Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра - Страница 36 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

Только что, Ober-Leutenant сказал:

К сожалению, я не способен от этого вылечить. А докторов три: @DimProsh, @Akrit и @13th.

 

Так, господа генералы, еще по ромке чая, и давайте уже на рекогносцировку. Да писарей позовите, чтоб приказы составлять.

Батальоны просят огня,  а вы тут про броневики да мотоциклы разглагольствуете. Хорошо бы их иметь! Конечно, но пока и на лошадях неплохо выходит.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Korvin Flame сказал:

Батальоны просят огня,

Не батальоны, а дивизии. И не огня, а на отдых. Но, в целом, - верно :)

Ссылка на комментарий

Батальоны часть дивизий. И у меня мясорубка, а тут, видишь ли, броневики и мацатыклы.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

Кстати, на всякий случай. Вдруг кому-то пригодится. Батальоны просят огня, а эскадроны - приказов. Если кто-то захочет поиграть в Доватора, то он должен иметь в виду, что прорвавшаяся в тылы кавалерия прекращает получать приказы из штарма и получает минус в карму за отсутствие снабжения. Я б не рисковал отдавать кавкорпуса на откуп кубикам...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Korvin Flame сказал:

мясорубка

bosch-hell-696x429.jpg

4 минуты назад, Ober-Leutenant сказал:

Вдруг кому-то пригодится.

Я даже знаю этого кого-то :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Korvin Flame сказал:

Батальоны часть дивизий. И у меня мясорубка, а тут, видишь ли, броневики и мацатыклы.

Санитары прибыли лекарство, по-крайней мере в моём лице, применено. Ставки на 14-й день сделаны, ставок больше нет. :)

____________________________________________________________________________________________________________

 

2 часа назад, Takeda сказал:

Я даже знаю этого кого-то :)

Кто это? Жажду подробностей :rolleyes:

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ober-Leutenant сказал:

Кстати, на всякий случай. Вдруг кому-то пригодится. Батальоны просят огня, а эскадроны - приказов. Если кто-то захочет поиграть в Доватора, то он должен иметь в виду, что прорвавшаяся в тылы кавалерия прекращает получать приказы из штарма и получает минус в карму за отсутствие снабжения. Я б не рисковал отдавать кавкорпуса на откуп кубикам...

Это, кстати, не лишне было бы прописать в правилах. На всякий случай. И на будущее...

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

....Если кто-то захочет поиграть в Доватора, то он должен иметь в виду, что прорвавшаяся в тылы кавалерия прекращает получать приказы из штарма и получает минус в карму за отсутствие снабжения... 

 

Они же будут грабить тылы и тем самым пополнять свои запасы. Не в полном объеме, конечно, но все же.....

Ссылка на комментарий

Кстати, раз уж пошла такая пьянка... А почему нельзя отдать приказ дивизии сразу на два-три дня? Скажем, "марширен нах Тернополь и там окопаться за последующие три дня"? Или "марширен цвай даген нах Броды, а далее день отдыхать"? Понятно, что для удобства ГМ в последующие дни нужно делать напоминание о ранее отданных приказах.

4 минуты назад, lekseus сказал:

Они же будут грабить тылы и тем самым пополнять свои запасы. Не в полном объеме, конечно, но все же.....

Так потому и только один минус в карму, а не два ;)

Изменено пользователем Dino
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Dino сказал:

Кстати, раз уж пошла такая пьянка... А почему нельзя отдать приказ дивизии сразу на два-три дня? Скажем, "марширен нах Тернополь и там окопаться за последующие три дня"? Или "марширен цвай даген нах Броды, а далее день отдыхать"?

 

Мнэ, господа генералы... А не напомните ли вы мне что-нить о масштабных кавалерийских рейдах периода ПМВ? А то я запамятовал...

Ссылка на комментарий

Ober-Leutenant 

Бойцы рабочей революции. Устремите свои взоры на запад. На западе решаются судьбы мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесём счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! Стройтесь в боевые колонны! Пробил час наступления. На Вильну, Минск, Варшаву — марш!

— Приказ № 1423 командующего Западным фронтом Михаила Тухачевского от 2 июля 1920 года

На рассвете 4 июля Западный фронт перешёл в решительное наступление. Основной удар наносился на правом, северном фланге, на котором были сосредоточены огромные силы, и достигнуто почти двукратное превосходство в людях и вооружении. Замысел операции заключался в обходе польских частей кавалерийским корпусом Гаи Гая и оттеснении польского Белорусского фронта к литовской границе, а затем — в полесские болота. Эта тактика принесла неожиданные результаты. 5 июля 1-я польская армия, а за ней и 4-я начали быстро отходить в направлении Лиды, сначала на линию старых немецких окопов (где в 1916 году противостояли друг другу русские и немецкие войска), а в конце июля — к Бугу.

Ссылка на комментарий

Кто тут сошёл с ума? ПМВ, когда миллионы сходились умирать в тесноте, закончилась в 1918-м. Гражданская война с её действиями мелкими группами на огромных пространствах - это совсем иной коленкор.

 

P.S. В кавкорпусе Гая было 4 тыщи сабель. Чуть больше, чем в кавдивизии Российской империи (ок. 3,4 тыс. сабель).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ober-Leutenant сказал:

А не напомните ли вы мне что-нить о масштабных кавалерийских рейдах периода ПМВ?

Не смогли, а мы сможем!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, BulDOS сказал:

Хм,

"хочется ход, но вот стоит чай и горит свет ста свечей, может быть завтра сутра будет ход..."

 

Двое докторов сошли с дистанции. Теперь в ответе за всё один главврач - @13th.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

 

Мнэ, господа генералы... А не напомните ли вы мне что-нить о масштабных кавалерийских рейдах периода ПМВ? А то я запамятовал...

Ну, откровенно говоря, я толкую не об этом. Глубокие рейды без потери связи со штабом действительно невозможны без радиосвязи. Однако передать приказ, выполнение которого займет больше одного дня, можно и с нарочным. И, кстати, с таким приказом можно очень сильно ошибиться ;)

 

Изменено пользователем Dino
Ссылка на комментарий

Пошла вторая неделя без хода. Начал играть сам с собой.

Открываю первые директивы, делаю ход. Отсылаю в никуда. Потом следующая директива и ход.

Шутка, но знаете ли...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, BulDOS сказал:

Ай-яй. А ведь больше всего на ходоголодание жаловался :)

 

Может, он броневиков ждёт?

 

4 часа назад, Dino сказал:

Ну, откровенно говоря, я толкую не об этом. Глубокие рейды без потери связи со штабом действительно невозможны без радиосвязи. Однако передать приказ, выполнение которого займет больше одного дня, можно и с нарочным. И, кстати, с таким приказом можно очень сильно ошибиться ;)

 

Нарочный (даже на мацацыкыле) не прорвётся в тыл противника сквозь завесу войсковой кавалерии. Я, собссно, именно об этом.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

Нарочный (даже на мацацыкыле) не прорвётся в тыл противника сквозь завесу войсковой кавалерии. Я, собссно, именно об этом.

Я же не против. Даже за.

Но идея-то моя другая. Например:

Вечер 1 сентября. Нарочный скачет в штаб кавкорпуса из штаба армии с приказом: "С утра 2 сентября сняться с места и двигаться в направлении Волочиск, после чего повернуть в направлении Гусятин. Встреченного противника - решительно атаковать".

Общая протяжённость такого маршрута, скажем, такова, что достигнуть Гусятина ранее, чем за два дня не удастся, при этом часть маршрута кавкорпусу придётся проделать вне прямой видимости штаба армии. Понятно, что в это время командарм не сможет ни получать информацию о судьбе кавкорпуса, ни изменить/отменить ранее отданный приказ. По истечении двухдневного срока, если прямая видимость не была восстановлена, кавкорпус переходит под управление дайсов ГМ-а со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Dino
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

Нарочный (даже на мацацыкыле) не прорвётся в тыл противника сквозь завесу войсковой кавалерии. Я, собссно, именно об этом.

А радио куда делать? Уж неужто на корпус и ни одного радио нет? :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Takeda сказал:

А радио куда делать? Уж неужто на корпус и ни одного радио нет? :)

По-моему с этим всё-таки были сложности, особенно в начале войны. Вот тут пишут: https://topwar.ru/116998-svyaz-russkoy-armii-pervoy-mirovoy-chast-1.html

 

В начале войны средствами радиосвязи были обеспечены прежде всего такие звенья, как армейский корпус-армия-фронт. Русский армейский корпус имел телеграфную роту (личный состав этих рот был достаточно слабо подготовлен). 
Связь армий была обеспечена немногим лучше – например, во 2-й армии Северо-Западного фронта в августе 1914 г. имелось: 1 телеграфное отделение (1 аппарат Юза и 3-4 аппарата Морзе), 1 телефонная станция (25 телефонов) и одна телеграфная рота (16 аппаратов Морзе, 24 телефона, до 150 двуколок, 150 км провода). Осенью 1914 г. армейские части связи были усилены на 0,5 – 1 телефонную роту. 

Радиостанции, которые имелись в войсках к началу войны, относились к типу «искровых» (так назывался беспроволочный телеграф). По штату военного времени каждая армия имела по искровой роте с 8-ю радиостанциями при армейском штабе. Одна радиостанция полагалась и кавалерийской дивизии. Такая станция обеспечивала связь на дистанции до 250 км, размещаясь на нескольких двуколках, что теоретически придавало ей определенную мобильность. 
Арсенал средств связи кавалерийской дивизии в начале войны также включал: 1) 2 телеграфных аппарата и 9 телефонных станций (32 км провода) в конно-саперной команде, 2) 2 телеграфных аппарата и 6 телефонных станций (21,3 км провода) в полковой команде связи, 3) 6 телефонных аппаратов (6,4 км кабеля) в конной батарее, 4) 8 мотоциклов и легковой автомобиль в конно-саперной команде. Но телеграфная и телефонная связь в коннице применимы лишь в стационарных условиях. Во время похода и в конном бою главными средствами связи оставались конные ординарцы и летучая почта (в полках и эскадронах) и автомобили, мотоциклы и радиотелеграф (в штабах дивизии и корпуса). Учитывая подвижность конных частей, тяжелые аппараты Юза для них не годились, и на первый план выдвигался радиотелеграф.

Командование русской армии не имело серьезного опыта использования радио. Технически использование радиосвязи было неудобно тем, что полноценно работать беспроволочный телеграф мог только в тишине – при отсутствии фронтовой канонады. 

Ссылка на комментарий

Камраден, не следует забывать, что реализм реализмом, но есть ещё и геймплей. Обер, как я понимаю, пытается удержать фронты как более-менее линейные структуры. И отсюда следует запрет на коммуникации в тылу врага.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Akrit сказал:

Во время похода и в конном бою главными средствами связи оставались конные ординарцы и летучая почта (в полках и эскадронах) и автомобили, мотоциклы и радиотелеграф (в штабах дивизии и корпуса).

хехе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.