Запорожские казаки - роль в истории. - Страница 8 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Запорожские казаки - роль в истории.


Рекомендуемые сообщения

2 xcb:

 

Карибские пираты с их береговым братством очень схожи с казаками и Запорожской Сечью. Думаю у этого вопроса есть будущее. Я об этом давно задумывался.

Ссылка на комментарий
это без комментариев....

Согласен. Более того - с этого всё и начинается...

Монолитные языки - суть понятия неестественные...

Тоже согласен, но разве из этого не вытекает - что Р и У языки - суть один язык, разные диалекты которого употребляются как:

Язык доминирующего региона.

 

неужели все, что находится восточнее границ Московского княжества говорит по монгольски ?

Знаешь, а ведь того и гляди и заговорят... Хотя населяют эти земли в большинстве русскоязычные люди, препонов, как на Украине к этому нет. В Ханты-Мансийске, например, где днём с огнём не найдёшь ни Хантов ни Мансей - русские и украинцы усиленно ассимилируют их культуру под себя! Костюмы, ремёсла, искусство, ЯЗЫК! Парадокс - народность какого-нибудь края живёт в лесу в малом кол-ве, а славяне, проживающие в городах этого края делают всё, чтоб их считали этой народностью!! Утрирую, конечно, но ведь это так.

Кстати, этот франкенштейн признан ЮНЭСКО третим (или вторым) по милозвучности и музыкальности языком в мире - идет сразу после итальянского...

Красиво, не спорю. Но ведь это не причина его культивировать насильно? Останемся верны демократическим принципам - человек сам должен стать Украинцем. Или переходите тада на Итальянский - он музыкальнее...

ибо того, кто не признает меня - не признаю и я ...

А вот с этим не согласен. Официальная Украина как только может наезжает на Россию. Но у меня своя голова и я понимаю, о ком идёт речь. О братьях.

Кстати украинцам православным и полякам католикам найти общий язык всегда было намного легче чем с северными братьями тоже правослаыними...

Ну да, а индейцам, воевавшим за Англию легче с Англичанами, чем с индейцами, воевавшими за Французов. Пафосно, но верно - кому служишь, с тем и дружишь. Впоследствии роль поменялись. Есть "работа" скажем и так, и общая душа.

 

Как то я пытался объяснить американке, чем русские "отличаются" от украинцев. Не втыкала, хоть ты тресни. Тогда я показал вокруг(была компания, человек 20) и сказал - половина из них украинцы. После этого уже американку заинтересовало, чем же мы это так сильно отличаемся, как им говорят.

Ссылка на комментарий

"Кстати, этот франкенштейн признан ЮНЭСКО третим (или вторым) по милозвучности и музыкальности языком в мире - идет сразу после итальянского..."

 

- и роза пахнет розой... как там это будет по-украински? Видать хорошо склепали своего монстра наши Франкенштейны, но синтетическим и сшитым из куском мертвых тел он быть не перестал...

 

"Кстати украинцам православным и полякам католикам найти общий язык всегда было намного легче чем с северными братьями тоже правослаыними..."

 

- Вот это как раз и особенно хреново...

 

"Тем более неуместынми выглядят выпады Добермана"

 

- Отчего же? Участие польских шляхтичей в казацких дружинах ничего постыдного не имеет. Другое дело - их участие в осободительной войне Хмельницокого против своего же народа. Добер говорил что поляков стоит уважать хотя бы за верность присяге (тот же Ярема, который хоть и не совсем поляк - но польскому королю присягал). К тому же нужно различать присутсвие поляков в таком явлении как казачество вообще, и на Сечи в частности. Там католиков не слишком ценили...

 

К вопросу о донских-запорожских ка-о-заках. Так уж между ними не почти не было связи? Если все это так, то как можно обьеснить что такая небезизвестная личность как Богун был одновременно атаманом донских и запорожских казаков (не кошевым, но все же)?

Ссылка на комментарий
Тем более неуместынми выглядят выпады Добермана. Кстати украинцам православным и полякам католикам найти общий язык всегда было намного легче чем с северными братьями тоже правослаыними...

 

Уважаемый, советую Вам прочесть топик с начала, я не раз писал о том что на Сечи было полно и шляхтичей и татар.

 

Кстати украинцам православным и полякам католикам найти общий язык всегда было намного легче чем с северными братьями тоже правослаыними...

 

И это правда.

 

 

По товоему я холоп ?

Или мои предки холопы ?

Тебе так ненавистны запорожцы потому что холопами на польских фильварках быть не хотели ?

 

Я не знаю ни кто ты, ни кто твои предки, для меня холопы - крестьяне.

 

А что они хотели, а? Перебить всех умных людей, цвет нации, награбиться, и лежать на печи?

 

Запорожцы мне не невавистны. Я помоему это тоже уже где-то писал. Мне ненавистна та голота, восставшая и разбушевавшаяся, вот именно катализатором этого восстания и были запорожцы.

Я не могу их ненавидеть даже потому что мои предки воевали с ними спина к спине, а не только против. И нужно вспомнить о славных обычаях побратимства. Я еще раз говорю, что ДЛЯ КАЗАКА ПОЛЬСКИЙ ГУСАР, НЕМЕЦКИЙ НАЕМНИК, ТАТАРИН ИЛИ ЯНЫЧАР БЫЛ БЛИЖЕ, ЧЕМ СОБСТВЕННЫЙ КРЕСТЬЯНИН, КОТОРОГО ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВО ПРЕЗИРАЛИ, ПОТОМУ КАК ОН НЕ ЖИЛ СХОДНЫМ С НИМИ ОБРАЗОМ, НЕ ШЕЛ ПО "ПУТИ ВОЙНЫ"!!!

 

Ганьба москалям и ляхам...

 

А это что за выпады? :D

Ссылка на комментарий
К вопросу о донских-запорожских ка-о-заках. Так уж между ними не почти не было связи?

Именно запорожцев за Азов и переселили. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
это нормальное явление, пока не переходит в фазу — остальные все лохи.

совершенно точно. Патриотизм, потом национализм, потом шовинизм... потом фашизм...

Доберман уже на пол пути... (ты уж прости - говорю - что вижу. Тезисы правильные у тебя уже созрели - украинцы - это недочеловеки. Историческая и филологические базы у тебя уже заготовлены. Можно устраивать новый Драхт на Остен... Нести цывилизацию и просвещение огнем и мечем...)

почему это? украинский язык ближе к старославянскому (старорусскому), чем русский, у которого было много реформ, так что про отучение можно говорить. Если же говорить про полонизмы и тому подобное, то сколько таких заимствований в русском?

 

придерживаюсъ той же точки зрения. Но при этом я апсолютно люблю русский. Без БГ, Ахматовой, Блока, Мандельштама было бы скучно жыть. В то же время украинскую литературу не воспринимаю вообще... Ну кроме отдельных произведений, памятников литературы... Другое дело - народное творчество. Пестни кобзарей... - от них кровь и стынет и закипает сразу...

Читал старославянские тексты - не заметил

странно... уменя почемуто диаметрально противоположное впечатление... ну я коенчно не филолог... Кстати, када читаю Пертовы Высочайшие Резолюции - ну и вообще, все что писалось в то в ремя чиновництвом, которое имело свое представление о "правильном" русском - просто валюсь с хохота... это ж как надо над собой поиздеваться, ч тобы выдавать такие фразеологические конструкции... Вообще в петровы времна русский собственно и перестал быть славянским... - нет он остался тем же. Но это как растение, выкопаное из земли в саду и пересаженое в горшок в аранжерее... - такое массированое внедрение неологизмов и заимствованных слов наблюдается вот только теперь еще... Кстати, тут кто-то приводил веский довод - нет научной лексики - нет языка. Это сильно задвинуто... Но язык украинский - это язык естественный - зачем пахарям и ремесленникам понятие турбулентности ? Кстати в российском научном сленге много исконно русских слов? Пожалуй столько же, сколько и в украинском...

 

межнациональным разборкам.
ну это, милейший, уже есть....
Иными словами, все атрибуты государственности Украины, как то: язык, культура, история и т.д., притягивают к казачеству. Вот мы и дискутируем:
нет. ну это чушь... давайте не путать вершки и корешки, причины и следствия. Козачество возникло как необходимость отстаивать свое право на родолжение существования... Иначе сейчас здесь было бы либо польское воеводство либо российская губерния либо турецкий хто у них там... и про украинцев вспоминали бы как про айнов...
Ссылка на комментарий

2 Ronin:

 

Если честно, рад Вас здесь видеть, хатимантаро! :)

 

совершенно точно. Патриотизм, потом национализм, потом шовинизм... потом фашизм...

Доберман уже на пол пути... (ты уж прости - говорю - что вижу. Тезисы правильные у тебя уже созрели - украинцы - это недочеловеки. Историческая и филологические базы у тебя уже заготовлены. Можно устраивать новый Драхт на Остен... Нести цывилизацию и просвещение огнем и мечем...)

 

Вы правы.

Я бы с удовольствием устроил и Драхт на Остен и простветил бы и огнем, и мечом, и бутылкой по голове. Но насчет того, что украинцы - недочеловеки - это, Вы, дружище, загнули. По паспорту то я тоже "украинец" :D

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

Если твои предки (и ты сам) не считали кого-то за людей, то их бунт "бессмысленный и беспощадный" был неизбежен и вина за него лежит на шляхте, которая продемострировала близорукость и неумение управлять собственной страной. Кстати, с русскими бунтами аналогично.

Хотя дело ИМХО еще и в другом: почему ты не разделяешь сословные и этические характеристики? В наше время среди наших людей это встречается не очень часто.

Ссылка на комментарий
нет. ну это чушь... давайте не путать вершки и корешки, причины и следствия. Козачество возникло как необходимость отстаивать свое право на родолжение существования...

Ну и разве я сказал не правильно?? Отстаивание права на продолжение существования... ну? Или культ казачества на Украине уже прошёл?

странно... уменя почемуто диаметрально противоположное впечатление... ну я коенчно не филолог... Кстати, када читаю Пертовы Высочайшие Резолюции

Это видимо оттого, что вы путаете украинскую и старорусскую архаику. Всё равно, как если прочесть одно и другое сейчас любому встречному человеку - он не поймёт ни того, ни другого. Нынешний литературный русский язык звучит менее архаично. Однако это не сельский диалект и не комби с польским. Крестьяне и поляки же на Руси летописи не кропали.

Тезисы правильные у тебя уже созрели - украинцы - это недочеловеки.

А это откуда взялось??! Я этого не увидел. Человека просто возмущает отношение к общерусской культуре. Ему не нравится, что навязывают помимо воли. Но такого он не говорил.

Но при этом я апсолютно люблю русский.

А я люблю украинский, ровно в такой же последовательности (народное творчество).

Ссылка на комментарий
на юге и на востоке это слово действительно свучит непривычно... Но веть это исторически сложившийся факт... И это существует повсеместно сицылиец не понимает неаполитанца... провансец какого нибуть гасконца... да что там говорить - в Лондоне даже отдельные кварталы обладают своими наречиями и произношениями... В каждом селе свой язык. Так было всегда. Только тотальня информатзация последних времен стирает грани пространственные - и то, она накладывает новые - проффесиональные, социальные... Монолитные языки - суть понятия неестественные... Для всех государств есть пояние общенационального как бы стандарта. Язык доминирующего региона. Или язык регионов наименее подверженных внешнему влиянию. Или язык регионов, являющихся колыбелью нации. Для укранины - это Полтавщина, Киевщина - Среднеарифметическое. Наиболее литературный и крассический вариант.
Кстати, этот франкенштейн признан ЮНЭСКО третим (или вторым) по милозвучности и музыкальности языком в мире - идет сразу после итальянского...

Я вполне согласен со всем вышеперечисленным. Но почему язык даже не пятой части, всего трех регионов, причем далеко не общепризнанный

Полтавский, Киевский - Среднеарифметический. Наиболее литературный и классический вариант.
позиционируется как истинно украинский? Это что, например вместо Тосканского диалекта в Италии, на котором разговаривает большинство итальянцев, начать преподавать в школах Неаполитанский, на котором никто, кроме неаполитанцев не разговаривает? И позиционировать его как истинно итальянский язык? Посмотрел бы я на Францию, если бы там вместо общепринятого литературного французского начали преподавать в школах и университетахгасконский диалект, позиционируя как истинный и чистый французский!
Ссылка на комментарий

Кстати, по вопросу о Мазепе и его жертвах никто не заявился. Хотя знаете же ведь.

Кто не знает, ну, хотяб, здесь - http://www.geocities.com/CapitolHill/Parli...677/mazepa.html

Ссылка на комментарий

Хех. Какое к черту "неумение уравлять"?! гопота и холопы всегда чем-то недовольны. Им только пообщай раздуть на злобу буржуям мировой пожар как они все твои! Им аж руки чешуться умного человека запинать и унизить, потому что они все люто завидуют образованным.

Ссылка на комментарий
Красиво, не спорю. Но ведь это не причина его культивировать насильно? Останемся верны демократическим принципам - человек сам должен стать Украинцем. Или переходите тада на Итальянский - он музыкальнее...

 

да Бог с вами! какое насилие! ))) вы о чем ?

Тоже согласен, но разве из этого не вытекает - что Р и У языки - суть один язык, разные диалекты которого употребляются как:

сябров забыли

А вот с этим не согласен. Официальная Украина как только может наезжает на Россию. Но у меня своя голова и я понимаю, о ком идёт речь. О братьях.

да я то понимаю... но давайте не развивать этот вопрос. Наши "братские" и "добрососедские" отношения были довольно неплохо осветлены в топике про межнациональыне трения и прочее...

Как то я пытался объяснить американке, чем русские "отличаются" от украинцев.
да они наз и от казахов с узбеками с трудом отличают... по дискавери об этом не рассказывают...

 

- и роза пахнет розой... как там это будет по-украински? Видать хорошо склепали своего монстра наши Франкенштейны, но синтетическим и сшитым из куском мертвых тел он быть не перестал...

ну дело в том, что на украине розы както не прижылись... у нас в основном чорновбывци та барвинкы... К чему вы клоните ? Вы по иностранным словам судите о аутентичности языка ? Есои уж на то пошло укранское произношение это слова боле близко к аналогам французского и английского.

 

"Кстати украинцам православным и полякам католикам найти общий язык всегда было намного легче чем с северными братьями тоже правослаыними..."

 

- Вот это как раз и особенно хреново...

знаете ли, меж религиозных барьеров уже как бы нет а воз в воссийско - украинских отношения и ныне там - следовательно причина в чем то другом ?

Добер говорил что поляков стоит уважать хотя бы за верность присяге (тот же Ярема, который хоть и не совсем поляк - но польскому королю присягал).

присяга поляка поляку и поляка украинцу - это есть две большие разницы - так же как и присяга украинца поляку.

К тому же Доберман говорит не об этом. Он говорит, что "хохлов нужно садить на пали" и очень емко и метко аргументирует свой тезис - "потому что они холопы". Сейчас двадцать первый век. А теперь представте что было в 16-м 17-м....

вопросу о донских-запорожских ка-о-заках. Так уж между ними не почти не было связи?
кто это сказал ? - донцы и кубанцы - Екатерининские переселенцы в новые "гарячие точки". Да вы послушайте говор в станицах.

 

Уважаемый, советую Вам прочесть топик с начала, я не раз писал о том что на Сечи было полно и шляхтичей и татар.

Милейшый, я об этом з н а ю . И форум я читаю обычно по возможности внимательно.

 

Я не знаю ни кто ты, ни кто твои предки

тебе:

Уважаемый, советую Вам прочесть топик с начала,

 

для меня холопы - крестьяне.
крестьянский труд - святой труд, родной мой. Все военское сословие - это еждивенцы пахарей. Не мудрено дело бошки друг другу ломать - но попробуй выростить колос, испеч хлеб... (говорю это в твердой памяти и трезвом здравии и да простят меня самурайские воинские дома.... -- кстати у самураев труд крестьян счислся священным, в отличии от труда например торговца или сочинителя стихов...)

Вполне нормалььно, что крестьяне обхаживали вилами таких учтивых панов. Украинским крестяьнам всегда был свойственно чувство собственного достоинства в большей мере чем тем же российским... За него они легко клали жизни.

А что они хотели, а? Перебить всех умных людей, цвет нации, награбиться, и лежать на печи?

о какая необычайно глубокая точка зрения...

ДЛЯ КАЗАКА ПОЛЬСКИЙ ГУСАР, НЕМЕЦКИЙ НАЕМНИК, ТАТАРИН ИЛИ ЯНЫЧАР БЫЛ БЛИЖЕ, ЧЕМ СОБСТВЕННЫЙ КРЕСТЬЯНИН, КОТОРОГО ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВО ПРЕЗИРАЛИ, ПОТОМУ КАК ОН НЕ ЖИЛ СХОДНЫМ С НИМИ ОБРАЗОМ, НЕ ШЕЛ ПО "ПУТИ ВОЙНЫ"!!!

нуда... казаков так прямо на сечи и штамповали...(очевидно это была особая порода - помесь турчанина с немчанином...) и у них не было ни матерей ни стариков - отцов в селах, всю жизнь прогнувшых спину на поляков. Конечно! козаки презирали и ненавидели свои собственные семьи... и каждый год, возвращаясь в родные хутора они с отвращением брались за косу, чтобы заготовить сена на зиму...

 

 

ладно... сделаем глубокий вдох, выдох...подымимся над мирской суетой...

я сам ненавижу шароварщину, попсу, то, что сейчас куда не плюнь - везде казаки и патриоты. Я не приемлю однозначность в любом вопросе. У всего есть стороны и нюансы. Но доводить суждения до такой степени гротеска и примитивизма...

 

Вроде я уже писал... рекомендую фильм "Пропала Грамота". Без особого пафоса... иносказательно... Помоему это украинский Ран...

Ссылка на комментарий
Им аж руки чешуться умного человека запинать и унизить, потому что они все люто завидуют образованным.

на украине грамотными были даже селянские женщины и дети - сироты...

Ссылка на комментарий

Так тема языка уже расплылась. Кстати мы видимо с некоторыми товарищами живём на разных Украинах. У меня на Украине я что-то не замечал чтобы, кому-то запрещали говорить на русском. Мало того почти вся художественная литература, телевидение, периодика - это русский. Единственно где можно заметить следы украинизации, так этоо когда оформляешь какие-то официальные бумаги, ну тык, господа, вы же всё таки на Украине живёте, хоть как то украинский должны знать. Ну ещё большинство школ украинские, но если очень хочется можно спокойно найти и русские школы. Так где ущемление прав русскоязычных?

 

2AlexMSQ

 

Ну почему 3? Киевская, Черниговская, Полтавская это только те где я был, откуда у меня есть знакомые, но я уверен, что из 24 областей найдётся достаточно тех, где понятия не имеют, что такое суржик.

Другое дело - их участие в осободительной войне Хмельницокого против своего же народа.

Что-то вы опять путаете. Освободительная война была против Польши, а не против своего народа.

 

Я еще раз говорю, что ДЛЯ КАЗАКА ПОЛЬСКИЙ ГУСАР, НЕМЕЦКИЙ НАЕМНИК, ТАТАРИН ИЛИ ЯНЫЧАР БЫЛ БЛИЖЕ, ЧЕМ СОБСТВЕННЫЙ КРЕСТЬЯНИН, КОТОРОГО ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВО ПРЕЗИРАЛИ, ПОТОМУ КАК ОН НЕ ЖИЛ СХОДНЫМ С НИМИ ОБРАЗОМ, НЕ ШЕЛ ПО "ПУТИ ВОЙНЫ"!!!

 

Я может повторюсь, но это всего лишь мысли в слух. Если вы внимательно читали мои причины возникновения казачества, то могли заметить, что главная причина - земельная. А этоо значит, что потомки козаков, это землепашцы, да и сами казаки, когда не воевали занимались либо промыслом, либо земледелием, это кстати написано в приведённом вами Боплане, так что врядли свой землепашец для них был таким уж чуждым.

Ссылка на комментарий
Ничего подобного. Почитай старославянские тексты в оригинале вслух. Такого понятия как "ближе" ты не найдёшь, ибо это всё же диалект. Кроме того - читай статью по ссылке выше.

Есть ещё интересная статья, тока вот прозабыл я, где её видел. Ща пошукаю. Так там как раз провели на основе разнорегионных летописных текстов анализ диалектов. В ходе которого получилось. что до М-Т нашествия в городах постКиевской Руси говорили на диалекте, который БЛИЖЕ к совр. русскому языку, чем нынешний украинский, который в зародешевом состоянии преобладал тогда в провинции. Получалось так, что в то время в районе Москвы говорили на диалекте, более прибл. к суржику, а в Киеве - наоборот!!  После МТН культурный центр сместился, тогда как в разгромленные города активно влился провинциальный элемент - и "стороны" как-бы поменялись местами/диалектами!

И вот я её нашёл - http://www.geocities.com/CapitolHill/Parli...77/unaunso.html

Ссылка на комментарий
Ronin  наконец то, ещё один здравомыслящий появился 

Наливаймо браття тай повнii ча-а-ри!!!

Щоб шаблi не брали,

Щоб кулi минали го-о-о-лiвоньки нашi.... е-гей!!!

post-6-1074683032.jpg

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

 

Что? Создаем картинную галерею?

 

Бей голоту, бей,

Крови не жалей,

Головы им с плеч

Сноси, взявши меч.

 

Ты пытай, пытай,

На кол их сажай,

Огнем припеки

И секи, секи.

 

Ты круши, круши,

Всех их сокруши,

И руби, руби,

Всех перегуби.

 

Будет им конец,

Коль ты молодец.

 

:D

post-6-1074684078.jpg

Ссылка на комментарий
да Бог с вами! какое насилие! ))) вы о чем ?

Язык в школах ломать, чтоб образование не запороть. А разделение церквей?! Насилие над верой.

сябров забыли

они к казакам отношение имеют посредственное ;)

да они наз и от казахов с узбеками с трудом отличают

Громоздкое сравнение. Это не славяне и отличить нас не так сложно, даже им (не слепые ведь) :lol:

 

кстати у самураев труд крестьян счислся священным,

чё-то как-то... Не уверен, но перед глазами сразу стереотип(пример?):

Едет по дороге самурай, натыкается на крестьян - хрясь мечом, чтоб не мельтешили... Не помню уж из каких курсов, но слышал подобное неоднократно, как образец :lol:

Украинским крестяьнам всегда был свойственно чувство собственного достоинства в большей мере чем тем же российским

Голословно :rolleyes: Про крестьянские войны, :rolleyes: зачнём?

 

так что врядли свой землепашец для них был таким уж чуждым.

Они были вольными землепашцами, по крайней мере "вольнее" холопов. На Дону у казаков тоже свой общинный строй поддерживался, а к крепостным крестьянам (в целом, а не по отдельности) относились они не ахти. Вот хоть и литературное произведение Шукшина о С.Разине, но концепция там не с потолка же взята, верно?

Ссылка на комментарий

Карибские пираты с их береговым братством очень схожи с казаками и Запорожской Сечью. Думаю у этого вопроса есть будущее. Я об этом давно задумывался.

Да, похожи. Неплохо было бы фильм снять "Козаки: Пираты Чёрного моря". На базе морских походов времён Сагайдачного.

Кстати, Доберман, приоткройте тайну вашого семейного имени(я про фамилию вашу).

 

В Украине совсем недавно сняли фильм "Мамай"(если кто не в курсе, есть такая рисованная картина(вернее их несколько) "Козак Мамай").

Кто-то видел этот фильм?

 

P.S Уважаемые граждане модераторы и администраторы

воспользуйтесь, пожалуйста, функцией "разделить тему"(нижний левый угол, "опции модератора"-"разделить тему"-"ок"). Типа отсечь всё лишнее, особенно украиноненавистницкие и класоненавистницкие посты "шляхтича" Добермана. :)

Это бы автоматически создало бы ту самую отдельную тему про язык итд

И, возможно прекратло бессмысленные споры "про язык и нацию" в этой теме.

Ссылка на комментарий
И, возможно прекратло бессмысленные споры "про язык и нацию" в этой теме.

Опять таки протестую. Нет, топики, конечно, можно при желании разделить. Но, имхо, эти темы едины. Споры может и бессмысленны, но как разделить Украину и казачество? Ведь язык и нация козаков это именно и есть суть этого топика.

Ссылка на комментарий
Ну почему 3? Киевская, Черниговская, Полтавская это только те где я был, откуда у меня есть знакомые, но я уверен, что из 24 областей найдётся достаточно тех, где понятия не имеют, что такое суржик.

Я неудачно выразился. Есть нормальный язык, на котором разговаривают в Киевской, Житомирской, Черниговской, Полтавской, Черкасской, Винницкой, и даже Харьковской областях. Почему меня заставляют учить обавстрияченный и ополяченный язык Львовской, Ровенской и Ивано-Франковской областей?

Ссылка на комментарий
Типа отсечь всё лишнее, особенно украиноненавистницкие и класоненавистницкие посты "шляхтича" Добермана.

 

Уважаемый, читайте внимательно, я ни на кого не клеветал, и не говорил что я ненавижу Украйну. Да и как я могу ненавидеть свою родную землю? Землю которая веками кормила мой род, землю за которую мои деды проливали кровь веками, за которую гибли. Как?

 

ЗЫ каждая точка зрения имеет право на существование.

 

Кстати, Доберман, приоткройте тайну вашого семейного имени(я про фамилию вашу).

 

Об этом подробно написано в другом топике.

Но... Позвольте отрекомендоваться:

Роман Вербицкий.

Что-то еще Вам нужно узнать? :)

 

И если мои посты вырежут топик превратится в топик "божественные казаки, спасающие мир, таинственные герои - кто они?"

 

:lol::lol::lol:

 

Еще раз прошу Всех убедительно читать топик, чтобы потом не задавать вопросы по несколько раз подряд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.