Дачные премудрости - Страница 3 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дачные премудрости


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

Если кто-то знает способ отпугнуть ворон - с удовольствием выслушаю. Вешать дохлую не предлагать. Во-первых, неэстетично. Во-вторых, пробовал - не помогло :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Если кто-то знает способ отпугнуть ворон - с удовольствием выслушаю. Вешать дохлую не предлагать. Во-первых, неэстетично. Во-вторых, пробовал - не помогло

Ворон в огороде не имеем. Только кроты - эти стервецы подкапывают корни и жрут овощи. Иногда из лесу приходят зайцы и кабаны - но редко и зимой. Кротов отпугивать приходилось. Для этого использовали ветряные вертянки.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Peterson

От кротов использовали шланг в нору и кота.

Шлангом пользовались. Но во-первых, это неэстетично - дохлые кроты воняют, особенно если захлебнется в районе теплицы на солнышке. Во-вторых, у нас очень много кротовых нор и со шлагом есть риск превратить огород в болото. Котов не имеем. Те что есть из местных с кротами не справляются. А вертянками дешево, сердито, гуманно и прикольно. Кроты разбежались от страха.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Если кто-то знает способ отпугнуть ворон - с удовольствием выслушаю. Вешать дохлую не предлагать.

 

У нас сороки... Ничего не помогает. Ну кроме здоровенного кота, который любит охотиться, да и то против стаи не попрешь - сороки, да вороны - птицы дружные.

 

Недельки через 2 домой поеду... как раз на дачу. Вернусь - фотки выложу.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Стекловату в раскопанную нору и закопать обратно.

У меня сын по огороду гуляет. Нарвется еще на стекловату вместо крота...

Вертянки лучше.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Это у Вас коты неправильные - мой за лето штук 5 притаскивает похвастаться.

А про болото на огороде - от почвы зависит. У нас песок и верхний слой привозной, поэтому такой проблемы нет.

Ссылка на комментарий

2Peterson

Это у Вас коты неправильные - мой за лето штук 5 притаскивает похвастаться.

А про болото на огороде - от почвы зависит. У нас песок и верхний слой привозной, поэтому такой проблемы нет.

У нас уже притаскивать некого. Вертянками кротов разогнали. А почва... У нас глина на которую накидали привозной земли (мы покупали камазы с землей чтобы что то посадить). И сделали дренаж для отвода воды. Но кое-где во время дождя все равно заболачивается.

Ссылка на комментарий

для домика недалеко от Киева копали яму под фундамент в 110см глубиной и откопали неразорвавшийся 20мм снаряд от "эрликона" - что-то из этого ряда http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/20mms...mmsolothurn.htm

 

У кого-то подобное было? Как деактивировали? Немного страшновато теперь земельные работы проводить, вдруг еще что есть.

Изменено пользователем AppS
Ссылка на комментарий

2AppS

Немного страшновато теперь земельные работы проводить, вдруг еще что есть.

 

У моего отца дача на краю территории бывшего немецкого аэродрома подскока. Плюс по лесам там много наших после вяземского котла полегло. Чорные копатели шастают по округе...

 

У нас в товариществе - железа выкапывается на участках много, но тьфу-тьфу взрывчатого пока не было.

 

А ты дийсно осторожней! У нас бы сказал - звони в МЧС, а вот что за служба на Украине отвечает за такие находки, не знаю. Проблема в том, что если там рядышком стоял этот самый эрликон, то вероятность НЕ ОДНОГО "эха войны" очень велика. Нужно бы пройтись миноискателем, а для этого как раз бойцов вызвать надо.

 

ИМХО конечно

Ссылка на комментарий

2Ulix

А второй девай, что это? Просто в детстве такую же хрень находил, возможно и сейчас где то валяется..

 

Грузило для сетей :) Оно, кста, может быть отнюдь не "древнее". В Смоленской и Тверской, видел, такие по сю пору юзают :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В выходные плов делал, приспособил старый диск, вырезал ступичную часть...

73f69c0a47c1t.jpg

a7cc53fd4632t.jpg

...и конфорка для казана готова.

ba3f4a0138det.jpg

жарим лук, морковь, мясо...

cc1149bec2b7t.jpg

e5ecbb2bbf38t.jpg

варим зирвак...

1b54063e2e63t.jpg

55079140424ft.jpg

дальше все понятно, в конце готовки сил в ногах и руках уже не было :drunk:

Ссылка на комментарий

Хотелось бы обсудить способы готовки шашлыков.

Умные опытные люди советовали замачивать в минералке, но чисто в минералке за 2 часа наше московское мясо нормально не готовится. ИМХО оно должно быть совсем свежее и только что забитое и желательно молодое.

Классика жанра - замачивание в уксусе. У меня жена так любит. Но ИМХО уксус сушит - мясо получается недостаточно сочным. Хотя кто любит суховатое, будет самый раз.

Лично я больше всего люблю в майонезе. Замачивать минимум 2 часа, максимум 12. Оно не такое кислое как в уксусе, и значительно более сочное - очень хорошо катит со свининой.

Кроме того изх практики советовали раскислять мясо киви. И знаю несколько человек которым нравится когда так готовлю. Киви меньше сушит чем уксус, и сильно размягчает мясо. Замачивать лучше часа за 2-4 до готовки.

 

Все сроки даны для свинины. Хорошую ягнеятину у нас не найдешь. А то что найдешь вонючее - имеет характерный запах.

Говяжьи шашлыки не вкусные, пытался несколько раз сделать но не понравились.

Куриные вкусные, но курицу сложно нормально нанизать, чтобы была равномерно далеко от огня.

Я готовлю дома в сквере по выходным. Использую мангал, шампуры и барбекюшницу. В принципе в барбекюшнице не намного хуже чем на шампурах, но шампуры колоритнее и можно красивее обжарить. Зато шампуры надо нанизывать, в барбекюшницу можно просто насыпать.

Мясо режу мелко в идеале кусочки шириной в пару сантиметров. Так лучше прожаривается и прикольнее есть - кусочек должен полностью заходить в рот.

Обычно готовлю 2 типа шашлыков (комбинация мяса/замочки), но иногда больше.

Ссылка на комментарий

2LeChat

В гранатовом соке попробуй.

В очень сухом вине.

Порезанное мясо должно отстояться в холодильнике.

Солить непосредственно перед жаркой.

Говядину отбивать надо, а потом резать. И куски типа края или мякоти, без жил вообще. Но из нее лучше стейк в барбекюшнице сделать. С крррровьюю :drinkbeer:

Ссылка на комментарий

2LeChat

Хорошую ягнеятину у нас не найдешь.

В корне не согласен! По крайней мере у меня в районе имеется в продаже как на рынке так и в магазинчиках калмыцкая баранина. Я говорю прежде всего о ножках, как о самом мясистом участке тела. Мясо нежное, вкусное, с легким (подчеркиваю легким) приятным привкусом баранины. Покупать только в составе целой ноги или задка, т.е. с костями, иначе

вонючее - имеет характерный запах.

Пользую следующий рецепт -

Ногу или две разделываю, кости на суп/бульон. Мясо небольшими кусочками нарезаю, соединяю с луком (баранина любит лук - лука должно быть много, чуть ли не треть от мяса). Соль, черный перец (нужен свежий ароматный) и главное зира. Семена такие. Обладают специфическим вкусом, очень хороши с бараниной и луком. Кладу в плов и манты. Премешать, убрать в холодильник на 12-16 часов, не меньше. Если надо срочно приготовить, то можно капнуть несколько грамм уксуса. Но лучше без него.

Перед готовкой при нанизывании на шампур посыпаю мукой для быстрого образования хрустящей корочки. Готовить быстро на сильном жаре, есть тоже быстро.

Говяжьи шашлыки не вкусные, пытался несколько раз сделать но не понравились.

Подтверждаю слова камрада - отбить очень хорошее (недешевое) мясо. Готовить не отрывая глаз - иначе высохнет. Можно как вариант подсадить немного свинного жира.

У меня жена так любит. Но ИМХО уксус сушит - мясо получается недостаточно сочным. Хотя кто любит суховатое, будет самый раз.

Несколько неверно говорить так. Таже свинина шашлычная разная сама по себе. Шейку сколько уксусом не поливай - все равно сочная. А окорок и без уксуса суховат. В моих маринадах предназначение уксуса выдавить сок. Не более. Далее смесь соков лука мяса и того что я туда еще наложил. Уксус льется, вернее капается, граммами.

Куриные вкусные, но курицу сложно нормально нанизать, чтобы была равномерно далеко от огня.

Ну это смотря как нарезать. У курицы есть еще особенность (как и утки и гуся и др птиц.) - шкура. Сама по себе вкусная, но пожароопасная - сожжет весь шашлык.

В принципе в барбекюшнице не намного хуже чем на шампурах, но шампуры колоритнее и можно красивее обжарить.

За красивой обжаркой скрывается вкус. На шампуре больше площадь контакта с дымом. имхо на шампурах всегда вкуснее.

 

 

ЭЭЭЭххх.... раздразнился....

Тут не до шашлыков - Ярослава Павловна кричать изволють, плачуть.

Какие тут шашлыки этим летом.....

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Шикарную говядину со вкусом шашлыка, которая была мягче чем свинина, я видел только в одном месте - в хорошем ресторане Техаса. У нас таких чудес, увы, не видел и воспроизвести не смог - была сухая.

 

2pavlik

Премешать, убрать в холодильник на 12-16 часов, не меньше.

Вообще считается что шашлык должен настаиваться недолго. В узбекистане и на кавказе настаивают часа 2 - того же барана.

 

2Peterson

В гранатовом соке попробуй.

В очень сухом вине.

В вине делал. В соке нет - а не будет слишком кисло?

 

Говядину отбивать надо, а потом резать. И куски типа края или мякоти, без жил вообще. Но из нее лучше стейк в барбекюшнице сделать. С крррровьюю

А как из нее делать стейк? Что надо и какой рецепт?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Хорошую ягнеятину у нас не найдешь. А то что найдешь вонючее - имеет характерный запах.

Мясо молодой баранины по цвету, количеству жира и запаху сильно отличается от мяса взрослых и старых животных, причем у разных пород это отличие существенно. Поэтому, дабы не ошибится и самому выбрать, традиционно барашков покупают живыми. ;) Категорично не рекомендую мясо старых некастрированных баранов-кошкаров (самцев), считаю пригодным для употребления в пищу мясо годовалых самок средней жирности, а еще лучше 3-6 мес ягнят, у них нет никакого запаха. По разделанному и изменному химией цвету мяса неопытному обывателю сложно определить возрат, пол и качество мяса. Но урбанизированные граждане естественно не будуть покупать и сами свежевать барашков, поэтому советую покупать баранину только у продавцев кому доверяете.

 

Вчера только жена готовила тушеные бараньи ребрышки с отварным картофелем и помидорами ..ММм :bleh:

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Айран (кефир) или лук (побольше).

Есть старый "дорожный" рецепт - покупаете мясо, режете его, режете лук, все бросаете в плотный пакет. Туда же пряности. Запихивает подальше в машину и езжайте дальше. Через пару часов можно и шашлык мутить..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.