Археология - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Археология


Рекомендуемые сообщения

Открыл в основном для Koncorda and Egira, a так же для всех кто интересуется Библейской и Израильской Археологией ...здесь про Тель Хацор, где копает наш Университет и где я работал в этом сезоне -

http://unixware.mscc.huji.ac.il/~hatsor/hazor.html

Любые дискуссии на тему Археологии приветствуются :)

post-2-1058735679.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    12

  • Sartac

    18

  • CELT

    52

  • Паладин

    51

Топ авторов темы

Спасибо CELT!!! Я уезжаю на раскопки в отпуск - числа с 4 августа недели на две. Памятник - курганный могильник у озера Алакуль. Датировка 1750 - 1450 гг. до н. э. Может тоже что интересное наснимаю - сброшу сюда (тем более, я купил новую цифровую камеру).

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Завсегда пожалуйста! Обязательно сними общий план и интересные находки...ну и себя любимого с орудием труда не забудь... :)

А к чему и к кому относите могильник, или это вы как раз и собираетесь выяснить?

Ссылка на комментарий
А к чему и к кому относите могильник, или это вы как раз и собираетесь выяснить

Индо - иранцы, полукочевники, потомки аркаимо - синташтинцев. Культура степная, Бронзовый век.

А снимки, с прошлых экспедиций выставлю уже завтра - вечером просканирую.

Ссылка на комментарий

Привет, вот и я! :D А ты что, никогда не слышал ничего подобного? В Грецию приедешь, еще не то услышишь (и увидишь)! Только чтоб не было misunderstanding какого-нибудь, я на юрфаке учусь и главное мое хобби история. То есть я не археолог, просто много всякого знаю, из-за родителей (занимаются гл. обр. Северным Причерноморьем). Постоянно вертеться в кругу археологов - всегда чему-нибудь научишся! :):):)

Ссылка на комментарий

2 Egir:

Слушай никогда ничего подобного про Грецию не слышал...правда и не слушал особо. :)

Так приежай к нам копать, у нас полно добровольцев каждый год со всего Мира...

Ссылка на комментарий

Этим летом уже наверное не смогу. Еду на Родос в Августе, а до этого на Сирос и Санторин. Но вот в следующий сезон, если возможность будет, было бы очень интересно! Только надобно все тщательно запрограммировать, потому что надо будет мне в Крым съездить, с родителями, у них там сколачивается кое какой project.

Ссылка на комментарий
Но вот в следующий сезон, если возможность будет, было бы очень интересно!

Если будет возможность (бабки + время), обязательно приежай в Хацор в следующем сезоне! будет весело и интересно

у них там сколачивается кое какой project.

Военная тайна или можешь расказать? :)

Ссылка на комментарий
Военная тайна или можешь расказать

 

Извини, пока тайна, причем не моя... Давал слово дворянина (я серьезно) что пока все не уладится, ничего никому не скажу.

 

(бабки + время)

 

В основном - время...Что будет интересно, в этом я не сомневаюсь, а если еще и весело, то тогда еще лучше!!! :D

Ты на каком курсе? Раскопками кто заведует?

 

 

*** :unsure:I really feel like shit for not telling you - God knows, the temptation is too huge - , but I am bound by my word!

Ссылка на комментарий
Извини, пока тайна, причем не моя... Давал слово дворянина (я серьезно) что пока все не уладится, ничего никому не скажу.

Да все нормально...без трагедий...мы хоть и не дворяне, но понимаем :)

Ты на каком курсе? Раскопками кто заведует?

Перехожу на 2...Руководит раскопками Профессор Амнон Бен Тор, ведущий в Мире специалист по Библейской Археологии

Ссылка на комментарий
А снимки, с прошлых экспедиций выставлю уже завтра - вечером просканирую.

Вот я с любимым орудием труда: теодолит, все - таки я единственный топо-геодезист среди зауральских археологов. Снимок старый, 1998 года - просто я не люблю фотографироваться.

post-2-1058854053.jpg

Ссылка на комментарий

А вот и одна из могил (детская - останки скелета на дне, все-таки костям 3500 лет) с того памятника, куда еду снова, то есть с курганов у озера Алакуль, с прошлогодних раскопок.

post-2-1058854205.jpg

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

А вот и одна из могил (детская - останки скелета на дне, все-таки костям 3500 лет) с того памятника, куда еду снова, то есть с курганов у озера Алакуль, с прошлогодних раскопок

а что это за озеро? В КЗ? И кто лежит в этой могиле? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
а что это за озеро? В КЗ? И кто лежит в этой могиле?

В России, хотя и до Казахстана недалеко ( у нас вся область пограничная), точнее - граница Курганской и Челябинской областей РФ.

В могиле - двухгодовалый ребенок, пол восстановить невозможно - сильно повреждены кости очень сильно. На Алакульских курганах вообще архетиктура своеобразная - центральное (обычно парное) погребение ("Центряк") вокруг него - ровик по окружности, за ним - по кругу 8-12 детских погребений, ориентировка головой на юг - юго-восток (солнцепоклонники, что еще от них ждать).

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Классно...а мы в этом году, во время разведки рядом с Телем нашли 3 нетронутые могилы Поздней Бронзы (Хананейского периода)...Так сведения просочились в Рабанут и все накрылось...чуть раскопки вообще не запретили...сволочи :(:angry:

Ссылка на комментарий
нашли 3 нетронутые могилы Поздней Бронзы

У нас позднюю бронзу копать погано - могилы почти пустые - сначала вскрываешь курганчик, диаметром метров 15-20, высотой 1-1,5. Потом одно, максимум два захоронения - близкогрунтовые, 99, 9% что разграблены начисто, да и в сомой - сосуд - два, глина фиговая, иногда вынешь фрагмент - а он в пальцах да под кисточкой крошится... Одним словом - пусто, бедно, да и нецелесообразно. Последний раз копал Позднюю "Брынзу" в 2001 году на Борках. Так все и было.

У нас перспективнее неолит - энеолит, ранняя и развитая бронза степей, ранний железный век

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Так у нас "Брынза" другая...тут город был около 30000 человек...ты на сайте смотрел? Тут и могилы совсем другие, просто копать их не дают ...гады

Ссылка на комментарий

2 Marder:

2 Алекс:

Сразу отвечаю два в одном, как Хеденшолдерз. :)

Рабанут - это типа...сборище раввинов, что-то вроде Министерства религии. Точного аналога у вас нет, так как в Израиле религия не отделена от гос-ва и этот орган имеет в стране огромную власть и влияние...

Копать могилы они не дают потому что это запрещено Иудаизмом осквернять еврейские могилы. В свете этого им пофигу на самом деле чьи это могилы: Ханаанейцев, Римлян, Мамлюков, даже...преисторических Неандертальцев! (без шуток). А вдруг они могут оказатся еврейскими? Короче полный маразм и самое обидное что ничего нельзя с этим сделать.. :(:angry:

Ссылка на комментарий

2CELT

 

давай с этой темой в "Археологию" в "оффтопике"

 

Я не забыл тебя и этот топик. (Проблемы с девушкой... :unsure::unsure::unsure: ) И вот тебе более точно происшествия:

Происшествие 1: Раскопки Метро, станция Эвангелизмос, одна из главных афинских магистралей. Звонит телефон и голос (потом оказалось что он принадлежал одному адвокату проживающему неподалеку) сообщает что прямо под окнами его оффиса-жилища бульдозеры разбивают могилы - по всему видно что древние - и грузовики увозят надгробия на свалку вместе с остальным мусором. Хватились очень поздно и погибла часть захоронения. Погибла безвозвратно! (Конечно, как ты понимаешь, в Афинах, где ни копни, везде древности...)

Происшествие 2: Раскопки Метро, станция Синтагма (= конституции), напротив греческого Парламента. Раскопки в общем закончены и мать видит место в скале немного отличающееся по цветовому оттенку (надеюсь я правильно пишу???). Приказывает копать. На нее с соседних раскопов приходили, пальцем показывали, что мол "Посмотрите на дуру из России (мать моя гречанка, но заканчивала в Питере) которая в скале копается!" Результат - могила поздне-микенского периода, самая древняя из всех, найденных на раскопках Метро! Вот! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.