Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 75 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2xcb

на пайпса ? есть. на штайнберга - не знаю. сейчас много всего интересного качнуть можно. искать надо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2xcb

что это изменит ?

Например монография Карпенко который более чем убедительно доказал присутствие нескольких десятков тысяч китайцев в КА и только на территории Украины - ничего не изменила. Вы все так же "не замечаете" очевидного.

Ссылка на комментарий

2анри

Например монография Карпенко который более чем убедительно доказал присутствие нескольких десятков тысяч китайцев в КА и только на территории Украины - ничего не изменила. Вы все так же "не замечаете" очевидного.

Которые так и не нашлись :)

Анри, я понимаю, что вы рассчитываете на ухудшение памяти собеседника. Но разгром вашей теории по китайцам - трудно забыть :)

 

что это изменит ?

Вы покажите, что наконец то научились работать с источниками.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

2анри

да полноте ... советский академик лихачев назвавший балтийских матросов в массе своей кокаинистами - апологет белых ? или камрад Черныш как-то написавший что опора большевиков представители деклассированного слоя общества т.е. тоже самое быдло - апологет белых ? или большевики не обявляли уголовников и прочую шваль социально близкими ?

давайте уж называть вещи своими именами ... тем более как я понимаю сталинисты как раз таки и считают одной из заслуг ИВС то что он вырезал т.н. "ленинскую гвардию" которой было наплевать где и какими методами строить коммунизм.

 

1. Я правильно Вас понял - большевики, взявшие власть в Октябре - алкашня и быдло?

Или речь идет исключительно о тех, на кого они "опирались"?

2. Мне Вам напомнить про "птенцов Керенского"?

3. По-Вашему, основная причина ликвидации "ленинской гвардии", что она - алкашня и быдло?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

1. Я правильно Вас понял - большевики, взявшие власть в Октябре - алкашня и быдло?Или речь идет исключительно о тех, на кого они "опирались"?

среди "взявших власть в Октябре" как говорится "каждой твари по паре". соответствующая и под стать им опора.

2. Мне Вам напомнить про "птенцов Керенского"?

он социалист. "каков поп таков и приход".

3. По-Вашему, основная причина ликвидации "ленинской гвардии", что она - алкашня и быдло?

основная причина - это то что они профессиональные революционеры т.е. разрушители а не созидатели. почившие на лаврах и погрязшие в коррупции и разврате. быдлота

Ссылка на комментарий

2анри

т.е. разрушители а не созидатели. почившие на лаврах и погрязшие в коррупции и разврате. быдлота

Извините, не понял, к чему относится причастный оборот?

 

Вы хотите сказать, что ВП на момент объявления амнистии было сугубо социалистическим?

 

ЗЫ. Я уже неоднократно говорил, что не только не являюсь апологетом большевиков, но и отношусь к ним резко отрицательно.

Но. С сожалением должен отметить, что альтернатива им не только не лучше, а зачастую и хуже.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

ВП на момент объявления амнистии было сугубо социалистическим?

конечно нет.

но перед этим Вы же напомнили о т.н. "птенцах Керенкого". он председатель ВП. это его инициатива. разве нет ?

ЗЫ. Я уже неоднократно говорил, что не только не являюсь апологетом большевиков, но и отношусь к ним резко отрицательно.Но. С сожалением должен отметить, что альтернатива им  не только не лучше, а зачастую и хуже.

а сейчас любят говорить что путин и его режим конечно плох но ему нет альтернативы.

Ссылка на комментарий

2анри

но перед этим Вы же напомнили о т.н. "птенцах Керенкого". он председатель ВП. это его инициатива. разве нет ?

Емнип, на тот момент - нет, министр юстиции и единственный социалист в ВП.

 

 

а сейчас любят говорить что путин и его режим конечно плох но ему нет альтернативы.

 

Имхо, параллель некорректна. По большевикам и их альтерантивам мы обладаем послезнанием и можем рассуждать и делать утверждения с доказами.

 

По Пу - альтернативы были и есть - теоретические.

 

Но как раз, исходя из этого, мы и можем говорить, что альтернатива политике Пу есть. :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Емнип, на тот момент - нет, министр юстиции и единственный социалист в ВП.

на момент амнистии он министр и это его инициатива ? потому то амнистированых и прозвали "птенцами" его имяни.

я думаю что Львов врядли их близкими считал.

По Пу - альтернативы были и есть - теоретические.Но как раз, исходя из этого, мы и можем говорить, что альтернатива политике Пу есть.

тут на форуме не раз утверждалось как раз обратное. а разные там всякие каспаровы с немцовами и навальными исключались ...

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

на момент амнистии он министр и это его инициатива ? потому то амнистированых и прозвали "птенцами" его имяни.

Вообще-то его инициативой было освобождение политзаключенных. И не думаю, что уголовников он считал "близкими".

Каким образом под сурдинку на свободе оказалось немало уголовников - как раз вопрос к ВП и его председателю князю Львову.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вообще-то его инициативой было освобождение политзаключенных. И не думаю, что уголовников он считал "близкими".Каким образом под сурдинку на свободе оказалось немало уголовников - как раз вопрос к ВП и его председателю князю Львову.

 

в стране революция и бардак. везде левые поднимают голову. они рулят на местах. бардак. львов то вообще причем ?

 

2еремей зонов вообще спор наш - не о чем. и на мое утверждение не влияет никак.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

в стране революция и бардак. везде левые поднимают голову. они рулят на местах. бардак. львов то вообще причем ?

Ога, т.е. ВП и его председатель к этому бардаку никаким боком?

И с каких это пор Петроград это - "на местах".

Вобщем, опять Ленин и Сталин во всем виноваты? Рулят, понимаешь, один - из Швейцарии, другой - из ... Сибири, штоле, царя свергают, чины и звания отменяют... Ну-ну.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

коим боком к разговору о "птенцах керенского" швейцария с лениным и сибирь со сталиным ?

ВП и его председатель к этому бардаку только одним боком :

Во время первого заседания Временного правительства он ужаснулся неумению князя руководить прениями и выразил разочарование своему другу, И.П.Демидову, лаконически заметив: "шляпа".

еще

Наконец, было распространено убеждение, что центральные комитеты общественных организаций располагают реальной властью над большой сетью местных комитетов, которые в любую минуту могут заменить собой бюрократический аппарат. Ведь в декабре 1916 года как раз князь Львов заявлял, что правительственный аппарат можно полностью игнорировать, а страной управлять посредством организаций, которые он возглавляет.
Ссылка на комментарий

2анри

коим боком к разговору о "птенцах керенского" швейцария с лениным и сибирь со сталиным ?

Саркастическая реплика на Ваш вопрос:

бардак. львов то вообще причем ?

Ничего более.

ВП и его председатель к этому бардаку только одним боком :

Ну, я бы и еще "боков" добавил, но не буду. А Вы говорите:

львов то вообще причем ?
;)
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Дабы не создавать новую тему, решил разместить здесь:

В любом случае читатель, наверное, убедился, что в деле о покушении на В.И.Ленина до сих пор остается много неясностей, которые подвергают официальную версию серьезным сомнениям. Удивляет та лихорадочная поспешность, с которой Фанни Каплан была осуждена и уничтожена при обстоятельствах до того мрачных и неестественных, что трудно найти им разумное объяснение. Почему из вполне надежных подвалов ВЧК на Лубянке ее перевели в Кремль? Даже принимая во внимание суровость того времени, невозможно понять необходимость уничтожения Каплан именно в Кремле, где располагалось Советское правительство. Почему постановление ВЧК о расстреле не исполнили сами чекисты? По какой причине организацию казни взял на себя председатель ВЦИК, назначив исполнителем коменданта Кремля?

 

Создается впечатление, что организатор этого расстрела чего-то боялся. Последний зафиксированный допрос Каплан состоялся 31 августа, а расстреляли ее 3 сентября. Не начала ли Каплан давать показания, не устраивающие следствие, потому так поспешно ее и перевели из ВЧК в Кремль? Не появилась ли вероятность, что ее придется вернуть на Лубянку? Не связана ли эта вероятность с возвращением из Петрограда Дзержинского? Не потому ли и поторопились с расстрелом, совершив его в Кремле, где никто не мог помешать?

 

Возможно, когда-нибудь найдутся ответы на эти и другие вопросы, а пока нам остается внимательно вчитываться в имеющиеся документы и воспоминания, пытаясь понять, кто же стоял за спиной террористки, которая сама стала жертвой террора? Кажется, за давностью лет эти тайны Московского Кремля уже невозможно раскрыть, но жизнь показывает, что история не терпит вопросов, оставшихся без ответа...

 

Этими словами я закончил очерк «Фанни Каплан: «Я стреляла в Ленина», вышедший отдельной книгой в 1990 году, когда новый подход к этой теме еще только начал проявляться в печати.

 

Ю.Г.Фельштинский в работе «Вожди в законе» писал по этому поводу:

 

«Первую серьезную статью на эту тему написал израильский историк, эмигрант из России Борис Орлов. Идеологически неприемлемая для советской историографии и неудобная для западной, статья «осталась незамеченной». После 1976 года, как и до него, несвободные советские и свободные западные историки продолжали хором утверждать, что в Ленина стреляла Каплан. Перелом принес 1990 год. Под очевидным влиянием статьи Б.Орлова в августе 1990 года «Комсомольская правда» опубликовала две статьи, подвергающие сомнению всеми признанную ранее версию. В том же году вышла брошюра «Фанни Каплан: «Я стреляла в Ленина», составленная Б.М.Сударушкиным»…

 

В силу естественных причин я не мог ознакомиться со статьей Б.Орлова, а в статьях «Комсомольской правды», по сути, проблема только обозначилась. Таким образом, мою книгу можно назвать одной из первых отечественных попыток разобраться с обстоятельствами покушения на Ленина, не оглядываясь на официальную, общепризнанную оценку этого события.

 

Б.М. Сударушкин. 1990-2005.

 

Собственно текст брошюры Сударушкина начинается отсюда:

http://sudar-bm.narod.ru/main/page8_1.htm

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Есть еще интересный момент. Прадед Мой работая бригадиром в Иланском Районе Красноярского Края. Видел Каплан в начале 30-х, в одном из лагерей. Увы Прадед давно покинул этот мир, но вся родня была в курсе. :)

Ссылка на комментарий

2xcb

Есть еще интересный момент. Прадед Мой работая бригадиром в Иланском Районе Красноярского Края. Видел Каплан в начале 30-х, в одном из лагерей.

Об этом на последней странице брошюры.

Ссылка на комментарий

Спасибо прочитал. Прадед так и рассказывал - помилована Лениным. При этом говорил, что указал на нее - приехавший с Москвы чекист по пьяному делу. Так что может действительно - всего лишь народный фольклор, или чекист прикололся.

Ссылка на комментарий

2xcb

Тут видишь какое дело, мне, как и автору, интереснее, не кто стрелял, а кто заказал. Хотя для меня из имеющейся информации ясно, что стреляла не Фаня.

Блин, инфы мало по действующим лицам на тот момент.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2xcb

2еремей зонов

Про Сударушкина ничего не могу сказать,а вот Юрий Фельштинский неоднозначный историк.Так шо....

И чей заказ? Соратников по партии?

Ссылка на комментарий

2Игорь

а вот Юрий Фельштинский неоднозначный историк.Так шо....

Согласен. Любитель маненько додумывать. Но заметь, Сударушкин себе таких вольностей не позволил. Потому я и запостил именно его, а не Фельштинского.

И чей заказ? Соратников по партии?

Я уже написал - мало инфы. А додумывать как Ф. неохотаю.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Я уже написал - мало инфы. А додумывать как Ф. неохотаю.

Юр,я тебе рекомендую посетить Музей Ленина (или как он там щас называется? Новых названий не знаю),что на Красной площади.Там есть "то самое" пальто,которое Ленину прострелили.Сотрудники,насколько знаю, охотно тебя просветят в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Сотрудники,насколько знаю, охотно тебя просветят в этом вопросе. 

       

Думаешь, расскажут больше, чем официальная версия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.