СК-2: Феодалы Франции. - Страница 11 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2Total Warrior

Однако финансы трещат по швам, а война еще не окончена.

Как интересно :)

 

А у герцогини Бургундской трое сыновей уродилось. По этому поводу было решено вернуть аквитанское герцогство.

Ссылка на комментарий

В Бургундии ведется обсуждение возможных реформ, благо все вассалы обожают герцогиню, что наконец принесла мир и процветание после предшествующей чехарды с герцогами на час, так что внемлют каждому ее слову и готовы поддержать во всех ее начинаниях. Обсуждается возможность справедливого наследования без разделения земель между сыновьями.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за игру сегодня, отдельная благодарность Анжуйским.

 

Предложение следующее по игре - вы уже много отыграли во Франции и куда-то встроится внутри страны сложно. Может быть имеет смысл ввести в игру несоклько внешних противников по краям? Я-бы поиграл за Савойю-Прованс как потенциального объединителя королевства Бургундии (внешнего) и будущего конкурента южных провинций Франции.

 

Или можно сделать столетнюю войну, но тогда нужна такая-же полноценная Англия.

Ссылка на комментарий

2Mike-29

Или можно сделать столетнюю войну, но тогда нужна такая-же полноценная Англия.

Это по меньшей мере 6 игроков нужно... А так есть/было? герцогство Орлеанское, владеющее Барселоной, у и, как я понял, освободившаяся Фландря. По Савои и Провансу (есть кстати еще Верхняя Бургундия) надо подумать, сперва сам хотел предложить, вроде как логично французов оттуда добрать, но таки быть в составе СРИ это нехилое такое подспорье (если не ошибаюсь, то можно создать королевство оставаясь вассалом Императора). Так что конечно Англия по лучше бы была. Кстати, норманнов от туда выжили совсем?

Ссылка на комментарий

Я думаю Франции нужны какие никакие внешние противники. Я на базе Савойи-Прованса-Верхней Бургундии хочу попробовать сделать независимое королевство Бургундия (внешняя) и возможно лет через 200 поспорить с вашей могущественной внутренней Бургундией. от СРИ попробую отделиться если будет удобная возможность.

Ссылка на комментарий

2Mike-29

Я думаю Франции нужны какие никакие внешние противники.

Ну просто изначально это дело задумывалось как этакая игра престолов внутри одного государства. :)

и возможно лет через 200 поспорить с вашей могущественной внутренней Бургундией.

Да я и сам на Прованс с Верхней Бургундией со старта кошусь :D

Но на самом деле она только с виду страшная :) Я чуть ранее отписывал как ее лихорадило внутри, она то разваливалась, то собиралась вновь, то опять разваливалась.

 

Ладно, предлагаю вечером в скайпе собраться и обсудить все. Если игра за вассала СРИ не будет дисбалансной, то пуркуа па? Хотя я все же за английских герцогов. Особенно если среди них норманны остались.

 

P.S. Булдос, отпишись, в игре ты или нет? А то там твоя Фландрия решила быть гордой и не зависимой :)

Ссылка на комментарий

2BulDOS

В игре, вчера просто жёсткий дипресняк навалился)

Гуд, ну теперь надо быть всем дисциплинированными, потому как сесеро одного не ждут (не то что трое) :) Хотя, я бы все же призвал подумать о возможности подменять друг друга вместо увеличения сторон. А то я не представляю как сое детище на волю компу если что отдавать - он же сразу все пох...потеряет. :D

Ссылка на комментарий

имхо у Майка иллюзии по поводу СРИ. Фиг ты отделишься.А даже если отделишься, то все равно составить конкурренцию Франции нереально, даже в ее изначальных границах, я уж не говорю о том, что захват всей Испании лишь вопрос времени, а это уже сверхдержава с огромным войском. Поэтому: лично я готов смириться с тем, чтобы новые участники поделили между собой Англию. Ну как то так.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Фиг ты отделишься.А даже если отделишься, то все равно составить конкурренцию Франции нереально,

Не-не-не, как раз если сможет отделиться, то тут уж любого закатает :D Особенно если внутри Франции союзников найдет.

Ссылка на комментарий

Самая хаотичная и эмоциональная сессия!!

Пока восставшие герцогства Фландрия и Орлеан сталкивались на полях сражений с королем Франции, Герцог Шампани Жосселин, в связи с банкротством лишился наемников в войне против мусульманской Кастилии и вынужден был скоро сдаться. Орлена и Фландрию все-таки усмирили. От Орлеана, правда, остались лишь клочья былого могущества. Орлеан практически прекратил существование, а приемницей стала Нормандия. Герцог Жосселин умер при невыясненных обстоятельствах. Есть серьезные подозрения, что его убили.Его наследник - его родной брат, первым делом, чтобы укрепить свой авторитет, заслал своего канцлера в провинцию Vermandois(кажется так называется), чтобы выдвинуть свои претензии на эту провинцию. Хотя шанс на успех был очень низок(6%), уже очень скоро канцлер донес весть об успешной операции. Новый Герцог не мог не воспользоваться слабостью Нормандии и объявил войну, в которой выйграл без единого сражения, так как Дук Нормандии очень верно расценил свои шансы на победу. Вскоро случилось еще одно очень важное событие: Часть бывших владений Шампани взбунтовались против Анжу, Анжу очень сильно зависела от наемников, и очень скоро ее казна приблизилась к исчерпанному состоянию. Так же в войне против Анжу вступила Бретань - союзник взбунтовавшегося герцога. Новый Герцог Шампани не мог не воспользоваться идеальным моментом отвоевать часть своих бывших владений(а именно - провинцию Chartres), которые были утеряны совершенно случайно, а Анжу эти земли лишь внаглую подмяла под себя. Более того, если бы повстанцы выйграли - это бы сильно подорвало мощь Анжу и дало Шампани шанс вернуть свои исконные территории. Все, казалось бы, начиналось хорошо: Шампань собрала 5000 первоклассных воинов и послал их на деморализованную армию Анжу. Бой состоялся: 5000 воинов герцогства Шампань против 4500 от герцогства Анжу, правда воины Анжу уже были немного деморализованы из-за недвней осады. Казалась, что победа была близка и Шампань действителньо по началу выигрывала сражение, но потом случилось чудо: Армия Анжу не только смогла выстоять, но и выиграть сражение. Хотя выйграли сражение скорее всего наемники, но это не играет роли: Армия Шампани была почти разгромлена, а тут еще и Нормандия объявила войну за свою утерянную провинцию. Герцог Шампани еще попытался как-то сопротивляться, но, к сожалению, армия Анжу смогла настигнуть бежавших в Испанию рыцарей и разгромить их. Это лишило Шампань последнего шанса хотя бы на ничью. Пришлось сдаться: огромная потеря престижа + выплата контрибуции. Дук оф Норманди без конца требовал моей капитуляции, но его деньги закончились, а Шампань смогла кое-как сделать займы и в последний момент перевернуть исход войны. Vermandois осталась за Шампанью.

Герцогство Анжу успешно подавило восстание, и казалось бы, их процветанию ничто не могло помешать, однако у них была одна серьезная проблема: проблема с наследниками. Когда на престол взошел ребенок(не помню мальчик или девочка), его/ее наследником стал...король Франции. Возможно дом д' Анжу и не вымер, более того, я уверен, что кто-то точно остался в живых, но бездумные брачные союзы герцогов Анжу с французскими королями привели к такой ситуации, что по крайней мере на тот момент единственным возможным наследником был король Франции. Не понятно какие были законы о престолонаследии в герцогстве Анжу. Я так полагаю, что это была вряд ли элективная монархия. Скорее всего трон наследовал самый старший мужчина. И им был король Франции. Судьбу герцогства мог решить лишь один удар ножом...

 

Скажу честно, мне не жаль дом Анжу. Hornet дважды проявил аггрессию в мою сторону, украл аж 3 провинции(воспользовавшись багом в одном случае и в другом воспользовавшись тем, что я случайно дал независимость своему же наследнику. Тоесть чисто технический момент, который бы я уладил быстрой и победоносной войной. Но и тут Hornet прошелся по моим интересам и внаглую вторгся в мою сферу влияния.

Жаль конечно, что так вышло, но Hornet сам создал такую ситуацию. А мог бы запросто развиваться в другом направлении.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Скажу честно, мне не жаль дом Анжу. Hornet дважды проявил аггрессию в мою сторону, украл аж 3 провинции(воспользовавшись багом в одном случае и в другом воспользовавшись тем, что я случайно дал независимость своему же наследнику. Тоесть чисто технический момент, который бы я уладил быстрой и победоносной войной. Но и тут Hornet прошелся по моим интересам и внаглую вторгся в мою сферу влияния.

Жаль конечно, что так вышло, но Hornet сам создал такую ситуацию. А мог бы запросто развиваться в другом направлении.

да ладно ты откровенно слил мне войну :) не смог даже уберечь остатки своих войск :)

Анжу очень сильно зависела от наемников, и очень скоро ее казна приблизилась к исчерпанному состоянию

денег было до хера :)

Скажу честно, мне не жаль дом Анжу. Hornet дважды проявил аггрессию в мою сторону, украл аж 3 провинции(воспользовавшись багом в одном случае и в другом воспользовавшись тем, что я случайно дал независимость своему же наследнику. Тоесть чисто технический момент, который бы я уладил быстрой и победоносной войной. Но и тут Hornet прошелся по моим интересам и внаглую вторгся в мою сферу влияния.

тут просто везение :)31% не самый великий шанс :)

проиграв в честном бою, ты прибег к последнем шансу вот и все. :) потому что закатать тебя было уже делом техники.

ЗЫ да еще чума :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

а за кого теперь будет играть камрад Хорнет?

 

Я бы предложил зайти в игру от имени короля Франции и подарить титул герцога Анжу, вместе со всеми нижестоящими титулами, одному из членов династии Анжу (по выбору Хорнета). Типа, король за былые заслуги возвращает герцогство династии Анжу.

И с этой точки продолжать игру.

Герцогство Анжу будет не таким сильным, как раньше, но сохраниться интрига в игре :)

Ссылка на комментарий

Ну король сам вынужден будет раздать земли, ибо имеет -50 за слишком большой домен и -20 за герцогские титулы со всеми вассалами. Еще -5 дает авторитет короны, а кроме того он частенько поднимает войска. Ко мне уже по-моему все его вассалы приходили с предложением заговора. :)

Ссылка на комментарий

Сперва о предшествующих событиях.

 

Выдержка из "Краткой истории дома де Бургонь".

 

"Занимайтесь любовью, а не войной" - Девиз дома де Бургонь.

 

Герцогиня Адамольд I де Бургонь взошла на престол после смерти своего дяди, Жака Блаженного, который скончался в королевских застенках в возрасте 16 лет, не успев оставить потомства. Земли и титулы были разделены между тремя женщинами. Двумя сестрами Жака, и его племянницей, дочерью старшей, скоропостижно скончавшейся, сестры. Самый факт ее коронования уже удивителен, ведь она унаследовала вперед своего брата-близнеца, однако едва ли кто-нибудь усомниться в том, что эта странность оказалось счастливой.

Юную Адамольду приняла на воспитание ее тетка, герцогиня Тулузы, Агата де Бургонь. Герцогиня души не чаяла в своей племяннице, и делала все, чтобы развить ее таланты. Ну а талантами Адамольда не была обделена, и главный среди них, безусловно, ее способность располагать к себе людей. Герцогиня бургундская очаровывала всех, кому доводилось с ней встречаться, будь то король или крестьянин. Несколько поколений в доме де Бургонь царила ненависть, каждый лелеял мечту прийти к власти, каждый готов был ради нее убить. Брат злоумышлял против брата, вассал шел против сеньора, но Адамольда, в один миг примирила всех. Одно ее слово разрешало вражду, которой было несколько поколений. Если над домом де Бургонь когда-либо было проклятие, то очевидно, что теперь оно снято. Смертью ли невинного Жака, или мудростью и добротой Адомольды, а может и тем и другим.

Когда Адамольде исполнилось 16, она была уже герцогиней не только Бургундии, но и Тулузу с Бурбоном. Агата вела войну со своей сестрой, герцогиней Аквитании, Адамольда пришла ей на помощь, и так был возвращен Бурбон. Вскоре Агата скончалась, и не у кого не вызывало сомнения, что повинна в том Адамольда Аквитанская, старшая тетка герцогини Бургундии. Агата была бездетна и завещала все своей любимой племяннице и воспитаннице.

Достигшей совершеннолетия Адамольде предстояло найти себе супруга. Ее избранником стал Годфрой де Колет. Человек не слишком знатного рода, да еще и старше Адамольды на 14 лет. Но безусловно достойный и талантливый, и к тому же, кхм... отвечавший всем запросам Адомольды, девушки не обделенной не только умом и очарованием, но и здоровьем и любвеобильностью. Совместными усилиями они нажили троих сыновей и дочку. Причем первая беременность разрешилось двойней, что было принято за счастливый знак (напомним, у Адамольды также есть брат-близнец, ныне граф де Невер). Дабы отпраздновать столь плодотворный союз, а заодно обеспечить потомство, которое наверняка будет еще приростать, было решено навестить Адамольду Аквитанскую и превратить ее в Адамольду Гасконскую, заодно вернув под власть бургундской короны столь милый сердцу герцогине город Бордо. Надо сказать, что визит оправдал все ожидания.

 

Продолжение следует.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Как было сказано выше, герцогиня пользовалось всеобщей любовью, более того, вассалы и весь двор просто боготворили ее. Любое ее решение находило у них поддержку, а может дело в том, какие именно решения она принимала, ведь каждый вассал знал, что его голос будет услышан. Так или иначе, необходимо было воспользоваться установившимся в наших землях миром и всеобщим одобрением - настала пора провести преобразования, которые укрепят Бургундский дом и предотвратят новые конфликты и трагедии. Говорят, однажды герцогиня позвала к себе всех четверых своих детей, трех сыновей: близнецов Арно и Решара, и младшего, Беренжера - а также дочь, Маго, и между ними состоялся разговор примерно следующего содержания.

- Дети мои, скажите, хорошо ли вы знакомы с историей нашего дома?

- Конечно, матушка, - отвечал Арно - основатель его Роберт по прозванию Старый, первый герцог Бургундский, младший сын короля Роберта II, его сын...

- Я не об этом, Арно.

- Наш дом приумножил свою силу браками с дочерью герцога Аквитании, а в следующем поколении с герцогиней Тулузы, поэтому-то девиз нашего дома и "Занимайтесь любовью, а не войной"...

- Это известно всякому. Всякий кто умеет читать, знаком с "историей" нашего дома, а кто не умеет, слышал от стариков истории о шумных и богатых свадьбах, на которых гуляли по месяцу, пока не иссякали винные реки. Но вы то должны знать и больше, мой милый Решар.

- Полагаю матушка говорит о так называемом "проклятье дома де Бургонь". Ведь Роберта звали не только Старым, но и Убийцей. Да и Анэ Аквитанская унаследовала титул после внезапной, но кажется вовсе не случайной, кончины своего младшего брата. Говорят Анэ до конца своих дней мучилась из-за этого, она подозревала своего мужа, но не могла доказать, а на смертном одре в бреду предрекла, что жадность погубит наш дом, брат будет убивать брата, покуда дом де Бургонь не исчезнет с лица земли. Собственно братья действительно друг друга истребили и мужская линия нашего дома прервалась, если конечно не считать наших двоюродных и троюродных дедушек с их потомством. Наша мама и дядя уже дети от матримониального брака, ну и мы соответственно тоже.

- Умница, Маго, девочки де Бургонь всегда были сообразительны...

- Но ты же нас позвала не легенды слушать!

- А мальчики нетерпеливы... Но ты прав Беренжер, я вас позвала не легенды слушать, но кое чему научить. Вы мои дети, и я не хочу, чтобы вы истребляли друг друга подобно вашим предкам. Вы должны помнить, к чему привело их стремление к власти. Но также вы должны знать, что власть это не только право, дарованное вам в силу рождения. Власть налагает ответственность, которую не каждый способен вынести, и почти никто не способен вынести ее в одиночку. Не только вассал имеет обязательства перед сюзеренном, но и сюзерен перед вассалом, а вассалов, вы знаете, у нас много. Когда-то вассалы обратились к моему дяде с требованием, которое он отверг. Сейчас об этом все уже забыли, но не я. Теперь время пришло - больше не бывать расколам земель и братоубийственным войнам. Отныне не старший, но достойнейший будет править Бургундией. Арно, Решар, вы родились в один день, и те минуты, что вас разделили, не определят того, кто же из вас унаследует мне. Более того, ваш младший брат и сестра также имеют с вами равные шансы. Дети, каждому из вас придется доказать, что именно он достоин стать главой дома и править в Бургундии и подвластных ей землях.

(Дети удалились явно пребывая в смешанных чувствах).

 

(Из тени вышел супруг герцогини, присутствовавший при всей беседе).

- Дорогая, может тебе стоило сказать им правду...

- Ты с ума сошел? И как по твоему это должно было бы выглядеть? :"Дорогие мои близнецы, я и сейчас то вас с трудом различаю, откуда я знаю кто из вас уродился первым?"

- (после паузы)... и то верно, хотя с твоими то дипломатическими способностями... все же думаю тебе просто со скуки захотелось нагнать пафосу.

- Ах, ты слишком хорошо меня знаешь.

 

Продолжение следует. Наконец войнушка, куча мавританских трупов и победы славного рыцарского ордена на службе Бургундии, во славу ее же, ее герцогини, ну и Франции конечно.

Изменено пользователем Konst
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2Hornet

 

 

да ладно ты откровенно слил мне войну

 

Вот такое определние явно не подходит. Во-первых ты совершил глупость и даже не попытался сберечь свои войска, когда я выдвинулся в твою сторону с превосходящими силами. Баланс у тебя почти стал нулевым, когда ты неожиданно призвал еще одну наемную шайку. Тоесть ты потратил ВСЕ деньги, и даже в этом случае ты не смог достичь численного превосходства. Тоесть стратегически выйграл я. А ты победил за счет того, что это не тотал вар и войсками я управлять не могу.

 

денег было до хера

 

А вот это уже ложь откровенная. Получается я обманываю здесь людей, что у тебя с деньгами была ж*па?

Ну-ну.

 

тут просто везение :)31% не самый великий шанс

 

Вот у тебя было откровенное везение в бою, а я лишь воспользовался инструментом игры - интригой. Это не одно и то же. Ты сделал возможным такой расклад, что наследником на престол стал король Франции.

Твой стратегический просчет. Понадеялся на авось.

 

потому что закатать тебя было уже делом техники.

 

Интересно, как ты хотел меня закатать, шутник? :D У меня провинций больше и замки более прокачанные, а соответственно у меня и больше войск. Просто разнциа в том, что мне нужно тащить подкрепления из Испании. Это твое единственное преимущество.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

2Hornet

Товарищи герцоги, потрудитесь войти в свои роли :)

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Вот такое определние явно не подходит. Во-первых ты совершил глупость и даже не попытался сберечь свои войска, когда я выдвинулся в твою сторону с превосходящими силами. Баланс у тебя почти стал нулевым, когда ты неожиданно призвал еще одну наемную шайку. Тоесть ты потратил ВСЕ деньги, и даже в этом случае ты не смог достичь численного превосходства. Тоесть стратегически выйграл я. А ты победил за счет того, что это не тотал вар и войсками я управлять не могу.

:) у меня были деньги чтобы нанять шайку(и хорошую шайку между прочим) :) и ты об этом не подумал, и с помощью ее я победил сумев собрать войска.

А вот это уже ложь откровенная. Получается я обманываю здесь людей, что у тебя с деньгами была ж*па?

перед тем как разбить тебя - проблем не было, да я взял на последние деньги хорошую шайку и разбил твои войска :)

Просто разнциа в том, что мне нужно тащить подкрепления из Испании. Это твое единственное преимущество.

то-то и оно :)

ЗЫ нападать на тебя были озможности, но я не хотел портить игру откровенными подлыми поступками, видимо у тебя другой взгляд на игру. :)

Зы итишь :) даже тотал вар приплел :) хорошо хоть на дуэль не вызвал :bleh:

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

у меня
я победил
я взял

Это что за голос с того света? :) Призрак невинно убиенного малолетнего герцога д'Анжу явился чтобы отомстить? :) Пиши ААР давай, интересно ж чего у вас там происходило :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Это что за голос с того света?

Костя, ты уж тоже не забывай что это игра :)

ЗЫ просто не думал что кому нибудь будет интересно такое развитие событий

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

ЗЫ нападать на тебя было очень много возможностей, но я не хотел портить игру откровенными подлыми поступками, видимо у тебя другой взгляд на игру.

Так, а вот это отставить. Я тоже не очень рад такому пресечению рода д'Анжу, игре это не особо на пользу, но все-таки убийство это вполне игровой метод, и мы его отдельно не запрещали. Да и герцог твой и сам мог также благополучно помереть. Оно конечно повезло де Блуа, что покушение удалось, но если для успеха не использовались какие-либо эксплойты, то говорить о подлости не приходится.

Лучше давайте решим, что дальше делать? Будем вручную давать титул кому-то из дома д'Анжу, и ты возьмешь, то что есть? В принципе там король и так кому-то герцогство отдаст.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.