Запорожские казаки - роль в истории. - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Запорожские казаки - роль в истории.


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем что данная тема набирает обороты, думаю необходимо создать отдельный топик ей посвященный. Дабы не засорять оффтопиком другие разделы.

 

Уважаемые господа, если вам есть что сказать - милости просим!

 

Давайте к тому же уделим большое внимание боевым характеристикам казаков, плюсы и минусы, битвы с поляками, татарами, турками, русскими и тд и тп. Думаю когда-нибудь уважаемые моддеры доберуться и до Восточной Европы XVI-XVII вв. и эта информация им хоть чем нибудь поможет.

 

С наилучшими пожеланиями :)

Ссылка на комментарий
Давайте к тому же уделим большое внимание боевым характеристикам казаков,

Чардж 6.

Атака 4.

Защита 2.

Броня 1.

Мораль -4.

Недисциплинированные. Плохо организованные.

Бонуса по броне нет.

Могут спешиваться. Сражаются в 1 ряд.

Ранние казаки могут иметь луки. Поздние - пистолеты.

:D

Ссылка на комментарий

Во первых, небольшая историчекая справка о возникновении казачества на Запорожье и Запорожской Сечи как столицы данной общности людей. После развала Киевской Руси вследствие монгольского нашествия с последовавшим за тем захватом Киевского княжества и других близлежащих земель княжеством Литовским южная граница литовских земель, а впоследствии (после унии) земель Речи Посполитой оказалась достаточно неопределенной и достаточно большая область между Польшей и Крымским Ханством, уже отделившимся фактически от Золотой Орды, оказалась ничейной. Первые упоминания о селившихся там "вольных людях" относится к 1426г. Тогда же их стали называть казаками, и основное их занятие - охота и рыбалка, жили они там только сезонно, назиму же "вертались в города и много товару везли". Вследствие опасности проживания в данной месности из-за постоянной угрозы татарских нападений "люди сии вольные" стали "собираться в ватаги челосек до 50" и действовать "сукупно"под предводительством выбраного ими из своей среды атамана. Впервые предать этим людям общую организацию попытался польский шляхтич, русин по происхождению Дмитрий Вишневецкий. Он предложил королю Польши организовать из этих людей постоянную заставу в низовьях Днепра против татарских нападений на "Подолию и Русь". Получив согласие, он едет туда и организовав казаков, устраивает на острове Хортица, имеющем выгодное положение по отношению к переправам через Днепр, которрыми пользовались татары первую "крепостцу", которая впоследствие и переросла в Сеч. Успешно отразив нескольно налетов татар он едет к королю которым "обласкан был" и получает припасы, порох и две пушки для крепости. (Сведения и цитаты из Д. Яворницкий "История Запорожской Сечи" т.1)

 

Вот так все начиналось... Так что если поляки называют казаков предателями - то со своей колокольни они не так уж неправы

Ссылка на комментарий

2 Master:

Спасибо за интересный материал. Думаю многим это поможет хоть что-то понять. Хотя по поводу происхождения казаков существует большое количество версий, с предыдущим трудно не согласиться.

Ссылка на комментарий

Насчет казаческой кавалерии однозначного мнения нет. Например Гийом Левассер де Боплан писал что своими глазами видел как 200 польских кавалеристов погнали 2000 казаков. Об отсутствии у казаков серьезной конницы говорят и другие источники. Да и где там им - с одной стороны лучшая в Европе польская, а с другой стороны лучшая легкая татарская. Учиться конечно было у кого, но чтобы серьезно противостоять - врядли. Известно, что среди казаков было немало польской шляхты - неплохой средней кавалерии. Но против регулярных войск - драгун и знаменитых крылатых гусар они бы не выстояли.

Зато у казаков была первоклассная легкая пехота. Перенявшие традиции боя у турецких янычар и умевшие прекрасно стрелять (охотники) как пишет тот же Боплан. По его заверениям нет дела, которое в их руках бы не спорилось и они хорошо умеют обращаться с артиллерией, так что наемные пушкари им не нужны. Особенностью их тактики в полевых услових было постройка укреплений из возов. Таким образом они защищались и от удара гусар, и от татарских стрел, да и для пехоты это было нелегкое препятствие. К тому же перед возами обычно рылся ров. А проходах устанавливались легкие полевые орудия.

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

Так выстаивали же. И против крылатых гусар, и против татар. Иначе бы не выжили. Спешиваться тоже умели, но пешими не большо погоняешься за татарами и гусарами. А вот Сибирь завоевавали пешими (но это уже донские).2 Kirill:

Я бы казакам в MTW вообще дал бы уникальную возможность - время от времени произвольно переходить от одного противника к другому. Но поскольку такой фичи нет, приходится снижать мораль.

Ссылка на комментарий
Мораль -4.

 

Это у казаков -4? Даже у грязных крестьян -2!

Мораль 4!!! Плюс Четыре:)

 

Казаки завоевали Сибирь, разбили панскую Польшу и побывали во всех европейских столицах куда доходила нога руского солдата :)

 

Казаки добыли Польше победу при Хотине (1621), казаки дошли до Рейна в том же 17 веке (в составе польских сил) и в 18 веке (в составе русского корпуса Анны Иоанновны), примеры казацкой доблести: взятие и оборона Азова (1642), война Хмельницкого 1648-1649 гг., победы казаков над поляками Домбровского во время итальянского похода Суворова, победы Платова над Мюратом в 1812 г....

 

А что касается 200 польской конницы против казаков - все-таки казаки - иррегулярная легкая конница, а поляки - тяжелая и регулярная :)

 

Но не лучшая в Европе - во всяком случае не во все времена :)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Во все времена, конечно же нет, но в XVII - точно. В виду конечно имеются крылатые гусары. Хотя и позднее польская кавалерия была одной из лучших. А раннее была не из последних.

Ссылка на комментарий
но в XVII - точно. В виду конечно имеются крылатые гусары. Хотя и позднее польская кавалерия была одной из лучших.

 

С этим не поспоришь.. Подвиги польской кавалерии под Веной и атака того же Домбровского в горах Сомосьерры (1808) вошли в хрестоматии военного мужества

 

хотя и венгерские гусары были весьма и весьма.. а в 18 веке много славы завоевала кавалерия Фридриха Великого (прусские гусары, ухитрились даже кирасир опрокинуть в одном из сражений)

 

странно но у России никогда хорошей конницы не было :( (кроме казаков!)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Тут вроде топик о запорожских казаках. Это тех, которых присоединил Алексей Михайлович Тишайший. И буквально сразу после этого - при первой возможности они перебежали на сторону шведов. Но и там не отличились - при взятии батурина выдали русским проход в крепость. От присоединения их к России до уничтожения столицы прошло всего лет 50. За это время они действительно отличились. Заманили и предали Шереметева. Предали сначала русских, поддержав швдов, а потом и шведов - не поддержав их активно, и в конце концов своего же гетмана - сдав его резиденцию со всеми припасами. В итоге запорожское казачье войско с территории руси исчезло. Частью разбежалось. Остатки ассимилировались и стали украинцами.

А те казаки, которые действительно входили в Берлин (в Париж их не пустили :) ) - называются калмыки, донские казаки и терекские казаки. К запорожцам имеют посредственное отношение.

Ссылка на комментарий
в Париж их не пустили

 

Это кто же не пустил? А на кого бегали смотреть любопытные парижанки? Судя по дневникам французов казаки в Париже славно погуляли :)

 

А запорожцы.. Хотин, Рейн и победы Хмельницкого - это их, как ни крути :) И рейды по Черному морю вплоть до Босфора :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Э... Так парижанки бегали смотреть на них в булонский лес. И то казаков вечно путали с калмыками и татарами. Однокашник из Парижа мне как то пенял на варваское поведение наших казаков, которые этот самый лес частью вырубил, часть заср... Но вообще то это ИМХО вполне естественно - дровишки и туалеты всегда нужны. И парижанки пригодятся. А в париже квартировал вроде полк кирасир и гренадеров.

 

Побед запорожцев умалять ен собираюсь. Они воевали сами по себе и за себя. Поляки содержали реестровиков - и те воевали за поляков. А наши реестр не содержали, поэтому с нашей точки зрения запорожцы предатели. На самом деле они просто выживали между польшей, турцией и россией. А остальное потом облагородили в литературе "Тарас Бульба" и пр. Просто когда эти книги писались, запорожье было уже под россией, поэтому книга и глумится над теми, кто казакам действительно платил - над польшей.

Ссылка на комментарий
победы Хмельницкого

Хмельницкий достоин уважения как полководец. И довольно хитрый. Но большинства его побед просто не было бы без помощи татар. Да и победы его довольно своеобразные - Желтые Воды например. Окопался за возами. Не дал полякам всю ночь спать. Ночью пошел дождь - гусары завязли в раскисшей земле. И их конечно же все просто расстреляли. Да и меньше их было намного и командовал ими молодой 21-летний Стефан Потоцкий. (Неопытный. однако).

Ссылка на комментарий
Во все времена, конечно же нет, но в XVII - точно. В виду конечно имеются крылатые гусары. Хотя и позднее польская кавалерия была одной из лучших. А раннее была не из последних.

Приходилось читать мнение Валленштейна, что у поляков, если они поддержат католическую партию в тридцатилетней войне, надо брать именно казаков, а от гусар отказываться ибо они не слишком высокого качества и уступают как природной кавалерии так и европейской регулярной. Этот отрывок взят у Тараторин(понимаю его репутацию, но надеюсь в источниках то он не врет).

А запорожцы.. Хотин, Рейн и победы Хмельницкого - это их, как ни крути  И рейды по Черному морю вплоть до Босфора

Мне понравились переговоры с турками. Наши гнут что грабили черкесы, поляки, что донцы. В итоге никто не грабит , а чьи чайки ходят по морю неизвестно. :lol: Вообще судя по литературе донцы и черкесы частенько перемешивались. Читая об эпохе перед Петром Первым часто встречаешь упоминания типа 8 тысяч черкесов пришли на Дон и т. д.

К слову камрады, что ж вы так казаков низко опустили, особенно с моралью. А кто Азов брал и потом удерживал? И ведь вместе с донцами там навроде не обошлось и без их украинских сотоварищей. :)

Ссылка на комментарий
странно но у России никогда хорошей конницы не было  (кроме казаков!)

 

А была ли она нужна? Когда надо - нанимали степняков, тех же калмыков или татар. В тяжелой коннице русская армия почему-то нуждалась меньше, чем европейские армии, хотя и с ней, и без нее русская армия воевала прекрасно, когда ею толково командовали. Чаще без нее.

Ссылка на комментарий
Мне понравились переговоры с турками. Наши гнут что грабили черкесы, поляки, что донцы. В итоге никто не грабит , а чьи чайки ходят по морю неизвестно.

 

А это как в Грузии. Только там самолеты без опознавательных знаков, а тут "чайки".

А вообще место, где я родился - на Южном Буге было когда то границей польши, руси и турции. Соответственно было 3 села - ольвиополь, богополь и голто. Теперь называется интернационально - Первомайск (вроде пока на украинский не перевели). :rusflag:

А ж/д станция осталась... с турецким названием - Голто (золото по турецки). Глядишь скоро и город по турецки переименуют. А то что это - по кацапски! :)

Ссылка на комментарий

ИМХО, боевые качесвта запорожского войска были достаточно высоки, но достаточно сильно специализированы, ибо изначально казаки вынуждены были противостоять войскам татар из Крыма и турецкой армии. Вот против подобных войск их тактика и вооружение и были наиболее эффективны, что признавали и ценили в тогдашней Европпе, и даже Папа Римский, затевая новую кампанию по изгнанию турков из Европпы, старался привлеч запорожцев в союзники, послав к ним на переговоры своего представителя П. Лесоту

Ссылка на комментарий
QUOTE

странно но у России никогда хорошей конницы не было  (кроме казаков!)

 

 

А была ли она нужна?

 

Да я не про то была или не была - и не про то как воевали - просто великая степная страна с старыми конными традициями как то не удосужилась хорошую конницу создать - это удивительно :)

 

может потому что лошадей не было породистых? Так даже после Орлова и его рысаков русская кавалерия не стала классной:)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

2 Chernish:

А вот Сибирь завоевавали пешими (но это уже донские).
Казаки завоевали Сибирь

Я, конечно извиняюсь, но казаки (особенно донские) Сибирь не завоевывали (да и вообще завоевания как такового не было - но именно Сибири как географического понятия, а не все что от Урала до Тихого). Они прошли ее насквозь (зачастую убегая от царских воевод :) ). И когда вышли за ее пределы (и начали завоевывать), шибко огреблись - на севере от чукчей, на востоке от бурят, на юго-востоке от маньчжур. Так что боевые качества :rolleyes:

 

2 Chernish:

странно но у России никогда хорошей конницы не было

Поразительно для миня сие есть, такой вопрос а кто на Куликовом поле Мамая отлупил, иль я чо упустил и теперича историки считают что то была пехота? Я уж не говорю про походы Мономаха.

Ссылка на комментарий
2 Chernish:

QUOTE (Chernish @ там)

странно но у России никогда хорошей конницы не было

 

Поразительно для миня сие есть, такой вопрос а кто на Куликовом поле Мамая отлупил, иль я чо упустил и теперича историки считают что то была пехота? Я уж не говорю про походы Мономаха.

 

Нет, камрад, ну вы же не путайте воинство русское с российской армией, русские княжие дружыны и ополчения с Российской Армией...

 

... мне, если честно российские драгунские, кирасирские, уланские и гусарские полки больше напоминают чисто "красивый антураж" тогдашних войн... русские цари и императоры в погоне за европейской модой скорее порсто копировали рода войск... оловнянные солдатики... любимцы дам... не более. Хотя во многом парни были лихие и если и выезжали - то чисто за щет личной (свойственной всем русским в критический момент) безбашенности...

Ссылка на комментарий
Да я не про то была или не была - и не про то как воевали - просто великая степная страна с старыми конными традициями как то не удосужилась хорошую конницу создать - это удивительно

степная ? ну вроде бы территории, относящиеся к северной Руси - Московия, Новгород - это далеко не степи... да и о каких традициях вы говорите ? - аутотентичные жители наших земель, жившие приимущественно на границах лесов и полей, у рек использовали несколько другую тактику - о ней пишут еще римские историки - большинство воинов - копейщики, ряды не очень стройные, из ближнего оружия - полуторные мечи. Хитры и коварны.Засыпали врага стрелами и копьями. Имитируя отступление в панике могли увлечь портивника за собой в лес а там уже - как у себя дома - порубить в мелкую стружку... конечно с приходом кочевников такой номер канать перестал - они ти такие идиоты. шоб в лес лезть... собственно поэтому Московия и не пострадала особо от ига, что и послужило так сказать москвоцентризму... если бы не иго и не проворность московских князей она так бы и осталась уездным городом на подобии Чернигова и пр. В былые времена киевские князья выставляли подобные селения на бабки в один присест... Но времена меняются...)

 

и еще... я хотел бы не касаться памяти прадедов своими грязными, несведущими руками, но раз уж тут высказываются подобные мнения... ни какая порпоганда, никакие извращения историков все же не могут настолько исказить чисто анродные представления. По одной простой причине - украинский крестьянин умных книжек не читает, в геополитику не вникает, не подвержен партийной и идилогической коньюктуре - он сеет и пашет.Испокон веков. Так же как сеяли и пахали его деды - православные и прадеды - язычники. Он живет по тому же календарю. Справляет обычаи и праздники кторым более тысячи лет, которые передавались бережно, из рук в руки, даже тогда когда это каралось на смерть. И ему не вдомек, что кто-то там кричит, что украинскому этносу менее четырехсот лет, или что его вообще нет и не было никогда. У него устойчивая и вполне естественная реакция на понония "козак", "лях" и "московит" такая же непостедственная и естетственная как на понятия "тепло" и "холод".

Казаки никогда не получали бы той поддержки от народа, которую имели, если бы занимались чисто грабехом окрестных сел. Идущих на сечь благославляли отец и мать. И все село. Сыны пахарей, единственные кто мог хоть както ограждать свою родыну от степи и чрез мер ретивых ляхов. Казаки соорудили сеть сигнальных веж и засек по степи. Гетманы и атаманы поддерживали церковь и закладывали православные храмы. А средний уровень обрасования в "холопской" Украйне был много выще того же московитского...

 

Мне апсолютно побоку менния горе ученых - теоретиков, не выходивших за пределы своих кабинетов и изучавших историю по черепушкам, отрытым аржеологами.Строящих свои теории в угоду текущему режиму... Жизнь людей тысячу лет назад ничем не отличалась от жизни сейчас. Об этом мне говорит все.

Я чувствую кровь кочевых скифов когда вырываюсь из душного города в степь. Предки-орачи говорят во мне когда я прикасаюсь к согретому весенним солнцем маслянистому чернозему...

Помните Блока? - "Я азиат..."

 

Я рад, что я не историк, поскольку нет более лжывой науки. Она - лишъ средство в руках политиканов. Зато я хорошо знаю свой народ.

Ссылка на комментарий
Я рад, что я не историк, поскольку нет более лжывой науки. Она - лишъ средство в руках политиканов. Зато я хорошо знаю свой народ.

 

Ну это не так... совсем не так (говорю как историк который гордится своей малой причастностью к исторической НАУКЕ) - впрочем, надо разделять историю и "политику опрокинутую в прошлое", об этом много писалось.

 

А знать свой народ не зная истории невозможно.

 

Что касается крестьянинов :) то их осталось 5-20% в нормальных странах, и что они там читают или не читают никого больше не волнует - современный народ - городской :)

 

А о том что украинцы произошли прямо от питекантропов мы давно знаем ;)

 

Респект

Ссылка на комментарий
Ну это не так... совсем не так (говорю как историк который гордится своей малой причастностью к исторической НАУКЕ) - впрочем, надо разделять историю и "политику опрокинутую в прошлое", об этом много писалось.

 

Я бы почитал какую бы "историческую науку" вы исповедовали лет двадцать тому назад... И современные так называемые "независимые" историки зачастую посто подвержены веяниям моды а не желанием найти исчерпывающие и разносторонние факты... многие занимаются популизмом... многие опьянены романтикой...

 

я впринцыпе предвидел подобные реплики.... правда не от вас... тем не менее остаюсь при своем мнении...

 

А знать свой народ не зная истории невозможно.
- но какой именно истории? их чертовски много... )
Что касается крестьянинов  то их осталось 5-20% в нормальных странах, и что они там читают или не читают никого больше не волнует - современный народ - городской

 

страны европы и запада изначально были оиентированы на городской уклад. Поетому можно сказать, что жители городов являются носителями своей культуры и наследниками минувших поколений. Уклад британских, швейцарских, греческих и итальянских маленьких городков остался неизменным, дух сохранен.

Другое дело большие мегаполисы, выросшые на пустом месте или поглотившие зачавшие их поселения. Смешение культур, стилей, неумалимый погресс обезличили людей, лишив их нац. особенностей. Их уже нельзя называть британцами, французами... - это люди мира...

 

Украина - это чисто хуторская страна - такие города как киев и Львов возникли порсто как неизбежная необходимость - нужны были административные центры... Мещане в начале составляли довольно таки малую часть нации. Естественно в последнее вермя все изменилось. на то есть совершенно обьективные причины и вовсе не те, что селяне - отстой а горожане рулез...

Почему я говорю о селянах, как о более правдоподобных и наиболее приближеных к нашим предкам - да потому что у них меньше причин меняться - у них нет такого большого обмена информации с внешним миром как у горожан,нет смешения культур, они наоборот шранят свои старые традиции. Их культура более чиста и близка к оригиналу.

 

 

А о том что украинцы произошли прямо от питекантропов мы давно знаем
- споры о том, какая нацыя старше - украинская или российская и кто является прямым наслендиком и правоприемником росов, русичей, русинов - это все не от большого ума... только человек, страдающий комплексом неполноценности из-за малого роста пытается даже мыслено "вставать на цыпочки" и пусть только морально, но унизить окружающих, тем самым подняв себя...

Я чту себя потомков скифов, обломавших персов в этих степях. Я горжусть, что родственен вольным людям Новгорода... русы и на западе пустили глубокие корни и раскинули широкие ветви. Этим родством я тоже горжусь, и восе не вижу нужды в возвышении себя за счет унижения своих же братьев - славян...

 

да... есть приколисты, которые всерьез говорят о набегах украинцев на египет... приводят источники... цытируют библию... -- это весьма интереснтые точки зрения. Как прикол. Не более.

 

Но дело в том, что трипольская культура, архитектура и быт ее, совершенно идентичны тому, что как ни удивительно еще живо в наших селах.... а ей далеко не 13 лет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.