “Гладиатор” не собрал в прокате $450 миллионов и не получил пять “Оскаров” в придачу. Тут и началось самое интересное: сценаристы стали судорожно вспоминать школьную программу по истории, а продюсеры принялись рвать сюжеты друг у дружки из рук. И не беда, что сюжетов оказалось всего три, при нынешнем размахе индустрии этого вполне хватило на шесть проектов с бюджетом по 100 с лишним миллионов и еще целого легиона дешевых клонов, телеверсий и прочих китайских подделок. С последними пусть разбираются видеопираты, нам хватит и шести главных хитов.

   

      ТРОЯ (Troy)

    Режиссер Вольфганг Петерсен. В ролях: Брэд Питт, Орландо Блум, Эрик Бана.

    Как любят писать на видеокассетах, от создателя “Самолета президента” и “Идеального шторма”. Что сделал американизировавшийся немец с гомеровской “Илиадой”, даже подумать страшно — режиссер уже сейчас начал оправдываться, дескать, античный текст плохо подходил для экранизации, а потому его пришлось слегка подправить. Оправдать эти издевательства должны 180-миллионный бюджет и Брэд Питт в роли Ахиллеса.

      Премьера: 14 мая 2004 г.

   

    АЛЕКСАНДР (Alexander)

    Режиссер Оливер Стоун. В ролях: Колин Фаррелл, Энтони Хопкинс, Анджелина Джоли.

    Говорят, Оливер Стоун мечтал снять в роли Македонского Тома Круза (они сдружились во время работы над “Рожденным 4 июля”), но Александр стал царем в 20 лет, а Крузу уже за 40. Пришлось менять любимчика сначала на Хита Леджера (“Рыцарская история”), а потом на Колина Фаррелла (“Рекрут”, “Телефонная будка”). Ради битв со слонами снимали в Таиланде, там Фаррелл и сломал себе ногу.

      Премьера: 5 ноября 2004 г.

   

    ГАННИБАЛ-ЗАВОЕВАТЕЛЬ (Hannibal the Conqueror)

    Режиссер неизвестен (по слухам, это могут быть Ридли Скотт или Рон Ховард). В главной роли Вин Дизель.

    Злые римляне убивают у карфагенского мальчонки родителей, тот обижается, клянется отомстить, вырастает в генерала, создает 100-тысячную армию с боевыми слонами (без слонов нынче никуда) и, почти как Суворов, идет через Альпы. Сценарий накропал Дэвид Францони, приложивший руку к “Гладиатору”.

      Премьера: 2005 г.

   

    ГЛАДИАТОР-2 (Gladiator 2)

    Реж. Ридли Скотт. В ролях: не известно

    Вы будете смеяться, но не исключено, что главная роль опять достанется Расселлу Кроу. Что вы говорите, его убили в первом фильме? А кому это сейчас мешает? Вместо сиквела будем лабать приквел, и все дела. Хотя есть и другой слух: ради политкорректности продолжать дело убитого генерала будет его чернокожий друг-гладиатор Джимон Хансу.

    Премьера: 2006 г.

   

      БЕЗЫМЯННЫЙ ПРОЕКТ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ВЕЛИКОМ

    (Untitled Alexander the Great Project)

    Режиссер Баз Лурманн. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Николь Кидман.

    Что один фильм про Македонского уже был, в данном случае не страшно. Баз Лурманн (“Ромео+Джульетта”, “Мулен Руж”) известен неординарным подходом к классике, поэтому повторов в двух проектах точно не будет. Кстати, режиссер уже ляпнул, что рассматривает Александра исключительно как первую рок-звезду планеты. Больше вопросов ему никто не задавал.

      Премьера: 2006 г.

   

    ГАННИБАЛ (Hannibal)

    Режиссер неизвестен. В главной роли Дензел Вашингтон.

    Да, было уже такое кино. Но теперь Ганнибал будет не Лектер, а Барка, и происходить все будет в III веке до нашей эры. К тому же тот Ганнибал был белый, а этот будет черный. Почему Ганнибал (не тот, который Лектер) в другом фильме все равно белый, объяснить никто не может.

      Премьера: неизвестно.

   

    P.S. Кстати, Мел Гибсон снимает 10-серийный телефильм об Александре Македонском с общим бюджетом $120 миллионов. А на днях появились слухи о подборе актеров для римейка знаменитой “Клеопатры”, но информации так мало, что серьезно об этом говорить пока рано. В любом случае киношникам не откажешь в чувстве юмора: оригинальная “Клеопатра” провалилась в прокате и похоронила античный кинобум 60-х. Есть шанс повторить историю.

МК-Бульвар

от 26.04.2004

Ссылка на комментарий

Хе. Манера голливудщиков усиленно эксплуатировать 1-3 сюжета, после чего следует долгое затишье, давно раздражает. Щас думаю также выдадут залпом антику и следующего возвращения к этой эпохе дождемся через десятилетие в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Режиссер Вольфганг Петерсен. В ролях: Брэд Питт, Орландо Блум, Эрик Бана.

    Как любят писать на видеокассетах, от создателя “Самолета президента” и “Идеального шторма”.

ИМХО прежде всего-он создатель "Das boot" :D

 

Говорят, Оливер Стоун мечтал снять в роли Македонского Тома Круза

Какой мрак :ph34r:

.

   

    ГАННИБАЛ-ЗАВОЕВАТЕЛЬ (Hannibal the Conqueror)

    Режиссер неизвестен (по слухам, это могут быть Ридли Скотт или Рон Ховард). В главной роли Вин Дизель.

    Злые римляне убивают у карфагенского мальчонки родителей, тот обижается, клянется отомстить, вырастает в генерала, создает 100-тысячную армию с боевыми слонами (без слонов нынче никуда) и, почти как Суворов, идет через Альпы

Круто :shot::shot::shot:

Ссылка на комментарий

Gross

ИМХО прежде всего-он создатель "Das boot"

Это про чего? :huh:

 

  ГАННИБАЛ-ЗАВОЕВАТЕЛЬ (Hannibal the Conqueror)

    Режиссер неизвестен (по слухам, это могут быть Ридли Скотт или Рон Ховард). В главной роли Вин Дизель.

    Злые римляне убивают у карфагенского мальчонки родителей, тот обижается, клянется отомстить, вырастает в генерала, создает 100-тысячную армию с боевыми слонами (без слонов нынче никуда) и, почти как Суворов, идет через Альпы

 

 

Круто   

Я все таки больше верю в Ганнибала с Вашингтоном, очень талантливый актер, может одной своей игрой фильм вытянуть, а Вин Дизель хоть внешне и больше похож на Ганнибала, все-таки экшн актер. :)

Ссылка на комментарий
2005 г.
2006 г.

:D не говори гоп пока не перепрыгнешь - Бен Ладен ещё на свободе :D

 

создает 100-тысячную армию с боевыми слонами

:punk::shot:

Вы будете смеяться, но не исключено, что главная роль опять достанется Расселлу Кроу. Что вы говорите, его убили в первом фильме? А кому это сейчас мешает? Вместо сиквела будем лабать приквел, и все дела.

:apl:

БЕЗЫМЯННЫЙ ПРОЕКТ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ВЕЛИКОМ

    (Untitled Alexander the Great Project)

    Режиссер Баз Лурманн. В ролях: Леонардо Ди Каприо

:lol: главное чтобы наш новорождённый Саша не утанул при переходе через Гелеспонт :lol::lol:

----------

только что пересмотрел гладиатора - грамотный фильм имхо. костюмы, вооружение, атмосфера античности на высоком уровне. только вот историчность там страдает <_< Марка Аврелия никто не убивал - его чума скосила, а Коммод был убит заговорщиками <_< неужели нету фильма, отвечающего высоким историческим и кинематографическим требованиям?

ещё понравилась подборка музыки (кстати музыку из гладиатора заимствовали

камрады с буржуйских форумов, когда редактировали монс грапиус - музыка там из гладиатора ;) )

в общем ждём трою - заценим-с

Ссылка на комментарий

Из тори я видел отрывки - ничего - особенно понравился ахейский флот - как написаг Гомер, что была тысяча кораблей - так и показали. Короче - море усеяно судами....

 

Насчет 300 спартанцев - меня не впечатлили ни сами съемки, ни антураж, ни костюмы. Ну историчность в целом и общем кое как соблюдена, а все остальное - извините. Бессмертные - ну плакать разве что. Уж можно было хотя бы геродота почитать... Я чесно говоря не помню, как там спартанцы клином строились - не отложилось, но вот как их ксеркс засыпал стрелами под самый конец на холмике - это я помню.

 

Тогда уж лучше спартак кубрика - там по крайнней мере легионы построились по дельбрюку - в сплошную линию. :rolleyes: И трупики потом вдоль всего поля... :angel: Хотя сам фильм - так себе.

 

А вообще после властелина с его масштабными сражениями все эти фильмы - игра в песочнице.

 

Вот бы Канны увидеть со съемками такого масшаба....

 

А вообще - что вы все о грусном - сняли бы лучше Сатирикон. Причем аккурат по книге. ( экранизацию фелини не предлагать - срамота...)

Ссылка на комментарий

Еще про "Александров". В том, котором ди Каприо, его мать то бишь мать Александра, будет играть Николь Кидман, а мать Колина Фарелла - Анджелина Джоли. Самое интересное, что разница в возрасте актеров вообще не учитывается, если Кидман мож быть лет на десять и старше ди Каприо, то Фарелл с Джоли вообще по-моему ровесники. Но как говорилось выше

А кому это сейчас мешает?
:D
Ссылка на комментарий

Argulet

Я смутно помню этот фильм - старый фильм про иранского народного героя. Причем про него кажись целая серия фильмов была

да - да - это именно оно!!

но конкретно ни сюжета ни исторической\мифической фабулы не помню...

и названя хотябы...

помню, что фильм очень хорош... )))

Ссылка на комментарий

Фильму не видел :) Но рискну предположить, что иранского героя зовут Рустам.

Хотя Рустама как раз вроде сынуля Сухраб завалил. Ой не помню точно...

Срочно иду в библиотеку, долой компьютеры и девок. :D

Ссылка на комментарий

swend

Gross

 

 

ИМХО прежде всего-он создатель "Das boot"

 

 

Это про чего? :huh:

Немецкий кино 80-х годов прошлого века про подводную лодку. Длится более 3-х часов. В 90-х годах группа U-96 сделала ремикс на заглавну тему фильма она так и называлась - "Das boot".

Ссылка на комментарий

blizzard

я вроде довольно чётко писал, чтоб понять что я на стороне этого фильма, несмотря на исторические неточности в нём.

Ну тогда - мои извинения :D:cheers:

В главной роли Вин Дизель.
В главной роли Дензел Вашингтон.

АААААААААААААААААААА!!! СВОЛОЧИ!!!! НЕ ТРОГАЙТЕ ГАННИБАЛА СВОИМИ ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ!!!! :angry::angry::angry:

Дизель - пусть идет нафик в свои боевики...

Вашингтон классный актёр...но я не хочу смотреть на чёрного Ганнибала!!! :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий

CELT

Вашингтон классный актёр...но я не хочу смотреть на чёрного Ганнибала!!! 

Камрад, ты наверное забыл, что в Голливуде сейчас в моде политкоректность. :lol: Могли бы на роль Ахиллеса Уилла Смита пригласить. :D

Ссылка на комментарий

swend

Камрад, ты наверное забыл, что в Голливуде сейчас в моде политкоректность.  Могли бы на роль Ахиллеса Уилла Смита пригласить. 

Блин..ненавижу Голливуд...пакость..пусть дадут деньги полякам или итальянцам и французам , вот они настоящее кино снимут :angry:

Ссылка на комментарий

CELT

А почему полякам? Я у них хороших фильмов почти не видел... Разве что Ва Банк.

 

swend

 

:apl:

Они наверное перепутали одного Ганнибала с другим - полководца и арапа Петра Великого. Но надеюсь до того, чтобы делать карфагенян неграми не дойдет. Да и потом есть слепки лица ганнибала. Какой он нафиг негр? А чтобы негра под него заделать, придется сделать пластическую операцию и искусственное наращивание волос.

Ссылка на комментарий

LeChat

А почему полякам? Я у них хороших фильмов почти не видел... Разве что Ва Банк.

Как? А "Огнём и мечём"? а "Пан Волдыевский"? :blink:

Да и потом есть слепки лица ганнибала.

:blink::blink::blink::blink: КАК ??? ГДЕ??? КОГДА??? :blink:

Ссылка на комментарий

CELT

Блин..ненавижу Голливуд...пакость..пусть дадут деньги полякам или итальянцам и французам , вот они настоящее кино снимут

К сожалению в ближайшее время от Европы ничего нового увидеть не придется. :( Может только азиаты чем-нибудь порадуют.

LeChat

А чтобы негра под него заделать, придется сделать пластическую операцию и искусственное наращивание волос.

и получиться большой друг детей - Майкл Джексон! :D

Ссылка на комментарий

Влад

Из тори я видел отрывки - ничего - особенно понравился ахейский флот - как написаг Гомер, что была тысяча кораблей - так и показали. Короче - море усеяно судами....

а чё уже в продаже есть? или рекламируют где?

Насчет 300 спартанцев - меня не впечатлили ни сами съемки, ни антураж, ни костюмы. Ну историчность в целом и общем кое как соблюдена, а все остальное - извините. Бессмертные - ну плакать разве что. Уж можно было хотя бы геродота почитать... Я чесно говоря не помню, как там спартанцы клином строились - не отложилось, но вот как их ксеркс засыпал стрелами под самый конец на холмике - это я помню.

ну...на вкус и цвет собутыльников нет.

А вообще - что вы все о грусном - сняли бы лучше Сатирикон

а это что такое? что-то весёлое?

CELT

:drinkbeer::)

Вашингтон классный актёр...но я не хочу смотреть на чёрного Ганнибала!!!

в принципе можно представить себе, что ганнибал загорел под жарким африканским солнцем

пусть дадут деньги полякам или итальянцам и французам , вот они настоящее кино снимут

представляю я что за кино снимут французы - римские оргии затмят всё, и ганибала в том числе :D

------------------

Злые римляне убивают у карфагенского мальчонки родителей, тот обижается, клянется отомстить, вырастает в генерала

блин, ну сколько можно! сюжет заезжен до изнеможения (атилла, храброе сердце) неужто нельзя чтонить поновей придумать?

Ссылка на комментарий

blizzard

в принципе можно представить себе, что ганнибал загорел под жарким африканским солнцем

Да..только вот он под этим Солнцем был только в детстве до 7 лет..и уже потом после 30...взрослым мужчиной ;)

Ссылка на комментарий
    КАК ??? ГДЕ??? КОГДА??? 

Я знаю только два изображения. Из них можно понять что он точно не негр. :) Один бюст в музее в Неаполе, а второй я видел в различных его биографиях. За историчность естественно не ручаюсь. ;)

Да и потом есть слепки лица ганнибала.

А вот про это тоже не слышал. :huh:

post-6-1082637239.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.