Великая Степь - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великая Степь


Рекомендуемые сообщения

amir

Мангышлак. Мы с Тохтамышем земляки

До 96 года.

В восточном Казахстане не был.

Всё понятно. На востоке я тоже живу с казахами которым поровну узбеки, А вот за десять лет жизни в Алматы и в моих поездках по югу Казахстана, я много наслушался и про "ушлых"-хитрых (узбеки) и про "малов"-халопов(кыргызы). Старший жуз понимаете. ;)

Ссылка на комментарий

По поводу последнего чингизида:ИМХО тоже, либо это имелся ввиду последний потомок "великих"(собственно монгольских) ханов, либо они не признают "чжучидов" за потомков Чингизхана, а как известно в казахстане чингизиды именно они и есть.

Ссылка на комментарий

amir

Кто такие, чем знамениты?

Точно не уверен, но вроде оба способствовали мирному присоединению кыргызов к Царю (просили Царя взять под "крыло") и помогали против Узбекских ханств русским войскам. Но я ещё посмотрю.

Ссылка на комментарий
А вообще давным давно, в 1500 г, имено казахи вытеснили тогдашних кочевых узбеков из степей в Ср. Азию.

 

Интересно, как тогда назывались казахи и узбеки? Не тюрки и сарты? Тюрки - степняки и сарты - городские?

 

Насколько я помню, узбеки и казахи стали двумя разными народами лишь из-за знаменитого декрета Ленина от 1924 г. о создании УзССР и КазССР (кстати тогда же кавказские турки стали азербайджанцами). А об друг-друга эти "этносы" не переносят по простой причине - они пришлые на этой земле (Средней Азии), в отличие от тех же бухарских евреев, которых успешно изгнали за годы независимости.

 

Любой пришлый народ, стремясь доказать свои права на землю будет сочинять ....................... и ненавидеть при этом своего конкурента - такого же пришлого и претендующего

Ссылка на комментарий

ozod

 

да ладно вам.. тюркоязычные предки казахов - начиная от половцев и канглов - жили в Казахстане раньше чем на свете появились русские :)

 

Сартами узбеки никак не могли называться - потому что городское население САзии - в основном таджикского корня. А узбеки - такие же кочевники как и казахи.. правда в ХХ веке жителей Бухарского и Хивинского ханств - т.е. народных республик - поголовно записывали в узбеков.. и от кочевых узбеков мало что осталось.. они по антропологии отаджичились :) Но это - недавнее прошлое... А в СВ узбекская орда вышла из Золотой Орды, как и Казахская и прочие орды.. и как Московское великое княжество ;)

Ссылка на комментарий

В 1422 г хан Барак захватил власть на территории бывшего улуса Орды-Ичена. В 1425 г это государство приняло самоназвание Узбекское ханство. В 1428 г хан Барак (сын хана Корийчака, внук Урус-хана) был изгнан своими эмирами. На престол они пригласили молодого Абулхаир -хана, только что возглавившего улус Шейбани. В том же 1428 г он захватил Тюмеский юрт (Сибирское ханство). Вот всё вот это и стало называться Узбекским ханством. В литературе это так же называют ханством кочевых узбеков.

 

Конец правления Абулхаира был неспокойным. В 1458 г он потерял контроль над Сибирью. В 1459 г сыновья хана Барака - Керей и Джанибек - отказались прзнавать власть Абулхаира и откочевали на восток. В 1465 г они приняли самоназвание казахи и избрали своим ханом Керея.

 

В 1468 г Абулхаир умер. Его сына убили ещё через год. Государство распалось. Казахи перекочевали обратно и стали всячески мешать Шейбанидам. В конце концов узбеки во главе с Мухаммедом Шейбани, внуком Абулхаира, в 1500 г были изгнаны казахами из степей в Среднюю Азию. Там название "узбеки" они распространили и на местное осёдлое население.

 

В 1557 г Узбекское ханство переименовалось в Бухарское ханство по названию своей новой столицы.

Ссылка на комментарий
В 1465 г они приняли самоназвание казахи

Казах это русское название, а их самоназвание казак (последнее "к" твердая) тоесть как и у нас казак переводиться с тюркского как "свободный" или "независимый".

"Ногай" по моему так же переводиться. Или нет?

в 1500 г были изгнаны казахами из степей в Среднюю Азию.

Можно здесь по подробней? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Почему у Узбеков и Казахов есть в составе одинаковые племена? Разве при разделении часть племени допустим "кыпчак" или "аргын" осталась в степи, а остальные ушли? Обычно, я думаю, племя кочевало целиком, а тут как?

из-за знаменитого декрета Ленина

Тогда казахов перестали счетать кыргызами. ;)

Ссылка на комментарий

Киргизский хан Атаке-бий, отправлявил в 1785 году послов к Екатерине II с просьбой принять подданство, а правнук Атаке-бия северокиргизский правитель Шабдан-батыр-оглан (1839-1912) уже непосредственно лично помогал генералу Скобелеву присоединить к Империи Юг Киргизии находившийся под аккупацией одного из узбекских государств.

Ссылка на комментарий
Казах это русское название

 

Естесственно :) Я же по русски пишу :)

 

Можно здесь по подробней?

 

Подорбнее не знаю :( Но в том же году они (узбеки) были вынуждены перенести столицу в Бухару.

 

 

Разве при разделении часть племени допустим "кыпчак" или "аргын" осталась в степи, а остальные ушли?

 

Запросто. Вспомните как при молодом Чингисхане. "Из племени А к нему пришли такие-то, из плмени Б пришли такие-то,.."

Ссылка на комментарий

amir

Естесственно  Я же по русски пишу

Ну да, я просто дополнил. Мож кто незнат ;)

Запросто. Вспомните как при молодом Чингисхане.

Да согласен.

Всем

Чего же они все же неподелили? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

"старший сын Токтамыш-хана Джалал ад-Дин" - это круто! :D

 

почти так же круто как и

 

Интересно, как тогда назывались казахи и узбеки? Не тюрки и сарты? Тюрки - степняки и сарты - городские?

 

Насколько я помню, узбеки и казахи стали двумя разными народами лишь из-за знаменитого декрета Ленина от 1924 г. о создании УзССР и КазССР (кстати тогда же кавказские турки стали азербайджанцами). А об друг-друга эти "этносы" не переносят по простой причине - они пришлые на этой земле (Средней Азии), в отличие от тех же бухарских евреев, которых успешно изгнали за годы независимости.

 

Любой пришлый народ, стремясь доказать свои права на землю будет сочинять ....................... и ненавидеть при этом своего конкурента - такого же пришлого и претендующего

 

кстати, интересно, откуда сия бредовая теория могла появиться?

Ссылка на комментарий

Игорь

Рахмет.

Всем

Выходит узбеки сами ушли из степи. Я так понимаю "шайбаниды" имели кочевья на юго-востоке Дешт-и-Кыпчак. Когда у южных соседей начались усобицы узбеки воспользовались этим и в два этапа переселились из степи в города маверанахра.

Ссылка на комментарий
и в два этапа переселились из степи в города маверанахра.

 

Всё-таки хоть и Бухарское и Хивинское ханство были основаны Шейбанидыми, но весьма разными династиями. Хивинское ханство организовали поотмки печально известного Араб-шаха.

Ссылка на комментарий

Казахи остались в степи и наверно стали занимать освобождавшиеся кочевья шайбанидов. Здесь мог произойти серьезный конфликт интересов приведший к хронической вражде этносов "новогорожан" и "степняков".

Ссылка на комментарий
они оттуда ушли не совсем добровольно.

Вот этот закон степей вообще до меня не доходит. Как может вытесняемое со своих земель племя (здесь в смысле народ) значит слабое, побитое и обескровленное. Как такии на протяжении всей истории человечества захватывают другии территории и затем еще шороху наводят по всей округе?

Ссылка на комментарий

amir

поотмки печально известного Араб-шаха.

Можно по подробней? Шаха - это титул?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.