Sid Meier's Civilization® V - Страница 12 - Глобальные стратегии - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Sid Meier's Civilization® V


RusXP

Рекомендуемые сообщения

2WiSt

Атаковать нельзя. Сила его как у рабочего, т.е. никакая.

Для поддержки штанов, понял

З.ы. ставь аддон, он более сбалансирован и интересен.

На НГ куплю со скидкой :)

 

2Archi

Держать полководца надо обязательно в тайле со своим солдатом (чтобы не прибили случайно враги)

Т.е. в одной клетке? Помнится во второй циве "одноклеточные" воевали как один юнит и можно было удачно кокнуть нескольких юнитов атакой на клетку, где они стоят

Полководец реально серьезно помогает воевать против противника, у которого нет полководца.

Ага, закатываю англичан с помощью 2-х легионов, баллисты и полководца. Ноттингем взял, Йорк разрушил, вот думаю что делать с Лондоном - не оставлять же противника с одним городом в живых

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Т.е. в одной клетке? Помнится во второй циве "одноклеточные" воевали как один юнит и можно было удачно кокнуть нескольких юнитов атакой на клетку, где они стоят

На самом деле можно и в клетке без своих воинов, но обязательно таким образом, чтобы никто не мог к нему приблизиться на этом ходу (если он одинок). Если же он будет в одной клетке с воином и воин погибнет, то и генерал станет трупом. Так что старайся его держать в самом безопасном месте.

вот думаю что делать с Лондоном - не оставлять же противника с одним городом в живых

А вариантов немного - столицу можно только захватывать. Так что либо захватишь столицу, либо англичане с нею останутся :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

закатываю англичан с помощью 2-х легионов, баллисты и полководца. Ноттингем взял, Йорк разрушил

Подозрительно легко, если это все те же 2 легиона и баллиста. Какой же там уровень укреплений городов, 15 максимум что ли? :) У меня обычно противник сажает в город лучника и соответственно в свой ход два раза стреляет, серьезно повреждая, а то и убивая, кого-то из моих атакующих.

Ссылка на комментарий

2Archi

Если же он будет в одной клетке с воином и воин погибнет, то и генерал станет трупом.

Вот я об этом

Так что старайся его держать в самом безопасном месте.

Он у меня заград-отряд :)

 

2AlSlad

Подозрительно легко, если это все те же 2 легиона и баллиста

Ну я играю на ванильных настройках - на Вожде вроде, последний раз играл во 2-ю Циву в то время

Какой же там уровень укреплений городов, 15 максимум что ли?

Не, в первой десятке, 7 или 9 (Лондон вроде уже 11 или 13), ибо я первый по многим показателям, а англосаксы ещё с дуболомами ходють, хотя как и я недавно вступили в средневековье, однако время ещё вроде как до н.э.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Закончил партию на Emperor за персов. Переигрывал 3 раза с самого начала, в третий раз все нормально сошлось, удалось победить, выиграв космическую гонку, но на самом флажке - США не хватило 2-3 хода.

 

Вроде я уже опытный игрок, но все равно обнаружил много нового.

 

Первые 2 раза я пытался сначала развивать ветку Свободы, ибо местность благоволила к закладке большого кол-ва городов, но победа пришла только при действиях "по старинке" - начиная с Традиции (кроме того, ВНЕЗАПНО обнаружилось, что традиция ускоряет рост границы империи, что всегда важно).

 

Вообще ход игры был крайне насыщен редко встречающимися событиями. На моем континенте только 3 цивилизации, соседи - монголы и эфиопы. Монголы были расположены к западу от меня и очень близко, эфиопы - к югу. При этом по континенту шла длиннейшая горная цепь (клеток 20 - никогда такого не видел) от западного побережья до столицы эфиопов, так что они фактически сразу же отсекли южную часть для себя, прохода не было никакого, кроме как по их территории, ну или морем. У меня же был небольшой полуостров к востоку от моей столицы, где удалось воткнуть город с доступом аж к 5 морским ресурсам, ну и вполне годные окрестности столицы с изобилием рек.

 

С самого начала я держал лидирующие позиции по ВНП, но сильно проседал по производству. Монголов сразу удалось ограничить на достаточно скудной территории, так что у них было всего 2 города, самому мне удалось поставить 5 городов в очень даже козырных точках, все города могли хорошо развиваться.

 

Монголы принялись домогаться до соседних с ними ГГ, а я не давал, регулярно объявляя им войну, иначе бы они всех задавили. Эфиопы сразу же ударились в религию и стали мощно прессовать всех своими миссионерами. Кроме того, они строили чудеса пачками, и вмешаться в этот процесс я никак не мог.

 

Окрепнув, эфиопы стали периодически насылать на меня войска, несколько раз дело пахло взятием какого-нибудь моего города, но каждый раз удавалось отбиваться. AI (причем только эфиопский, у остальных было нормально) очень сильно тяготел к развитию дистанционных войск (лучников, катапульт), поэтому стратегия обороны сводилась к тому, чтобы выбивать войска с melee-атаками, и мало обращать внимание на бомбардировки.

 

На соседнем континенте жили все остальные, и победителями из борьбы вышли США и Нидерланды. США лидировали по промышленности, а Нидерланды - по науке и мощи армии. Когда я одолел эфиопов, и стал потихоньку догонять их, они устроили между собой кровавую разборку с применением ЯО - полконтинента было в загрязнениях! Подобное я тоже видел в первый раз. Поскольку ближе всех к победе были Нидерланды, я взял сторону США, и мы действительно сурово пощипали бывших лидеров, но под самый финиш США удался не очень мне понятный рывок в науках (хотя я сам расходовал всяких великих ученых на науки массово - в последние ходов 10 у меня их было 4-ро - 1 от религии, 1 от города, и 2 от чуда телескоп Хаббла), так что последние пару ходов было вообще не ясно, выиграю ли я.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хочу поднять тему. дело в том, что как оказалось, короли и боги очень не хило перебалансировали боевку, вернее изменили ее. кто на императоре скакал тока от карты как самый главный, счас не так, на пангее. комп читерит конечно на первых этапах, но тем интереснее.

Ссылка на комментарий
хочу поднять тему. дело в том, что как оказалось, короли и боги очень не хило перебалансировали боевку, вернее изменили ее. кто на императоре скакал тока от карты как самый главный, счас не так, на пангее. комп читерит конечно на первых этапах, но тем интереснее.

теперь еще в аддоне грабеж улучшений противника (кроме дорог) восстанавливает 25 хп грабителю.

Так что интересно будет поиграть за такие страны, у которых уникальные особенности предрасположены к грабежам. Например, за датчан или кельтов.

 

Одна из главных фишек аддона - введение религии. Религия в начале игры дает нехилиые бонусы, которые начинают ослабевать с эпохи Реннесанса, и почти что невилируются к Современности.

Попробуй поиграть от религии за одну из религиозных цив: кельтов, эфиопов, арабов или майя.

 

Религия может очень помочь в игре на культурную победу, а также при игре на военную победу. Главное успеть взять необходимые верования и построить их под свою стратегию игры.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

Религия в начале игры дает нехилиые бонусы, которые начинают ослабевать с эпохи Реннесанса, и почти что невилируются к Современности.

Неправда :) Как раз вначале игры бонусы так себе. А вот бонус основателя полезен на протяжении всей игры, некоторые бонусы последователей тоже решают (вроде +15% к молоткам), и не нужно забывать о возможности покупать ВЛ за веру.

Ссылка на комментарий
Неправда  Как раз вначале игры бонусы так себе. А вот бонус основателя полезен на протяжении всей игры, некоторые бонусы последователей тоже решают (вроде +15% к молоткам), и не нужно забывать о возможности покупать ВЛ за веру.

имелось в виду то что цена миссионеров, инквизиторов и религиозных сооружений (меченей ,соборов) с каждой последующей эпохой растут. Продвигать свою религию в других городах становится гораздо сложнее.

Также многие бонусы от верований как раз таки "чувствуются" для империй с маленькими городами. И эти бонусы становятся несущественными, когда города вырастают за 15 жителей и выше. А бонус, который ты упомянул, в начале игры несущественен - редкое исключение из правил.

А покупка ВЛ за веру - не такое и большое преимущество. Так как стоимость ВЛ растет в с каждым купленным ВЛ, и начинает зашкаливать за несколько тысяч единиц веры.

 

К слову, ты сам в сардельке взял пантеон рассчитанный на прокачку религии.

это так. Преимущества, которые я получу от религии в начале и середине игры, будут увеличиватся со временем как катящийся снежный ком. Хотя к концу игры влияние религии ослабнет, но отрыв от остальных цив должен быть уже достаточно большим :)

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

На правильных бонусах влияние религии не ослабевает, да и ее продвижение носит автоматический характер :)

И как ты верно заметил, у религий есть разные бонусы. Одни нацелены на большие города, другие на небольшие, в общем, есть из чего выбрать.

Ссылка на комментарий

а по мне так религии несколько недоделаны.

 

ps. кто-нить понял если берешь чужой святой город - бонусы этой религии начинают учитываться?

Если в городе две разные религии?

Ссылка на комментарий
ps. кто-нить понял если берешь чужой святой город - бонусы этой религии начинают учитываться?

Если в городе две разные религии?

если захватишь чужой святой город, то ты все равно не получишь бонусы от верования основателя данной религии.

Бонусы в городе идут только по религии, которую исповедует данный город (то есть больше 50% населения являются приверженцами главенствующей религии). Если главенствующей религии в городе нет, то соотвественно религиозных бонусов никто от города не получает

Изменено пользователем Stark
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2Clancy22 А еще нафиг они сделали циву 2,3,4,5(нужное подчеркнуть). Простите, но мне не понятна суть вашего вопроса. Попиарить сайт в подписи?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наткнулся на парочку странных достижений:

 

1. Ням-ням!

При игре за Австрию станьте союзником города-государства вместо другой державы и на том же ходу получите власть над городом, заключив с ним унию.

 

Вообще не понимаю, как это выполнить. Если только становишься союзником - у тебя всегда задержка в 5 ходов перед тем, как его "скушать". Как это можно сделать в тот же ход?

 

2. Мы - одна семья

Сделайте так, чтобы ваша религия стала основной во всех столицах мира на стандартной карте или на картах большего размера.

 

Играл на карте стандартного размера, 8 цив, 16 гг. Под моей религией в конце были не только столицы, но и вообще все города мира. Достижения нет. WTF?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

shahty.jpg

 

Исследовательская команда из Университетского Центра по исследованию Экзистенциальных Рисков выпускают мод для Цивилизации 5, который добавит мощнейший ИИ для 4X строительства колоний.
http://twow.ru/news/3387-modifikatsiya-na-civ-5-kembridzhskogo-universiteta

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.