Дипломатия - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    17

  • Chernish

    25

  • Fergus

    8

  • August

    11

Играю за спарту, взял грецию, македонию, фракию, иллирию. скифы предложили себя засатрапить! На автомате отказал, думаю вот лезут миноры за которых потом впрягаться черти где.

Потом глянул повнимательнее, ба у ребят две провинции полные!!

Теперь жалею!

:unsure:

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Было такое пару раз - кельты разные просились о добровольном вхождении под высокую руку...

 

Еще заметил: комп любит вымогать деньги и вообще борзеет. Но если ему ввести пару армий на территорию - мигом становится покладистым. Египет, не желавший заключать торговое соглашение и требовавший огромные суммы, после высадки в Палестине сам прислал посла с предложением бесплатно заключить пакт о торговле. То же самое сделали насамоны и гетулы...

Ссылка на комментарий

Все во что выливается дипломатия на высоком уровне- давайте торговать? Да, нооо....денег дай )) Ок, enjoy.... Приходят миноры у которых терки с более мощными соседями- отсатрапь меня...но за деньги ) бабло рулит))

Ссылка на комментарий

На харде вроде адекватная дипломатия - ИИ сам предлагает торговлю, пакты, даже военные альянсы. Между делом торгуется. Пока ходов 30-40, Рим

Ссылка на комментарий

Кстати, там есть интересная фишка, (вдруг кто тоже сразу не заметил) - если в окне дипломатии нажать ТАВ, то "политическая" карта поменяется на стратегическую, с возможностью вести дальнейшие переговоры. Удобно если надо оценить ситуацию поподробнее.

Ссылка на комментарий

Имеет ли смысл брать протекторат, если его владения находятся в составе твоей провинции. Яркий пример - Сиракузы. Так не хотелось их бить, но Сиракуз мне не хватало до Великой Греции, а разница культур негативно влияет на пипл (когда у меня было стабильно 100 и плюс, то греки мучались с +на - при порядке в -80). Пришлось замочить.

Грубо говоря я так понимаю, что если создавать протекторат, то вне своих провинций. Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Имхо, имеет смысл при определенных обстоятельствам. Причины:

- протекторат - это чистая прибыль без красных рож и проблем с едой.

- протекторат - это торговля (еще профит);

- немножко армии, за которую ты не платишь.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Имхо, имеет смысл при определенных обстоятельствам. Причины:

Некоторые плюсы есть, я не отрицаю, но постоянно наличие "качелей" и культурное противостояние в случае нахождения в одной прове вместе - меня именно этот момент интересует. И да, не все ИИшные фракции справляются с едой.

Я просто счас прикидываю завассалить троицу за альпами из нориков, гельветов и ещё кого-то (они как раз с едой не в ладах, мрут-с), что б прикрыть границу с севера и развиваться за Рим в направлении Греции и Галлии. Вот и думал, что в этом случае (они как раз образуют провинцию целиковую) они будут в самый раз самостоятельными и самому дальше Медиолана нет смысла лазить.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Ну если ты хочешь прикрыть границу, но сам в этом направлении идти не хочешь - вассалы, имхо, самое то.

 

У меня был такой вассал в северу от Фракии. Пару раз на него нападали, но на следующий ход принимали предложение о мире и за 1000 талантов сами становились вассалами :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну если ты хочешь прикрыть границу, но сам в этом направлении идти не хочешь - вассалы, имхо, самое то.

Это слишком по общему. Я не про сам вассалитет как институт, а про вассала и сюзерена в составе одной провинции, именно про эту частность. Повторюсь - но мой взгляд нахождение в одной прове государств с разными культурами в теории не очень, но пока в теории прикидываю, вот и спрашиваю

Ссылка на комментарий

2Fergus

Может я не прав, но культуру можно и насадить. Строить у себя культурные здания и культура варваров потихоньку меняется

Ссылка на комментарий

2Fergus

овторюсь - но мой взгляд нахождение в одной прове государств с разными культурами в теории не очень, но пока в теории прикидываю, вот и спрашиваю

За Карфаген это не "неочень" а просто скверно. Рим давит в Лилибее своей культурой и рушит порядок. А отбить культурную экспансию ой как не просто!

Теоретически можно так захватывать регионы. Просто никто не заморачивается - военной силой быстрее

 

2Takeda

Строить у себя культурные здания и культура варваров потихоньку меняется

 

И ставить агентов с способностями распространять культуру - очень действенно

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Теоретически можно так захватывать регионы. Просто никто не заморачивается - военной силой быстрее

Я за Рим заморачивался. Работает на "Ура". Пара агентов с плюсами на насаждение культуры, ими же усилить конфликт культур и "по-честному" хапается ребельный город, без объявления войны.

Ссылка на комментарий
И ставить агентов с способностями распространять культуру - очень действенно

Агенты - это да, только вот дохнут они настолько быстро, что заморачиваться ими не хочется

Ссылка на комментарий

2Chernish

За Карфаген это не "неочень" а просто скверно. Рим давит в Лилибее своей культурой и рушит порядок. А отбить культурную экспансию ой как не просто!

Ого! Получается наиболее выгодно иметь протекторатом не связанную провинцию, желательно целиком, когда в наличии конфликт культур.

Я, кстати, за Рим взял Карфаген, вокруг негры предлагают пакты (отказываюсь) и торгуют. Мой только 1 город в регионе (плацдарм на будущее), но там 100 порядок и по культуре давлю их

 

2Takeda

Может я не прав, но культуру можно и насадить. Строить у себя культурные здания и культура варваров потихоньку меняется

2Chernish

И ставить агентов с способностями распространять культуру - очень действенно

Это да, но при условии, если потом собираешься завоевать территорию, а иначе нафига такой вассал с голодом, беспорядками и зачмыренный культурой

Просто никто не заморачивается - военной силой быстрее

Не спортивно :) Да и так проще фронт сокращать когда не упираешься в море-акиян

Ссылка на комментарий
нафига такой вассал с голодом, беспорядками и зачмыренный культурой

Ну ты перферкционист. Какая тебе разница голодает ли орда, которая за тебя воюет или нет? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Какая тебе разница голодает ли орда, которая за тебя воюет или нет?

Такой, что он быстро сольёт и внезапно в тылу окажется вражина.

Я к тому, что планировать вассализацию, если идёт планомерная демократизация в определенных направлениях, лучше всего с учетом культур и нарезки провинций

Ссылка на комментарий

2Fergus

Такой, что он быстро сольёт и внезапно в тылу окажется вражина.

На такого вряд ли нападут, потому что папки боятся :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

На такого вряд ли нападут, потому что папки боятся 

А если у папки проблемы в виде Гражданки? :)

Ссылка на комментарий

Протекторат выгоднее всегда как заглушка за пределами твоих пров. Но - это если внезапнов в твоих задачах не установилось "загеноцидить такого-то товарища", я за парнов столько бок о бок воевал с даками, а тут задание "уничтожить фракцию даки". в твоем случае с разностью культур - конечно не лезть в их провинцию, иначе толку с них будет мало.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос- есть ли такой уровень дипотношений при котором войну тебе объявят по-любому невзирая на соотношение сил?

Я ставил эксперимент. Ввел на территорию независимых далматов три легиона и два флота и поставил в режим грабежа. Грабил их 10 ходов, отношения упали до -1045 но войны так и не объявили. Мне надоело я сам напал, получил эпичную битву (8+К римлян против 10К иллирийцев) но ответа на вопрос так и не выяснил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.