Великая Степь - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великая Степь


Рекомендуемые сообщения

Среди европеоидов большее количество людей с каштановыми, черными и рыжими волосами

 

Ну - сейчас - да.

Но еще в 1910 г. в Англии 80% девушек-англичанок были натуральными блондинками. А в 1980-х гг. -только 10% :(

что поделаешь - блондинство - рецессивный ген :)

Ссылка на комментарий
И с хазарами надо разбираться - что там делает хорезмийская конница, не совсем понятно, да и хазар в МТВ, за исключением м.б. раннего периода не должно быть - сам регион можно Саксином назвать.

 

сорри, а при чем тут хазары? СА в МТВ - ВИ вставили зачем-то хазарскую рояль кавалерию - это анахронизм, но не наш.. а разрабов..

а вот хорезмийская кавалерия совершенно правильно присутсвует - это тяжелые катафракты восточные из Хорезма (а не хазарии), в 13 веке - воины Джелаль-эд-Дина, опустошившие Грузию, разгромившие крестоносцев у Газы (Ле-Форбье), позже истребленные мамлюками.

А почему ими в РЭ Хазария знаменита? Или просто как самый восточный регион, близкий к Средней Азии?

Ссылка на комментарий
А почему ими в РЭ Хазария знаменита? Или просто как самый восточный регион, близкий к Средней Азии?

разве? вроде Эдеса.. впрочем м.б. вы правы насчет близости Ср.Аз.. ведь Хорезм входил в Золоту Орду:)

хотя вообще то это надо убирать:)

Ссылка на комментарий
Убедительно прошу ВСЕХ, кто интересуется этой темой присылать сюда интересные материалы.

Какой именно? Про блондинство, али историческое чего? :)

Ссылка на комментарий

Ну вот, например статейка "Защитное вооружение кочевников Центральной Азии и Южной Сибири в период позднего средневековья." http://www.zaimka.ru/kochevie/bobrov1_pic2.shtml

Ссылка на комментарий

http://nauka.bible.com.ua/koleso/kol2-03.htm

А вот про моих "коханых" скифов. Напоминает, правда, экскурсоведческий прогон, но ничего так :) Любителям романтики, или как говорят в синематографе - "любителям спецэффектов и массовых сцен" должно понравится. ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитывая книгу Гумилева "Древняя Русь и Великая степь", в разделе, где говорится о битве при Ворксле у автора есть вот такой текст -

"Витовта вывел в глухой лес казак Мамай, один из потомков знаменитого темника. В лесу они блуждали три дня, пока Витовт не обещал своему проводнику княжеский титул и урочище Глину. Тот немедленно нашел дорогу... и ему должны быть за это благодарны его потомки. В том числе Иван IV Грозный."

Немог ли кто нить обяснить мне немножко подробней почеркнутое место? Я может чего то непонял - Иван Грозный потомок какого-то казака Мамая, который есть потомок темника Мамая (Куликовская битва)? :blink:

Ссылка на комментарий

Горог

это легенда конечно.. красивая. Гумилев такие обожал для оживления рассказа приводить:)

У Мамая убитого в Кафе были дети. Они скитались по степям стали казаками - людьми без начальства. Вот все. Был ли казак Мамай спасший Витовта сыном - внуком Мамая - неизвестно. Это лишь предположение основанное на созвучии имен и близости по времени. А дальше - написал Xcb. Мать Грозного была елена глинская...

Ссылка на комментарий

xcb

Chernish

 

Спасибо за информацию! :cheers:

 

Интересны же пути людские!

Вот только все равно для меня неясно - действительно ли Витовта спас будущий родоначальник Глинских? Действительно ли именно по этому поводу (за спасение) кому то было переданно урочище Глину?

 

Хмм... Иван Грозный тут не только этому первому из Глинских за его услугу оказанную Витовту должен быть благодарен, но и самому Витовту, за то что тот после спасения невздумал просто отрубить голову спасителю своему - чтоб слухи непошли как он с поля боя лихо драпал и по лесу скитался... :D

 

Но это так, к слову... ;)

Ссылка на комментарий
Прочитывая книгу Гумилева "Древняя Русь и Великая степь",

Я немного пооффтоплю, но раз уж речь о ней зашла...

Недавно наконец-то полностью прочитал эту книгу (не орать, в Израиле она не так популярна как в России :D )

Впечатление разнообразные...Очень приколола и польстила юдофобия Гумилева...это ж надо, прям как в песне "евреи, евреи, везде одни евреи..."

Вершители судеб и создатели Истории...

Ужас.. :D .Каково отношение к этому труду в научных кругах в России?

Ссылка на комментарий
Прочитывая книгу Гумилева "Древняя Русь и Великая степь",

Я немного пооффтоплю, но раз уж речь о ней зашла...

Недавно наконец-то полностью прочитал эту книгу (не орать, в Израиле она не так популярна как в России :D )

Впечатление разнообразные...Очень приколола и польстила юдофобия Гумилева...это ж надо, прям как в песне "евреи, евреи, везде одни евреи..."

Вершители судеб и создатели Истории...

Ужас.. :D .Каково отношение к этому труду в научных кругах в России?

2 Сelt

 

По научным кругам-это к Профессору :D Могу привести свое ИМХО (как глас простых смертных).Не читав эту книгу,рассуждать о Гумилеве весьма затруднительно-я считаю,что это,видимо,лучшая его работа.Даже тема о норманно-иудейском заговоре ;) ее не портит.

Ссылка на комментарий

CELT

да ладно.. я не заметил никакой юдофобии.. просто увлекался человек конструкциями умственными - в т.ч. интеллектуальными в духе Умберта Эко..

если же ты про то что основатель Фатимидов Убейдалах был евреем или прочие подобные факты - то они слишком часто приводятся в источниках которыми порльзовался Гумилев (мне об этом расказывал автор американской книги про Ислам и про манихеев Сирил Гляссе, из чего в общем не следует что Гляссе - юдофоб :))

 

по жизни Гумилев не был юдофобом это я точно знаю (в среде питерской интеллигенции это вообще не принято.. а уж у сына Ахматовой и Гумилева и быть не могло)

это скорее к восприятию писанного слова относится - каждый поворачивает по своему :)

 

 

ЗЫ кажется в антисемитизме Гумилева еще никто не обвинял.. в многих вещах - но не в этой :D

Ссылка на комментарий

а в общепринятой я вообще не помню про евреев:)

иногда только - про погромы в СВ.. и чуть-чуть - про хазар. Мне было интеерсно почитать - многие вещи я просто не знал. А оценки - их ведь можно пропустить..

 

(про Киевский погром 113 г. в СССР вообще предпочитали помалкивать - Гумилев написал)

Ссылка на комментарий

CELT

Да, но нельзя отрицать, что Историческая роль евреев у Гумилева ужасно раздута, по сравнению с общеприняой Историей...

перестань...не ужасна и не раздута.Прочитай больше его книг - трудно Гумилева заподозрить в юдофобии.В отличии от неких псевдо...,он оставил яркий след и память.Тем более,что не претендовал на "дешевую" известность.Теперь - это классик.

Ссылка на комментарий
перестань...не ужасна и не раздута.

 

ну иногда..местами - за уши притянута (напр. в варяго-еврейском заговоре - все шито белыми нитками и вообще это искусственная и фантастическая конструкция, плод увлекающегося ума - не более) Или в роли евреев Киева в политической борьбе на Руси в 12 веке и погроме 1113 г. Явная натяжка.

Ссылка на комментарий

Chernish

ну иногда..местами - за уши притянута

ну,можно вспомнить еще про его версию о Хазарском каганате...Ну,и что. :)

Ссылка на комментарий
А правда, что хазары иудаизм исповедывали, или это ещё одна "смелая" версия?

 

Это правда, но все дело в том, что не все хазары исповедовали иудаизм, только правящая верхушка... Хотя вопрос очень сложный и темный... попозже постараюсь ответить поподробнее :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.