Сланцева Революция - Страница 3 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сланцева Революция


Idot

Рекомендуемые сообщения

2WiSt

Субсидии на общих основаниях и налоговые преференции - рыночные методы, в том смысле, что они позволяют конкурировать на территории предоставления этих преференций. Направление денег в конкретную контору, под управление конкретного Чубайса менеджера - это не рыночный метод, уходящий от конкуренции и порождающий неэффективность.

 

Есть исключения.

 

Фактическая (или желаемая по высшим мировым соображениям) монополия подпитываемого субъекта на внутреннем рынке и продвижение его на внешнем.

 

Авиапром - АЩК ШТЫЕФТСУЮ

:)

Ссылка на комментарий

Ценность сланцевого газа в том, что он не дает эффективнымменеджерам спать спокойно.

ЗЫ Я сейчас участвую в проектировании завода в сфере производства сложной электроники. Такой по своим возможностям будет 3й в Европе и 4й в мире. К нефти и газу прямого отношения не имеет. И его строят здесь, где есть потенциальные заказчики

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Авиапром

 

Ну так Авиапром, ВПК и космос - это отдельный какгбэ разговор:)

 

2pavlik

К нефти и газу прямого отношения не имеет. И его строят здесь, где есть потенциальные заказчики

 

А на чьи деньги его строят?

Ссылка на комментарий

ну с комосом было всё отлично пока был жив Королёв

а после его смерти всё постепенно превратилось в болото

потому что при отсутствии конкруенции - монополии

всё держится лишь на личной воле того кто компанию развивает

а если монополию возглавялет человек которому это не интересно

то монополия - поддерживай не поддерживай все равно превращается в болото

по причине отстуствия такого стимула как конкуренция

 

PS в Советском Авиапроме и Танкостроении - монополии НЕ БЫЛО!

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Есть исключения

Безусловно. Но авиапром отрасль специфическая.

Допустим, на территории РФ действуют три КБ, одновременно они вкладывают миллиарды на разработку и создание прототипов. Но по факту самолет одних оказывается интереснее, чем у других. Авиакомпании руководствуясь исключительно рыночными мотивами делают заказ на этот самолет, который уйдет в серию, а что же остальным КБ? В отличие от того же автопрома здесь нет хоть каких то продаж, чтобы остаться в нуле. Их надо закрывать. Все, конец конкуренции, на рынке остался лишь один производитель. Для того чтоб выйти на рынок другой компании, потребуются миллиарды инвестиций, кадры, которых нет и какие-то наработки. Очевидно, что в авиастроении рынок не работает. Слишком большие инвестиции в разработку и очень высокие шансы того, что разрабатываемый продукт не будет продаваться.

 

З.ы. основной профит рыночной конкуренции можно выразить поговоркой: то что нас не убивает, то делает на сильнее. В авиапроме, к сожалению, убивает без вариантов

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

2pavlik

ЗЫ Я сейчас участвую в проектировании завода в сфере производства сложной электроники

Надеюсь, не по техпроцессам освоенным в ЮВА и Штатах лет 15 назад? :)

 

Если не секрет, то кинь ссылку на проект

Ссылка на комментарий

2pavlik

Я сейчас участвую в проектировании завода в сфере производства сложной электроники

от чистого сердца поздравляю! Будет, что правнукам рассказать ;)

Ссылка на комментарий

2August

Сложной электроника - это всякие микропроцессоры, я правильно понимаю?

фигня ваши микропроцессоры, небось там СВЧ техника нового поколения :)

Ссылка на комментарий

2Archi

фигня ваши микропроцессоры, небось там СВЧ техника нового поколения

а может,утюги с сенсорным управлением? :lol:

Ссылка на комментарий

2Игорь

а может,утюги с сенсорным управлением?

Кстати, не смейся. На самом деле сейчас не все так плохо с разработками и производством в России полупроводниковых устройств.

Ссылка на комментарий

2Archi

да ну его, учитывая сколько бабла вложили и откуда ресурсы тянут, то из жопы никогда не вылезут. Хотя уровень уже такой, что можно косым взглядом поглядывать.

Ссылка на комментарий

213th, я тоже думал, что все хуже, но когда пообщался с представителями России по Союзной программе (там и ученые, и промышленники были) понял, что не все так плохо. Да, не все так хорошо, как хотелось бы, но в то же время и не так плохо, как об этом кричат на каждом углу.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

потому что кричать о том что всё плохо - в интересах биржевых медведей

а преувеличвать хорошее и скрывать плохое - в интересах биржевых быков

Ссылка на комментарий
Кстати, не смейся. На самом деле сейчас не все так плохо с разработками и производством в России полупроводниковых устройств.

Как не прискорбно признавать, но у нас нет внятной маркетинговой политики.

Я не думаю, что у нас в стране, имея пару тысяч долларей на зарплату инженера и имея бюджет на работу 10 человек скажем, нельзя создать внятный продукт. Трудного в том же АСУ ТП НИЧЕГО нет. Я смогу например объяснить начинающим что и как и мы таки запустим АСУ ТП (до клеммников без поля если граница отвественности). Проблема как и всех - а накуя кому это надо. Т.е. у меня хватает квалификации но продать ее я тупо не могу (может рынок слишком узкий и другие законы?)

 

гм. да че мне жалко чтоли...

 

Берем отечественную элементную базу.

 

Делаем барьеры искробезопасности.

 

Продаем получаем профит.

 

Проблемы - ааа русское это гамно (читай все западные испльовали просто и наши товарищи как всегда забывают писать внятную документацию как н а черный ящик).

 

- сертификат соотвествия (вопрос отката)

 

- утверждение типа средств изимерений (не уверен что он нужен, но вроде бы все таки нужен)

 

- сертификат пожаровзрывобезопасность (вопрос зплатить лаборатории и подождать пару лет если не проталкивать ускоренными темпами)

 

ПРОБЛЕМА - убеди ка ЗАказачика , что наше г.. ничуть не хуже того г*** из остатков которые впаривает сименс, переклеивая шильдики на Шталевское обороудвание к слову (образно, но суть не меняется)

 

последнюю решишь - профит в кармане. Сложного еще разок - НИЧЕГО.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2Sodah

Да с чего пробема то? Конденсаторы сопротивления и прочее элементарное даже у нас найти можно.

Ты будешь смеяться, но проблема. По крайней мере в той области, что у нас идет по программе Союзного государства (полупроводниковая техника и СВЧ), при этом еще один серьезный минус - нет общей базы по которой можно было бы посмотреть, что же есть из элементной базы отечественного.

Поэтому в результате получается, что прибор на мировом уровне создан, в котором ключевые компоненты сделаны отечественные, а мелочь типа конденсаторов и т.п. зарубежные используются.

Ссылка на комментарий

базы есть. они немного через одно место правда сделаны. библиотеки в САПРах. там есть все.

 

и еще один момент, даже если конденсаотр будет иностранный, мыж не за кристальную чистоту идеи, а за суть. так вот по сути вполне можно делать у нас.

 

так для справки - один барьер будет содержать порядка 10 элементов, а стоит он 200 баксов. прибыль и че за элементы, ужи изивинте ищите сами. факт от этого не меняется - это просто и возможно.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2Sodah

базы есть. они немного через одно место правда сделаны. библиотеки в САПРах. там есть все.

Я тебе говорю о том, о чем жаловались участники конкретных проектов.

Просто мы, возможно, говорим про разные области, потому и разная информация.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Уже обсуждали года 4 назад. Я тут писал что она грядет и россии будет беда. Но уважаемые камрады тогда сказали что это все придумали на западе и никакой революции не будет.

ты прав.Газпром самый главный,кто пиарит идею о том,что сланцевый газ фигня.И мотивы его понятны.Но числа вещи упрямые - США семимильными шагами сокращают импорт углеводородов,а Европа постепенно отказывается от русского газа.Как и Украина ,впрочем.

 

2WiSt

Не сланцевая, так какая-нибудь другая революция уронит цены на альфу и омегу нашей беззаботной жизни

простите,не "нашей",а вашей...(с) :D У меня жизнь вовсе не беззаботная. :D

 

2Kirill

Экономику России убивает не цена на нефть, а пролюбленное собственное производство

у будет убивать.Ибо инвестиции в производство смехотворны.

 

2Svetlako

Мой ответ - нет. Потому что без денег такое действие требует ... Спросите тов.Сталина и Петра чего требует, если денег нет

судя по одному Сердюкову и доли откатов в сделках,денег в стране дох..я.

Ссылка на комментарий
семимильными шагами сокращают импорт углеводородов,а Европа постепенно отказывается от русского газа.Как и Украина ,впрочем.

 

Потому что при нынешних ценах нет смысла покупать, или потому что своего стало завались?

 

А может потому что "бабло" на закупку кончилось и не достается так легко как раньше?

 

вы таки правда думаете что в Европах и прочих пендосиях работают как нам и не снилось? Мне вообще кажется это корень недопонимания процессов. Уж поработал я со многими национальностями - отвественно заявляю, различия могут проявится на уровне звена (бригады) и то потому что русских тока собрали, а индусы сработались уже года 3 как. То же касается англов и прочив саксов.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

А я про это:

Результатом работы могут быть конструкции и технологии производства перспективных полупроводниковых гетероструктур и на их основе конкурентоспособные изделия микроэлектроники, оптоэлектроники и СВЧ-электроники новых поколений специального и двойного применения для решения широкого круга социально-экономических и оборонных задач государств-участников Союзного государства, в том числе импортозамещающие изделия, по своим количественным характеристикам и параметрам, отвечающие перспективным требованиям по частотам и длинам волн, удельным мощностям, срокам службы, и другим эксплуатационным характеристикам и конкурентной продукции рынков государств-участников Союзного государства и мирового сообщества. В этом числе технологии роста гетероструктур на основе полупроводниковых материалов группы А3В5 и технологии изготовления СВЧ МИС с перспективными требованиям по частотам и длинам волн (в том числе Х-диапазона 8–12 ГГц, К - диапазона в 36 ГГц и W - диапазона в 93 ГГц, сроком службы до 20000 час.); технологии роста гетероструктур с двойным электронным ограничением на базе широкозонных полупроводников и СВЧ транзисторов частотного диапазона выше 10 ГГц, технологии изготовления мощных полупроводниковых лазеров и систем на их основе на 266 нм, 532 нм, на ближнюю и среднюю ИК области спектра для дальномеров, оптических анализаторов, технологических применений; модулей на основе QWIP–матриц для фотоприемных систем среднего ИК-диапазона; принципиально нового лазерного излучателя в зелёной области спектра на основе конвертора соединений нитридов третьей группы и селенидов второй группы (А3N/A2Se) для создания на их основе оптических систем на длины волн 500-550 нм.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.