ROME: Total War™ выходит на iPad - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ROME: Total War™ выходит на iPad


Золд

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 1kvolt сказал:

Возможно, с тем, что некоторые постройки не строятся до максимальных уровней? Например, у галлов ЕМНИП города не строятся выше деревянных стен и, соответственно, ЕМНИП же нет полных линеек построек. Ещё помню, был какой-то момент с тем, что ЕМНИП римляне могли некоторые варварские постройки достраивать. Вроде, храмы какие-то, каких у них изначально нет. Но это уже не точно, давно не играл. Точно помню, что некоторые постройки не ломал в захваченных поселениях, ибо уникальные бонусы перевешивали потерю в порядке.

присмотрюсь повнимательней. Играя за римские фракции города и галлов,и германцев доводил до уровня продвинутых юнитов. Но долго - население росло медленно. Карфаген выращивал "священный круг" в центре Галлии. Но тоже очень не быстро.Даже очень долго. 

1 час назад, 1kvolt сказал:

В общем, автобою спасибо, но нет.

то же самое. Предлагает ,например, 50 на 50. Понимаю,что в случае победы, 90 % вражин будет истреблено, а у меня процентов 20 максимум. Поэтому играю.В случае автобоя даже победа принесёт мне 50% потерь.

1 час назад, 1kvolt сказал:

А как менять формацию? Растягивать/сужать юнит?

пальцами по экрану на растяжение. Там подробное обучение. Поначалу непривычно.  Конечно, игра на писи интересней,зрительней. Зато на смартфоне можно играть в любом положении - лёжа,например.:D

Скажу тебе,что к  битвам отношусь серьёзно.:D Даже когда вот надо начать,заканчиваю игру и уже морально готовлюсь - если вечером,то утром перед работой. И наоборот. Чуть выше писал,что римляне меня заколебали своими натисками (за скифов же играю)  - мне пришлось отвоёвывать у них Грецию. Заставили.  На Коринфском перешейке разбил вдребезги их ключевую армию. Переживал - у меня в 2 раза меньше была армия. 600 против 1200. ИИ показывал на автобое моё поражение. Победа над  римскими Брутиями (по сценарию игры - Греция их вотчина) открыло мне дорогу на Пелопоннес - восстановив и накопив силы в Лариссе и Фессалониках , завоевал полуостров с продвинутыми войсками уже через несколько лет. Фракция Брутиев стёрта. Попутно продвигался к остаткам даков, сильно потеснил армян. Греки отобрали у меня Никомедию,но основная армия ушла на восток,захватив Синопу. Вобщем,скучать не приходиться.:D

К настоящему времени в Италии захвачен Медиоланий, Патавия на севере, на юге Тарент и Кротон. Сципионы у последнего оплота (в Италии,а половина Сицилии их) Капуи собрали четыре армии. У меня две.:D Юлии на севере ,несмотря на страшные поражения нескольких лет у Патавии, откуда-то (вот я удивляюсь ИИ) взяли крепкие пехотные армии. В Малой Азии добил Понт,но на меня идут египтяне - не понимаю,за что.Как мне убить их 3 армии не пойму.Вобщем,сплошной геморр.:D Это не считая подавление восстаний ,например, в Херсонесе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

Играя за римские фракции города и галлов,и германцев доводил до уровня продвинутых юнитов. Но долго - население росло медленно. Карфаген выращивал "священный круг" в центре Галлии. Но тоже очень не быстро.Даже очень долго.

Да не, продвинутые цивилизованные фракции после захвата могут отрастить город. Но сами галлы - нет. Не умеют они в каменные стены. И немчики с бриттами ЕМНИП тоже не умеют. И ещё какие-то фракции, не помню уж кто. А некоторые (тоже не помню, кто) умеют только в первый уровень каменных стен (или второй? в общем, тоже не по максимуму).

1 час назад, Игорь сказал:

Чуть выше писал,что римляне меня заколебали своими натисками (за скифов же играю)  - мне пришлось отвоёвывать у них Грецию. Заставили.

Ох, уж эти сказки... Ох, уж эти сказочники! :lol: Прям таки заставили бедного мирного Игоря в агрессию, прям таки за шкирку на войну тащили, от сохи оторвали... :lol:

1 час назад, Игорь сказал:

В Малой Азии добил Понт,но на меня идут египтяне - не понимаю,за что.

"А нас то за що?! :blink::lol:

1 час назад, Игорь сказал:

Как мне убить их 3 армии не пойму.

В целом, если это не основной фронт и нет ударных армий, то можно запереться в городе с каменными стенами. Главное - не слишком жырный гарнизон иметь, чтобы не осаждали, а на штурм шли. В городе можно значительные силы перемолоть своими небольшими. Стойкая пехота, в идеале - фалангиты, и лучники. Можно немного коняшек для догонялок деморализованных, но не разгромленных. Скифам, конечно, туговато будет, ЕМНИП нет у них фаланг. Ну найми в Малой Азии наемных гоплитов хотя б пару юнитов, они вроде там должны встречаться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

1kvolt 

елы-палы...

Всё,что я написал в ответ, стерлось из-за сбоя форума.:( Ну,да ладно...

Закончил играть за скифов и стало грустно. Пожалуй,самая любимая фракция. Игру можно закончить,захватив 50 провинций и Рим. Я продолжил,существенно продвинулся,но игра потеряла смысл,т.к. на карте не осталось тех,кто мог бы мне противостоять с моими конными полчищами. 

Долго раздумывал,за кого сыграть дальше. Македонцы,греки... У них медленные армии,а я уже привык к скорости на поле боя со скифами.

Попробовал взяться за Парфию. Но армяне взяли ключевой город,отыгрываться не захотел.Бросил.

Взялся за Понт. Юниты не нравятся со всем (после скифов,наверное,все будут отстоем :D . Есть у Понта конные метатели дротиков. Жалкое подобие скифских лучников - дальность поражения раза в 2 меньше, атака слабее. Первые бои приноравливался , применял их так же,как скифов - фланговая стрельба и в лоб с отступлением. Их раскатывали в ноль,но одерживал победы. Пехота Понта это просто слабый сброд - немного сильнее крестьян у всех остальных. Или как городская стража у римлян. Правда, при развитии Синопа появляются неплохие фалангиты с 16 единиц атаки. Но это позже.

Какое-то время вырабатывал тактику применения всего того,что можно было тренировать. В результате, стал в товарных количествах выращивать конных метателей дротиков в соотношении в армиях,как скифские лучники у скифов - до 50% личного состава.

Но тут греки вероломно нападают. Сражение состоялось у Никомедии (так и вошло в историю - Битва у Никомедии :D) . Греков на 2 армии набралось 800 солдат,80% гоплиты. У меня в строю 400 воинов - 4 отряда конников с дротиками, пешие стрелки (дротики) и какой-то пехотный хлам. Комп показывает моё дичайшее поражение без вариантов. Я загрустил и подумал,что придётся бросить и за Понт играть. Дело в том,что поражение в этой битве и потеря Никомедии фактически сильно отбрасывали меня назад с тяжёлым стратегическим положением - доходы шли бы в минус, у Синопа стояла сильная армянская армия (не нападали,но угрожали), к Византию шли македонцы. Вобщем, "это конец" ,- подумал Штирлиц.

Я сыграл. Греки наступали в лоб и с левого фланга.  Удалось с большим трудом отбить фронтальную атаку,но тут навалились греческие гоплиты слева. Моя пехота убита в ноль, конные дротики бегут. Заставил остановиться отряд пеших метателей дротиков. У меня 2 отряда - они и генерал.У греков 7 (семь ,Карл!) почти полных отрядов гоплитов. Вариантов нет - поражение. Правда,генерал у меня - Митридат,лидер фракции и семизвёздный генерал.:D Начал отступать. Один отряд гоплитов вырвался вперёд. Я пустил ему в лоб стрелков (они же отступают при приближении врага),а генералом зашёл в тыл. Гоплиты разнесены вдребезги,остатки побежали. Такая тактика мне понравилась. Как зайцы,кружа по полю, вычленял  по одному отряду врага, стрелки в лоб , Митридат в тыл. Греки тотально бегут! Победа!!!! Мать моя женщина...Бой занял 30 минут времени. Преследовать врага не было сил - воины отказывались его догонять из-за страшной усталости.:D

Если б я курил,то вытянул бы 2 сигареты подряд.:D

После этой великой битвы я сильно зауважал Понт. Стратегическое положение сильно качнулось в мою пользу - у греков в Малой Азии не осталось войск. На следующем ходу я,восстановив силы в Никомедии, без труда с ходу взял греческий  Пергам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Игорь Маладец, рад за тебя. :D

Говоря о фракциях, мне в своё время понравилось за Селевкидов. Разнообразные юниты, включая слонов, как голых, так и бронированых. И очень хороший челендж на старте. ИМХО, это самая сложная фракция для выживания в начале кампании. Супостаты прут со всех сторон, при этом разнообразными юнитами: Понт, Египет, Армения, Парфия. Приходится покрутиться.

10 часов назад, Игорь сказал:

Греков на 2 армии набралось 800 солдат,80% гоплиты. У меня в строю 400 воинов - 4 отряда конников с дротиками, пешие стрелки (дротики) и какой-то пехотный хлам.

А чего так солдатиков мало на поле? Не на максимальных отрядах играешь или в мобильной версии порезано?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, 1kvolt сказал:

Не на максимальных отрядах играешь или в мобильной версии порезано?

в мобильной версии нет понятия максимальный/минимальный.Отряды предопределены численно. Стандартная качественная пехота (римские,греческие,македонские,карфагенские  и т.д) - 80 чел. Какие-нибудь крестьяне или те же понтийские есть по 120. Конница максимум 54.Колесницы - 18-24.Слоны -12 -.эээ...не помню.:D Лучники и дротики тоже по 80.

Кроме того, то было почти самое начало игры - у меня родовые Синоп,Мазакка плюс захваченные Никомедия и Византий. Войск изначально мало,денег тоже.

12 минут назад, 1kvolt сказал:

Говоря о фракциях, мне в своё время понравилось за Селевкидов. Разнообразные юниты, включая слонов, как голых, так и бронированых. И очень хороший челендж на старте. ИМХО, это самая сложная фракция для выживания в начале кампании. Супостаты прут со всех сторон, при этом разнообразными юнитами: Понт, Египет, Армения, Парфия. Приходится покрутиться.

я вот думал над ними... Посмотрю потом. Тянет снова сыграть за скифов.:D 

Насчёт супостатов. Есть определённые города,которые заложены в игре,как развитие для твоих соседей. Если ты их забираешь себе,то гарантированно получаешь войну. Даже если ты в союзе с этим государством. Например, в Греции Бруты претендуют на Македонию и их города Ларисса,Фессалоники.Египет всегда будет нападать после взятия хотя бы Тарса. За Антиох он на тебя нашлёт несметные полчища - 3-4 армии. Если ты играешь за Сципионов или карфагенян,то в Ливийской пустыне около Кирены тебя тоже ждут полчища египтян. Продолжать можно долго. Но ты прав - у Селевкидов тяжёлый,судя по карте, старт. 

Сейчас,играя за Понт, забрал у них  Сарды, Тарс и Антиох. Фактически,они уничтожены - их жалеют только египтяне.:D Вместо того,чтобы забрать их  последний город Дамаск ,египтяне штурмуют меня в Антиохе. Бывшие союзнички....Вечером проиграл им крупное сражение у этого города (до этого отбил пару атак) - египтяне понесли сокрушительную победу. :D Выиграли,потеряв 70% личного состава. Но при этом погиб мой генерал. Зато главная армия в самом Антиохе набралась сил,а египтяне отступили. Поражение,которое дало мне передышку. Вообще,сейчас интересный расклад. Тяжёлая вероломная война с Египтом (удавалось пару раз уговаривать его на перемирие),вторжение греков в Малую Азию (я считал,что их нейтрализовал надолго) , осада Византия фракийцами (неожиданно) ,угроза Брутов и недобитые македонцы. Плюс возле Анкиры,Мазакки,Никомедии армиии ребелов.:D Весело,короче.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Игорь сказал:

Весело,короче.

Ну это вполне исторично, Понт и в реальности особо не скучал. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
11.07.2020 в 04:46, 1kvolt сказал:

Ну это вполне исторично, Понт и в реальности особо не скучал. :D

в принципе, состав понтийской армии похож на скифский. Половина стека - конные метатели дротиков (лёгкие и тяжёлые). Действуют так же - во фланг и тыл.Только по сравнению со скифскими конными луками радиус поражения значительно меньше.  Вторая половина - пешие стрелки  и пехота. Лучше брать лучников - дальнобойность,убойность и зрелищность (зажигательные стрелы) делают бесполезными метателей дротиков.:D Отказался от серпоносных колесниц .

Тут встречались вчера с Дамианом и Межиком. Показал игру на смартфоне. Дамиан воспринял с интересом и подсказал за скифов такой расклад - надо брать в армию 4 катапульты.Ставить их посередине ,за ними для поддержки генерала. Пока конники расстреливают с флангов врага,катапульты наносят серьёзный урон. Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Игорь сказал:

Половина стека - конные метатели дротиков (лёгкие и тяжёлые). Действуют так же - во фланг и тыл.Только по сравнению со скифскими конными луками радиус поражения значительно меньше.

Поэтому я их не люблю, кстати. Требуют дохрена микро по сравнению с конными лучами.

12 часов назад, Игорь сказал:

делают бесполезными метателей дротиков.:D

А их не надо делать бесполезными, они такие сами по себе, от природы. :D

12 часов назад, Игорь сказал:

Дамиан воспринял с интересом и подсказал за скифов такой расклад - надо брать в армию 4 катапульты.Ставить их посередине ,за ними для поддержки генерала. Пока конники расстреливают с флангов врага,катапульты наносят серьёзный урон. Надо будет попробовать.

За любую армию стоит брать осадные орудия. В М2ТВ, кстати, тоже. Единственный, но серьёзный, минус - уменьшение мобильности армии на страткарте (в медке - точно, в римке - не помню, но вроде тоже да). Они служат не только оружьем, но и неплохо защищают пехоту от чарджа конницы в лоб, если ставить их прямо в ряды пехоты, слегка выдвинув вперёд. Конница сначала ломает строй и сбивает чардж об них, а потом путается в них и застревает, становясь лёгкой добычей для пехоты. И это не говоря уже о замечательной возможности штурмовать поселения сходу. В общем, крайне полезные штукенции.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1kvolt сказал:

За любую армию стоит брать осадные орудия. В М2ТВ, кстати, тоже. Единственный, но серьёзный, минус - уменьшение мобильности армии на страткарте (в медке - точно, в римке - не помню, но вроде тоже да). Они служат не только оружьем, но и неплохо защищают пехоту от чарджа конницы в лоб, если ставить их прямо в ряды пехоты, слегка выдвинув вперёд. Конница сначала ломает строй и сбивает чардж об них, а потом путается в них и застревает, становясь лёгкой добычей для пехоты. И это не говоря уже о замечательной возможности штурмовать поселения сходу. В общем, крайне полезные штукенции.

надо попробовать. На компе я их таскал исключительно для штурмов городов. А здесь не беру. Враг частенько включает осадные орудия в свои армии.Но на поле боя я разбираюсь с ними просто - ИИ их ставит далеко позади своей армии,я засылаю туда конницу и всё. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

После гарантийного ремонта мне вернули смартфон девственно чистым - адреса,тлф, приложения всё нахрен пропало. Пришлось заново покупать игру. 

 

Начал второй раз за Юлиев (другие фракции не открывались почему-то - пока не разобрался). Кампания пошла легко.

Пара рекомендаций.

Не обязательно ждать гражданской войны. Развяжите её сами.:D  Правда, к моменту,когда я её развязал, у меня уже были захвачены Галлия, Британия,Германия,Испания и плацдарм в Африке - Тингий. То бишь, развиваться стало почти некуда - Цирта и Карфаген за Сципионами, Дакия,Фракия за Брутами. Мы друг с другом граничили. Подтянул к Риму 3 армии,осадил его, разбил вдребезги 2,5 армии Сената. Мне объявили войну,но фракции Сенат уже не существует. Мои бывшие союзнички слишком положились на меня - в Италии у них почти нет войск.:D У Капуи разбил армию Брутиев и захватил его. Остались Тарент и Кротон со слабыми гарнизонами.

Одну римскую армию набрал по образу и подобию скифской. Только вместо конных лучников натренировал вспомогательную кавалерию - это дротикометатели. Испытал такую армию в Африке у Карфагена (вспомогательных было 8 отрядов). Результат выше похвал - по фронту Сципионов обстреливали лучники,с флангов атаковало по 4 отряда вспомогательной кавалерии. В результате армия противника превратилась в одну большую кучу.Когда кончились дротики, атакой пехоты в лобешник и конницей во фланги добил врага. Потери - у меня 200 из 1 300 солдат,у Сципионов - 1 200 из 1 300.

Теперь тип конных стрелков буду массово юзать,доводя до 50% состава армии.:D  О,майн гот! Конные римские армии!Какой-то оксюморон.:D

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Начал повторно за любимых - скифов.:D

Кампания пошла,почему-то, по другому сценарию. В направлении Европы,а не Азии,как прошлый раз. Сам не пойму,как так получилось. 

Несколько наблюдений.

1. Дипломатия. Какая-то странная. Поначалу все ломятся к тебе ,заключают договоры,союзы и т.д. Потом тишина.Неадекватное поведение союзников. Смотрю, Юлии давят даков,моих союзников. Решил им помочь. Разбил римлян,отвоевал Аквинкум. Хочу отдать город дакам. Не берут! Типа, мы вам не верим и всё такое. 

Ещё не могу понять, на что влияет опыт дипломата. Такое впечатление,что вообще ни на что. Любые предложения (даже дать денег.Для проверки использовал) отвергаются по всем дипломатам всеми фракциями,включая союзников (Египет и Дакия).

2. Не понимаю, по какому принципу капитанов армий принимают в семью и делают генералами. У меня один капитан завоевал, неторопясь (я там не спешил), почти всю Германию. Достигал нехилых побед.Так капитаном и остался. А другой в жестокой битве с римлянами за героическую победу был принят в семью и получил генерала.Хотя это было первое его сражение.

3. В некоторых городах невозможно снять значок "Автоуправление". Баг или что? Раньше такого не было. Проявилось в игре за скифов.

 

Ну,и два эпических боя с точками бифуркации. Не могу удержаться.:D Так вышло,что для выживания пришлось давить римлян - Брутов и Юлиев.Брутов за то,что они угрожали мне (и нападали) в районе Фессалоник плюс у них богатые пелопоннесские города - Афины,Фермон,Коринф,Спарта. Не сравнить с моими нищебродскими типа Пос. скифов,Пос. гетов или Тилис. А Юлиев за то,что воевали с даками. Во-первых, даки союзники,во-вторых, если бы Юлии уничтожили Дакию,то попёрли бы на меня стопудово. С нехилыми ресурсами. 

И вот Юлии числом 1200 бойцов подловили моего племянника Варадзина с 600 воинов возле Салоны. Племяш нехилый заслуженный боевой генерал с 5 звёздами (на тот момент.Сейчас у него 7*). Возраст всего 35 лет. Он как раз,видя угрозу римлян, стремился отойти за подкреплениями. Не успел. Расклад сил показывает поражение . Поражение влечёт за собой потерю Салоны и возможно всего Адриатического побережья,т.к. основные силы сражаются на юге с армиями Бруттов и в Дакии (недалеко от Сегестики) с Юлиями. Но Варадзин оказался нереально крутым. Пока конные лучники отвлекали пехоту римлян,он заходил им в тыл и громил когорты римлян. Но первым делом уничтожил конницу вражеского генерала. Когда в отряде племянника осталось 5 телохранителей,я перестал им рисковать. Но и нужды уже не было - римляне бежали. Итогом разгрома стало снятие угрозы Адриатическому побережью, а племяш встал в Солоне на пополнение сил и поправку здоровья.

 

Ещё одна эпохальная битва - Битва за Сегестику. Во время осады Юлии напали на мои армии - первую ,за которую воевал ручками, числом 600 воинов.Во второй числилось 1200 бойцов на подхвате. Ими управляет ИИ. У римлян 3 армии насчитывали 2 300 легионеров. По раскладу видно,что победа просто обязана быть за мной. Против меня стояла армия 700-800 бойцов,которую рассчитывал легко разгромить своими шестью сотнями. А ИИ в это время должен расправиться с самой многочисленной армией Рима (в третьей всего 150 римлян было). Хрен там! Всё не то и не так! :D Пока я с трудом расправлялся со своими врагами (они резво ломанули в атаку,не стали топтаться на месте), мою вторую армию римляне практически разгромили (тупой ИИ !!!) . Генерал,командовавший второй, убит. Моею командует капитан.  У него осталось человек 300. Я в ахтунге. Индикатор боя показывает моё поражение - зелёный цвет еле виден. Собираю волю в кулак. Осмотрел поле боя. А там все войска рассыпались на локальные бои по всей карте ,гоняясь за остатками второй моей армии. Приказываю всем своим собраться под одно знамя и обрушиваюсь всеми силами на ближайший отряд римлян. Бежит. Недолгая резня,бросаю их и устремляюсь к следующему. Так по очереди бил врага по всему полю. Стрелы кончились, бойцы страшно устали. Но одержали героическую победу! За этот бой капитану присвоили генерала и взяли в семью. Римские армии практически перестали существовать. Сегестика пала. Стратегически это означает прочные позиции на пути в Италию. Мои потери тоже были страшными. Армии пополняются в Сегестике до сих пор - не хватает стеков.:)

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь сказал:

2. Не понимаю, по какому принципу капитанов армий принимают в семью и делают генералами. У меня один капитан завоевал, неторопясь (я там не спешил), почти всю Германию. Достигал нехилых побед.Так капитаном и остался. А другой в жестокой битве с римлянами за героическую победу был принят в семью и получил генерала.Хотя это было первое его сражение.

ЕМНИП зависит от соотношения размеров территории и количества генералов. Если игра считает, что территория достаточно большая, а генералов маловато - даёт капитану звание чуть ли не за любую победу. Если считает, что кол-во генералов соответствует размерам территории, то не даёт вне зависимости от заслуг. Сделано, чтобы можно было быстро нарастить старший офицерский состав, если понёс большие потери среди генералов или быстро расширился. Во всяком случае в М2ТВ механика такая, ЕМНИП в РТВ тоже так было.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, 1kvolt сказал:

ЕМНИП зависит от соотношения размеров территории и количества генералов. Если игра считает, что территория достаточно большая, а генералов маловато - даёт капитану звание чуть ли не за любую победу. Если считает, что кол-во генералов соответствует размерам территории, то не даёт вне зависимости от заслуг. Сделано, чтобы можно было быстро нарастить старший офицерский состав, если понёс большие потери среди генералов или быстро расширился. Во всяком случае в М2ТВ механика такая, ЕМНИП в РТВ тоже так было.

спасибо за коммент. Вроде бы, так и есть. После гибели генерала в Битве при Сегестике геройскому капитану тут же присвоили регалии. У меня есть определённый переизбыток царской фамилии в дальних областях. Я их периодически отправляю на фронт,либо оставляю для перспективных направлений агрессии. Предпочтение 16-17 летним - их стараюсь в бои. Попробую сейчас отправить пару родственников в Германию - совершенно ясно,что там будет месилово с бриттами после уничтожения фракции Германия.

Взял тактику на сдерживание собственной экспансии. Хочу посмотреть,что будет в 150 году до н.э. ,например.:D

В эту кампанию меня римляне удивляют. Ну ладно Бруты. Их стратегическая епархия Греция и Фракия,которые я забрал себе. У Юлиев Дакия и (!!!) Галлия. Галлия завоёвана бриттами,кроме Массилии. Юлии не пошли в Галлию! И бьются насмерть со мной. Это странно. У Сципионов не лучше - за ними Сицилия и город Карфаген. Сейчас 227 год до н.э. ,а римляне практически сливаются. При этом я начал вторжение в Армению. Понт мощнейшая фракция - отжимает куски Египта. Парфяне выглядят сильными. Египет успешно противостоит Понту.Непонятные бритты с нищебродскими городами наверняка будут атаковать лет через 10. Вобщем, не буду напрягать события.:D

Ссылка на комментарий

@Игорь Я за Юлиев в Галлию ходил только в самой первой, фактически обучающей кампании. Потом быстро просёк, что пока я граблю грибы и орехи у орд голозадых злых галлов, Бруты хавают жырнейшие мегаполисы Греции, а Сципионы через Карфаген выходят на ещё более жырнющий Египет. :D Теперь Галлия - это так, для покраски карты, тренировки молодых генералов и приключений. Где-то в мидгейме. Старт всегда раш в Грецию за баблом. :D

Ссылка на комментарий
31.10.2020 в 03:01, 1kvolt сказал:

Я за Юлиев в Галлию ходил только в самой первой, фактически обучающей кампании. Потом быстро просёк, что пока я граблю грибы и орехи у орд голозадых злых галлов, Бруты хавают жырнейшие мегаполисы Греции, а Сципионы через Карфаген выходят на ещё более жырнющий Египет. :D Теперь Галлия - это так, для покраски карты, тренировки молодых генералов и приключений. Где-то в мидгейме. Старт всегда раш в Грецию за баблом.

тут я с тобой согласен. Галлия нищебродская. Но ты же тогда с Брутами должен сталкиваться в Греции. Это их стратегическое направление.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

Но ты же тогда с Брутами должен сталкиваться в Греции. Это их стратегическое направление.

В начале кампании мы же типа "друзья". Поэтому я дружески пережимаю им финансовые артерии в Греции, выхватывая самые наваристые куски из-под носа. :D Что положительно сказывается, когда тёрки с Сенатом переходят в "горячую" фазу.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, 1kvolt сказал:

В начале кампании мы же типа "друзья". Поэтому я дружески пережимаю им финансовые артерии в Греции, выхватывая самые наваристые куски из-под носа. :D Что положительно сказывается, когда тёрки с Сенатом переходят в "горячую" фазу.

а у брутов других кусков не остаётся, кроме 3-х городов в Италии. :D Вот сейчас ,захватив Грецию, я фактически низвёл их в ранг третьесортной фракции.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ещё несколько замечаний.

 

1.  Настройки экономики городов с ручного на автоматический и обратно могут изменяться только,если в городе есть член семьи.  Странно, такого не было до ремонта моего ТЛФ. Для чего нужно? Чтобы спровоцировать восстание в городе,взять его штурмом и вырезать население. Как уже писал - это единственный способ (что очень странно) погасить недовольство.  У скифов лояльность городов снижается до 40-50% уже от 10 000 жителей ( за Римлян доходил до 24 000). Но в автоматическом режиме ниже,практически, не бывает. Или редко. Ручное управление налогами позволяет  поставить уровень "Очень высокие",лояльность падает до 0%,на следующем ходу восстание,штурм (автоматом),резня. Население уменьшается до приемлемых 3 000.

2. Во время восстания гарнизон выкидывается за стены. Раньше,имхо, гарнизон сам становился ребелами.

3.  У фракции Скифы развитие городов урезано раза в два по сравнение с цивилизованными римлянами. Т.е., там нет развития выше Город (у римлян есть ещё Большой и Великий с сопутствующим развитием зданий)). Даже если ты захватил город со статусом Великий, то в дереве развития стоит здание для Города и ты получаешь только те строения ,которые успели построить твои враги. Дальнейший прогресс прекращается. С чем связано непонятно.

4. Ребелы ,вдруг, стали активными.:) Когда ты ведёшь осаду,то могут контратаковать. Да ещё и подкрепления из провинции приходят и атакуют осаждающих. Вот точно такого раньше не было. Впервые столкнулся ,играя второй раз за скифов. 

5. ИИ ,играя за твои армии, просто тупой баран. Пример. Атакуют меня ребелы. Я - 500 воинов без генерала, 1 200 подкрепление с генералом(командует ИИ) , ребелы - 300 и 1 200 в подкреплении.  Ну чистая же победа у скифов должна быть!!! Пока я расправлялся с первым отрядом, ИИ вступил в схватку с основными силами. Дамал,они легко справятся.Потому что для скифов соотношение 1:1 это чистая победа. Выигрывают и в соотношении 1:1,5. Были победы и 1:2.  А тут смотрю - сливают! Бегут многие с поля боя. Включая генерала (жаль в игре нет опции Повесить генерала.Я бы его потом казнил за трусость). Угробил почти весь свой отряд. У ребелов остался только один почти целый. Думал победа. Атакую 40 конными лучниками.Плюс мне помогает ИИ с примерно 50. Рукопашная (стрелы кончились) . Поражение! Все бегут. Это был страшный разгром. Из 1 700 осталось едва 200. Зато и у ребелов порядка 300 осталось. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь сказал:

1.  Настройки экономики городов с ручного на автоматический и обратно могут изменяться только,если в городе есть член семьи.  Странно, такого не было до ремонта моего ТЛФ. Для чего нужно?

ЕМНИП, где-то в опциях должен быть пунктик на этот счёт.

4 часа назад, Игорь сказал:

Чтобы спровоцировать восстание в городе,взять его штурмом и вырезать население. Как уже писал - это единственный способ (что очень странно) погасить недовольство.  У скифов лояльность городов снижается до 40-50% уже от 10 000 жителей ( за Римлян доходил до 24 000). Но в автоматическом режиме ниже,практически, не бывает. Или редко. Ручное управление налогами позволяет  поставить уровень "Очень высокие",лояльность падает до 0%,на следующем ходу восстание,штурм (автоматом),резня. Население уменьшается до приемлемых 3 000.

Это тупо, уж извини. :D Нафига тогда вообще население отращивать? Не строй фермы и санитарию - и правь себе спокойно, как император-лох с империей Зажопинсков и армией в полторы калеки. :D

4 часа назад, Игорь сказал:

Во время восстания гарнизон выкидывается за стены. Раньше,имхо, гарнизон сам становился ребелами.

ЕМНИП, нет. ЕМНИП всегда за стены выпинывался.

4 часа назад, Игорь сказал:

С чем связано непонятно.

С тем, что ты тупой грязный голожопый степняк. :D Ты даже тогу правильно надеть не умеешь! :D К тому же - кочевник, и города - не твой конёк. ИМХО, вполне логично и даже где-то исторично. Ну... по меркам Тотал Вара. :rolleyes:

4 часа назад, Игорь сказал:

Ребелы ,вдруг, стали активными.:) Когда ты ведёшь осаду,то могут контратаковать. Да ещё и подкрепления из провинции приходят и атакуют осаждающих. Вот точно такого раньше не было. Впервые столкнулся ,играя второй раз за скифов. 

ЕМНИП, иногда на них находит. ЕМНИП, у меня даже пару раз свежезахваченные города с небольшими гарнизонами осаждали и даже штурмовали. С чем связано - я хз. Бывает жирный стек стоит рядом с городом веками (!!!), а бывает средненький из лесов набегает и с улюлюканьем на стены лезет. Но последнее редко. :)

4 часа назад, Игорь сказал:

ИИ ,играя за твои армии, просто тупой баран.

Ха! Кажется, Игорь начал что-то подозревать. :D

Я как-то пытался сыграть кампанию "исторично-рпгшно" - командовать только той армией, которую веду лично, как Император, т.е. предводитель фракции. Все остальные бои передавать всю армию под управление ИИ и просто смотреть. Неа, не вариант. :D ИИ на стороне игрока - деревянное дерево, автобой и то лучше справляется. Я даже начал подозревать, что такое поведение заложено на программном уровне, потому что ИИ противника явно играет лучше, чем союзный. :ph34r: Наверное, чтобы игроки потели, сами отыгрывая бои, а не лениво смотрели под пивко на битву двух Ёкодзун. :D

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 1kvolt сказал:

Это тупо, уж извини. :D Нафига тогда вообще население отращивать? Не строй фермы и санитарию - и правь себе спокойно, как император-лох с империей Зажопинсков и армией в полторы калеки. 

согласен.:D Дал ход мысли. Численность населения нужна для строительства продвинутых юнитов. Иначе, от "старых" городов нужно слишком далеко двигать армию. С другой стороны, при захвате развитого города врага ты получишь то же самое без собственных затрат. Респект.:D

7 минут назад, 1kvolt сказал:

С тем, что ты тупой грязный голожопый степняк. :D Ты даже тогу правильно надеть не умеешь! :D К тому же - кочевник, и города - не твой конёк. ИМХО, вполне логично и даже где-то исторично. Ну... по меркам Тотал Вара. :rolleyes:

зато грязные варвары выносят тех,кто попу подтирает не газетой,а туалетной бумагой.:D

8 минут назад, 1kvolt сказал:

ЕМНИП, иногда на них находит. ЕМНИП, у меня даже пару раз свежезахваченные города с небольшими гарнизонами осаждали и даже штурмовали. С чем связано - я хз. Бывает жирный стек стоит рядом с городом веками (!!!), а бывает средненький из лесов набегает и с улюлюканьем на стены лезет.

тоже не пойму. Восстание в Котаисе не могу подавить уже года 2 (четыре хода). Приходит подкрепление с тыла и атакует. Малым числом. Подставлять свою попу под основные силы не хочется - маленькие просто отвлекают. 

А в парфянском разнесли меня в пух (это когда ИИ рулил).

12 минут назад, 1kvolt сказал:

Наверное, чтобы игроки потели, сами отыгрывая бои, а не лениво смотрели под пивко на битву двух Ёкодзун.

но это был первый бой,где ИИ просто слил мою армию! Тупо. 

У меня давно пришло понимание,что если тебя атакует маленький отряд,а за ним основные силы ,то лучше отступить,а потом ударить по основным. Не каждый раз.Надо смотреть по ситуации. Вот в описываемом выше случае мне нужно было отступить,а потом напасть или спровоцировать нападение на главную армию.Тогда бы командовал я. Причём,почти всегда так и делал! Что на меня нашло? :D

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь сказал:

У меня давно пришло понимание,что если тебя атакует маленький отряд,а за ним основные силы ,то лучше отступить,а потом ударить по основным.

Тут есть один неочевидный момент. Когда тебя атакует маленький отряд, за которым основные силы в подкреплении, у тебя есть отличная возможность распердолить этот отряд и чпокнуть их генерала, пока подкрепления чапают через пол-карты. ЕМНИП генерал атакующей армии считается за главного, и его смерть сильно бьёт по морали всех нападающих, включая подкрепления. Но это не точно. :D Но постричь врагов по частям в любом случае выгодно. Я почти никогда не отказываюсь от такой возможности.

 

7 минут назад, Игорь сказал:

Численность населения нужна для строительства продвинутых юнитов.

Не забывай ещё, что в РТВ все нанимаемые юниты берут свою численность из населения посёлка, где нанимаешь. При активном найме запросто можно упереться в малую численность города. Ну и бабло, конечно. Больше населения => больше бабла => больше более дорогих крутых юнитов и построек. Если населения так много, что начинают выкаблучивать и предъявлять, воспользуйся стратегией тов. Сталина - массовые принудительные переселения в малообжитые области. Например, в моих кампаниях к середине игры вполне обыденное явление стеки пейзан, понуро бредущих из мегаполисов через пол-карты в какую-нибудь Жмеринку в жопе мира или в рекрутинговый центр, где их перекуют в непобедимые Урбан Когорты. :D

Ссылка на комментарий
35 минут назад, 1kvolt сказал:

Тут есть один неочевидный момент. Когда тебя атакует маленький отряд, за которым основные силы в подкреплении, у тебя есть отличная возможность распердолить этот отряд и чпокнуть их генерала, пока подкрепления чапают через пол-карты. ЕМНИП генерал атакующей армии считается за главного, и его смерть сильно бьёт по морали всех нападающих, включая подкрепления. Но это не точно. :D Но постричь врагов по частям в любом случае выгодно. Я почти никогда не отказываюсь от такой возможности.

часто так и поступаю. Но часто ты фронтом обращён в сторону маленького,а в тылу или во фланг у тебя основные. Перестраиваться неудобно. Сейчас в игре главный генерал не тот,кто нападает малым числом,а тот ,кто в главных силах. 

38 минут назад, 1kvolt сказал:

Если населения так много, что начинают выкаблучивать и предъявлять, воспользуйся стратегией тов. Сталина - массовые принудительные переселения в малообжитые области. Например, в моих кампаниях к середине игры вполне обыденное явление стеки пейзан, понуро бредущих из мегаполисов через пол-карты в какую-нибудь Жмеринку в жопе мира или в рекрутинговый центр, где их перекуют в непобедимые Урбан Когорты. :D

нет в Андроиде принудительного переселения. В этом и проблема.  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь сказал:

нет в Андроиде принудительного переселения. В этом и проблема.

В смысле - нет? :blink: Что, самые дешёвые юниты строить нельзя что ли? Строишь армии пейзан в мегаполисах и ноженьками топ-топ-топ в депрессивные регионы. :D Можешь с ними ещё какого-нибудь убогонького из семьи отправить, чтобы они тебя не предали предательски по пути, а он почувствовал себя настоящим "камандирам". :D

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1kvolt сказал:

В смысле - нет? :blink: Что, самые дешёвые юниты строить нельзя что ли? Строишь армии пейзан в мегаполисах и ноженьками топ-топ-топ в депрессивные регионы. :D Можешь с ними ещё какого-нибудь убогонького из семьи отправить, чтобы они тебя не предали предательски по пути, а он почувствовал себя настоящим "камандирам". 

дешёвые можно строить. Но на лояльное отношение провинций они не влияют. Ещё в самом начале писал. Читал комменты по теме тогда же - вообще нет влияния. Поэтому выход только один - спровоцировать восстание,штурм автоматом и резня. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

дешёвые можно строить. Но на лояльное отношение провинций они не влияют. Ещё в самом начале писал. Читал комменты по теме тогда же - вообще нет влияния. Поэтому выход только один - спровоцировать восстание,штурм автоматом и резня.

Смотри, схема простая: есть толстый дешёвый юнит пейзан (200 или даже больше человек на максимальных отрядах); при тренировке юнитов численность солдат берётся из поселения, где тренируешь; при уменьшении численности населения порядок в поселении возрастает (легче контролируется). Ну так и делай, как Марий! Забрей нищебродов в солдаты! :D В городе беспорядки? Штампуешь стек крестьян - дёшево и сердито, тренируются ЕМНИП в любом поселении, даже без бараков (ну или с минимальным бараком, я забыл уже). А это на секундочку 20х200=4000 народу! Население города уменьшилось на 4 косаря, порядок восстановлен. Стек же пейзан ведёшь в маленький городок, который слишком медленно растёт, или в рекрутинговый центр (город, где отстроены бараки и идёт большой наём практически нон-стоп) - и там распускаешь. В этой механике весь цимус - людишки из распущенных юнитов добавляются к населению города, где они были распущены! ЕМНИП, распускать можно даже не в самом городе, а в пределах провинции, но это не точно, я не помню уже.

И вот вместо бессмысленной траты налогоплательщиков ты уменьшил перенаселение и, соответственно, беспорядки в одном городе, и увеличил население в другом - там, где его не хватало. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.