Отряды - Страница 4 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Отряды


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Snark

это правильно. Но реально лучники не стреляли в войска сошедшиеся в рукопашку, а в Сегуне 2 лупят по чем зря)

Ссылка на комментарий

Если близко перед лучниками поставить отряд, то ему тоже достаётся

Ссылка на комментарий

2Chernish

Но в целом для того чтобы модель Сегуна 2 была адекватной должен четко работать автоматический перенос стрелками огня из рукопашной схватки на другие цели. Этого реально нет, т.что можно признать что тут разработчики несколько неточно сделали боевку - слишком часто лучники лупят по своим.

 

Надо разрабам письмо накатать с предложением заглянуть в код BAI Rome: TW, где скрипт лучников работает как надо, согласно "сасанидским боевым наставлениям".

Ссылка на комментарий

А как с огнестрелами? Они стреляют из-за своих или не стоит экспериментировать? Просто сейчас думаю, стоит ли нанимать асигару с европейскими ружьями. Уж больно они дорогие.

Ссылка на комментарий

2Archi

Они стреляют из-за своих или

 

не стоит экспериментировать

 

 

 

асигару с европейскими ружьями

 

Я нанимаю 1-2 штуки на стек в качестве застрельщиков. :shot:

Хотя особой ценности на поле боя они не представляют, если у тебя есть пушка или ракетчики, то лучше их брать.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2RusXP

Я нанимаю 1-2 штуки на стек в качестве застрельщиков

А комп не вынесет их своими лучниками? Как-никак лишних 50 метров дальности даже у асигар.

 

Хотя особой ценности на поле боя они не представляют, если у тебя есть пушка или ракетчики, то лучше их брать.

Ну, я не знаю, когда у меня будут ракетчики-то, я все больше по линии ки иду. В бусидо качаю в основном только лучников.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

А комп не вынесет их своими лучниками? Как-никак лишних 50 метров дальности даже у асигар.

 

Может вынести. Поэтому я их использую в случаях, когда надо разрушить плотный строй наступающего(обороняющегося) противника, особенно если войска бронированны. Если он отправляет вперед лучников, то мушкетеры не приделах.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2Snark

Вчерась к лоб атаковал Киото, стену обороняли 6 отрядов самураев с луками 4 лычки. Из 4-х отрядов нагината до стены "доехали только уши" :D

Нагината были с 14 брони?

Ссылка на комментарий

У Хаттори случаем ненависть к Оде не прописана? :) Уж больно рьяно они рвутся меня пришибить.

 

Я как-то умудрился в самом начале влипнуть в войну с 6 кланами, чудом отбился и вроде даже худшее позади. Но без сейвов не обошлось. играю на 4/5 уровне.

Ссылка на комментарий

2VitaliyD

Наверное прописана. Исторически они враждовали. Хотя иногда можно получить смертельную ненависть естественным путем. Например я за Уесуги заключил союз с Асаи (?) - такие на западе миноры распухшие, союзники сёгуна Асикага - а они начали войну с Имагава и я не поддержал их. Союз был разорван. Они обиделись и победив Имагаву напали на меня. Я сдерживаал их в основном агентами (ниндзя и монахи), за что получил приличные минуса в личные отношения. А когда начал прокачивать нинзей на их даймё (резать их) - то и вовсе. За это получил непрехъодящую ненависть и фанатичную войну до смерти - хотя при другом повороте мог бы быть другом.

Ссылка на комментарий
Исторически они враждовали
можно источник? Нашел, что Хаттори Ханзо - наследственный вассал Токугава, а тот в свою очередь союзник Ода Нобунага. Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий

Я тут почитал отзывы по асигару с ружьями, и понял, что для человека фиговые юнит. Хотя я тут играл за Симадзу так у Сенни эти юниты были с начала игры и это зараза за залп выкашивала треть отряда мечников... Правда второй залп сделать не успевала.

Ссылка на комментарий

2Snark

Так Хаттори в Сегуне 2 - ниндзя из Ига. А именно эти ниндзи были врагами Ода и работали на его врагов пока он в

1581 году силы Оды вторглись в провинцию Ига, один из главных центров диверсантов-ниндзя, которые с давних пор работали на врагов Нобунаги. Его 60-тысячное войско атаковало Игу с шести направлений сразу, опустошив практически всю провинцию и вырезав большую часть населения.

это из Вики - тот еще источник, но тем не менее. Я ориентировался на ниндзей а не на Хаттори лично, тем более игра начинается в 1545 г. а ваш Хаттори Хензо умер в 1598 году

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Snark

я не знаток Японии вполне мог ошибиться и если кто-то поправит буду рад ) Я тоже ориентировалося на популярные книжки..

Ссылка на комментарий

Почитал статьи о лучниках и аркебузирах эпохи Сенгоку Дзидай. Что то не то видим мы в игре. Подготовка и обучение лучника занимает горазде больше времени, чем обучить асигару стрелять из ружья, а эффективная дальность аркебуз дальше чем у лука. К концу эпохи соотношение лучников и тэппо становиттся почти 1:5. Как обьяснить такой непорядок? Игровой баланс?

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Erke

Скорее банальной ошибко разработчиков взявших как аркебузу - европейскую аркебузу середины XVI века (до мушкета) - стрелявшую эффективно на 20 шагов, а дальше - в молоко, и переместившую её в Японию, где португальцы с самого начала появились с другим ружьем, по привычке тоже называвшимся аркебузой. В испанской армии еще в конце XVII в. были полки аркебузиров, но аркебузой называли легкий мушкет. Так что дело в путанице и неглубоком вникании - имхо.

 

Да и еще в том что во всей серии Тотал Вар лучник - совершенно антиисторичен по определению. В действительности лучника готовить - не менее года чтобы он более-менее в бою был - а человека с ружьем можно за две недели НВП поставить в строй с таким же коэффициентом готовности. Но где это в Тотал Вар? Нету.. так что незнание + традиция серии = лучники Сегуна 2.

Да и еще - лук по дальности стрелял на то же расстояние что все огнестрелы кроме мушкетов (это длинноствольные дальнобои) - прицельно на 60-70 м, вполне себе эффективно до сотни в бою (но не по отдельной цели а по отряду навесом - можно было и дальше пальнуть даже). Трабла то не в дальности а в попадальности - стрела летит небыстро пока сотню пролетит цель уйдет с места. Пуля в этом отношении пошустрее.

Ссылка на комментарий

2Erke

 

Сделано скорее всего для того, чтобы Шогун2 отличался по геймплею от предыдущей игры серии.

Если бы мушкеты и пушки стоили дешево и тренировались быстро, то был бы соблазн создать наполеоновскую армию: 10 отрядов мушкетеров, 5 батарей пушек, 4 отряда японских гусар и улан, 1 генерал - непобедимый стек для игрока.

Ссылка на комментарий

мой отряд аркебузеров неплохо себя показал при обороне Киото. С залпа выносят половину генеральского отряда. Мне показалось, что они игнорируют показатель брони.

Ссылка на комментарий

Где-то видел иследования реальной эффективности и сравнения лука-юми и фитильной аркебузы. У лука существенно большая прицельная дальность, а эффективность поражения ниже в разы. Там указано что дальность поражения бронированой цели (здесь брался за минимум поражение из лука) из лука 30 метров, а из аркебуза 50 метров (здесь брались прицельные параметры минимума аркебузы). Что характерно поражение аркебузой на 150 метров считалось невозможным, а луком вполне так ничего...

Ссылка на комментарий

2Chernish

стрела летит небыстро пока сотню пролетит цель уйдет с места. Пуля в этом отношении пошустрее.

Кстати первая игра, где можно отряд можно увести от летящих стрел. Не знаю, хорошо ли это, или плохо. С одной стороны почему бы и нет, с другой стороны, убегать то надо двумстам узкоглазым рылам, которые в этой игре больно шустрые.

 

Повнимательнее изучил стрельбу из луков в этой игре, поменял свою точку зрения. Достаточно не плохо реализовано, только вот в бои теперь больше перестрелки напоминают. Я тоже был бы не против, если бы лучник обучался четыре сезона хотя бы.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.