Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Egir

мне тоже эта "рецензия" не понравилась, заметно, что автор цепляется непонятно к чему, и лишь пытается показать, какой, мол, он сведущий в истории, сродни тому самому пресловутому "комментатору" в кинотеатре, орущему на весь зал, что все было не так... :-)

Ссылка на комментарий

2Русланчик

 

Да нет. Я бы не стал так критично отзываться. Просто разные люди ценят разные вещи в кино. Вот лично я тоже такой же. Если начинаю смотреть фильм и там насчитываю 18 выстрелов из Нагана без перезарядки, либо когда человек прячется от автоматного огня за перегородку в вагоне поезда - как правило сразу переключаю на другой канал. Какая бы мораль в этом фильме не была - если снят он не реалистично, то как правило он вызывает у меня негатив. Ну вот такой я...

Ссылка на комментарий

Ой нашлись знатоки военного дела древности.

Меня всегда умиляли люди, которые могут на полном серьезе спорить о том как могла быть устроена кольчуга у немецкого пехотинца XIV века, считая что прочитанная ими популярная книжка в 200 страниц (или даже какая нить монография) по этому вопросу дает им мандат на исключительное и точное знание предмета.

Какая хрен разница.

 

Гладиатор - зрелищная кино для массового зрителя, который ходит в кино за мясом и кровью, эротикой, лихозакрученным и ненавящем сюжетом. Иногда это можно облечь в доспехи. тоги и т.п - и получится история о рыцаре, гладиатор, троя, иногда может даже получится даже очень хорошо - храброе сердце например. Или в другой другой потребительский сет - от трои до второй мировой.

Но никто никогда в здравом уме не будет экранизировать жизнеописания Плутарха. А что тут критиковать не понимаю - создатели фильма ни на что и не претендовали, вы же не ругаете писателей-фантастов за ненаучное обоснование двигателей космических кораблей.

 

На мой взгляд гораздо интереснее поспорить и пообсуждать фильмы, где была хотя бы попытка отразить ментальность человека прошлого. Можно например сделать это в отдельной теме.

Ссылка на комментарий

хм.

 

в рецензии Лютого есть косяки (на хлегио обсуждалось), но данные моменты вполне верны:

 

1. да глупо приехав в армию любимого солдатами полководца, смещать ли, увозить ли в тихую. очень опасно.

 

2. Да стремена очень не последняя вещь, и их наличие в фильме несомненный косяк. А уж атака кавалерии по чаще леса....нет слов.

 

3. Амерская демократия к месту(хм а так бывает?) и не к месту - достает.

 

Максимус испанец

 

с чего это? то что у него вилла в испании - ничего ещё не значит.

Ссылка на комментарий

2vergen

3. Амерская демократия к месту(хм а так бывает?) и не к месту - достает.

Иногда читаешь фэнтази и поражаешься: автор описывает амовскую армию с местными особенностями: сержантами, суд с адвокатами и т. д.

Ссылка на комментарий

2 Русланчик и Glock

 

Я сам получаю максимальное удовольствие от историчности, но никогда не забываю одного - это выдумка. А раз самое главное в нем, т.е. главное действующее лицо - выдумка, то это уже не история, не биография, и я смотрю псевдоисторическую сказку. :) В этом я несколько согласен с demonfortом, хотя как историк люблю когда некоторые мелочи все-таки присутствуют, и конечно же обсуждения того-или иного рода (а это уже как юрист :bleh: ) тоже люблю...

 

2 vergen

 

с чего это? то что у него вилла в испании - ничего ещё не значит.

 

То что вилла в Испании точно не значит, но что к нему через каждые две минуты обращаются как "Spaniard" наверное именно это и значит. ;)

 

да глупо приехав в армию любимого солдатами полководца, смещать ли, увозить ли в тихую. очень опасно.

 

Я и не говорил что это неопасно, говорил что это в общем-то возможно. Уж если на то пошло, душить Императора в его палатке тоже опасно, как и организовывать переворот, но никто об этом ни слова не сказал. Не говоря уже о том что все три случая имели место в истории, в разное время, в разных местах, но и в Риме тоже...

 

Амерская демократия к месту(хм а так бывает?) и не к месту - достает.

 

Это разговор длинный и не очень в тему, но коснусь одного-двух пунктов, вспоминая (что иногда со мной случается) что я имею профессиональные на эту тему знания. :D

 

Факт что демократии как таковой не существует, и никогда не будет она существовать. Резонов для этого много, вплоть до человеческого характера, того что мы называем "the human factor", во всем что касается переложения политических идей и теорий на практику.

 

Факт то, что в Америке, а точнее, в Соединенных Штатах, законодательство и государственная структура (пожалуйста, отбросьте взгляд через реализацию структуры, я говорю о приложении теории, а не об использовании этого приложения) - максимально демократическая. Достаточно заметить что Американская Конституция неизменна и неизменяема вот уже 200 с лишним лет, несмотря на четкую смену обстоятельств касающихся прав человека итд. Кстати в Греции, (где я живу, и где я учился) конституцию меняли раза три в ХХ в., и это при том что и первая - в 1832 году, и вторая - в 1848 (по-моему) греческая конституция, обе были предельно либеральными. Тут надо наверное еще заметить что демократия в России тоже совсем не демократия, ибо во первых русский народ никогда не понимал ее и никогда не поймет - ну не наше оно, не родное! Да и кроме того, она настолько молодаб родившись вперывые после монархии и соц-диктатуры, что еще из яйца не вылупилась. Вы думаете что из-за того что раз в четыре года мы имеем право голосовать это означает что у нас демократия? Нет, ибо это слишком наивно, а я не заметил здесь особенно наивных людей.

 

Наконец факт то, что американцы мне, Вам, вам, да и всем уже опостылели пропагандой над строками, между строк и в заголовке, и попыткой показать что то что они называют "the American way" лучше, правильнее, по принципу - "наш слон - лучший слон в мире". Причем самое интересное то, что есть и Американцы которые видят всю несостоятельность этой идеи, видят различия культур, различие пройденных исторических путей, различия в традициях. Эти американцы, конечно, либо в меньшинстве, либо сидят тихо по углам.

 

Мне тоже не нравится, и очень не нравится что США с указкой в руках суются в каждую дыру и учат всех и вся, хочется тем или не хочется. И я презираю американский социум, где все настолько показное! Но я не позволяю этому моему мнению видеть что либо чего нет, или пренебрегать тем, что есть, и оценивать - пусть в теории, пусть через философский подход - то, что достойно быть ценимым.

 

Но...возвратимся к фильму.

 

Да стремена очень не последняя вещь, и их наличие в фильме несомненный косяк. А уж атака кавалерии по чаще леса....нет слов.

 

Атаку кавалерии по лесу я не трогал, как и лучников в этот же лес стреляющих. :) И стремя я в общем-то тоже не трогал - лишь констатировал факт что тирада гражданина Лютого по-поводу стремени и слишком притянута за уши. Стремя же (и его наличие и использование) не могло принести революцию в металлургии, а с этим наверное спорить никто не будет. Т.е. да, стремя конечно очень нужная штука, но люди прекрасно завоевывали империи и без стремян, а за исключением очень немногих не-европейцев, сами мы империи начали завоевывать уже после того как появился порох - с этим я думаю тоже нет разногласий.

 

Второй пункт то, что в фильмах играют не римляне и не индейцы, а от актеров требовать чтоб все они как по команде рискуя сломать себе шею скакали без стремян для того чтоб угодить малому проценту зрителей - ведь нас, так педантично подходящих к тому или иному фильму, жалкое меньшинство - я не считаю правильным. Вот если бы вы мне все сказали что вините в этом компьютерщика-редактора, который не потрудился эти стремена замазать, это да, с этим я соглашусь. Но чтоб человек который играет пирата выбил себе три зуба, или чтоб человек играющий дуэлянта дал себя проткнуть - тут я никогда не соглашусь. Кино, как и театр, как и роман - это иллюзия. А в иллюзии некоторая (повторяю чтоб меня никто не понял неправильно - некоторая) свобода позволительна... Я уже где-то говорил что дон Карлос не романтичный юноша, а Роб Рой не такой идеалист. Но вы же не пошли бы на полном серьезе к Шиллеру и Вальтеру Скотту грозить пальчиком и говорить "так нельзя"... ;)

 

2 Glock

 

:cheers:

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Как говорил один голливудский деятель: "Я снимаю такое кино, чтобы сантехник Джо, купив билет и ведро попкорна, на 2 часа забыл, что он сантехник". Это ж все РАЗВЛЕЧЕНИЕ:)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Честно говоря, замечание Лютого на счёт стремян - абсолютно верное. Конница со стремянами одно, без онных - абсолютно другое.

 

Согласен. Кстати считаю, что это косяк серьёзный. Всёравно, что в фильме про ВМВ вместо Катюши показать БМ-21 Град. И с фразой комрада Egir-а в данном случае не согласен:

 

К слову, исходя из того что это художественный фильм сетовать на присутствие стремян конечно можно, но и в то-же время несколько педантично. Ведь не изучать же актерам и статистам верховую езду без стремян - что им, всю жизнь римлян играть?

 

Современные спецефекты позволяют делать чудеса на экране. Ты хочешь сказать, что они не смогли "замазать" стремена? ИМХО - они даже об этом не знали...

Ссылка на комментарий

2 demonfort

что тут критиковать не понимаю - создатели фильма ни на что и не претендовали, вы же не ругаете писателей-фантастов за ненаучное обоснование двигателей космических кораблей.

Да ну? За ляпы в описании выдуманных миров фантастов ругают только так :) Или за внутреннюю противоречивость, или за несоответствие того, что предполагается калькой из текущей реальности.

Римские декорации на американском скелете смотрятся откровенно плохо. А когда ляп относится к сюжетообразующим - значит режиссер со сценаристом банально не смогли вписать свои штампованные придумки в реальный материал, а история обычно дает массу возможностей на экранизации любого сюжета.

Ссылка на комментарий

Гы. Ну летают в фильме В бой идут одни старики наши летчики на учебных самолетах. Фильм от этого хуже не становится. Зато в хронике девятый вставленной в фильм як мелькает.

Поэтому стремена думаю простить можно. У нас в кавалерийских штудиях уже разобрались, респект Профессору, что высокое седло для таранного удара значит как бы не больше, чем стремя. Зависит от восприятия. если смотрим Гладиатора как современную историю в римских декорациях то все ок. Так же как Триста спартанцев. первое впечатление отстой. Второе, когда узнал, что режиссер сам говорил, что снимает по комиксам, недурственный фильм. Раз по комиксам то и восприятие на уровне фильма Трансформеры. Автоботы громите проклятых десиптеконов. Фильм конечно не исторический, но критику ляпов придеться опустить.

Согласен с Кириллом на все сто. Хорошему фильму, например Ватерлоо или Тора! Тора! Тора! прощаешь все и сразу. Плохому отсутствие стремян и правильная форма скутума не помогут.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Гы. Ну летают в фильме В бой идут одни старики наши летчики на учебных самолетах. Фильм от этого хуже не становится. Зато в хронике девятый вставленной в фильм як мелькает.

 

Безусловно. Однако размах бюджета фильмов и время выпуска разные. В старых Амеровских фильмах такого тоже хватает. В том же Рэмбо роль нашего Ми-24 играет, емнип, SeaHawk с приделанными крыльями. И таких примеров сотни. А в современных отечественных фильмах таких косяков уже, практически, не встретишь (если бюджет соответсвующий). В том же Диверсанте Пе-2 реальные сняты, Т-III и T-IV мелькают. Иногда, конечно, попадаются закамуфлированные наши Танки, но выглядят они достаточно похожи. Только по каткам опознать можно.

 

ЗЫ: Ужос. Щас заметил, что это сообщение у меня N666.

Изменено пользователем Glock
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Имхо в отечественных современных фильмах в большинстве своем самолеты рисованные, несколько раз глаз резало...

Больше всего меня возмутил на этот счет фильм "Конвой пикью-17", который до своего выхода был жутко распиарен, как супермегакартина с просто умопомрачительными спецэффектами... В итоге все спецэффекты свелись к нарисованным в игре "Ил-2:Штурмовик" "Юнкерсам", которые отважно разбомбили какой-то дощатый туалет, да к ржавому баркасу... Жутко плевалсо...

Ссылка на комментарий

2Egir

 

Второй пункт то, что в фильмах играют не римляне и не индейцы, а от актеров требовать чтоб все они как по команде рискуя сломать себе шею скакали без стремян для того чтоб угодить малому проценту зрителей - ведь нас, так педантично подходящих к тому или иному фильму, жалкое меньшинство - я не считаю правильным.

 

а мне пофиг кто виноват - это косяк, очевидный даже любопытному школьнику.!!!

замазать как-либо (или просто не СНЯТЬ) стремена - сейчас - не проблема.

Ссылка на комментарий

2Русланчик

 

Имхо в отечественных современных фильмах в большинстве своем самолеты рисованные, несколько раз глаз резало... Больше всего меня возмутил на этот счет фильм "Конвой пикью-17", который до своего выхода был жутко распиарен, как супермегакартина с просто умопомрачительными спецэффектами... В итоге все спецэффекты свелись к нарисованным в игре "Ил-2:Штурмовик" "Юнкерсам", которые отважно разбомбили какой-то дощатый туалет, да к ржавому баркасу... Жутко плевалсо...

 

У буржуев тоже подобных фильмов хватает. Особенно малобюджетных. Когда даже жаба задавила вертушку в аренду взять свою же собственную и они её на компе моделят. Как правило такие сцены показываются в дожде и ночью, но даже при крайне хреновой видимости явно видно, что вертолёт замоделен крайне пахабно. Такое впечатление, что его попросту стащили с сайта бесплатных моделей для 3D Max-а....

 

2vergen

 

а мне пофиг кто виноват - это косяк, очевидный даже любопытному школьнику.!!! замазать как-либо (или просто не СНЯТЬ) стремена - сейчас - не проблема.

 

Вот-вот. И я про то же.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Хорошему фильму, например Ватерлоо или Тора! Тора! Тора! прощаешь все и сразу.

Ну, "Ватерлоо", допустим не все :)... Помимо деталей, убил перевод на русский язык. Хотя диск покупал на Озоне, лицензионный.

 

2Egir

То что вилла в Испании точно не значит, но что к нему через каждые две минуты обращаются как "Spaniard" наверное именно это и значит.

Я полагаю, что это означает то, что его подобрали в Испании на пороге своего сожженого дома :).

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

То есть, он пропер через всю Империю к своей занюханной испанской вилле? Просто так? Он что, на Боинге летел?

Каком Боинге? минимум телепортация, там еще пепелище дымится.

Ссылка на комментарий

2xcb

Так люди Коммода тоже не на Боинге летели. На парнокопытных, как и Максимус. И выехали они всего несколькими часами раньше. Вот он и успел как раз к дымящимся руинам.

Ссылка на комментарий

2гостья

Так люди Коммода тоже не на Боинге летели. На парнокопытных, как и Максимус. И выехали они всего несколькими часами раньше. Вот он и успел как раз к дымящимся руинам.

Это у них наверное договорённость была. Вы от меня не убегаете, а я вас не догоняю.

И почему бы им на кораблике не сплавать? всё быстрее, чем на

парнокопытных
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.