ROME: Total War™ выходит на iPad - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ROME: Total War™ выходит на iPad


Золд

Рекомендуемые сообщения

@Andron Evil Это скорее талант министра внутренних дел. :07: Да и не талант вовсе, а тяжёлая упорная работа! :shaman:

Ссылка на комментарий
45 минут назад, 1kvolt сказал:

мотри, схема простая: есть толстый дешёвый юнит пейзан (200 или даже больше человек на максимальных отрядах); при тренировке юнитов численность солдат берётся из поселения, где тренируешь; при уменьшении численности населения порядок в поселении возрастает (легче контролируется). Ну так и делай, как Марий! Забрей нищебродов в солдаты! :D В городе беспорядки? Штампуешь стек крестьян - дёшево и сердито, тренируются ЕМНИП в любом поселении, даже без бараков (ну или с минимальным бараком, я забыл уже). А это на секундочку 20х200=4000 народу! Население города уменьшилось на 4 косаря, порядок восстановлен. Стек же пейзан ведёшь в маленький городок, который слишком медленно растёт, или в рекрутинговый центр (город, где отстроены бараки и идёт большой наём практически нон-стоп) - и там распускаешь. В этой механике весь цимус - людишки из распущенных юнитов добавляются к населению города, где они были распущены! ЕМНИП, распускать можно даже не в самом городе, а в пределах провинции, но это не точно, я не помню уже.

И вот вместо бессмысленной траты налогоплательщиков ты уменьшил перенаселение и, соответственно, беспорядки в одном городе, и увеличил население в другом - там, где его не хватало.

не работает эта схема в Андроиде. Я читал рекомендации ещё на начальном этапе,когда поставил игру на ТЛФ. Победила только резня. О чём всё время и твержу.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, 1kvolt сказал:

В чём именно не работает?

в том,что крестьяне не помогают навести порядок и продвинуть лояльность. Ещё на начальном этапе пытался  так делать. То,что ты пишешь, советовали. Не работает. Пофигу. Даже больше скажу - на комп. версии присутствие восставших всегда влияло на лояльность города. А здесь нет.:)

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

в том,что крестьяне не помогают навести порядок и продвинуть лояльность.

Они и не должны помогать, если в городе гарнизоном не сидят. Порядок навести помогает снижение населения города, откуда ты их нанимаешь.

Так что не работает конкретно? Найм не уменьшает население города что ли?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 1kvolt сказал:

Найм не уменьшает население города что ли?

в том-то и дело,что не уменьшает. Население от найма и найм от населения  вообще не зависят! Ты полный стек нанимай,а население всё равно будет расти. Потому и советую периодически резать перенаселённые города. Но это неправильно. Имхо,баланс на Андроиде упростили. Отсюда проблемы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

в том-то и дело,что не уменьшает. Население от найма и найм от населения  вообще не зависят!

Не, ну это никуда не годится. Нельзя же так основные игровые механики резать. :nono: Хорошо, что я не увлекаюсь гаджетами, а насиживаю себе спокойно геморрой за старым добрым настольным компом. :)

Ссылка на комментарий

Кстати, вот надыбал видос, где видно, как реально всё происходит. В смысле, как куда пальцами тыкать и возюкать. Вдруг кому ещё интересно...

 

Ссылка на комментарий
22.11.2020 в 02:05, 1kvolt сказал:

Нельзя же так основные игровые механики резать.

да, многовато там упрощений по сравнению с комп. версией.

23 часа назад, 1kvolt сказал:

Кстати, вот надыбал видос, где видно, как реально всё происходит. В смысле, как куда пальцами тыкать и возюкать. Вдруг кому ещё интересно..

ок. Посмотрю на досуге.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь сказал:

ок. Посмотрю на досуге.

Тебе-то зачем? :D Ты ж вживую сам играешь на девайсе. Там именно об особенностях мобильной версии и тыканьях пальцами. Интересно не только лишь всем, а тем, кто не пробовал мобильную версию. Учитывая её ценник, невредно ознакомиться перед покупкой.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, 1kvolt сказал:

Там именно об особенностях мобильной версии и тыканьях пальцами. Интересно не только лишь всем, а тем, кто не пробовал мобильную версию. Учитывая её ценник, невредно ознакомиться перед покупкой.

вдруг там что-то,чего я не знал.:D

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 10.07.2020 в 11:59, Игорь сказал:

Попробовал взяться за Парфию. Но армяне взяли ключевой город,отыгрываться не захотел.Бросил.

Вот зря я бросил Парфию.:D Недавно вспомнил,что конных лучников у парфян столько же,сколько у скифов.:)

Стал играть за Парфию. Очень весело и хорошо. Города богатые,прокачать могут любую варварскую деревню в высокодоходный огромный город. Первоначально сильно ослабил армян,чтобы не мешались в войне с селевкидами.Селевкиды угрожали,сильная армия. Вторглись в Персию. Отбился.Потом была долгая эпохальная война за город Селевкию. Постоянные полевые сражения. Удалось их сломить и взять штурмом город. После этого селевкиды уже не могли мне активно противостоять и даже не нападали. Выдохлись под Селевкией. 

Но самая страшная ситуация была с Брутами. Покорив Египет,Ближний Восток и Малую Азию,взоры мои обратились на богатые греческие города,коими владели римляне,включая Византий и Тилис.Отправил разведку на европейский континент. Разведчики доложили,что на Пелопоннесе в городах малочисленные гарнизоны и вплоть до Билазоры нет полевых армий. Зато возле Тилиса находилось 13 (ТРИНАДЦАТЬ,КАРЛ!!!) почти полностековых армий брутов.

Надо добавить,что с Брутами у меня уже лет 10 шла (без боевых действий) война. Поссорились мы из-за Родоса. На Родосе находились мои враги греки (бывшие совсем недавно союзниками) и я законно претендовал на остров. Туда же отправили экспедицию Бруты. Но мне удалось первым взять столицу,а армию брутов просто уничтожил под ноль - уходить они не хотели.Так началась война с Римом.

Так вот. Наведя порядок в своей империи, решил вторгнуться в Европу.  Замысел был такой. Я рашем одновременно беру тремя армиями Спарту,Коринф и Афины. Пока римляне очухаются завоюю всю Грецию. Первоначально замысел удался. Три города взял одновременно. Бруты подтянули резервы,но удалось взять и Фессалоники. И вот тут началось.:D Все армии Брутов (11 штук)  стояли у Фессалоник,у меня в поле 4,в городе неполная одна,и ещё две на кораблях были в пути (но не успевали). 

Сражение за Фессалоники длилось 3 года непрерывных битв. Присвоил ему звание Города-героя. Римляне атаковали без передышек. За один ход однажды провели 6 сражений! Одна армия у меня была стёрта в ноль - три атаки подряд,в конце поражение - там уже почти никого не было. Мои доблестные парфянские солдаты выстояли! Они перемололи римлян,а потом перешли в контрнаступление. Что я пережил,мама миа.:D Пехота римлян состояла из сильных юнитов - преторианцев,ранней когорты, триариев и т.д. Это в конце они уже стали засылать городскую стражу - выдохлись.  После трагической,эпохальной и напряжённой войны за Фессалоники,Бруты были сломлены,как когда-то селевкиды под Селевкией. Только масштаб иной.  Они уже не представляли особой угрозы,хотя оставалось ещё много городов под их контролем.

 

В следующий раз расскажу,как создал и испытал в бою "слоновью" армию.:D Ещё раньше заметил,что у парфян самые мощные слоны из всех фракций.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2021 в 13:04, Игорь сказал:

Ещё раньше заметил,что у парфян самые мощные слоны из всех фракций.

А разве не у Селевкидов? ЕМНИП, только у Селевкидов были какие-то особо крутые особо бронированные слоны.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, 1kvolt сказал:

А разве не у Селевкидов? ЕМНИП, только у Селевкидов были какие-то особо крутые особо бронированные слоны.

парфянские слоны насчитывают 36 штук в отряде.По памяти, максимум "слоновые" фракции насчитывали 16-24.  У  парфянских слонов 8 атака (в базе без прокачки) и 36 (!) защитное вооружение. Плюс они стрелки из луков.

Вобщем,заморочился и создал "слоновую" армию (сейчас у меня их три,две в Италии.:D ) . Слоновая армия это полководец, 3 конных лучника, 3 пеших лучника,1 катафракт (у парфян они прекрасные - 11 атака-чардж,24 защита.Дают сразу), 2 пехотинца (пехота парфян слабейшая) и 10 слоновых отрядов.360 слонов. Она как раз и поучаствовала в битве за Город-герой Фессалоники.:D Слонов надо не в лоб посылать ,а во фланги.Они их мнут рашем,а потом весть центр разгромлен и враг бежит. Однако, после трёх сражений подряд у меня осталось 4 отряда слонов. Самые тяжёлые потери были,когда бруты взяли в "наковальню". Но парфянские слоны ,в отличие от селевкидских,египетских и карфагенских, более стойкие. Не бегут сразу и останавливаются по сигналу. Мне эти слоны очень понравились. Впервые за всю игру.Произвожу их в Антиохии,Селевкии и Персии,отправляю к порту и в Европу. На текущий момент у меня половина Италии покорена - Тарент,Кротон,Капуя,Рим. Было уже три сражения,когда просто увидев слонов армия брутов и юлиев бежала с поля боя.:) Визуально слоны очень красиво врезаются в пехоту и топчут её. Были победы,когда армия юлиев уничтожена,а я из 8 отрядов слонов потерял пару юнитов.Т.е., нет у слонов потерь. Таких крутых слонов не видел в других фракциях.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Игорь сказал:

Слоновая армия это полководец, 3 конных лучника, 3 пеших лучника,1 катафракт (у парфян они прекрасные - 11 атака-чардж,24 защита.Дают сразу), 2 пехотинца (пехота парфян слабейшая) и 10 слоновых отрядов.360 слонов.

Нет, дружочек, слоновая армия - это полный стек бронеслонов. А у тебя - сборная солянка с миру по нитке. :D

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 1kvolt сказал:

Нет, дружочек, слоновая армия - это полный стек бронеслонов. А у тебя - сборная солянка с миру по нитке.

а вот не люблю моноармии.Никогда в истории таких не было.:D Поэтому только половина.И потом.Если армия состоит только из 20,например, конных лучников,то уж больно долго по времени расстреливать врага и скучно. А половина самое то. Интересно.:D

ЗЫ. Сейчас у меня уже 169 год до н.э. Я до этих лет на смартфоне ещё ни разу не играл так долго. Смакую.:D Например,не захватываю Сиву,где у египтян остался последний оплот. Они буфер между Сципионами в Африке. Идти в Африку неохота - там до Карфагена нет достойных городов.Проще взять Карфаген из Сицилии. Но сципионы не лезут,а мне хочется неторопясь добить брутов в их последнем городе Пос.Язигов. Ещё оставил в живых скифов. КрымНаш (:D),но скифы постоянно пытались его отбить. На их лучников у меня были свои.Стреляют не хуже.Вобщем,как давно хотел, никуда не тороплюсь,попутно уменьшая численность населения во внутренних городах путём подавления мятежей и приводя численность населения к 200% лояльности.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Игорь сказал:

а вот не люблю моноармии.Никогда в истории таких не было.:D

Армия бронеслонов строится не для того, чтобы быть эффективной или историчной!  Она строится, потому что это пафосно и круто.:shaman:

Ссылка на комментарий
1 час назад, 1kvolt сказал:

Армия бронеслонов строится не для того, чтобы быть эффективной или историчной!  Она строится, потому что это пафосно и круто.

согласен.:D

  • Рукопожатие 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скачал Барбариан Инвайжн.:D

Не помню,как там было на компе,а здесь на старте есть две кочующие банды гуннов и вандалов,состоящие из 6 полностековых армий каждая. В связи с этим,начав играть за сарматов, враг в лице вандалов быстро разгромил меня и я бросил играть. Возможно,зря. Ибо, начав играть уже за другую фракцию, понял в чём фишка. Надо всех своих свести в единственный город.Подождать,пока вандалы его возьмут штурмом.После этого фракция Сарматы не исчезает,а становится чудесным образом участником великого переселения народов. Без городов и территории,как гунны и вандалы.Зато с 4 полностековыми армиями. Иди и завоёвывай что-нибудь.

А пока я играю за готов.

Что у них хорошо? Да,практически,всё.:D Есть превосходные конные лучники (ну,вы поняли,почему стал играть за готов.:)),есть пешие лучники с прекрасными характеристиками,есть тяжёлая пехота (копья или мечи),есть тяжёлая конница с чарджем 11-13 и защитой 24-27. Плохо другое. Так как готы в игре расположены севернее Дакии,то у них очень нехорошие восточные соседи - вандалы и гунны.Пока сарматы были цивилизованными,кочевники топтались по их территории.Можно было развиваться на юг за счёт Восточной Римской империи. Надо сказать,что городов в аддоне осталось раза в 3 меньше,чем в РТВ-2. Нутром понимал,что на север и запад соваться пока смысла нет. Север нищий,а на запад рано или поздно придут "любимые" гунны или вандалы.Юг же милое дело - там Греция,там Константинополь,там богатая Малая Азия и т.д.

Но вот сарматы сорвались с насиженных мест после нашествия варваров и вторглись на мою территорию. Разбить их было непросто - их армии всегда держались вместе и надо было постараться разъединить и уничтожить по частям. Одновременно гунны и вандалы ходили по стране,как у себя дома.Приходилось их не провоцировать. После того,как разобрался с сарматами, вандалы сожгли один из моих городов. Я предварительно вывел оттуда армию и сдал город без боя. Вандалы в городе не остались,там поселились ребелы.После ухода захватчиков поселение вновь забрал себе без труда.

Что ещё? Выбор религии.Христианство или язычество. Надо следить за тем,кто у тебя правитель города.Если город христианский,а правитель язычник (или наоборот),то ты постоянно получаешь волнения.Приходится менять на единоверцев. Или удалять парня из города.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
В 03.09.2021 в 16:02, Игорь сказал:

Надо всех своих свести в единственный город. Подождать,пока вандалы его возьмут штурмом

Такое и на ПК было - потеряв последний город фракция не исчезала а становилась Ордой и весело носилась по соседним землям.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

Такое и на ПК было - потеряв последний город фракция не исчезала а становилась Ордой и весело носилась по соседним землям.

у меня на ПК не было Инвайжина. Не для всех фракций действует правило. Скорее всего,для варваров - лангобардов там,алеманнов и проч.

А тут ещё новость - взял Филадельфию в Сев.Аравии.Удержать не смог.Восставшие выперли меня из города,а на их месте появились остготы.:D Не понял,почему,но появилась новая фракция.

Ссылка на комментарий

Удивительное рядом.:D

Бой на мосту. Враг бросается переплыть реку. Его там мои лучники расстреливают.Трупы плывут по реке.Такое было на ПК? :)

Ещё момент.В 410 году образовывается новая фракция - славяне.Идут с глубокого севера.:) Пока прошли бургундов,которые их не остановили.Скоро войдут в земли алеманнов - моих союзников. У славян 6 армий.Придётся моим готам их остановить.:D

Сасаниды.Город Хатра. Лет 15 её покорял.Не понял почему до сих пор. Религия была зороастризм. Язычники. Три раза штурмовал. Три раза она восставала с огромным качественным составом.Около неё произошло много сражений.Весь свой Ближний Восток туда стянул.Город по населению стёрт в ноль - 400 чел. осталось жильцов.При этом,попутно взял Ктесифон - столицу Сасанидов! Там полная лояльность.Думаю,какие-то баги в игре - мой тлф не особо (твою маму,Карл,за деньги!!!:D) выносит игру - нужен более мощный смарт.Вот этого я не понимаю <нехорошее слово>.ТЛФ,мать их,не копеечный.Нужен ещё дороже?:)

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

@Игорь Может там в Хатре шпиёны вражьи засели? ЕМНИП шпионы очень сильно подрывать порядок могут. ЕМНИП даже стратегия такая была по отжатию городов у нейтралов и даже союзников без объявления войны: засылаешь шпиков, делаешь "бунд", забираешь ребельский город. Но это не точно, дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. :)

17 минут назад, Игорь сказал:

Вот этого я не понимаю <нехорошее слово>.ТЛФ,мать их,не копеечный.Нужен ещё дороже?:)

Чего непонятного? Не всё в этом мире можно купить за деньги, Карл. :shaman: Много чего купить за деньги нельзя, Карл. :shaman: Например, достаточно маленький, чтобы считаться телефоном, но при этом достаточно мощный, чтобы тащить РТВ по полной, девайс, Карл. :shaman:

Какое всё-таки забавное и в то же время внушительно важное имя - Карл. Хорошо, что у меня нет сына, а то пришлось бы ему назваться Карлом. :D

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

Может там в Хатре шпиёны вражьи засели? ЕМНИП шпионы очень сильно подрывать порядок могут. ЕМНИП даже стратегия такая была по отжатию городов у нейтралов и даже союзников без объявления войны: засылаешь шпиков, делаешь "бунд", забираешь ребельский город. Но это не точно, дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. :)

в мобильной версии дипломатия очень слабая. После взятия города там нет никаких шпионов.Особенно после резни.:) Тут Хатра восставала не ребельской,а сасанидской.Со всеми вытекающими.Может,поиграю за другую фракцию,тогда разберусь что к чему.

11 минут назад, 1kvolt сказал:

Какое всё-таки забавное и в то же время внушительно важное имя - Карл. Хорошо, что у меня нет сына, а то пришлось бы ему назваться Карлом. 

так заведи себе Карла,дружище.:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.