Юниты в М2:TW - Страница 22 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Юниты в М2:TW


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел реплеи, выложенные на ветке "Онлаин". Хочу узнать, а технология заваливания тимуридских слонопотамов есть какая-нибудь? В РТВ даже бронеслоники были палкой о трех концах, в крайнем случае, в оригинальном РТВ против них можно было запустить горящих свиней (гы, а я всё думал, что мне нынешний год огненного кабана напоминает!). А здесь, в М2ТВ, мало того, что они из себя по ТТХ представляют батарею классических штурмовых орудий новейшей истории, так еще и живучие и нефига не пугливые, - бегают все крови и не умирают, и не бесятся. Вундерваффе просто какое-то...

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
  • Ответов 822
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    68

  • LeChat

    43

  • pavlik

    71

  • Hornet

    39

2Nimlot

Посмотрел реплеи, выложенные на ветке "Онлаин". Хочу узнать, а технология заваливания тимуридских слонопотамов есть какая-нибудь?

Конечно есть. Я их валил и мушкетами и дротиками, и из арбалетов расстреливал - конными арбалетчиками. Не так страшен черт, как его малютка :)

 

А здесь, в М2ТВ, мало того, что они из себя по ТТХ представляют батарею классических штурмовых орудий новейшей истории, так еще и живучие и нефига не пугливые, - бегают все крови и не умирают, и не бесятся. Вундерваффе просто какое-то..

Вовсе нет. Их и стрелами и пулями можно пугать. Но проще не пугать, а перебить дротиками - оно надежнее.

Ссылка на комментарий
Хочу узнать, а технология заваливания тимуридских слонопотамов есть какая-нибудь?

Конечно, у каждого комрада своя :)

У меня например мушкетеры залпуют и пушки тоже и слоники бегут, потеряв половину своего состава. :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Ну, может быть. Хотя как-то слабо верится - посмотрел я, как ты (Тимур и его Ко) этими бобруйскими животными Павлика (Франция) запрессовал - имхо, человек не даст их дротиками закидать, а мушкетерам и арбалетчикам и так работы будет навалом, и без слонопотамов. К тому ж, как я уже сказал, опять же из просмотра реплеев, их пушечный вариант в бой многие игроки и не вводят, стоят в сторонке и бабахают в несколько пушечных стволов пока пехота по передовым порядкам работает. Говорю, очень напоминает тактику со штурмовыми орудиями WWII, впервые примененную немцами.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Да не прессовал я его. Слоны в тылу терлись и врукопашную так и не вступили. Только палили из аркебуз. Это, конечно, тоже не подарок, но 2200 тугриков за 2 десятка аркебуз - дороговато. А Павлик просто не пытался уничтожить слонов - их почему то боятся. ИМХО если бы вместо слонов у меня было 2-3 отряда тяжелой конницы (эквивалент по цене), эффект был бы гораздо больше.

А уж любители фланговых ударов слонами теряют этих самых слонов на первой стадии боя. Просто надо против них играть энергично.

 

К тому ж, как я уже сказал, опять же из просмотра реплеев, их пушечный вариант в бой многие игроки и не вводят, стоят в сторонке и бабахают в несколько пушечных стволов пока пехота по передовым порядкам работает.

Во-первых, это правильная тактика. Врукопашную их тут же потеряют против опытного игрока.

Во-вторых, пушки у них лупят не далеко. Гораздо ближе стационарных орудий. Так что слоны - легкая цель для собственных пушек. Если пушек нет, то для удара кавалерией. Ведь слоны стоят дорого. Это означает, что остальные войска у противника будут слабее.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Во-вторых, пушки у них лупят не далеко. Гораздо ближе стационарных орудий.

Зато такая мобильность прочей артиллерии и не снилась! :punk:

Так что слоны - легкая цель для собственных пушек.

Пока они развернутся, да прицелятся, слоны уже десят кругов вокруг них нарежут, стреляя с остановок - танки, блин. :shot:

Если пушек нет, то для удара кавалерией.

А что, разве, как в РТВ, в М2ТВ у слонов нет +12 против кавалерии?! :huh:

Ведь слоны стоят дорого. Это означает, что остальные войска у противника будут слабее.

Ну, крестьяне пострашнее слонов будут, ты же знаешь. ;)

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Зато такая мобильность прочей артиллерии и не снилась!

А зачем? Артиллерия достает почти любую точку на карте.

 

Пока они развернутся, да прицелятся, слоны уже десят кругов вокруг них нарежут, стреляя с остановок - танки, блин.

Артиллерия разворачивается единицы секунд.

 

А что, разве, как в РТВ, в М2ТВ у слонов нет +12 против кавалерии?!

Если заглянуть в их параметры, то видно, что нет.

 

Ну, крестьяне пострашнее слонов будут, ты же знаешь.

Не страшнее, а полезнее. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Если заглянуть в их параметры, то видно, что нет.

у лошадей - "mount_effect elephant -4, camel -4"

 

у слонов - "mount_effect horse +4, camel +2" + frighten_mounted

 

только они не суммируются, вроде.

 

Артиллерия разворачивается единицы секунд.

нюанс - артиллерия не стреляет если на линии огня свое подразделение.

Ссылка на комментарий
нюанс - артиллерия не стреляет если на линии огня свое подразделение.

А вот мобильность слонов дает им возможность быстро переместиться в точку с сектором наиболее эффективного обстрела. Орудийный обстрел с фланга - имхо, сурово.

 

2xcb

только они не суммируются, вроде.

А смысл этих +4 -4 тогда в чем?

Ссылка на комментарий

2Nimlot

А смысл этих +4 -4 тогда в чем?

это надо копать Римский форум, кто -то разъяснял. Factors to add when in combat against enemy units that have the specified mounts, как написано в файле юнитов. К атаке, по-моему.

Ссылка на комментарий

2Nimlot

вот мобильность слонов дает им возможность быстро переместиться в точку с сектором наиболее эффективного обстрела. Орудийный обстрел с фланга - имхо, сурово.

Переместится так, что бы Поставить между собой и орудием отряд вражеский. Стрелков к примеру.

Ссылка на комментарий

2xcb

Переместится так, что бы Поставить между собой и орудием отряд вражеский. Стрелков к примеру.

Ага, вот эти стрелки слонов и взбесят. Типа, это ты пошутил?

2LeChat

Так что слоны - легкая цель для собственных пушек.

Вспомнил, как в одном из реплеев видел перестрелку требуше, 2 в отряде, и слонов, 6. Плотность огня у последних была в 3 раза выше, плюс, как мне показалась, перезаряжаются они быстрее. Снаряды требуше ложились где угодно, но даже близко к слонам не попадали, а вот их орудия очень быстро один за другим разломали метательные машины.

Ссылка на комментарий

2xcb

нюанс - артиллерия не стреляет если на линии огня свое подразделение.

Стреляет. Просто не надо стоять вупор к пушке. Я только так и стреляю. И Павлик в реплее против меня палил из пушек через головы своих солдат.

 

А смысл этих +4 -4 тогда в чем?

А это не мораль?

 

 

А вот мобильность слонов дает им возможность быстро переместиться в точку с сектором наиболее эффективного обстрела. Орудийный обстрел с фланга - имхо, сурово.

А ты сможешь прикрыть слонов на фланге, чтобы я их просто не растерзал в отрыве от остальных войск? Я играл десяток битв против слонов, и еще не проиграл против них не одной битвы. И опытные игроки, когда идут на бой без правил, не берут слонов. Баловство это.

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Вспомнил, как в одном из реплеев видел перестрелку требуше, 2 в отряде, и слонов, 6. Плотность огня у последних была в 3 раза выше, плюс, как мне показалась, перезаряжаются они быстрее. Снаряды требуше ложились где угодно, но даже близко к слонам не попадали, а вот их орудия очень быстро один за другим разломали метательные машины.

Во-первых, уверен, что там требуше стреляли зажигательными бомбами. У них точность действительно невысокая.

Во-вторых, кто же в полевом бою использует требуше? Я предпочитаю батарею серпентин либо кулеврин либо василисков. Серпентины лучше всего для полевого боя - дальнобойные и точные. Боюсь, слоны умрут от одного залпа 4 отрядов серпентин. А стоят 4 отряда серпентин дешевле.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Боюсь, слоны умрут от одного залпа 4 отрядов серпентин.

Ну, ладно. Я уже почти не боюсь слонов.

А это не мораль?

Насколько я понял xcb, если слоны атакуют кавалерию, то получают некий бонус +4, или эта кавалерия получает некий штраф -4, не суть. А вот если кавалерия атакует слонов, то все наоборот, атака менее эффективна, так или иначе. Так что в стычке слоны vs кавалерия есть сложное совокупное влияние бонусов и штрафов, ослабляющее конницу. Но, нет простого суммирования 4+4=8. Причем, речь идет о рукопашной схватке, т. е. стрелы конных лучников столь же эффективны, а пули слоновьих аркебуз убойнее не становятся. Как-то так.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Ну, ладно. Я уже почти не боюсь слонов.

Ну посмотри 3 часть Властелина Колец - совсем успокоишься.

 

Насколько я понял xcb, если слоны атакуют кавалерию, то получают некий бонус +4, или эта кавалерия получает некий штраф -4, не суть. А вот если кавалерия атакует слонов, то все наоборот, атака менее эффективна, так или иначе. Так что в стычке слоны vs кавалерия есть сложное совокупное влияние бонусов и штрафов, ослабляющее конницу. Но, нет простого суммирования 4+4=8. Причем, речь идет о рукопашной схватке, т. е. стрелы конных лучников столь же эффективны, а пули слоновьих аркебуз убойнее не становятся. Как-то так.

Вот конных лучников не надо. Надо арбалеты, пули, дротики, горящие стрелы и хороший чардж.

Ссылка на комментарий

Выкладываю битвы против слонов. Как валить толстозадых 1 на 1. 5 битв 1 на 1 обычными войсками - пехотой или конницей. Условие - 1 отряд на 1 отряд. Все способы разные - гранатами, арбалетами, врукопашную пехотой, врукопашную легкой конницей и закидать дротиками. Могу еще из мушкетов расстрелять, если интересно. И уж поверьте - артиллерия для них - вообще смерть.

В общем слабы толстозадые. И денег своих не окупают.

http://ifolder.ru/911449

Ссылка на комментарий

Поскольку наши любят играть русскими, выкладываю выкладываю дополнительно к тем 5 битвам еще 3 - как убивать слонов 1 на 1 русскими. 3 битвы - дружина, царская конница и боярские дети. Самое замечательное - боярские дети. Убили всех слонов потеряв всего 2!!!!! солдат из 41.

Казаками и так расстреляете.

У вас еще слонобоязнь? :) Тогда мы идем к Вам! :rolleyes:

 

http://ifolder.ru/911847

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

Выкладываю битвы против слонов.

Посмотрел я твое мочилово толстозадых. С нефтехимиками и самострельщиками - неубедительно. Не верю! (С) Это только АИ будет так тупо стоять и с ними в перестрелку балавацца, человек же этих горе-метателей затопчет нахрен.

 

А потом, было бы интересно глянуть онлайновый реплей, если есть, с такой же разудалой казнью слонопотамов. Там ведь ситуация отнюдь не столь стерильная, как в поединках один на один с АИ.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Наоборот. В реальном бою я просто брошу против слонов 3-4 отряда и снесу их за секунды даже если у меня не будет огнестрела и дротиков.

Ссылка на комментарий

Странно, у органного орудия в описании указано, что снаряды могут пробить несколько противников. На практике ничего подобного не происходит, вместо того чтобы оставлять в рядах просеки, как это происходит, например, при стрельбе из баллист, ядра органов убивают только бойцов из передних шеренг. По идее, так и должно быть. Наверное, ошибка в описании.

Ссылка на комментарий

Вчера сделал для себя небольшое открытие. Играю в M2TW v1.1, за русских. Случилась такая ситуация - штурмую город датчан, почти всех перебил, остался один отряд конных священников, состоящий из ОДНОГО человека. Так вот, направил я атаковать этого одного человека 5 почти полных отрядов лесников, ну думаю ща они его положат быстренько, не тут-то было - подбежали к нему, окружили и стоят. Этот батюшка давай моих лесников дубасить, а они стоят как вкопаные и всё...поубивал он их штук 200 наверное (играю на huge), надоело мне это, отправил на помощь копейщиков.

 

Битву выйграл, но думаю, что-то тут не чисто...дай-ка я поэкспериментирую в custom битвах. Выбрал себе англичан, с одним отрядом лёгких конных рыцарей, против себя же выставил полный стек русских лесников. Начался бой - просто отправил отряд конницы на лесников (даже без чарджа), в момент столкновения и первую минуту боя они потеряли..человек 20, а потом всё - их убивать перестали!!!...таже ситуация. Этот одряд убил около 2000 лесников потеряв 20 человек в начале боя, при том что я даже не делал никаких манёвров. Дальше эксперементировал с биллменами, русскими войнами с бердышами - ТАЖЕ история !!! Конница гибнет только в двух случаях - либо когда её чарджат, либо когда она сама чарджит. Тоже самое и со слонами - полным стеком английских тяжелых биллменов не смог убить два отряда слонов.

 

Из этого сделал вывод - юниты с древковым двуручным оружием (без умения создавать стену копий!) абсолютно безполезны против конницы. Незнаю даже баг это (может просто отсутствует должная анимация для этих юнитов, когда они сражаются с конницей) или фича.

Желающие могут на всякий случай проверить - поэкспериментировать (может это у метя только такое) .

 

2LeChat

Попробуй замочить пару (или даже один) отрядов слонов полным стеком тяжёлых биллменов, по возможности не используюя чардж.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.