Запорожские казаки - роль в истории. - Страница 6 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Запорожские казаки - роль в истории.


Рекомендуемые сообщения

Это было под Хотином.

не помните, чем именно помогли казаки?

 

Причем мне интересно у кого они его переняли.

сами придумали :D

Сталина на них надо! Всех объединял, даже поляков

с казахами.

Это да матёрый человечище был :D, правда объединял он не по национальному признаку, а по классовому. Может поэтому ему было и проще.

Не дай Бог чтобы я или мой ребенок говорили на холопском наречии

 

Вы знаете, мне кажется, что если бы вы радились этак лет 70 назад, то говорили бы вы именно на нём. Кстати огромное количество интелегенции царской России как с одной стороны так и с другой считали как раз наоборот. Кстати ну почему холопский?? ;) :P

После Желтых Вод и Пилявцов, судя по тексту.

ну ясное дело было бы странно, если бы он это написал после нарушения мирного соглашения поляками, заключённого после первого этапа войны.

 

Прежде всего предатель своего сословия и народа, чтобы шляхтич поддержал шведа после всего что было - позор одним словом.

Мне кажется, что не всё так там было просто. Чего только стоит отказ Петра, на письмо Мазепы, о защите украинских земель от проснувшихся поляков. Хотя и героем его назвать тоже трудно.

Покажите мне тут таких

Тут таких нет, и слава Богу. Их нам только и не хватало. В том абзаце главная мысль была не в этом.

Ссылка на комментарий

Кстати, а MTW для казаков возы( и укреплённый лагерь) возможно организовать?

 

 

про гордость на национальной почве.

Согласен. Гордится надо своими делами, а не примазыватся к делам предков. :) Как говорится "не имя человека красит, а человек имя"

 

DOBERMAN

Никакой межнациональной розни в этих словах нет, это просто моя личная точка зрения.

Пожалуй верно то, что каждый имеет право на собственное заблуждение. :)

 

Хотите угадаю вашу любимую(или наименее нелюбимую :) ) украинскую книгу?

"Чорна рада" П.Кулиша. Угадал? Вернее её часть.

 

P.S По-моему тема постепенно таки превращается в "межнациональную рознь".

Люди, может вам бы тему "Будущее Украины"(на манер "Будущее Росии") открыть или "Украинского язык-реальность или миф".

P.P.S Я не сторонник объединения "бртьев славян" в одно государство.

Ссылка на комментарий
но гордиться политиками не собираюсь. Гордость за политиков это глупо. Да они были есть и буду есть, но гордиться ими от этого не обязательно. Любая историческая личность как прекрасна так и убога одновременно, но некоторые явно более убоги чем иные. Судить Мазепу я здесь не собираюсь - это другая история.

 

Что то вы путаете, причём здесь политики, к гордости за украинскую нацию, что-то вы путаете, я так же ненавижу наших политиков как и любой нормальный украинец. Но при этом плохо, не уважать свои корни, и не гордится своей историей.

А насчет языка... тот маразм который, дорогие мои, назваете языком был синтетически создан товарищем Котляревским не так давно, до этого он представлял собой суржик русского на котором разговаривали холопы. Впрочем они и сейчас на нем разговаривают.

:) :) :) А вы это откуда взяли? При чём здесь русский во времена до Котляревского, почему не польский не турецкий или ещё какой (шведский)?

Единственное к чему может привести украинизация - это гражданская война между Восточной и Западной Украиной. Между прочим западенцы ложились под поляков, венгров и немцев всю свою историю а теперь провозглашают себя истинными украинцами и "потомками казаков".

Вы преувеличиваете проблему, на самом деле ни какой проблемы между Западной и Восточной Украиной нет. Количество "истинных украинцев" на западной украине гораздо меньше , чем скинхедов в Москве.

А про кучи гавна, то это пройдёт, и уже проходит, во всяком слачае, у нас в Харькове, за последние 5 лет научились баки мусорные вовремя вывозить, а не ждать пока половину улицы завалит. Так что всё у нас будет хорошо :) :) :)

Ссылка на комментарий
По-моему тема постепенно таки превращается в "межнациональную рознь".

 

Пока нет, я бдю :) :) :)

 

От VokialMax'a: я тоже ;)

 

Гордится надо своими делами, а не примазыватся к делам предков.

Но и забывать её не стоит тоже.

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий
"Чорна рада" П.Кулиша. Угадал? Вернее её часть.

Если честно даже не читал, мне одного фильма хватило. Не понравилось, одним словом.

 

не помните, чем именно помогли казаки?

 

Грушевский:

 

Польське військо перейшло за Дністер під Хотином, кріпостю турецькою, і турецьке військо вже надходило велике, як хмара, обступаючи Поляків, а козаки ще не надійшли й Поляки бояли ся, щоб Турки не заступили їм дороги і не розеднали. Першим ділом Сагайдачного було відшукати козаків і привести їх до Поляків. Се він і зробив, незвичайно зручно маневруючи під самим носом Турків, і щасливо провів козаків до польського табору,—але сам не вийшов здорово, бо шукаючи козацького війська, наскочив на Турків, пострілено його в руку і ся рана так і не загоїла ся—на другий рік Сагайдачний з неї таки й умер.

 

Козацького війська було, по польським відомостям, коло 40 тисяч, з невеличкою, але дуже порядною артилерією. Польського війська було коло 35 тис. (серед нього теж 8 до 10 тисяч регулярних козацьких рот). Таким чином з приходом козаків сили Поляків зросли у двоє. Але не тільки тим чисельним приростом тішили ся Поляки: вони велико покладали на козацьку звичку до війни з Татарами й Турками, на їх славну відвагу. Уже з походу козаків до польського війська, коли чати козацькі пробивали ся кріз турецьке військо, до Поляків доходили оповідання про нечувану відвагу, з якою сї дрібні чати відбивали ся від полків турецьких. І тепер коли козаки стали табором побіч табору польського, військо турецьке головну силу і натиск свій звертало на козаків, сподіючи ся, що як зломлять козаків, то легко покінчать і з Поляками. Але козаки не тільки відбивали ся від далеко більшого турецького війська, але й переходили самі в атаку і не раз громили Турків та добивали ся до їх табору. Робили також нічні вилазки, заповзаючи з нечуваною смілістю в середину самого турецького війська та полохаючи Турків непомалу. Бідували дуже через брак паші, але під зеліз-ною рукою Сагайдачного тримали ся до останку, тим часом як з польського війська шляхтичі з найзначнїйших фамілїй, скучивши довгою війною, без сорому тїкали, ховаючи ся в фури, що йшли по провіант, то що. Поляки розуміли, що тільки козаками тримають ся, і коли турецький султан, стративши надїю на побіду, нарештї помирив ся з Поляками і повів свої полки назад,—признавали Поляки, що козакам завдячують се виратуваннє Польщі від погибели, й під небеса вихваляли заслугу козаків і Сагайдачного, їх мужність, витрівалість, порядок, обзайомленнє з війною. Та коли вповаючи на сю свою заслугу і ласкаві обіцянки королївські, Сагайдачний з хотинського поля, крівцею козацькою политого, рушаючи назад на Україну, вислав до короля прощення козацькі—почув що иньше.

Ссылка на комментарий

У меня такое впечатление, что все "украинцы", кроме Ронина, собираются на этом топике. Волнует их собственная история. Так держать, товарищи!

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Если честно даже не читал, мне одного фильма хватило. Не понравилось, одним словом.

Сериал "Чорна рада" это жалкая пародия, вы почитайте книгу, она небольшая, там всего около 160-200 страниц. Тоже про "чернь", "холопов" итд. То что вам нравится ;)

Ссылка на комментарий
что все "украинцы", кроме Ронина,

Извиняюсь, что вмешиваюсь в спор, но Ronin, скоро придет, эт раз,

Во-вторых после такого заявления спор принимает несколько комичную сторону.

Все спорящим советую глянуть спор о казаках учавствовавщих в освоении (или завоевание, кому как нравиться) СИБИРИ, и придерживаться того тона общения (а то пойдете толпой в баню ;) ). Извините, что помешал.

Ссылка на комментарий

Кто только не покорял великую СИБИРЬ! И казаки, и диссиденты и декабристы и белогвардецы, и евреи и коммунисты и роялисты и фашисты. ВЕЛИКА И НЕОБЬЯТНА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ! А по моей версии отучать 300 лет не могли потому как литературному языку украинскому далеко не так много лет...

Ссылка на комментарий
отучать 300 лет не могли потому

неправда, это еще при разных Александрах начили

к примеру на рушниках даже писать запрещалось по украински

 

 

то пойдете толпой в баню

вот посмотрите уже мочат

репресор :angry::shot:

пропоную всім росіянам вчіть укр. мову

Москва вже стае потихеньку наша

 

От VokialMax'a:еще не мочат, но могут и начать ;)

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий
А по моей версии отучать 300 лет не могли потому как литературному языку украинскому далеко не так много лет...

Не так много? Вы наверно не были в сёлах Полтавской, Черниговской, Киевской областей так вот там как раз сохранился именно литературный украинский, и скорей всего именно оттуда брал язык Котляревский, а совсем не наоборот.

2Doberman честно говоря уж сильно Грушевский казацкую линию гнёт, даже меня смутило. :) :)

 

2Anton Споры кто кого сильнее достойны начальных классов средней школы. Кстати помнится один случай, когда донские казаки гнали запорожцев. Правда командовал ими тогда Юрий Хмельницкий тот ещё полководец.

 

Да и вообще что-то мы уже начинаем на личности переходить, а это плохо, и ведёт тотлько к мордобою. :) :)

Ссылка на комментарий
Да и вообще что-то мы уже начинаем на личности переходить, а это плохо, и ведёт тотлько к мордобою.

Не, на данном сайте это ведет к

поелику предупреждение было оставлено без внимания, часть постов после него была удалена...

 

Право слово, народ, начинайте конструктивно спорить, период Запорожского казачества - один из самых интересных периодов в истории становления "славянских государств 2-го созыва".

 

Особенно интересна (мне ) тема о причинах уничтожения Запорожской сечи и о "некрасовцах". Если у кого ссылки путевые есть - поделитесь.

Ссылка на комментарий
Особенно интересна (мне ) тема о причинах уничтожения Запорожской сечи и о "некрасовцах".

По поводу уничтожения есть только мысли. А кто такие некрасовцы?

Ссылка на комментарий
По поводу уничтожения есть только мысли

Подробнее, можно?

 

А кто такие некрасовцы?

Те которые, к туркам переехали, а в 62-ом последние, обратно в Россию вернулись.

Ссылка на комментарий

Если вы имеете ввиду указ Екатерины, то там помоему всё прозрачно. Запорожцы были той силой, которая защищала юг Российской империи от набегов татар, после Крымской войны, казаки были просто уже не нужны, поэтотму их и "упразнили". Причём было точно подобрано время (основная часть запорожцев ещё не вернулась из Крыма), к Сечи были выдвинуты дополнительные силы (если вдруг по хорошему не захотят). Да и вообще не нравились они Екатерине. Да и какому бы царю понравилось если бы на его территории, существовала вольница, укрывавшая беглых крепостных, и постоянно участвовашая в народных востаниях.

Ссылка на комментарий
честно говоря уж сильно Грушевский казацкую линию гнёт, даже меня смутило

 

На то он и Грушевский :)

 

Да и вообще что-то мы уже начинаем на личности переходить, а это плохо, и ведёт тотлько к мордобою.

 

Трезвая мысль.

 

Камрады! Предлагаю прекратить это зашедшее в тупик обсуждение и начать с самого начала - предлагаю обсудить возникновение казачества, а потом будем хронологически двигаться вперед. Только давайте будем высказываться по существу, и без глупых споров о том кто лучше, а кто хуже. Поехали!

Ссылка на комментарий

2xcb:

Вторую статью не хоца ажно совсем комментировать, достали, блин. Что одни, что другие. В школе сейчас идёт пропаганда, и не только в украинской, и в русской её хватает тоже. Притиснений было достаточно, отрицать это бессмысленно, но это в прошлом и делать из этого далеко идущие выводы это полный бред. Интересно почему в школе Субтельного не дают?

А первая статья интересная. Многими вещами. В инете часто наталкивался на статьи о кубанском, донском казачестве, которое открещивалась от любых своих украинских корней, а здесь сказано прямо - запорожье колыбель кубанского казачества. По поводу упразнения казачества. Я допускаю, что вполне вероятно всё так и было. Во всяком случае я нигде не читал, что бы было какое-то кровопролитие. Его и не могло быть, поскольку Сечь в тот момент была и так обескровлена Крымской войной. Да и на открытое не повиновение царской власти казацкая верхушка бы не пошла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.