Сланцева Революция - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сланцева Революция


Idot

Рекомендуемые сообщения

пора уже обсудить Сланцевую Революцию

=> и падение цен на Нефть и Газ

так как уж больно ситуация и в России и в Казахстане начинает выглядеть малоперспективной :(

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

Уже обсуждали года 4 назад. Я тут писал что она грядет и россии будет беда. Но уважаемые камрады тогда сказали что это все придумали на западе и никакой революции не будет.

Ссылка на комментарий

2Idot

Да, уже несколько раз обсуждали.

 

Но в краткосрочной перспективе боятся не чего. А в долгосрочной и без того понятен результат для банановой сверхреспублики :) Не сланцевая, так какая-нибудь другая революция уронит цены на альфу и омегу нашей беззаботной жизни :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Как раз наоборот. В долгосрочной бояться нечего - хотя бы потому, что наибольшие запасы сланцевого газа - угадайте у кого? Правильно, у России. + В долгосрочной перспективе сланцевый газ невыгодно разрабатывать.

 

А вот в краткосрочной перспективе массовая разработка сланцевого газа уже вывела из под сени Газпрома США, не только отказавшиеся от планов закупки российского газа, но и начавшие экспорт собственного, и угрожает позициям РФ на газовом рынке Европы и Азии. И это способно стать приговором "энергетической сверхдержаве" (= полуколонии)

Ссылка на комментарий

2Idot

Тебе по слову "сланцы" искать столько же сколько мне.

 

2Chernish

Как раз наоборот. В долгосрочной бояться нечего - хотя бы потому, что наибольшие запасы сланцевого газа - угадайте у кого? Правильно, у России. + В долгосрочной перспективе сланцевый газ невыгодно разрабатывать.

Насколько я помню сам по себе сланцевый газ извлекать сложнее чем обычный. Но окупает он себя за счет того что его залежи близки к местам потребления - т.е. за счет существенно более низких расходов на транспортировку. Так что европа до Российских сланцев дойдет только когда покончит со своими, а это очень нескоро. В европе много своих сланцев.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:EIA....png?uselang=ru

Ссылка на комментарий

2Chernish

Лет 10 все будет в норме. Такие глобальные вещи не делаются моментально. Добыче сланцевых энергоносителей как технологии уже много десятков лет и только в последнее десятилетие в штатах активно наращиваются объемы добычи, причем себестоимость этого газа и нефти будет повыше, поэтому не особо располагает к снижению цен. Минимум десять лет пока выйдут на пик, а там всякое может быть.

 

Говоря про долгосрочную перспективу я акцент сделал не на сланцах, которые могут выстрелить, а могут и нет, а на экономической политике нашего правительства. Скажу больше, даже революций технологических не нужно, достаточно использовать текущие возможности. Ряд серьезных нефтяных стран в данный момент ОГРАНИЧИВАЮТ свою добычу. А для того, что б кратно уронить цену на нефть, достаточно увеличить ее на рынке на несколько десятков процентов.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

В европе много своих сланцев.

Сланцевый газ - низкий дебет скважин, малый срок эксплуатации, большой землеотвод, загаженная после эксплуатации территория. В Европе не взлетит по построению.

Да и в Америке накроется с первой же волной исчерпавших себя скважин.

Экономику России убивает не цена на нефть, а пролюбленное собственное производство

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Экономику России убиваетт не цена на нефть, а пролюбленное собственное производство

Это разве не одно и тоже? :)

Ссылка на комментарий

2Kirill

Нет. Производство успешно убивалось при любой цене на углеводороды.

Не совсем. Убивалось оно при низких ценах на нефть и очень быстро. В период же высоких цен пром. производство восстанавливается, но не теми темпами, потому что в нем нет особо смысла. Т.е. темпы роста при низкой цене на нефть имеют отрицательные значения, а при высокой близки к 0 или положительные (в некоторых отраслях). Но суть в том, что в базе все равно цена за баррель.

Ссылка на комментарий

2 WiSt

Но суть в том, что в базе все равно цена за баррель.

Нет, конечно. Решает не цена на нефть, а кадры. С дорогим Егором Тимуровичем пролюблено будет все и всегда.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Решает не цена на нефть

Это медицинский факт :) ВВП нашей страны четко коррелирует с графиком цены барреля и тому есть рациональное объяснение на основе мультипликативных эффектов в экономике. Егора Тимуровича уже 20 лет нет у руля

Ссылка на комментарий

2WiSt

2Kirill

 

Вопрос прост - возможна ли модернизация России в рамках любой модели хозяйствования при низких ценах на нефть?

 

Мой ответ - нет. Потому что без денег такое действие требует ... Спросите тов.Сталина и Петра чего требует, если денег нет. А теперь нет и того запаса прочности в людских резервах, который был у нас раньше за счет канувших в лету демографических цифр.

 

А то что ЕБНы просрут все, даже если из недр начать золото потоком качать - это банальность. Да и нынешние ненамного больший кпд имеют.

Ссылка на комментарий

модернизация ещё и требует хорошей системы образования

так как нуждается в инженерных кадрах

да и квалифицированная рабочая сила чтобы воплощать замыслы инженеров тоже нужна

 

PS для сравнения с Россией: сегодня по новостям показали два Казахстанских завода построенных за счёт государственных денег полученных от нефти

- один завод уличили в том что там собирают планешеты из готовых китайских зачастей

то есть сборка на уровне обычной компьютерной фирмы собиращей компьютеры из запчастей

что явно не требует постройки огромного завода

- а другой... там честно пытались собрать самолёт по чертежам

только вот оказалось что российская фирма продавшая им чертежи патриотично их кинула

и созданные в точности по чертежам детали друг другу не подходят

(что смахивает на историю с казахстанским космомосом на основе купленных российских технологий)

вчера показывали ещё один завод тоже за госденьги:

- технология производства кабелей оказалась устаревшей и продукицию завода никто покупать не желает

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

Мое мнение (для меня одна из аксиом жизни, на самом деле), что если что-то можно не делать, то это не будет делаться. Понятно, что возможны отклонения в конкретных случаях, но на больших числах это должно быть именно так.

 

Сиюминутная необходимость приводит в движение тяжелые механизмы гос. машины. А здесь и сейчас нам не нужно пром. производство, и, следовательно, кадры для него.

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

Мой ответ - нет. Потому что без денег такое действие требует

Именно этого и требует. И при высоких ценах на нефть тоже.

Да и нынешние ненамного больший кпд имеют.

И влияние этого КПД в разы превышает любой нефтяной мультипликатор.

 

WiSt

А здесь и сейчас нам не нужно пром. производство, и, следовательно, кадры для него.

Нам - нужно. Властям - нет.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Нам - нужно. Властям - нет.

Нам не нужно. Или ты пытаешься заводик создать или в управление взять? Мне казалось, что так же как и я, делишь выхлоп от трубы работая в офисе.

Ссылка на комментарий

2 WiSt

Или ты пытаешься заводик создать или в управление взять?

Не пытаюсь, так как не имею необходимых средств и навыков.

Мне казалось, что так же как и я, делишь выхлоп от трубы работая в офисе.

Как ни странно, ни прошлая, ни нынешняя работа с трубой не связана.

Проблема в том, что мне нужно будущее для себя и детей. Без производства его не будет.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Как ни странно, ни прошлая, ни нынешняя работа с трубой не связана.

Я сейчас работаю в конторе, которая строит автомобильные дороги. Основные заказчики: сырьевые компании, администрация области и федеральный бюджет. В основе гос.заказа доходы от экспорта ресурсов, в основе заказа компаний доходы от экспорта ресурсов. На нашу контору работает дохренища более мелких фирм и фирмочек, начиная с поставщиков техники, и суб.подрядчиков, заканчивая теми, кто картриджи заправляет. Все вместе мы относим наши зарплаты торгашам и поставщикам услуг. С ними вместе мы покупаем машины, квартиры. Вместе с теми кто производит машины и строит дома, мы... и т.д.

 

Убери доходы от экспорта ресурсов и вся эта цепочка растает в тумане. И тем, кому кажется, что они "не связаны с трубой", станет понятно - связаны. На самом деле мы практически все на ней сидим, кроме тех контор, которые напрямую экспортируют результаты своего труда (ну и естественно, по логике, эти конторы не должны экспортировать природные ресурсы)

 

Так что, если фирма в которой ты работаешь реализует свою продукцию, услуги внутри страны, то ты участвуешь в дележе выхлопа от трубы на той или иной стадии этой цепочки.

Ссылка на комментарий

2 WiSt

Убери доходы от экспорта ресурсов и вся эта цепочка растает в тумане.

За неимением собственного производства и наличием кучи врезок в баблопровод.

И тем, кому кажется, что они "не связаны с трубой", станет понятно - связаны.

А вот и не связаны :) Можешь попробовать угадать, почему.

 

Да, при нынешней практике выстраивания откатных цепочек все именно так, как ты говоришь. Но это значит, что практику пора менять, а не молиться на ценник. В гражданскую было хуже и намного.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Сырьевые компании на первом уровне и федеральный бюджет на втором (так как наполняется за счет первых) являются тем коленвалом, который приводит в движение всю нашу экономику. Если у них не станет денег для формирования заказов внутри страны, то все схлопнется в 0 и очень быстро.

 

Но я не думаю, что это смертельно, просто на несколько лет сильно упадет уровень жизни. Но заработают внутренние силы и начнет за счет внутреннего производства возрождаться экономика, медленно но верно... и тут опять сырье вернется к красивым ценам и экономика очень быстро вспомнит про шприц и загонит иглу под вену. И так до следующего кризиса. В общем, с этой нефтью беда какая-то :) Ну и есть опасность, что в кризисный момент может внешними силами какая-нибудь фигня нехорошая реализована, которая приведет к распаду страны.

Ссылка на комментарий

http://crustgroup.livejournal.com/61693.html

http://crustgroup.livejournal.com/56016.html

http://crustgroup.livejournal.com/57186.html

http://crustgroup.livejournal.com/53303.html

 

P.s. не верю я в сланцевую нефть... слишком она дорога. Хотя парень, что по ссылкам выше, сгустил немного краски.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.