Europa Universalis IV - Страница 13 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

Первое дополнение "Завоевание рая". Выход - 11 декабря 2013 года

 

Дополнение перенесли на январь, жаль конечно, думал в стиме на зимней распродаже его подрезать.

Ссылка на комментарий
когда русский добавят - можно будет брать

Не будет официального русского. Но на Стиме есть перевод Стратегиума, ставиться в виде мода, чексумма не меняется, айронмэн присутствует, патчи актуальные. Не переведены только имена собственные (из-за чексуммы). На работе ставил, все работает.

На предыдущей странице ссылка от камрада Берг

Изменено пользователем stek
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вернулся в Европу, на этот раз решил поиграть за Тоскану с целью объединения и создания Италии. Играю в режиме ironman. Партия удивительная по тому, что происходит в Европе. Я отыграл около 150 лет. За это время захватил всю Центральную Италию с Римом, часть Неаполитанского Королевства (осталась 1 война для того, чтобы полностью его захватить), Милан, кучу мелких миноров, Корсику и Сардинию у Арагона. Самое удивительное, что мне удалось подружиться с Францией и Австрией одновременно и заключить с ними династические браки и союзы. В свою очередь, австрийцы и французы тоже заключили союз. И на протяжении всего периода игры Франция и Австрия воюют против всех стран вместе и просто разрывают любые союзы, коалиции и османские потуги бок о бок. Они периодически помогают мне (например, Франция по моему призыву просто сравняла с землей Арагон во время войны за Сардинию), мы вместе делили венецианский пирог (там ивент есть про историческую коалицию держав против Венеции под флагом Папы Римского). И все было бы круто, но для создания Италии нужна Анкона. Изначально я забил на минора, которому принадлежала эта провинция. Потом заметил, что Венгрия завассалила его. Решил, что с Венгрией разберусь потом, когда ее попинает Австрия. И тут Венгрия вступает в унию с Австрией. И через полсотни лет Австрия присоединяет к себе Венгрию целиком и полностью, разрастаясь до своего размера в начале XX века. Теперь вот сижу и думаю что делать и как эту провинцию в Италии у них отжать. С французами у нас до сих пор совет да любовь, а вот австрийцы явно нацелились на мою большую Тоскану и добавили меня в список rival. Я контролирую торговлю в Лигурии и Венеции, у меня достойный флот, но армия не очень большая - всего 30k. Против австрийских орд, в союзе с которыми еще и поляки с французами, у меня 0 шансов. Вопрос: как еще можно отжать провинции? Про восстания я знаю, но там без шансов. Можно ли купить провинцию у ии?

Ссылка на комментарий

Чем кончилась моя предыдущая эпопея с Византией http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...50entry934575

 

Недавно решил попробовать еще, выбрав более осторожную стратегию экспансии. Хард/Айронмэн

Результат:

 

VMrRy.jpg

lhIB7.jpg

GAHPQ.jpg

 

Как и прошлая за Ромеев - очень интересная партия. Начал по классике - займы и флот. Османов раздавил в первом же конфликте, хотя, твари, додумались-таки отправлять войска в обход ЧМ - с севера через Польшу. Отдельная тема - комп в последнем патче довольно искусно ведет войну, да еще балуется нехилыми бонусами на харде (главным образом на аттришн). Удивительно, но умудрился обойтись без банкротства, честно вернув более 70 займов.

 

Всю партию держал в вассалах Афины, Кандар, Боснию и Валахию (мирно присоединив всех в последние 40-50 лет игры), т.к. единственные надежные союзники у Византии - ее подданные. Это несколько облегчило игру, хотя и наложило свои ограничения на дипломатию. Получались винрарнейшие войны - когда одновременно прессовали Оман на востоке, Польша и Литва на севере, Венеция и Неаполь на западе, а святой союз православных христиан стойко оборонялся. А уж запилы с голландским и британским флотами...

 

Придерживался нескольких правил, дабы в этот раз закончить партию успешно: всегда добивать агрессора, в случае войны на несколько "фронтов" - хотя бы одного из, любыми способами выходить из конфликта победителем с максимальными потерями противоположной стороны (иными словами - не сдаваться и не отпускать, даже под угрозой экономического коллапса); периоды войн чередовать насколько это возможно длительными периодами мира; перед началом нового конфликта сводить к нулю оверэкстеншн. Идеи - качество, оффенсив, шпионаж и торговля. Тех. группа - западная (восточную так или иначе менять приходится).

 

Итоги: ачивменты Пентархия (православные Антиохия, Иерусалим, Александрия, Рим, Константинополь), объединенные Греция, Балканы, Анатолия есть; ачивмент Василевс (реставрация Империи) тоже. Самую малость не успел полностью собрать Италию и соединить все имперские территории по суше (буквально пару провинций взять, чтобы связать Апеннины и Балканы). Увы ))

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий
С французами у нас до сих пор совет да любовь, а вот австрийцы явно нацелились на мою большую Тоскану и добавили меня в список rival. Я контролирую торговлю в Лигурии и Венеции, у меня достойный флот, но армия не очень большая - всего 30k. Против австрийских орд, в союзе с которыми еще и поляки с французами, у меня 0 шансов. Вопрос: как еще можно отжать провинции? Про восстания я знаю, но там без шансов. Можно ли купить провинцию у ии?

 

2Wolfenshtein, преимущество у вас, т.к. Австрия заделалась агрессором. Спровоцируйте ее, дождитесь, когда австрийцы решатся напасть - Франция будет на стороне обороняющихся. Ну а дальше - заваруха с равными шансами. Против вас всего-навсего Империя и Польша ))

 

Нужно будет держаться, пока французы прессуют Австрию с запада, попутно дипломатически выводя другие стороны из конфликта (платите столько, сколько попросят! - не стесняйтесь занимать). Плохо то, что на Апеннинах мало пространства для маневра - против марша нет приема... Поэтому войска придется крайне внимательно концентрировать, не осаждать, но преследовать и добивать малые группы. Ждать момента, когда австрийская усталость/ готовность воевать будет красной - тогда можно переходить в наступление.

 

Такие конфликты - долгие и на измор. Если, конечно, вас не прихлопнут в первые пару лет (а вообще - со скрином карты фантазировать было бы интереснее ))

Ссылка на комментарий

2Dima L

Я все-таки начал партию заново, опираясь на полученный опыт. В первый же год, дабы упредить вассализацию Урбино (минор, владеющий этой самой провинцией Анкона) Венгрией, захватил его. Потом жесткая агрессия по отношению к Папской области при поддержке Франции, победившей к тому времени в Столетней войне. А дальше дело пошло хорошо. В итоге создал Италию без проблем в первой половине XVI века.

 

С самого старта в союзе опять с Францией и Австрией, но в этой партии эти два мажора друг друга ненавидят.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я сейчас играю за Францию с патчем 1.4 Необычно, что колонии сразу автоматически становятся протекторатами (Новая Франция, Испанская Бразилия и т.д.) И у них постоянно растет стремление к независимости :ang: Посмотрим, что будет дальше. Но на всякий случай готовлю большой транспортный флот :)

З.Ы. "Завоевание рая" не покупал, жду скидок. Но всяких гуронов в Америке прибавилось и без него

Ссылка на комментарий

Я вот продолжаю партию за Италию, которую я объединил за Тоскану. Я вполне себе быстро и успешно развивался, пользуясь союзами с Австрией и Францией. Создал к концу XV века Италию без особых проблем. Но был жестко остановлен тем, что Франция стала считать меня соперником и разорвала союз. Я к тому времени захватил силой или через аннексию вассалов большую часть Италии, кроме провинций Венеции, Савойи, Лигурии, Сицилии и Сардинии (последние 3 принадлежали Арагону, который успешно давил Кастилию) и присоединил вассала Рагузу с ТЦ. В итоге для окончательного триумфа в Италии мне нужно было развивать экспансию либо на Венецию, либо на Арагон. Но вот незадача: и с Венецией, и с Арагоном у Франции союз. Ну, думаю, все. Синяя капля собрала всех своих вассалов, разрослась, окрепла и обрела армию в 100k солдат к середине XVI века.

 

Несколько десятилетий я развивался мирно, создав 2-ой по мощи флот в мире (из легких кораблей в основном), взял идеи: дипломатия (на начальном этапе помогало), торговля, качество и вот эксплорейшн. Строил в зонах ТЦ разные здания для региональной торговой мощи. Основной ТЦ - Венеция, в которую перенаправляю потоки из Рагузы и Александрии. Дополнительный ТЦ в Генуе, снимаю там золото, но без кораблей, а за счет торговых построек.

 

Попутно со всем этим развитием я решил дружить с Австрией, Кастилией и Португалией. И тот момент, когда французы вели войну с Англией, Австрией и их союзниками, я напал на Венецию. У меня было войско в 40k. Но не успел я разбить армию венецианцев, как пришло 50k французев, и все. Поспешно согласился на мир, выделив из своего состава Лигурию. Потом быстро ее отжал обратно, пока она не успела ни с кем заключить союз. В итоге ждал несколько лет, Франция вновь согласилась со мной в союз войти, и уже с ее помощью я объявил войну Арагону, за Арагон вписалась Венеция. В итоге мы с Францией разбили и тех, и других, и я отжал по сепаратному миру у Венеции 2 провинции, а у лидера войны Арагона - Сицилию.

 

Теперь вот к концу XVI века собираюсь в колониальную гонку вступать. Сфабриковал претензии на Тунис, забрал его. Хочу взять Александрию, а далее удариться в колонизацию в Индии, чтобы построить торговую цепочку к Венеции.

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

Сыграл за Валахию и все-таки создал Румынию (1642 год). С четвертой попытки...

Ничего круче в ЕУ4 я не делал :D настройки, понятное дело, драконовские, исключающие сэйв-лоуд (всё на скринах)

 

WJvjr.jpg

 

2t6wM.jpg

 

замечательные ощущения - игра за истинно второсортную державу, которая, если и может расширяться, то только за счет таких же второсортных держав с их второсортными провинциями. Пинают все, кому не лень.

 

Предыдущие партии были также осмысленные, длинные и... обломные (предательства союзников и вассалов, банкротствА, смена религии, гражданка, удаление сэйва). Достаточно одной ошибки, помноженной на тотальную непруху (а за Валахию не прёт частенько).

 

Даже в последней, до сего момента удачной, партии я пережил банкротство, крестьянское восстание, прелести вестернизации, парочку жестких поражений от Османов, отложившихся вассалов и другое.

Рецепт успеха позже распишу, если кому интересно.

 

П.С. за Молдавию изголяться, пожалуй, не стану. Выход к морю есть, бежать от Польши - в принципе идиотский сценарий побега на острова и яркого камбека с ордой северо-американских индейцев после агрессивной двухвековой колонизации всего и вся. Только какая это будет Румыния... По-другому за молдован - чистый рандом, на первый взгляд.

Ссылка на комментарий

С новыми принципами колонизации довольно интересно стало играть. Но не все понятно. Например: Испанская Флорида (колония Испании) нападает на мою колонию Новая Франция. Они между собой воюют никого не втягивая в конфликт. Но если эта же Испанская Флорида нападает на Делаваров (которые являются протекторатом Новой Франции), то в конфликт оказываются втянуты ВСЕ!!! Моя Франция со всеми колониями и союзниками и Испания со всеми колониями и союзниками :blink: Вот это мне как-то не ясно :(

Ссылка на комментарий

2stek

В РИ так и было: колонии (Ост- и Вест-Индийские компании разных стран) могли воевать между собой, при этом в Европе был мир.

А протекторат - совсем другое дело, это же не колония.

Ссылка на комментарий

2Dino

 

В 15 веке цель, понятное дело, сохраниться в каких угодно границах. В одиночку добиться этого никак нельзя, поэтому сходу кинулся искать покровителей. В первой партии начал с Венгрии - но это глупо. Венгрия - наиболее реальное направление для экспансии + расположить к себе венгров мне так и не удалось. В итоге, потратив время [и] дипломатов я таки пришел к единственно (?) правильному решению - окучивать Польшу. Но первая партия была в итоге провалена, так что не суть.

 

В четвертой - успешной - я направил все свои дип. усилия в сторону Польши сразу: улучшаем отношения, женимся, дарим столько денег, сколько потребуется (набираем кредиты! - от этого зависит само существование княжества), просим/даем проход, если надо - даже субсидируем войну, словом, любой ценой добиться перевеса "positives" и создать альянс.

 

В это же время, вероятно, начнутся первые проблемы на балканах (если НЕ начнутся - то вам НЕ повезло, хотя и не смертельно; сейчас объясню). С Боснией союз заключается практически сразу (делать это или нет - вопрос спорный, есть свои плюсы/минусы), Сербия неизменно выступает в роли балканского альфа-самца. У нее одно из двух - или на юго-запад, или на северо-восток. В любом случае, ваша цель - оперативно запилить Сербию без шума и пыли (с кредитами/без - любой ценой, как хотите) и навязать ей вассалитет (раньше, чем от раненной Сербии что-нибудь откусит Босния!). Присоединять ничего по, надеюсь, понятным причинам не надо.

 

Итог: на балканах два крепких минора в союзниках, с севера прекрывает Польша и ее вассал Молдавия (которого, впрочем, обязательно и скоро съедят).

 

поскольку Османы в 15 веке ведут себя относительно робко - гарантирую! - на этот союз они не нападут (хотя, казалось бы, по логике вещей могли попробовать запилить миноров через войну Боснии - но и этот кусок АИ, очевидно, оценивает несоразмерным розовой османской глотке) - туркам на 15-ый хватит и целей попроще - и в Малой Азии, и в Греции, и на островах. Можно выдохнуть.

 

Полученную фору надо использовать с толком. А времени мало. К 16 веку зеленая империя превратится в настоящего дракона, и наши петушиные перья, будьте уверены, полетят В ЛЮБОМ случае.

 

Для создания Румынии необходимо "закорить" пару венгерских пров к северу, пару молдавских и одну турецкую. Делаем клеймы на венгров (сколько влезет). Объявляем войну и в обязательном порядке втягиваем Польшу. Желательно Венгрию основательно попилить в пару-тройку заходов (в один раз "всё не унести" - опять же, оно и опасно). Оверэкстеншн каждый раз убиваем в ноль.

 

Параллельно запускаем процедуру аннексии сербов. Венграм можно оставить полоску провинций в качестве буфера между Валахией и Австрией (и/или Богемией). Можно и завассалить.

 

Возникает вопрос - а какие тогда нужны ИДЕИ под всё это безобразие (много набрать не выйдет, если не станете устраивать дикостей вроде валашских интервентов на ирландских островах и румынских колонистов в Индии - экономика не позволит содержать советников,т.к. венгерские провы бедные, а хорошие правители кончатся в течение 16 века - мне с князьями/монархами дико не везло - влады-драконы кончились, и всё - у остальных навыки на 1-2 балла). Дип. линейка и шпиёнские идеи = максимум дипломатов и дип. отношений - это позволит содержать роту вассалов, а надо помнить, что только вассалы в Европе не предают (и то...) - союзники нужны. Плюс эти линейки позволят держать свою дип. репутацию на высоком уровне, окучивать параллельно несколько "центров силы" и при этом гадить в репутацию врагов. Всё это нужно. Успех румынского предприятия - на процентов 70 (уж точно) в дипломатии.

 

Торговать особо не получится - портов мало, и те, что есть, приходится вырывать с мясом. Да и не до торговли.

 

Крайне полезной мне всегда видилась линейка идей "Оффенсив" - и дело даже не в том, что дает ряд приятных дисциплинарных бустов войскам, а в мега-абилке "марш". Ведь против превосходящих сил решает маневр - и вот тут это идейко окажется весьма кстати.

 

 

Итак, к началу 16 века Валахия должна несколько укорениться и принять более-менее боевую позу. И вот тогда Османы нападут в первый раз (неизменно - из партии в партию - они отжирались к тому моменту, и им было уже пофиг на Поляков, Литовцев, Молдован, Боснийцев и каких угодно еще поглащенных и не очень вассалов). Первый конфликт мне ни разу не удавалось решить в свою пользу (даже если инспирировал его сам - подгадывая момент "особой занятости" султана, например, в Египте). Даже союз Австрии, Польши и объединенной Румыно-Венгрии трещит по швам, когда через Балканы гонят 40-50, если придется 60 и 70 тысяч.

 

Свести к ничьей можно. Можно, конечно, и победить. Но тут воля случая. А вот выжить - вполне реально.

 

Проблема вот в чем, если не решили венгерский вопрос ДО КОНЦА - есть шанс огрести еще с того краю. Особенно обидно было тогда, когда я вроде и Валахию не хилую уже собрал, с десяток пров (и больше), и в союзниках Польша-Литва, и кто-то еще в той партии был (по-моему уже Россия), и у туров там не айс, думаю - пора! - надо брать недостающую турецкую пров.

 

А война длилась бесконечно, турки гнали и гнали мясо. Я влез в страшные неподъемные долги, претерпел два банкротства... Замирился, отдав пару пров союзников. Получил от каждого из них настроение "хостил" и разрыв связей. Мораль армий - нулевая (то есть в прямом смысле "с трудом ходят" - попробуйте обанкротиться как-нибудь), и когда, казалось бы, ноги унес - маленькая недобитая Венгрия объявляет мне войну, а я ничего не могу сделать со своими тыщами солдат и провами.

 

+ банкротство чревато страшными бунтами (которые если и не развалят, то уж всяко изуродуют маленькую страну - кому, к примеру, нужна католическая Румыния?).

 

Так что терпеть-терпеть и еще раз терпеть. Хороший старт позволит держаться при грамотной дипломатии и надлежащей осторожности. А войны будут мега-увлекательные. В последней партии я на пару с Российской Империей таки Османов допилил, но как мы жарко сливали первые конфликты! И все же вода камень точит - больше-больше участников! Итоговые скрины выше по странице.

 

И да - с Польшей. Понятно, что она - жизненно необходимый союзник. И с молдавскими провами остается просто ждать момента. Польша редко доживает до 18 столетия мега-монстром, а значит кто-то ее все же должен запилить, наше дело - собирать осколки. В моем случае окрепшая РИ выбила из Польши Молдавию, которую я оперативненько и подобрал ))

 

Как-то длинно получилось... Словом, пробуем! - можно попытаться решить блицкригом - но не верю, что без человеческого управления на море вообще возможно вынести османов в 15-ом веке.

 

Еси что-то еще по Валахии интересно - отвечу )

Изменено пользователем Dima L
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну и еще немного скринов (на предыдущей странице - парочка)

 

"То самое" фаталити Османам - это мы уже оттянулись, ручки чесались (к тому моменту, правда, успели подробить)

NRYD1.jpg

 

Карта мира на итоговый 1821 год. Умиляют кельты, таки нашедшие свой дом среди индейцев (и выпиленные с Арморики, разумеется)

cpAfU.jpg

 

В вассалах я для красоты оставил Албанию и Болгарию - последния, правда, мусульманская (( глядя на это безобразие аннексировал албанцев, перекрестил и снова выпустил. С болгарами уже не стал возиться )

O2Soy.jpg

 

Идейки

tF20q.jpg

Ссылка на комментарий

2Dima L

Однако впечатлен, камрад :) За миноров вообще жестко в ЕУ4, но из потенциальной закуски турков ТАК подняться... Респект!

Ссылка на комментарий

Вопросец: не могу найти, где можно посмотреть БАЗОВЫЙ налог страны :huh: Вроде весь журнал пролистал и не вижу :( Суть вот в чем: хотел Францией мирно присоединить Савойю. Союз+динбрак+постоянно +200 отношений присутствуют с самого начала игры. Долго для мирной вассализации не хватало совсем чуток около 15-20 очков (занят был другими, ну и помогала мне Савойя, прикрывая с итальянской стороны). Потом вдруг резко мне стало уже не хватать 1000 (!!!) очков из-за базового налога :blink: Где его можно увидеть?

Ссылка на комментарий

В общем, по-моему, штука такая: в окне каждой провинции есть графа "tax", наведя на нее, можно посмотреть и "base" во всплывающем окне; базовый налог страны - это, видимо, суммарная величина "бэйз-таксов" провинций.

 

Прикол в том, что достаточно пары-тройки жирненьких пров с высокой базой, чтобы какая-нибудь трех-четырех провинчатая Босния весила больше Валахии и Сербии вместе взятых (и соответственно была бы непростой для мирного присоединения или вассализации).

 

Ваша Савойя, откусив может быть всего один жирный кусок, внезапно получила статус "камперабл бэйз такс" с Францией - что автоматом дало кучу минус-очков событию вассализация/присоединение.

Изменено пользователем Dima L
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Придется пилить ее... Жаль, 200 лет вместе были... Думал мирно дело решить, но не судьба :shot:

А вообще странно: Савойя 5 пров, а у меня вся историческая Франция + Фландрия, колонии в Африке, Индии, на Филиппинах + 2 крупных протектората в Северной Америке. Я вот думаю, что может дело в том, что из-за этой агрессивной экспансии у меня не отстроены "налоговые" здания в метрополии (максимум на мастерских остановился, денег постоянно не хватало)?

Ссылка на комментарий

2Dino

 

вряд ли, не знаю.

вероятно, не количеством дин. браков - от них зависят шансы на наследника.

 

а иначе как? - это ведь не кресты.

 

Думаю, или династиям (что скорее всего), или странам прописаны коэффициенты, это дело регулирующие.

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.