Русские союзники монголо-татар - Страница 16 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

xcb

АН выстопал за сотрудничество с Ордой, его брат Андрей - за открытую борьбу. АН не сам поехал в Сарай, а был вызван. Андрей дал себя увлеч антиордынскими настроениями и перспективами союза с Даниилом, который был ему предложен.

Неврюева рать увязывается с поездкой Александра Невского в Орду к Батыю, однако она всё равно бы состоялась: союз Даниила Галицкого и Андрея Ярославича был слишком опасен для Орды. Вдребезги рагромив войско Андрея, ордынцы разгромили только Владимир и Суздаль, ясно показав, что покарали непокорных. Видимо, тут сказалась позиция АН, смягчившая результаты нашествия.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Да, с Неврюевой ратью много неясного. Татищевский источник, на котором он основывал свои заметки о "приводе Неврюя на Русь Невским" не сохранился. Более того, здесь вполне могла быть ошибка логики "после этого - значит поэтому". Разговор в Сарае не стенографировался. И пытался ли Невский отмолить (это он впоследствии якобы делал) или призвать (это делали многие потом) на брата - неизвестно. Причем это незнание присутствовало и тогда - Невский никому отчет не давал. Так что все на совести летописца того неизвестного источника. В любом случае монголы поступали по своему разумению, а не ждали команды Невского.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

В любом случае монголы поступали по своему разумению, а не ждали команды Невского.

Вообще то и это неизвестно :) Как неизвестны действительные намерения Андрея Ярославича - был ли он против монгол? или братец налгал на него чтобы убрать от власти? Во всяком случае Андрей Ярославич - победитель в Ледовом побоище - встретил Неврюя с подозрительно малой дружиной.. непохоже на мятежника готовившего восстание...

 

впрочем ничего определенно утверждать нельзя - можно выстриоть версию как за так и против.. увы..:(

Ссылка на комментарий

2Kapitan

2Chernish

Чуть офф-топ.

Да, с этим Неврюевым нашествием пофантазировать можно всласть. А кто читал художественную книгу Горской (Фаины Гринберг) об Андрее Ярославиче? Я сначала дернулся поискать, но когда услышал, что там Андрей сын дочери мордовского хана, приостановился. Но в критиках пишут, что она много фактического материала перелопатила...

 

2Sashok

 

Спасибо. Но если говорить о последней, то они там лихо путь из Новгорода через Булгар на верхнекамье нанесли. Там пешочком напрямки не походишь. По реченькам, по реченькам надо. :) И вообще он как-то висит в воздухе. И сразу к остальным вещам градус доверия снижается. :(

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Дык не читал я. Вопрос-то к Горской, а не ко мне :) У нее есть другие книги, отрывок из одной читал (в сети) - своеобразно. Поэтому и спросил. :)

Ссылка на комментарий

Просто я давно читал книгу, посвящённую Куликовской битве,- ни автора ни названия уже не помню. Так там рассказывалось, с сылкой на летопись, что после разрома на Пьяне, зимой был нанесён удар по мордве, а пленных мордовских князей затравили на льду Москвы-реки собаками. Урок был понят. С тех пор ни одного упоминания о враждебных действий мордвы нет.

Ссылка на комментарий

Ну, мордва племя серьезное :). Я тут освежил, чего я по ней помню. :)

Во-первых, самоназвание их лидеров "инязор", по руским летописям они проходят как князья (вплоть до названия Пургасова Русь по имени одного из мордовских князей), по восточным источникам как хаканы. Первое упоминание - аж 6 век, у Иордана в числе племен Эрманариховой "петли". В общем - такие суровые автохтоны.

Между прочим, возвращаясь к теме ветки - на мордву Юрий брал с собой на Ярослава Всеволодича в 1229 г. - и Ярослав был мордвой бит. По его злопамятности - можно представить как он к ней относился. При этом там были еще какие-то непонятки с непомощью Юрия Ярославу - они шли "разными колоннами". На этом факте ряд совр.исследователей основывает предположения об охлаждении в отношениях братьев после этого времени. Но самой интересной оказывается параллель с непомощью Юрию на Сити :( "Ты мне - я тебе").

Далее, на мордву ходит сын Ярослава - Федор в 1232 - причем синхронно с погромом татарами соседнего с мордвой Булгара (ну здесь отношения искать вряд ли стоит, хотя...).

Вообще мордва в источниках того времени - раза три по крайней мере - имеет устойчивый эпитет "воинственная". Видимо не зря. Монголы были вынуждены ходить на нее в период западных походов - как минимум трижды в 1237, 1238 и 1242 г.г. Возможно частично это были походы за живой данью, поскольку мордва использовалась ими в качестве "пушечного мяса" - но тогда должен быть заход туда в 1240-1241 г.г.

 

Кажется этот источник в ветке не засвечен :) -

Послание Вацкого епископа Гильому III Овернскому: «Услышать точные сведения о монгалах мы не можем, ибо впереди них идут некие племена, именуемые морданами, и они уничтожают всех людей без разбору; и ни один из них не осмеливается надеть обувь на ноги свои, пока не убьет человека; и, я полагаю, ими были убиты проповедники и братья-минориты и прочие послы, которых отправил для разведывания король Венгрии. Без колебания они разорили все земли и разрушили все, что ни попалось, до самой упомянутой реки.»

Ссылка на комментарий

Получается, мордва послужила своебразным щитом, не дав нанести удар прямо по Владимирскому княжению. Надо было наступать или через Рязань или через Нижний Новгород.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Там еще "профиль местности". "Мордовское царство" - это леса, леса, леса. Может поэтому монголы с ней так и возились. И к нам вошли через Рязань - по лесостепи.

Ссылка на комментарий

Если бы дело ограничивалось простым набегом, то, возможно, подошла дорога и через мордовские земли. Реки же там текут? Но целью Батыя было разгромить Владимирское княжение и подчинить своей властьи. Оставлять в стороне Рязань - рисковать получить удар в спину.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Оставлять в стороне Рязань - рисковать получить удар в спину.

 

А оставлять в стороне Чернигов, который в отличных отношениях с Рязанью? Князь-то рязанский нашествие пересидел именно там. И удар в спину получился - Евпатий Коловрат. Нет, ИМХО монголы понимали, что не пойдут на них единым фронтом князья. Поэтому скорее здесь именно удобство пути... :(

Ссылка на комментарий

Во-первых, Чернигов чересчур далеко, пока дружина прискачет.

Во-вторых, исход боя можно было предсказать заранее. Достаточно вспомнить Калку.

В-третьих, Евпатий Коловрат вёл партизанскую войну.

Видимо, Батый просто давал русским князьям время, чтобы собрать силы вместе, чтобы потом беззащитные города можно было брать.

Ссылка на комментарий

Сорри, но пока поток сознания а-ля Фоменко в этой теме не прекратится (имею в виду товарища Головоломку) я постить здесь не буду. Это никаких сил больше нет фильтровать в голове всю эту чепуху. Невозможно просто по теме общаться...

Ссылка на комментарий

2Monfore

пока поток сознания а-ля Фоменко в этой теме не прекратится (имею в виду товарища Головоломку) я постить здесь не буду

это точно. Есть предложение вынести посты Головоломки и дискуссию по ним в ветку про псевдоисториков :)

Ссылка на комментарий

Дискуссию с Головоломкой можно продолжить здесь http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=2691

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тут прочитал старенькое интервью с Данилевским...

Так по основному герою ветки - Ярослав Всеволодичу - выдает такое:

 

 

 

Скажем, в 1205 году суздальский князь Ярослав Всеволодович тоже заключил брак с дочкой Юрия Кончаковича, сына Кончака, с внучкой Кочака он вступает в брак. А Юрий Кончакович был одним из самых сильных половецких ханов в это время. Это чрезвычайно интересная вещь. Не будем забывать, что отец Кончака вообще-то воспитывался на Руси.

 

...

 

Хотя в трудную минуту половцы обращались к русским. И яркий тому пример – это события 1223 года, когда половецкие князья, которые были разбиты первыми монгольскими отрядами, появившимися в степях Междуречья Волги и Дона, они обратились к Ярославу Всеволодовичу за помощью. Но это было неслучайное обращение. Потому что Юрий Кончакович был тестем Ярослава Всеволодовича. И он обращался к своему свояку за помощью. Интересно, как это воспринимается всеми остальными. Мы помним, что южнорусские князья выступают на помощь половцам, и помним, чем это все закончилось.

 

Вопрос номер раз: Я не припоминаю обращения половцев в 1223 именно к Ярославу - где это и что я упустил.

 

Вопрос номер два: А сколько вообще в Ярославе было степной крови. Все-таки его мать аланка или чешка? Насколько степняк для него родственник по другим коленам (я и сам посмотрю обязательно, но может кто уже обращал на это внимание :) ?

 

При этом подсознательно :) получается так "ИМХО": Если родство слишком близкое, то он хорошо чувствует отличие половца от неких "новых степняков". Если его нет вообще - то все степняки - чужеродное звено. А если третья вода - то вроде и разговаривать с ними можно как с родней, но и конкретных предпочтений, кто из них роднее нет. И это облегчает вхождение в контакт :)

А?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Я не припоминаю обращения половцев в 1223 именно к Ярославу - где это и что я упустил.

я тоже. Нигде не встречал.

Вопрос номер два: А сколько вообще в Ярославе было степной крови. Все-таки его мать аланка или чешка?

Вопрос неясный. По одним сведениям мать Ярослава - осетинка, т.е. аланка, по другим - чешка. Если даже мы остановимся на аланской версии, она вряд ли поможет объяснить союз с таратарми - аланы сопротивлялись им гораздо дольше русских, еще в 1270-е годы Орда ходила под ясский град Дедяков воевать вместе с русскими отрядами...

 

но есть слааабая натяжечка - как Субудай вспомнил "родство" половцев и монголов против алан... так он мог и вспомнить что Ярослав "уже наш, уже свой, татарин" :)

 

ну не знаю. против западных корней Ярослава говорит его упорная борьба с западом, но это может и не связано быть.

 

Родство если и есть то "седьмая вода на киселе".. :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

как Субудай вспомнил "родство" половцев и монголов против алан...

 

Вот тут нарыл своеобразную статью по "матримониальному мироощущению" монголов

 

http://hamagmongol.narod.ru/library/rykin_r.htm

 

Впрочем, ежу понятно , что брачные и родственные связи - мощный инструмент в политике. И в каждом этносе они имеют свои особенности. И конечно - излагая художественно - при наличии хоть минимальных "родственных" связей - они были бы обязательно использованы в переговорах. :)

 

Там же кстати есть и другая статья этого автора на тему:

 

http://hamagmongol.narod.ru/library/rykin1_r.htm

 

Но мысли, которые изложены в ней, в нашей ветке уже были обмозгованы.

 

Ну и вообще ресурс своеобразный - нужно в нем покопаться :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

вообще ресурс своеобразный

елы-палы,ну чего не постим такие ссылки в "Исторические сайты..."?Надо там продублировать.

Ссылка на комментарий

В летописи про Даниила Галицкого Батый тоже подобное говорил, когда предлагал кумыс пить. Это вовсе не значит, что Даниил был как-то в родстве с половцами.

Ссылка на комментарий

Я почему начал этот вопрос муссировать :) Ведь помимо чисто стратегических переговорных предпосылок есть еще и тактика ведения переговоров. Не придешь же, не стукнешь хана-Субудая-Ярослава по плечу: Давай дружить - на врагов вместе ходить! Нет - нужны турусы на колесах. Об изощренности монголов в переговорах говорят практически все источники - а вот что конкретно предлагалось, в каких словах. Попробовать сформулировать бы.

 

Для Ярослава я бы сразу исключил запугивание. По всем признакам не та личность. Забузил бы...

 

Первая наметка появляется - для потенциального союзника можно поискать общих родственников тем самым, ставя его в ровню с собой.

 

Потом обнаружить общих врагов - кого? Запад? Половцев? Первые пока для монголов далеки - все слишком стратегически, вторые - для Ярослава не шибко враги...

 

Предложить косточку - великое княжение? Не тянет... После Сити - Ярослав и так кандидат номер раз. А до Сити такой разговор предполагает разговор об устранении брата. Несмотря на все подлянки Ярослава - до такого прямого разговора я бы его не доводил. Тем более монголы лис хитрые и сами бы его не завели. Там была какая-то игра высшего уровня...

 

Или инициативной стороной был Ярослав. Он предлагал услуги по взаимодействию? На запад. Или все-таки просто перетрусил? Тогда бы его серьезно не восприняли...

 

Нет, просится на сцену посредник. Просится Кирилл после Сити... И тактика для монгол привычная - они баб-шаманок, а мы им священника :)

 

Так что же еще и как предлагали стороны друг другу на таких переговорах (если они были :) ) ?

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.