Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра - Страница 35 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Золд сказал:

Korvin Flame Dino получается он только комфронтами успел выслать ходы. ))

 

5 часов назад, Korvin Flame сказал:

Я обычный командарм.

Выходит, что не всем успел.

 

Получается меня до комфронта повысили, потому что ход тоже получил. :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Akrit сказал:

Получается меня до комфронта повысили, потому что ход тоже получил. :)

ты просто не попал в расстрельные списки.

Ссылка на комментарий

У меня как обычно вопрос... :)

Вот авиаотряды для разведки, в этой прекрасной игре есть. А почему нет приписанных к штабам армий вот таких замечательных ребят, для развед.заданий:

Рашен вариант

Спойлер

5403d2572a09f33df4b9dce07700177e.jpg

 

Австрияшен вариант

Спойлер

23967976.jpg

 

Имя им легиён вариант :)

Спойлер

2511559a3d6f63f7f7a264f688b5045f.jpg

 

Вип вариант ;))

Спойлер

66bd3c22bfabd95e413e6433279e3d2b.jpg

 

Ссылка на комментарий

Akrit а я броневики требую, которые у русских войск, в отличии от австрияков, использовались массово.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Akrit сказал:

У меня как обычно вопрос... :)

Вот авиаотряды для разведки, в этой прекрасной игре есть. А почему нет приписанных к штабам армий вот таких замечательных ребят, для развед.заданий

 

По умолчанию считается, что разведку ведут вот такие ребята: 

 

Венгерише вариант:

Спойлер

244263_600.jpg&type=TOPIC_LINK_WIDE_548&

 

Русише вариант: 

Спойлер

8448R_Nash_kavaleriiskii_razezd_obstreli

 

Именно войсковая кавалерия обеспечивает "видение" в 5-10 верст вперёд. А всякие Харли-Дэвидсоны - это игрушки для главкомов.

 

===========================

 

Ходы всем доотправлял. С рекламациями разобрался. Пожалуйте в штабы, господа генералы.

 

И немного о будущем. С субботы я на недельку вас оставлю. Надо долги отдать. 

Ссылка на комментарий

Мотоциклы редко использовали для разведки. Не та проходимость и надежность была. 

 

Курьеры, доставка грузов, эвакуация - вот основные задачи 

 

Уверенно ехать техника могла только по сухим грунтовым дорогам. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Takeda сказал:

Мотоциклы редко использовали для разведки. Не та проходимость и надежность была. 

 

броневики активно использовались в разведке. Но только там, где инфраструктура позволяла. В горах их не было, т.к. тогда двигатели не позволяли им преодолевать препятствия под 20 градусов и более (в принципе, чем тогда вся техника "болела" на движках внутреннего сгорания), тупо мощи не хватало и технологий еще, выкручивались тем, что толкали уже толпою такую технику..

1 час назад, Takeda сказал:

Курьеры, доставка грузов, эвакуация - вот основные задачи 

 

броневики использовались для конвоя штабов и прикрытия колонн дивизий, так же активно применялись, как опорные точки для разведки или обороны, в отличии от бронепоездов, у которых была важность стратегического значения и которые занимали ключевые точки обороны. 

При этом, броневики редко, но применялись в наступлении, чтобы разгонять пехоту противника, которая не успела окопатся и находится в походном режиме. Так же броневики применялись, для борьбы с самой большой пакостью пехоты в ПМВ - заграждения колючей проволоки. Но там уже их использовали как "отчаянные меры", т.к. обычно это были смертники, которые могли сделать прорыв, потом застрять "где повезло" и оборонятся до подхода пехоты, или погибнуть, когда кончатся боеприпасы. В связи с такими условиями, служащие на броневиках находились на отдельном "повышенном" пайке и окладе, из-за чего, были самыми "верными" и "стойкими" в армиях императоров.

1 час назад, Takeda сказал:

Уверенно ехать техника могла только по сухим грунтовым дорогам. 

факт, других дорог тогда не было... кроме жд путей. Но там единичные случаи модификаций на уровне комфронтов уже, по переделке броневиков на возможность хождения по жд путям и то, это ужас какой-то, а не броневики... подозреваю, что видя такой результат эксперимента, люди сами понимали очень узкую направленность сего агрегата. Он тупо ничо не мог, кроме как пугать местное население на всяких "вокзалах", ну или возить спецкорреспонденцию.

Ссылка на комментарий

Но броневики в нашем случае опять не подходят. 

Их впервые использовала 5-я армия Плеве в Лодзинской операции в конце ноября 1914 года:

20 ноября 1-я автомобильная пулеметная рота была расставлена в засады по дорогам в прорыве между 5-й армией и левым флангом 19-го корпуса у Пабьяниц. На рассвете 21 ноября пятью бронеавтомобилями были уничтожены два полка немецкой пехоты, прорвавшиеся в охват левого фланга 19-го корпуса…

https://www.litres.ru/mihail-myagkov/polkovodcy-pervoy-mirovoy-pavel-pleve-aleksey-brusilov-dmitriy-scherbachev-mihail-alekseev-vasiliy-gurko-vladimir-selivachev/chitat-onlayn/

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Akrit сказал:

На рассвете 21 ноября пятью бронеавтомобилями были уничтожены два полка немецкой пехоты, прорвавшиеся в охват левого фланга 19-го корпуса…

Вот жеж свистели-то :)

 

А по поводу мотоциклов - радуйся, что их нет. А если бы были - то разведки вообще не было бы никакой :) Я пару лет назад попробовал поездить на мотоцикле конца 20х. Мои 15+ лет опыта на тот момент не помогли. Вообще. Все, чего я смог добиться - это более-менее равномерного движения со скоростью 25-30 км. в час по ровной и пустой асфальтированной дороге. На грунте, думаю, я бы и 100 метров не проехал :)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Takeda сказал:

Все, чего я смог добиться - это более-менее равномерного движения со скоростью 25-30 км. в час по ровной и пустой асфальтированной дороге.

В час! У нас армии столько за день проходят, да и то если драпают :)

 

7 минут назад, Takeda сказал:

Вот жеж свистели-то :)

Там дальше есть описание более правдоподобного эпизода :)

«В ночь с 12 на 13 февраля 1915 г…пройдя маршем 120 верст, отряд 1-й автопулеметной роты из 4 пулеметных и одного пушечного автомобиля ворвался на укрепленную позицию немцев у с. Добржанково. Потеряв три машины со всею прислугою, расстрелянными с 30 шагов, занял два моста, отрезав путь отступления немцев».

Короче говоря положили и роту и броневики потеряли, но мосты перегородили. Пехота дальше подошла и заблокированные немцы сдались.

Ссылка на комментарий

А масштабы-то, масштабы... Рота!  Есть к чему стремиться! Следующая игра - «Спасти рядового Райана», где каждый игрок играет за ОДНОГО человека.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Akrit сказал:

В час! У нас армии столько за день проходят, да и то если драпают

Ну давай посчитаем :)

На уровне тогдашней техники при движении группой более 10 агрегатов средняя скорость выйдет где-то 10 - 12 км в час при идеальном раскладе (с учетом заправок, ремонта, вытаскивания застрявших). При движении по пересеченной местности - вдвое меньше. Почему так мало: да потому что сегодня в большой группе, без поломок и по асфальту средняя скорость вдвое меньше максимальной. 

Добавим к этому шум мотора; разведчиков обнаружат раньше, чем они сами кого-нибудь обнаружат. :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Takeda сказал:

Добавим к этому шум мотора; разведчиков обнаружат раньше, чем они сами кого-нибудь обнаружат. :)

А может они напугают противника шумом, это же вчерашние крестьяне, что в одной, что в другой армии, набранные где-нибудь в Галиции и Буковине "австрияки" вообще ничем не отличаются от таких же русских. 

По итогу тоже польза :)

 

Ссылка на комментарий

Mein Gott! А масштабы-то масштабы! Рота! Предлагаю следующую игру "Спасти рядового Райана": семь персонажей - семь игроков. Каждый отыгрывает одного. Но какое разнообразие тактических приёмов!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Korvin Flame сказал:

Ход давайте!

Подожди ещё не все его сделали, некоторые только в воскресенье получили результаты предыдущего.

25 минут назад, Ober-Leutenant сказал:

Mein Gott! А масштабы-то масштабы! Рота!

Уж и помечтать немного нельзя, о новейших технологиях. ;))

Что же здесь ещё-то обсуждать :)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Akrit сказал:

Подожди ещё не все его сделали, некоторые только в воскресенье получили результаты предыдущего.

 

Те, кто получил в воскресенье, уже сходили. Я, понимая, что не успеваю, специально оставил на закуску двух номинантов в кавалеры ордена Спиди Гонсалеса. Не сходили те, кто получил ход в среду (правда, двое получили в воскресенье малюсенькие поправки к нему, но это не суть).

 

11 минут назад, Akrit сказал:

Уж и помечтать немного нельзя, о новейших технологиях. ;))

Что же здесь ещё-то обсуждать :)

 

ЕМПНИ, 75% потерь в ПМВ пришлось на артиллерию. Броневики как-то не тянут на Wunderwaffe.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ober-Leutenant сказал:

Броневики как-то не тянут на Wunderwaffe.

Как и артиллерия. Потому что позиционный тупик как был, как и остался. А вообще, артиллерия наносила больше всего потерь еще в Наполеоновские войны

Ссылка на комментарий
Только что, Ober-Leutenant сказал:

Те, кто получил в воскресенье, уже сходили. Я, понимая, что не успеваю, специально оставил на закуску двух номинантов в кавалеры ордена Спиди Гонсалеса. Не сходили те, кто получил ход в среду (правда, двое получили в воскресенье малюсенькие поправки к нему, но это не суть).

 

Так когда ожидать, тем, кто уже походил? У меня ломка. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Korvin Flame сказал:

У меня ломка. 

Рецепт: взять мангал и бутылку вина. Выйти к берегу моря. Сделать шашлык, съесть и выпить. Повторять до излечения :)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Так когда ожидать, тем, кто уже походил? У меня ломка. 

 

К сожалению, я не способен от этого вылечить. А докторов три: @DimProsh, @Akrit и @13th.

 

1 час назад, Takeda сказал:

Как и артиллерия. 

 

Ну, да... Ну, да... Так бога войны ещё никто, пожалуй, не оскорблял...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Takeda сказал:

артиллерия наносила больше всего потерь еще в Наполеоновские войны

Болезни, плохое снабжение, партизаны и дезертирство больше всего потерь наносили :)

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Ober-Leutenant сказал:

Ну, да... Ну, да... Так бога войны ещё никто, пожалуй, не оскорблял...

А богом он стал потому что все сидели на одном месте в окопах. А в окопах сидели потому что пулементы появились

4 минуты назад, Fergus сказал:

Болезни, плохое снабжение, партизаны и дезертирство больше всего потерь наносили

Мы тут про боевые потери

Ссылка на комментарий
1 час назад, Korvin Flame сказал:

У меня ломка. 

Судя по сообщениям выше верное средство - начать рассуждения о введении броневиков в игру :) 

От себя скромно добавлю, что нам срочно нужны шагающие боевые машины на паровой тяге и аэростаты :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.