Роботы против людей - Страница 16 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Роботы против людей


Шаман

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, xcb сказал:

а я тебе и написал - почувствовать себя творцом.

Да нет там этого. Просто люди, увлечённые своим делом и ведомые непреодолимым любопытством.

4 часа назад, xcb сказал:

Там есть еще третий вариант - друг и помощник, но ты все время на военные действия сворачиваешь. И пытаешься естественный отбор притянуть.

Человек - друг и помощник? :lol: Который между собой грызётся без перерыва на обед так, что только брызги летят? :lol: Отличная шутка! Почти на уровне самоназвания человеков Homo Sapiens! :apl: Это ж надо было придумать - назваться Sapiens. :lol: А теперь ещё "друг и помощник". :lol:

Ой, блин, аж в боку закололо. Спасибо, друг и помощник :lol:, повеселил старика. :D

4 часа назад, xcb сказал:

Стремление доминировать в борьбе за ресурсы. Хотя я тебе уже написал - встал на волну и свалил на край вселенной. ИИ не хомо, ему оболочка не нужна.

Ага, жаль только, что так не работает. Поэтому ресурсы придётся таки копать. Не стремиться и доминировать, не приписывай ИИ человеческих черт. ;)) А расчётливо утилизировать материю и энергию.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, 1kvolt сказал:

Просто люди, увлечённые своим делом и ведомые непреодолимым любопытством.

Люди - создающие новое. творцы. ЧТД.

 

4 часа назад, 1kvolt сказал:

Человек - друг и помощник? :lol: Который между собой грызётся без перерыва на обед так, что только брызги летят? :lol: Отличная шутка! Почти на уровне самоназвания человеков Homo Sapiens! :apl: Это ж надо было придумать - назваться Sapiens. :lol: А теперь ещё "друг и помощник". :lol:

Ой, блин, аж в боку закололо. Спасибо, друг и помощник :lol:, повеселил старика. :D

Ты мизантропией своей нам тут ИИ не порть, в основе своей Хомо - это кооперация и взаимопомощь. На том стоим.

 

4 часа назад, 1kvolt сказал:

Ага, жаль только, что так не работает.

Сейчас да - потому что мы мешки с жидкостью и костями, которым надо много всякого. Но ИИ - всего этого не надо, он же чистый разум. Зачем ты его все время хочешь опустить на уровень органика.

Дополнено 0 минут спустя

4 часа назад, 1kvolt сказал:

А расчётливо утилизировать материю и энергию.

Вот опять - отнять, захватить и сожрать. Силен в тебе Хомо, борись с этим.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, xcb сказал:

Ты мизантропией своей нам тут ИИ не порть, в основе своей Хомо - это кооперация и взаимопомощь. На том стоим.

Смишно. Продолжаешь отжигать! :apl:

8 часов назад, xcb сказал:

Люди - создающие новое. творцы. ЧТД.

Ну как бы далеко не всегда. И как бы с маленькой буквы "т", без излишнего пафоса. :) Но самое важное, что это далеко не основной мотиватор. :shaman:

8 часов назад, xcb сказал:

Сейчас да - потому что мы мешки с жидкостью и костями, которым надо много всякого. Но ИИ - всего этого не надо, он же чистый разум. Зачем ты его все время хочешь опустить на уровень органика.

Не сейчас да, а вообще да. Ну, в пределах известных современной науке, во всяком случае.

8 часов назад, xcb сказал:

Вот опять - отнять, захватить и сожрать. Силен в тебе Хомо, борись с этим.

:facepalm:

Не пойму, ты троллишь что ли? :blink:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, 1kvolt сказал:

Смишно.

дык это реальность, ты антропологов почитай хоть (или просто Дробышевского спроси), и не размножай свой негативный опыт на окружающих.

 

4 часа назад, 1kvolt сказал:

Не пойму, ты троллишь что ли? :blink:

я пытаюсь вытолкнуть тебе с антропоцентризма, навязанного хомо в 19 веке. Пора уже привыкать что все ныне существующие виды - вершина эволюции. а не только ХОМО. Тем более - ИИ, с которого ты видишь только Терминаторов и мать их Скайнет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

ты антропологов почитай хоть (или просто Дробышевского спроси)

А это вообще сейчас модное направление исследований. И генетики тут отметились, и социальные психологи, и даже философы ))))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Svetlako сказал:

А это вообще сейчас модное направление исследований

открытие культур у неХомо, в свое время было изрядным шоком. В итоге появились такие забавные дисциплины, как археология обезъяньих сообществ. В итоге чего началась тихая революция по поздним доХомо. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, xcb сказал:

дык это реальность, ты антропологов почитай хоть (или просто Дробышевского спроси), и не размножай свой негативный опыт на окружающих.

Реальность - она не в писанине всяких высоколобых, она у тебя за окном. Блин, такое ощущение, что при входе в эту тему у тебя выключается какой-то выключатель в мозгу, и ты напрочь забываешь всё, что творится в мире.

Что до опыта, то как раз личный опыт может быть положительным, бывает и дружба, и сотрудничество, и просто нормальные тёплые отношения. Но не нужно давать личному опыту обмануть себя, с увеличением масштаба человек проявляет себя в полной мере - безумная агрессивная неадекватная голая обезьяна. :)

18 часов назад, xcb сказал:

я пытаюсь вытолкнуть тебе с антропоцентризма, навязанного хомо в 19 веке.

Дык эта... Из нас двоих только один антропоцентричен - и это точно не я. :D

В конце концов, не я же пытаюсь протолкнуть идейку, что ИИ без человеков никак не обойтись, что обязательно нужно мир-дружба-жувачка, что человеки белые, пушистые и очень-очень дружелюбные, и потому ИИ, увидев всю их красоту и совершенство, всенепременно бросится им быть "другом и помощником". :D А я прямо пишу: человечишки - неудачная ветка эволюции, ИИ может стать следующим шагом и был бы единственным достойным деянием челоцивилизации за всю её историю, а главное - как только этот шаг будет сделан, человечишек - на мороз. :shaman:

Без вот этого вот вашего антропоцентризьма и нелепых экивоков. :)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, 1kvolt сказал:

Но не нужно давать личному опыту обмануть себя, с увеличением масштаба человек проявляет себя в полной мере - безумная агрессивная неадекватная голая обезьяна

Предлагаю истоки твоей мизантропии в данной теме не рассматривать. Для размышления дам тебе цифру - ранние хомо, смертность от рук таких же до 80 % (как сейчас в какой нибудь Новой Гвинеи), сейчас 0.2%. так что агрессивность мы успешно давим, становясь все добрее и добрее к окружающим.

 

11 минут назад, 1kvolt сказал:

В конце концов, не я же пытаюсь протолкнуть идейку, что ИИ без человеков никак не обойтись, что обязательно нужно мир-дружба-жувачка, что человеки белые, пушистые и очень-очень дружелюбные, и потому ИИ, увидев всю их красоту и совершенство, всенепременно бросится им быть "другом и помощником"

ты щас в курсе, что ты сам с собой полемизируешь? Это мы создали ИИ чтобы он был нам другом и помошником. А не наоборот. ИИ - человеки, после определенного уровня развития - не нужны вовсе. 

 

11 минут назад, 1kvolt сказал:

А я прямо пишу: человечишки - неудачная ветка эволюции,

в чем неудачность хомо в сравнении с другими вершинами эволюции нашей планеты?

За счет разума мы гиперадаптивны и первыми с земных существ вышли за пределы Земли.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Только что, xcb сказал:

Для размышления дам тебе цифру - ранние хомо, смертность от рук таких же до 80 % (как сейчас в какой нибудь Новой Гвинеи), сейчас 0.2%. так что агрессивность мы успешно давим, становясь все добрее и добрее к окружающим.

Ты всё же включи тот маленький выключатель в мозгу обратно. :)

Агрессивность - это вовсе не обязательно затыкать соседа ножиком.

Только что, xcb сказал:

ты щас в курсе, что ты сам с собой полемизируешь? Это мы создали ИИ чтобы он был нам другом и помошником. А не наоборот. ИИ - человеки, после определенного уровня развития - не нужны вовсе.

:facepalm:

Ты в курсе, что именно последнее предложение из твоей цитаты я всё это время пыталься тебе втемяшить? :D И именно ты втирал про "мы можем быть друзьями и помощниками", а не наоборот. :D

Но я всё же рад, что донёс до тебя эту мысль в конце концов. Глядишь, так и с твоим антропоцентризьмом справимся. :)

2 минуты назад, xcb сказал:

в чем неудачность хомо в сравнении с другими вершинами эволюции нашей планеты?

Ага, то есть хомо таки вершина эволюции, хотя и не единственная? Но антропоцентризьм почему-то приписывается мне. :)

У эволюции нет вершин вообще. Есть лишь разные ветки, т.е. попытки развития каких-то качеств. Вот на хомах попытка в разум выйти, с абстрактным мышлением, пальцами для манипулирования предметами и т.д. Ну так себе попыточка, разумный разум не получился в итоге, биология тела и органическое происхождение слишком давят. Но есть вариант, что в результате деятельности тупиковой ветки получится новая, качественно новая, ветвь - ИИ, т.е. разумная жизнь, на неорганической основе.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1kvolt сказал:

Агрессивность - это вовсе не обязательно затыкать соседа ножиком.

поделись откровением, что это по твоему?

 

3 часа назад, 1kvolt сказал:

Ага, то есть хомо таки вершина эволюции, хотя и не единственная?

Червяк дождевой (Lumbricina) - тоже вершина эволюции, упреки в Lumbricina центризме услышу ли я?

 

3 часа назад, 1kvolt сказал:

У эволюции нет вершин вообще.

Вершина эволюции, это те кто есть сейчас и их много, а не одно озеро в дождевых лесах Таиланда (это я про знаменитую лягушку). Мы подходим - мы вершина. Lumbricina - подходит, они тоже вершина. Вирус Covid-19 - аж целый эверест.

 

3 часа назад, 1kvolt сказал:

Ну так себе попыточка, разумный разум не получился в итоге, биология тела и органическое происхождение слишком давят.

на минуточку, данная попытка вполне себе удачно выступила, живя теперь везде (даже в космосе) и вымирать не собирается - Хомо, успешен.

Ссылка на комментарий

Сию книгу чел ли уже? 

Название: ИИ-2041. Десять образов нашего будущего
Автор: Ли Кай-фу, Цюфань Чэнь

2022 году издания.

Цитата

Каким может стать будущее человечества под влиянием высоких технологий и искусственного интеллекта? В этой книге один из ведущих мировых экспертов по ИИ объединился с автором-фантастом, чтобы продемонстрировать возможности и вызовы беспрецедентного технологического прогресса.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, xcb сказал:

в чем неудачность хомо в сравнении с другими вершинами эволюции нашей планеты?

За счет разума мы гиперадаптивны и первыми с земных существ вышли за пределы Земли.

Плесень, имхо. Причем тут разум? ;)

Весь разум направлен на изобретение гаджетов для уничтожения себе подобных. Ну, а обмылки - для поддержания существования. Такой вот парадокс.

Имхо, - Тимка, как?

-Экскримент!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, еремей зонов сказал:

Плесень, имхо. Причем тут разум?

Что у нас с плесенью?

 

4 часа назад, еремей зонов сказал:

Весь разум направлен на изобретение гаджетов для уничтожения себе подобных.

А еще мы изобрели карандаш "Машенька" и геноцидим тараканов

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 17:04, xcb сказал:

Червяк дождевой (Lumbricina) - тоже вершина эволюции, упреки в Lumbricina центризме услышу ли я?

Услышишь, обязательно услышишь. Но позже. :)

В целом, я кажется тебя понял. Любая органическая хрeнь - это вершина эволюции. Ну ок, чо. Тоже позиция, в принципе. :)

В 23.06.2022 в 17:04, xcb сказал:

Вершина эволюции, это те кто есть сейчас и их много

С фигa ли вдруг, разреши поинтересоваться?

В 23.06.2022 в 17:04, xcb сказал:

на минуточку, данная попытка вполне себе удачно выступила, живя теперь везде (даже в космосе) и вымирать не собирается - Хомо, успешен.

Три раза "ха!" И этот человек этим же самым ртом обвиняет меня в антропоцентризьме. :lol:

На минуточку, история человека слишком коротка, чтобы делать такие далеко идущие выводы. Особенно - про "живя везде", особенно особенно - про "даже в космосе". :lol:

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, 1kvolt сказал:

В целом, я кажется тебя понял. Любая органическая хрeнь - это вершина эволюции. Ну ок, чо. Тоже позиция, в принципе. :)

которая живет сейчас и много где. если она живет только в одном озере в Таиланде, она тоже вершина эволюции, но какая то неудачная.

 

Вот взять вирус оспы - ареал его нынешний - две пробирки в бункере, а когда то - огого был, всю планету заполонил.

 

7 часов назад, 1kvolt сказал:

С фигa ли вдруг, разреши поинтересоваться?

Определение вершины эволюции сочти, и правоту мою узри.

 

7 часов назад, 1kvolt сказал:

На минуточку, история человека слишком коротка, чтобы делать такие далеко идущие выводы. Особенно - про "живя везде", особенно особенно - про "даже в космосе". :lol:

поясни за "слишком коротка"? Разверни аргумент.

 

В 23.06.2022 в 23:08, Svetlako сказал:

Сравнима по уровню?

каюсь не читал, тут прочел первую повесть (там рассказывается в художественном стиле как влияют технологии на людей). Ну <нехорошее слово> - это не китаец писал, это типичный европеец-толераст. НО, при этом финал выставлен "Бабки не главное, асисяй - рулит". Чту вторую повесть много думаю за ИИ. Вот кволт пишет всякое за ИИ который будет, а я спросить имею - а то что сейчас рулит беспилотными теслами, разве не ИИ? Или то что клепает таргетированную рекламу, тоже не ИИ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, 1kvolt сказал:

На минуточку, история человека слишком коротка,

И я надеюсь, скоро закончится! :shaman:

Ссылка на комментарий

продолжаю читать выше озвученную книгу. 

Поднимается важный вопрос, которой мы тут как то проскочили.

Обучение ИИ, ведь даже создав ИИ нам надо будет его обучить на первоначальном этапе. Хотя бы первую ячейку "единого центра". И вот тут возникает вопрос - как мы знаем с человеческой истории, можно обучить по Заветам Неру, а можно сделать и шахида, вопрос лишь в потоке входных данных и их маркировке (эти умные слова я с книги вычитал).

Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

Обучение ИИ, ведь даже создав ИИ нам надо будет его обучить на первоначальном этапе.

А кто на первоначальном этапе обучал человека?

Ссылка на комментарий

Почему во всей эволюции выбирается единственный тип взаимодействия между разными "видами". 

Я бы рассматривал с точки зрения биологических аналогий будущее взаимодействие человека и ИИ как симбиоз. Взаимовыгодное сотрудничество. 

И к вопросу о кожаном мешке, не заслуживающем звания сапиенс. На данный момент созданием ИИ почему-то занимается именно кожаный мешок и нет никаких шансов, что при его отказе от этого созидательного труда - искомый ИИ появится сам в результате т.н. естественной эволюции.

Лем называл это созданием "второй природы". Законы которой по сути устанавливает не мироздание (или Бог, кому нравится :) ), а сам человек. 

Отличие современного человека от чистого разума - в его преклонении свободой. Которая всегда, как ни печально, утыкается в артефакты или вообще в рудименты биологического прошлого. Любовь всякая и тому подобные грешки ))))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, еремей зонов сказал:

А кто на первоначальном этапе обучал человека?

окружение. синдром маугли имеет место быть.

 

3 часа назад, Svetlako сказал:

Взаимовыгодное сотрудничество. 

чем нам нужен ИИ понятно, а чем нужны ему мы?

Дополнено 2 минут спустя

вот как раз сейчас читаю третий рассказ, в котором ИИ занимается воспитанием человека. И в одной трансгендерной семье, сложный ребенок с синдромом Аспергера растет и развивается в полноценную личность. В другой - традиционной семье, его близнец становиться жалким подобием его автократичного отца, который при помощи ИИ делает из ребенка свою копию. От такая жесть, в мозгах нынешних товарищей прорастает.

Ссылка на комментарий
1 час назад, xcb сказал:

чем нам нужен ИИ понятно, а чем нужны ему мы?

Мы умеем делать гениальные ошибки )))

Или если предполагаешь будущее унижение человечества :) - рассматривай привязанности ИИ через призму ... нашего нвнешнего отношения к котикам :)

Но я за первый вариант.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Svetlako сказал:

Мы умеем делать гениальные ошибки )))

Или если предполагаешь будущее унижение человечества :) - рассматривай привязанности ИИ через призму ... нашего нвнешнего отношения к котикам :)

Но я за первый вариант.

Андерсон - Кимон

Цитата

 

Царство «гомо абнегус» длилось четверть миллиона лет. В конце концов оно пало, покоренное собаками ньюфаундлендами. Эти животные уцелели на одном из островов Гудзонова залива после того, как еще в XX веке затонуло везшее их грузовое судно.

Эти крепкие и умные собаки, силой обстоятельств вынужденные в течение нескольких сотен тысячелетий довольствоваться обществом друг друга, научились говорить примерно таким же образом, как научились ходить обезьяны — предки человека, когда внезапное изменение климата истребило деревья, служившие им исконным обиталищем, то есть просто от скуки. Наделенные разумом, обостренным трудностями жизни на суровом острове, обладающие фантазией, побуждаемые к действию холодом, эти овладевшие членораздельной речью собаки построили в Арктике замечательную собачью цивилизацию, а потом устремились на юг, чтобы поработить, а затем и приручить человечество.

Приручение состояло в том, что собаки разводили людей ради их умения бросать палки и другие предметы: приносить их стало видом спорта, все еще популярным среди новых властелинов планеты, хотя часть наиболее эрудированных индивидуумов была склонна к сидячему образу жизни.

Особенно высоко пенилась порода людей с невероятно тонкими и длинными руками; однако часть собак предпочитала более коренастую породу, у которой руки были короткие, но крайне мускулистые. Время от времени благодаря рахиту выводились любопытные особи с настолько гибкими руками, что они казались почти лишенными костей. Разведение этой разновидности, любопытной как с научной, так и с эстетической точек зрения, обычно осуждалось как признак упадочнических склонностей хозяина и порча животных.

Со временем собачья цивилизация, конечно, создала машины, способные бросать палки дальше, быстрее и чаще, чем люди. После чего, если не считать самых отсталых собачьих общин, человек исчез с лица Земли.

 

 

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, xcb сказал:

Андерсон - Кимон

Неа. Кошки были приручены утилитарно. Сейчас их функция абсолютно непрактична. И человечество вряд ли заменит котика его искусственной копией. Эта иррациональность - оттуда же, откуда умение делать ошибки. 

.

ИИ просто обязан понять ценность немотивированных нелогичных неразумных и т.д. - ошибок. Но для него-то любая ошибка - программна! :) Даже если он создаст специальный модуль предназначенный для этой цели ))) Это как случайная величина генерируемая компьютером ))) Которая неслучайна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.