Юмор ДВА - Страница 214 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Юмор ДВА


Золд

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
22 минуты назад, xcb сказал:

чо нарисовал то и выточили :)

Я последнее время, теперь всегда к своим чертежам картинку в изометрии (3D) прикладываю, чтобы не было таких казусов. Помогает :) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, xcb сказал:

чо нарисовал то и выточили :)

Токарь дебил. Значки диаметров там стоят, где надо и никакого неправильного прочтения быть не может.

В мое время черчение (включая простейшее понимание расстановки размеров на чертеже) было ещё ШКОЛЬНЫМ предметом. Читать чертеж - это было такой же элементарной грамотностью, как чтение азбуки.

Надеюсь, что это просто фейковая шутка (((((

Хотя если копнуть поглубже, технолог не вполне прав. Потому что замерять толщину стенки (8мм) при установленной в суппорте детали крайне неудобно, а сам размер не соответствует технологической операции. Надо было задавать две глубины выточек, а толщину стенки оставлять свободным размером. Если уж она так важна, то для вящего внимания можно поставить на три осевых размера допуска. Хотя я за такие излишества даю по шее ))))

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Svetlako сказал:

Токарь дебил. Значки диаметров там стоят, где надо и никакого неправильного прочтения быть не может.

В мое время черчение (включая простейшее понимание расстановки размеров на чертеже) было ещё ШКОЛЬНЫМ предметом. Читать чертеж - это было такой же элементарной грамотностью, как чтение азбуки.

Надеюсь, что это просто фейковая шутка (((((

Хотя если копнуть поглубже, технолог не вполне прав. Потому что замерять толщину стенки (8мм) при установленной в суппорте детали крайне неудобно, а сам размер не соответствует технологической операции. Надо было задавать две глубины выточек, а толщину стенки оставлять свободным размером. Если уж она так важна, то для вящего внимания можно поставить на три осевых размера допуска. Хотя я за такие излишества даю по шее ))))

К сожалению не фейк. :pardon:.

Черчение больше в школе не преподают :(

А это эскиз "сделанный на коленке" трудно назвать чертежом ;). Так что результат вполне закономерен :D

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Svetlako сказал:

Надо было задавать две глубины выточек, а толщину стенки оставлять свободным размером.

У нас кстати резали на черчении, если мы так делали. Всегда сказано было "размеры впослед делай. ибо так правильно" (с)

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Batol сказал:

 

А это эскиз "сделанный на коленке" трудно назвать чертежом ;). Так что результат вполне закономерен :D

 

Нормальный чертеж. Значки диаметров показывают, где форма детали - цилиндр. Мысленно расставь значки диаметров на размерах так, чтобы получить неправильно выточенную деталь. Это совершенно другой чертеж будет, хотя и с тем же абрисом детали. 

Если помнишь, там ещё в чертежном деле есть значок квадрата, например )))) Если их поставить вместо диаметров, получится тоже другая деталь ))) Размеры - это великая вещь 😂

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Svetlako сказал:

Нормальный чертеж.

Да не, этот чертеж ни один нормо-контроль не пройдет ;). Меня в свое время так это Н.контр  :bangin:. Сколько раз я чертежи переделывал, что ЕСКД пришлось выучить :D.

Ну в данном случае токарь, еще тот "проФФесиоал" ;) 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Batol сказал:

Да не, этот чертеж ни один нормо-контроль не пройдет

Это другой вопрос. Не спорю. Но размеры на чертеже расставлены вполне нормально для получения желаемого результата. Я передаю такие эскизы на токарку или фрезерку регулярно - минуя официальную надстройку (с оплатой по-советски). Правда, сейчас в связи с покупкой печатных станков стало проще иногда просто отправить на печать деталь в соседнюю комнату.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Svetlako сказал:

Правда, сейчас в связи с покупкой печатных станков стало проще иногда просто отправить на печать деталь в соседнюю комнату.

Изделия из металла, тоже печатаете? :blink: Если, да, то как детали по прочности, если сравнивать с деталью из болванки, а последующая обработка требуется, типа шлифовка?

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Batol сказал:

Изделия из металла, тоже печатаете? :blink: Если, да, то как детали по прочности, если сравнивать с деталью из болванки, а последующая обработка требуется, типа шлифовка?

Мы все печатаем ))) 

По прочности - там спецы исследования ведут, а мы просто чуток утолщаем на всякий случай. В общем, не хуже. А шероховатость примерно как после литья. Если нужно чище - постобработка обычная для таких случаев.

У нас много деталей на стенды идут - это не серия, а единичное неповторимое. Там как раз печать не проигрывает по стоимости.

  • Рукопожатие 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 15.06.2023 в 09:28, Batol сказал:

Черчение больше в школе не преподают :(

 

И слава Богу. Единственный предмет, который я терпеть не мог и училку поехавшую тоже.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Клин сказал:

И слава Богу. Единственный предмет, который я терпеть не мог и училку поехавшую тоже.

Вы же, как я понимаю, не в юрте, на природе, живете.:)

А вокруг вас всякие сложные технически сооружения, а в от эти сложные сооружения без черчения никак:pardon:.

В школе должны быть азы всего. Я вот биологию терпеть не мог и училку тоже, но представление о пестиках и тычинках имею :D.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Batol сказал:

Вы же, как я понимаю, не в юрте, на природе, живете.:)

А вокруг вас всякие сложные технически сооружения, а в от эти сложные сооружения без черчения никак:pardon:.

В школе должны быть азы всего. Я вот биологию терпеть не мог и училку тоже, но представление о пестиках и тычинках имею :D.

Я очень жалею об исчезновении из списка логики и риторики. Читаешь каменты в Дзене на каком-нибудь не неприличном канале (типа Института Археологии РАН), а в каментах такая дичь. Причем дичь даже не потому что люди не знают истории, а потому что связать свои же факты в логические цепочки и изложить это рассуждение не могут. Читаешь и понимаешь, что разговаривать с такими людьми всерьез бесполезно (я на Дзене никогда не пишу каментов). Они также не воспримут мою логику и принятую мной связность изложения, как не имеют своих. Они даже факты не вынут оттуда, хотя им и это не нужно.

.

У меня есть сейчас даже более жуткий пример. Общедомовой чатик в Телеге. Там все тоже самое, но это не абстрактные люди, а реальные - живущие рядом. И проблемы там на порядок проще, чем в исторической науке.

Я не хочу сказать, что таких персонажей там большинство, но их до ужаса много. Они двух слов связать в мысль не могут! А если слова и  связываются, то по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька"! Но гонору хоть отбавляй - они же образованные, они в школе мимо всех наук проходили.

.

Как жить? :) :):)

 

Изменено пользователем Svetlako
  • Рукопожатие 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Batol сказал:

Вы же, как я понимаю, не в юрте, на природе, живете.:)

А вокруг вас всякие сложные технически сооружения, а в от эти сложные сооружения без черчения никак:pardon:.

В школе должны быть азы всего. Я вот биологию терпеть не мог и училку тоже, но представление о пестиках и тычинках имею :D.

 

Азы на геометриии даются, не? 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Клин сказал:

Азы на геометриии даются, не? 

Не совсем. В вышке эти курсы так и разделены в первые курсы обучения на более сложном уровне. Начертательная геометрия, техническое рисование и собственно черчение как исполнение чертежей. 

Я поясню, как я понимаю коллегу Батола. 

Вот вам не раз по жизни приходилось пояснять что-то кому-то на бытовом уровне рисунком? Даже если не приходилось, согласитесь, иногда проще нарисовать десяток линий, чем полчаса объяснять их словами ))) Так вот черчение даёт "язык" этих линий на уровне азов.

Осевая показывает симметрию. Размер нужно наносить так, чтобы было однозначно понятно между чем и чем он меряется - причем одинаково для рисующего и читающего :). Умение дать три проекции (или просто вид оттуда - вид отсюда) и прочитать их позволяет очень просто показать объемный предмет или объект. Всего этого нет в элементарной геометрии.

Хотя вполне соглашусь, что можно не вводить спецпредмет, а добавить часов в геометрию. И ничего - пусть учатся школяры, пока мозги свежие :)

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.