Репрессии 30 годов в СССР. - Страница 11 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Репрессии 30 годов в СССР.


Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Тут был поставлен интересный вопрос : мог ли существовать Сталинизм, но без репрессий?

Ответ : ни в коем случае. Я бы назвал правление Сталина эпохой жизнеутверждающих убийств. В этом весь ее смысл - истребить некоторую ( меньшую ) часть населения ради благой цели. Это, скажем так, официальная парадная обертка Сталинизма. Но у него есть еще и изнанка... а она уж совсем неприглядна.

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arkan

    25

  • laminator0

    29

  • еремей зонов

    32

  • Тарпин

    46

UnPinned posts
  • 3 недели спустя...

Голодомор? Преступления коммунистов? Нет, не слышали
..............
"Хата, кобыла, корова, сарай, рубашки детские..." - изъятие имущества харьковского селянина Косенко за невыполнение им плана хлебозаготовок. 01.02.1933 г.
Зимой, в пик голодомора, у селянина с детьми забрали хату, сарай, живность, одежду, постель, полотенца...
Государственный архив Харьковской области Ф. Р - 2762, оп. 1, д. 411, л. 7.

 

1374242_636322119733086_1473455006_n.jpg

Ссылка на комментарий

@Maxim Suvorov, традиция.

 

aqdccqpr.jpg 


Сбор недоимок (Уводят последнюю корову)
Автор: Корзухин Алексей Иванович
Годы жизни: (1835 - 1894)
 
Техника: Холст, масло
Время создания: 1868
Местонахождение: Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург
Ссылка на комментарий

"Хата, кобыла, корова, сарай, рубашки детские..." - изъятие имущества харьковского селянина Косенко за невыполнение им плана хлебозаготовок. 01.02.1933 г.

 

Увидел опись. Изъятия хаты и проч. не увидел...

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++==

 

Любопытные цены. Думаю люди. незнакомые с историей крестьянского хозяйства на Руси, должны изумиться. Хата - вчетверо дешевле кобылы и втрое коровы... Зато равна 10 половичкам...

 

 

При этом для справки: в 33м году нормированная "городская" цена за фунт хлеба - 60 коп., а коммерческая - 3 руб. То есть хата равна 10 коммерческим фунтам хлеба. Крестьянин заховавший пуд зерна - имел в запасах 3-4 "хаты"...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными,так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты.
 
Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах… Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок.
 
Я в свое время помогал 4-м знакомым у которых тоже в роду были «кто-то репрессированные» разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.
 
В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что «была дочерью царского офицера», а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу.
 
У другого дед сел не «за анекдот про Сталина», а за участие в групповом изнасиловании.
 
У третьего дед оказался не «раскулаченным ни за что крестьянином», а рецидивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).
 

 

Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не «за анекдот про Сталина», а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 У нас всё делали в то время через жопу. И осуждали и оправдывали... Посмотрите карьеру маршала Кулика. Его нужно было расстрелять на 15 лет раньше. Жалели за глупость ! Человек на такой должности не может себе позволить быть дураком...

 Был некий период, когда Берия работал и ему не мешали. Жаль он быстро прошел.

Ссылка на комментарий

 

 


Его нужно было расстрелять на 15 лет раньше. Жалели

 

Ох, не буду писать про РПЦ.

 

Они живы благодаря гуманизму атеистов, но сами этого гуманизма не проявляют.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чушь несешь в массы. Я дела своих родственников в руках держал. И копии у меня лежат. Служили в Ркка а оказались белогвардейцами и польско-фашистскими.шпионами.

Ссылка на комментарий

 

 


Чушь несешь в массы. Я дела своих родственников в руках держал. И копии у меня лежат. Служили в Ркка а оказались белогвардейцами и польско-фашистскими.шпионами.

у меня два прадеда были попами, при СССР стали начальниками ж/д путей разных районов. Не репрессированы, просто лишены были сана. А вот те, кто активно воевал против Красной армии, там да... под репрессии попали.


но всё же было главное правило (которое соблюдалось в семьях моих предков при СССР): сын за отца не отвечает, брат за брата тоже. Т.к. у меня реально, как в каком-то триллере семьи разделились, были те, кто очень активно за Белых был, были те, кто очень активно за Красных и были просто те, кто пытались выжить в этом хаосе.

Ссылка на комментарий
В Государственном архиве Российской Федерации есть очень ценный фонд деникинской комиссии, которая после бегства летом 1919 года большевиков с Украины подробно документировала зверства губернских ЧК: судебно-медицинские эксперты официально вскрывали найденные захоронения и фиксировали там огромное количество страшно изуродованных трупов, в том числе обезглавленных, обожженных и так далее. Это показывает, что элемент садизма в деятельности чекистов первого призыва имел очень большое значение.

 

 

А с другой стороны, руководство чекистских органов считало необходимым процедуру крещения кровью, чтобы каждый оперативник в 20–30-е годы прошел через личное участие в казнях. Таким образом выяснялось, готов ли он к настоящей чекистской работе: эту работу, кстати, сам Сталин именовал не без уважения черновой.

 

 

https://www.svoboda.org/amp/28905006.html?__twitter_impression=true

Ссылка на комментарий

138925038_SSRRRyoR.jpg


 

 


огромное количество страшно изуродованных трупов, в том числе обезглавленных, обожженных и так далее. Это показывает, что элемент садизма

 

Или силу народного гнева.

 

Французы в ВФБР пели про "кол в зад" дворянам и попам. 

Ссылка на комментарий

Зачет. Вот только это была одна и та же война - ВМВ.

ВМВ и финскую?

 

Выиграл две войны, сам же которые и развязал. Причем так "выиграл", что сам это за выигрыш и не считал.

Поднял страну из руин, превратив ее в гигантскую фабрику по производству оружия с широким применением рабского труда.

Спас мир от фашизм, сам же который и, в некоторой степени, взрастил. Продолжил курс на направление страны против половины остального мира.

"Эффективный менеджер"(с)

Изменено пользователем lekseus
Ссылка на комментарий

Еще Лисицина:

 

>Дядя Фёдор, я для себя убеждён, что именно что кризис с моделями управления и с осуществляющими управление кадрами в условиях быстро расширяющейся (вглубь и вширь) экономики и стал одной из основных причин репрессий 30-х у нас. 

 
Так и есть. И его составная часть - несоответствие обещанного - достигнутому - как очень важная часть кризиса управления.
 
И становится понятной действительно аномальная жестокость в решении проблемы кризиса управления - были живы люди которые видели как в унылое ***** на ровном месте превратилась в условиях войны Российская Империя - где возник кризис управления - сожравший страну буквально за десятилетие (ну два десятилетия).
 
Отсюда и реакция - любой ценой не допустить повторения ФЕВРАЛЯ 1917. И да в 1936-40м действовали тут именно любой ценой. Только дальше начали искать уже оптимальные моменты... И то время от времени срываясь (послевоенные "дела" от Ленинградского до ЕАК - имея за собой основания их с трудом удержали (или они удержались ходом событий - тут можно спорить) от перерастания из локальных в глобальные)
Ссылка на комментарий

простейшая борьба за власть в партийно-хозяйственной верхушки, причем по принципу - если я его посажу, то он завтра выйдет и посадит меня.

Ссылка на комментарий

 

 


Еще Лисицина
А где это люди такие мудрованные вещи пишут? Поделись ссылочкой!

 

 


простейшая борьба за власть в партийно-хозяйственной верхушки, причем по принципу - если я его посажу, то он завтра выйдет и посадит меня

 

Простейшая - не получается.

 

Во-первых, психология ррррреволюционеров (они там прошли огонь-воду-и-итд - и мировой пожар раздували). Ты вспомни на чем их ловили - на том, что ваша смерть и ваши оговоры будут ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ПАРТИИ. Они же частично фанатики. Кстати, отсюда - частично аномальная жестокость. Не жалеть других - как не жалеешь себя.

 

Во-вторых, кризис управления и кадровый голод - реальные проблемы раннего СССР. А тупо вычищая поляну (каждым управленцем на своем уровне)  - нельзя решить эти проблемы! Они противоречат друг другу! А решить - получилось. Модель - была создана, инициативные и умные кадры - выращены.

 

Так что там НЕпростейшая ситуация.

 

ИМХО ессно. 

Ссылка на комментарий

Извините, но не понимаю ни с какой точки зрения расход людей в мерах пятилетнего плана. И никакие увещевания о необходимости или целесообразности мне в этом не помогут. Ну какая нафиг дворянка или  кадет могли представлять угрозу мировой революции после 24 года или в том же 37 какой еврей/комбриг/инженер могли развалить советский строй? О каких там кризисах управления талдычит Лисин, если единственным кризисом был  спущенный сверху.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

Неглупо!!! Посмотрел передачу про "репрессированную генетику" - великолепно! Спасибо.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.