Из Южного Бутово в Южную Калифорнию - Страница 13 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Из Южного Бутово в Южную Калифорнию


Fergus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    79

  • Svetlako

    66

  • Fergus

    153

  • профан

    48

13 часов назад, Fergus сказал:

У меня тут нет своего парикмахера, может и тут такое водится. Но вот спросил босса, мол, как ты не зарастаешь, говорит, что жена стрижёт :) Что ж, будем искать

вы России плохой пример подаёте.Теперь я понял из-за кого все наши беды.:D Оленевод с Питерским губером ,наверное, кивают на вас и ничего нам не открывают.:D

Я вот сегодня иду подпольно стричься в салон. По звонку.

 

Ссылка на комментарий

Страховая вернула $16 за майскую авто страховку. Мол, коронавирус, удалёнка, люди меньше ездят на авто. Дикари-с :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Fergus сказал:

Страховая вернула $16 за майскую авто страховку. Мол, коронавирус, удалёнка, люди меньше ездят на авто. Дикари-с

"Халява убьёт страну и вы фсе умрёте!" (с) (российский обыватель) :D

Ссылка на комментарий

С какими-то странными обывателями ты общаешься. Лично мой опыт говорит строго об обратном, что российский (допускаю, что не только российский) обыватель иррационально верит в халяву. Напрасно

Ссылка на комментарий
2 часа назад, еремей зонов сказал:

В каком смысле?

что не понятно?

Идеальная жена должна быть:
- парикмахером;

- доктором;

- обладательницей водительского удостоверения;

- юристом (но только если ты уверен, что ни один из вас не захочет развестись).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, еремей зонов сказал:

В каком смысле? ;)

Мы не настолько близко, чтобы я задавал такие вопросы :) Плюс я не уверен, что "стрижет" на английском языке имеет подтекст тоже как на русском

42 минуты назад, профан сказал:

что не понятно?

Идеальная жена должна быть:
- парикмахером;

- доктором;

- обладательницей водительского удостоверения;

- юристом (но только если ты уверен, что ни один из вас не захочет развестись).

Бухгалтером ещё

Ссылка на комментарий

еремей зонов профан Fergus 

Эээ... :) Как-то выпала главная профессия жены, мне кажется? И это не повар :)

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Svetlako сказал:

еремей зонов профан Fergus 

Эээ... :) Как-то выпала главная профессия жены, мне кажется? И это не повар :)

Финансы - это я. Да в целом любое планирование, бюджетирование, мониторинг и управление проектами :) хотя в супруги я брал бухгалтера, но с первым декретом 8 лет назад прервал карьеру по этой профессии похоже окончательно

Ссылка на комментарий

Fergus О чем вы все?! :) Или может, я тайный эротоман-извращенец, который думает, что главная профессия жены это...

- Нюрка! Ты Баха читала? Ах нет... Тогда у койку!!!!!

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Внезапно заболел у супруги зуб мудрости, опухла щека сильно, записались в стоматологию по страховке, посмотрели, сделали снимок, ближайший хирург был дней через 5, но супруга уже не могла ждать. Рванули в госпиталь ЛА под ночь, там мурыжили часа 3, дали антибиотики сильные. Короче, подняв на уши все контакты знакомых и малознакомых, записалась на следующий день к хирургу в Беверли Хиллс, русскоговорящему. Всё прошло отлично, сейчас уже всё зажило, правда это было не по страховке, а за нал, с учетом такси на всё ушло меньше $1000. Неделька та выдалась не очень и потом 10 дней на антибиотиках сидела супруга.
Раскручиваю кредитную историю. Наконец попала в бюро Амекс Блю Кеш, скор сразу скакнул вверх на 15-17 пунктов. В середине июля подался на кредитку Amazon (банк Synchrony), сначала подумал отказ, позвонил, подтвердил личность, обещали письмо. Прислали, а там форма от SSA для подтверждения личности - подписал и отправил обратно, в ответ одобрение на $1000 и гифткарту на $60, приятно. Итого за 4 месяца было 4 кредитки с общей кредитной линией в $11200. Пора похоже остановиться, больше халявы не видать, пусть скор сам отрастает, разве что может со временем надо бы открыть Citi Double Cash и/или Chase Freedom.
Также ради бонуса в $50 открыл счет в SoFi на $500 (расчетный и инвестиционный), решил поиграться, вложился в нефтегаз и промышленность, пусть полежат, посмотрим. Да, ещё отвалили $25 криптовалюты, тут же продал, теперь в инвестициях аж $575. Всё, теперь я инвестор :)
В остальном всё замечательно, открыли некоторые бассейны в районе с ограниченным посещением, но очередей нет - супруга с детьми ходила уже, дети рады, я ещё нет, может на этих выходных будет времечко. Погоды стоят прекрасные, какое-то бесконечное умеренное лето в +25 - +30.
Школы. Сначала школьный совет города прислал на выбор всем из начальной школы 3 программы - онлайн, гибрид (2 дня в неделю в школе) и традиционная модель (5 дней в школе). Каждый проголосовал как хотел или автоматически выбрала программа традиционную модель. Школьный совет решил развивать все три программы, следовательно, кто что выбрал, тот так и будет учиться. Но, неожиданно скакнула статистика по Ковиду и губернатор Ньюсом запретил школьное обучение не онлайн. Школьный совет сказал, что в связи с этим, начнется учебный год (20 августа?) онлайн, но школы будут готовы открыться по ранее определившимся программам в любой момент как только разрешит губернатор. Ещё где-то читал, что школьный совет собирается или уже подал в связи с этим в суд на губернатора Ньюсома. Не особо следил за этим правда.
На работе так же - работают в офисе процентов 20% (и я в том числе), на производстве, понятное дело, побольше. На днях делали поголовный ковид-тест. Из 120 человек у 10 нашли антитела и 1 заболевшего, которого отправили домой лечиться. Это был уже 5-й сотрудник, заболевший за эти 5 месяцев. Ковид ещё ни разу не передавался внутри компании, всё тащат снаружи.
Что ещё, открываются ДМВ в Кали даже на сдачу практики, пора бы озадачиться получением прав - задача максимум на август-сентябрь.

Да, подстригся, это кайф, и старший тоже. Так совпало, что я произвольно ткнул самое удобное местоположение в гугле по поиску "hair salon" и в итоге нас стригла Татьяна в своем салоне Colibri :)

Изменено пользователем Fergus
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fergus сказал:

Всё прошло отлично, сейчас уже всё зажило, правда это было не по страховке, а за нал, с учетом такси на всё ушло меньше $1000. Неделька та выдалась не очень и потом 10 дней на антибиотиках сидела супруга.

Жень,ещё один рассказ об ужасной (даже платной) медицине в США. У нас в убогой вырвать зуб стоит 70 долларов.:D И вообще без проблем.Немедленно в минуту обращения.Мдя...Потому и по ковиду паника и неразбериха.Имхо, притянутая тоже за уши.

 

2 часа назад, Fergus сказал:

Всё, теперь я инвестор

не инвестор,а мелкий спекулянт.:D

2 часа назад, Fergus сказал:

Ещё где-то читал, что школьный совет собирается или уже подал в связи с этим в суд на губернатора Ньюсома

правильно сделали. Он-лайн обучение - это деградация образования полнейшая.

У вас тоже на "пандемии" хайпы ловят,как и везде.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fergus сказал:

Внезапно заболел у супруги зуб мудрости, опухла щека сильно, записались в стоматологию по страховке, посмотрели, сделали снимок, ближайший хирург был дней через 5, но супруга уже не могла ждать.

У нас в больницах обязательно должен быть дежурный хирург, который принимает без очереди с острой болью. Странно, что такого нет в США

Впрочем, о особенностях штатовской медицины я очень хорошо наслышан

Ссылка на комментарий
35 минут назад, WiSt сказал:

о особенностях штатовской медицины я очень хорошо наслышан

в Англии такая же дерьмовая.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Игорь сказал:

в Англии такая же дерьмовая.

 

именно поэтому там живут значительно дольше, и трудоспособность сохраняют ещё. Да и от рака умирают, реже, хотя заболевание как бі крайне опасное. Все плохая медицина, да.
 

4 часа назад, Fergus сказал:

Внезапно заболел у супруги зуб мудрости, опухла щека сильно, записались в стоматологию по страховке, посмотрели, сделали снимок, ближайший хирург был дней через 5, но супруга уже не могла ждать. Рванули в госпиталь ЛА под ночь, там мурыжили часа 3, дали антибиотики сильные. Короче, подняв на уши все контакты знакомых и малознакомых, записалась на следующий день к хирургу в Беверли Хиллс, русскоговорящему. Всё прошло отлично, сейчас уже всё зажило, правда это было не по страховке, а за нал, с учетом такси на всё ушло меньше $1000. Неделька та выдалась не очень и потом 10 дней на антибиотиках сидела супруга.

 

Нужно было настаивать на emergency dantal care, это даже в национальной NHS есть, почему через госпиталь, если не их профиль?

ну и отдельное - решать через кєш плохой выбор, так как даже в этом случае мог бы подать на компенсацию части расходов, из-за "чрезвычайного, неотложного случая" 

Даже в таком батустане как Украина в страховке такой пунк есть

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim Suvorov сказал:

именно поэтому там живут значительно дольше, и трудоспособность сохраняют ещё. Да и от рака умирают, реже, хотя заболевание как бі крайне опасное. Все плохая медицина, да.

"А ты не путай личную шерсть с государственной".(с)

продолжительность жизни зависит ещё и от образа жизни,качества питания. В Японии медицина на порядок лучше английской и живут там дольше.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Fergus сказал:

нал, с учетом такси на всё ушло меньше $1000.

 

Жесть какая, у нас в полностью платной частный клинике удаление 3.5-5 тыр без всяких полисов и страховок. 

 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Жесть какая, у нас в полностью платной частный клинике удаление 3.5-5 тыр без всяких полисов и страховок.

Ты думал, что 200$ за прием у педиатра - это для красного словца :)  Обамакэр. Страховки развратили медицину США.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, WiSt сказал:

Ты думал, что 200$ за прием у педиатра - это для красного словца :)  Обамакэр. Страховки развратили медицину США.

 

Ну как то прям вообще. У нас штуку уе год назад стоило дробить ультра звуком камни в почках - два сеанса в течение 10 дней в палате с санузлом (те это цена за все) . 

Без всякой страховки предприятия просто платно в кассу. 

Ну или имплант кстати столько же стоило поставить. 

 

Мдя уж интересный факт для любителей сравнивать одну лишь зп :)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий 82 сказал:

Мдя уж интересный факт для любителей сравнивать одну лишь зп :)

 

Поэтому тот кто работает ВСЕГДА имеет страховку. 
Я вот как человек который столкнулся с лечением рака у близкого человека могу сказать что нормальная страховка это ОЧЕНЬ круто. 

А мелочи ввиде насморка и зубной боли раз в 10 лет - это мелочи и небольшие недостатки системы. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Игорь сказал:

Жень,ещё один рассказ об ужасной (даже платной) медицине в США. У нас в убогой вырвать зуб стоит 70 долларов.:D И вообще без проблем.Немедленно в минуту обращения.Мдя...Потому и по ковиду паника и неразбериха.Имхо, притянутая тоже за уши.

Почему же? Медицина очень даже хорошая, но дорогая. Вырвали зуб без проблем за $450 (плюс снимок ещё, плюс ещё что-то). Кстати супруга потом ради интереса узнавала, в Москве ей эта операция обошлась бы в $150-300. Так и зарплаты другие. Здесь в США врачи самые высокооплачиваемые профессии.

10 часов назад, Игорь сказал:

не инвестор,а мелкий спекулянт

Не, я ещё ETF докупил, чтобы ближе к инвесторам стать :D

10 часов назад, WiSt сказал:

У нас в больницах обязательно должен быть дежурный хирург, который принимает без очереди с острой болью. Странно, что такого нет в США

Впрочем, о особенностях штатовской медицины я очень хорошо наслышан

В urgent care (поликлиника?) нас послали да, но в госпитале-то приняли, он всю ночь работает.

В Дентал после приема выписали антибиотики и обезболивающее типа пока операцию не сделали пока так.

8 часов назад, Maxim Suvorov сказал:

Нужно было настаивать на emergency dantal care, это даже в национальной NHS есть, почему через госпиталь, если не их профиль?

ну и отдельное - решать через кєш плохой выбор, так как даже в этом случае мог бы подать на компенсацию части расходов, из-за "чрезвычайного, неотложного случая" 

Даже в таком батустане как Украина в страховке такой пунк есть

Emergency стоило бы космос, если мы об одном и том же. А в госпитале был Дентал. Просто в тот день, точнее ночь, когда мы приехали, хирург как раз закончил смену и дежурного хирурга стоматолога не было.

Эти выписали ещё более сильный антибиотик и отправили домой.

Если бы за кэш можно было бы решить парой дней ранее, то сделал бы это не задумываясь, столько геморроя можно было бы избежать и траты нервов и здоровья.

Страховка тоже имеет свои ограничения, к слову. Более дорогая более конечно приятная, но и ежемесячный премиум гораздо больше, лучше я так, больше сэкономлю.

6 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

Жесть какая, у нас в полностью платной частный клинике удаление 3.5-5 тыр без всяких полисов и страховок. 

Там немного сложнее было, чем просто дернуть зуб - нужен был челюстно лицевой хирург. Как я написал выше - $150-300 было бы у нас. Если соотнести зарплаты, то в РФ дороже было бы.

6 часов назад, WiSt сказал:

Ты думал, что 200$ за прием у педиатра - это для красного словца :)  Обамакэр. Страховки развратили медицину США.

Приём у педиатра или терапевта по страховке стоил бы 20-40 наверное, не помню.

К слову, в Дентале, где делали прием по страховке вначале, всё это стоило нам $0, без страховки было бы $59.

Так что сильно уж не перегибай :)

6 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

Ну как то прям вообще. У нас штуку уе год назад стоило дробить ультра звуком камни в почках - два сеанса в течение 10 дней в палате с санузлом (те это цена за все) . 

Без всякой страховки предприятия просто платно в кассу. 

Ну или имплант кстати столько же стоило поставить. 

Мдя уж интересный факт для любителей сравнивать одну лишь зп :)

Тогда нужно ещё учесть тот факт, что за ОМС ты тут отчисляешь с з/п, сколько там, 7%? И это обязательно.

Если посчитать, то я плачу за семью (со скидкой конечно, львиную часть компенсирует работодатель, но и в РФ есть ДМС), а мне бесплатно, и в итоге страховка в США мне обходится в 4% от зарплаты, что несколько ниже даже.

 

Я конечно не удивлен, что тема медицины, как самая хайповая, привлекла больше всего внимания :)

 

Собственно, в США человеку лучше иметь несколько карманов для накопления:

1) на случай потери работы

2) на пенсию

3) на образование детей

4) на первый взнос по ипотеке

5) на медицинские расходы (в любой практически страховке есть deductible - минимально необходимый лимит, который надо выбрать своими деньгами)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
12 часов назад, WiSt сказал:

Страховки развратили медицину США.

думаю, юристы предъявляют столько исков,что медики США уже не рискуют лечить больных. Проще больному сдохнуть,чем "неправильно" излечиться. Страна юристов.

6 часов назад, Fergus сказал:

Здесь в США врачи самые высокооплачиваемые профессии.

никто не сомневается в профессионализме врачей США. Вопросы есть к скорости предоставления даже платных услуг.

6 часов назад, Fergus сказал:

Не, я ещё ETF докупил, чтобы ближе к инвесторам стать

Женя, инвестор - это человек,вложившийся в реальный сектор и участвующий в управлении тем,куда вложился. А ты просто чел,решивший заработать на росте.Т.е., спекулянт.:D В этом нет ничего плохого,просто не надо называть себя инвестором.  

7 часов назад, Fergus сказал:

ам немного сложнее было, чем просто дернуть зуб - нужен был челюстно лицевой хирург.

Жень, нужен снимок. В РФ всё равно было бы дешевле раза в 3. Поверь, я и семья с зубами намучались - порядок тарифов знаем. Овердохера у вас там зубы лечить. В России дорого,а у вас ваще.:D

 

7 часов назад, Fergus сказал:

К слову, в Дентале, где делали прием по страховке вначале, всё это стоило нам $0, без страховки было бы $59.

но не приняли же. У нас бы приняли и всё сделали.

7 часов назад, Fergus сказал:

Я конечно не удивлен, что тема медицины, как самая хайповая, привлекла больше всего внимания

Вот тебе история без хайпа.

В начале июля приехали к нам гости. Привезли с собой маленькую 4 лет. А нашей 11. Т.е., никакого интереса к гостье нет.:D Все были такими в 11 лет и помнят отношение...Но взрослые просили и наша развлекала. Подвернула ногу. Думали пустяк. На следующий день повезли в травмпункт. Это жесть. Он в нашем районе очень далеко и находится на 4 (четвёртом!!! :lol:) этаже поликлиники. Заставили сделать снимок (время было почти 15 часов ,конец рабочего дня) - перелом.  Наложили гипс. Я к чему. Нас возмущало отношение российской медицины.:D Но я ей благодарен,если сравнивать с другими странами.:) По большому счёту, и карантины в связи с коронавирусом нам не нужны - коек хватает,в отличие от США или Европы.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь сказал:

никто не сомневается в профессионализме врачей США. Вопросы есть к скорости предоставления даже платных услуг

Это конкретный пример, а не вся медицина США лицом. Попробуй сравнить с медициной где-нибудь не в Москве или Питере для простого сметного.

2 часа назад, Игорь сказал:

но не приняли же. У нас бы приняли и всё сделали

Как не приняли, приняли, сделали снимок, выписали антибиотики и обезболивающее и направили искать хирурга, потому что у них в штате они приходящие пару раз в неделю.

Собственно сделай поправку на то, что для нас это были впервые, так что надо было одному сидеть с детьми, другому работать на работе и как-то решать вопрос, иметь, звонить и все такое, а мой не идеальный английский это всё отягощает.

Думаю система работает немного проще, хоть и не идеально.

2 часа назад, Игорь сказал:

Нас возмущало отношение российской медицины.:D Но я ей благодарен,если сравнивать с другими странами

Слушай, болеть везде так себе, тем более чем то серьезнее похода в терапевту. Ни одна система не идеальна, в США это прежде всего стоимость услуг. Где-нибудь в Канаде или Германии скорее всего ещё бОльшая очередь на приём и ещё и налоги безумные.

В России хорошо иметь ДМС, жить в Москве и получать кратно выше средней зарплаты

 

Просто оценивая стоимость услуг, необходимо учитывать: 

1) стоимость образования и сложность получения профессии.

2) стоимость часа врача.

3) стоимость жизни в конкретной местности.

А по поводу суеты, ещё раз повторюсь, что будь мы тут лет 30 уже как и проблемы скорее всего не заметили бы, то есть это было не сложнее, а может и проще такого же случая, буду в МСК

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.