Хиросима. 65-летие атомной бомбордировки. - Страница 17 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Хиросима. 65-летие атомной бомбордировки.


Abram_Solomonych

Рекомендуемые сообщения

2Panthenol

Все же. при длительном размышлении(по прочтении сей темы),хочу заявит ,что американцы были не правы.

Надо было так : вначале взрываем бомбочку над каким-либо отдаленным островом с малым военным гарнизоном(и здесь лучше южных курильских островов,варианта нет) и предлагаем сдаться,потом если нет реакции,взрываем возле Токио,в 40 километрах на пустынном морском побережье...И лишь потом стрельба на поражение(два выстрела в воздух и лишь потом на поражение).

ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ - согласно ч. 3 ст. 37 УК умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Вроде хулиган на милиционера с кулаками,а тот пистолет вынул и сразу последнему,в лоб..

там фишка в том, что у американцев было всего две бомбы.. и при максимальной загруженности они могли произвести третью - только через полгода.. поэтому шли ва-банк.

В двух словах:

Сбросили первую атомную бомбу.. Трумен кричит на всю Японию: такие бомбардировки продолжатся, если вы не сдадитесь.. Сталин, видит, что появилось новое оружие, полез в Манжурию, Монголию, Корею и Китай, отхватывать свой кусок", при этом на фразу американского посла, что вот такие бомбочки умеем делать, отвечает, что, это для нас не новинка..

Как жест отчаяния, на гробовое молчание япошек, Трумен подписывает приказ, на вторую бомбардировку атомной бомбой.. бомбят.. Трумен опять говорит, если вы не сдадитесь, в течении недели /емнип/, то каждый день мы будем бомбить этими бомбами по одному вашему городу, пока не стерем вас с лица Земли. /моя вольная фраза, которая показывает примерно пятнадцатиминутный его эфир :)/

В этот момент, Сталин ломает хребет всей Манжчурской армии вместе с приписанными к ней японскими корпусами и ломится побыстрому в Корею... и Хирохито, видя, что Япония окружена и снабжения нет, а в стране наполовину пусты уже склады пропитания.. не то, что промресурсы.. ломается.. выходит в свой Кабмин и приказывает идти на капитуляцию на любых условиях, /там еще некоторое совещание было/ но только, если в Японии союзники оставят главенствующим пост императора и Хирохито будет неприкосновенен.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • agnez

    77

  • Konst

    52

  • анри

    58

  • Abram_Solomonych

    56

213th

Я извиняюсь, но это поток сознания какой-то.

СССР за пару дней после Хиросимы собрал на ДВ группировку и ударил ...

Решение о начале переговоров было принято сразу же после объявления войны СССР, а не когда стало ясно, что Кванунская Армия разгромлена.

Я понимаю - такое по дуроскопу рассказывать. Но не здесь.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Я извиняюсь, но это поток сознания какой-то.

да-да, зато интересный и простой /ударение на простом :)/.. и логика и события примерно приближены к фактам)

СССР за пару дней после Хиросимы собрал на ДВ группировку и ударил ...

там группировака на ДВ уже была, если что.. еще с 1940 года, емнип.. у меня там дед служил в этот момент с родственничками. Просто, да, подтянули войска и кадры с западной Европы.. а вот удар.. там план был. Но амеры заранее ударили.

 

решение о начале переговоров было принято сразу же после объявления войны СССР, а не когда стало ясно, что Квантунская Армия разгромлена.

есть момент, но когда объявили войну, вполне возможно, что Хирохито с его министрами и генералами, сразу смекнул, что там всему хана, т.к. по тем же источникам ясно, что там у японцев были не кадровые войска, а самые "худшие" на тот момент, при этом которые долго не продержатся, т.к. снабжать их почти и не чем, это в 30-х годах там стояли кадры.. а вот позже.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
там группировака на ДВ уже была, если что.. еще с 1940 года, емнип.. у меня там дед служил в этот момент с родственничками. Просто, да, подтянули войска и кадры с западной Европы.. а вот удар.. там план был. Но амеры заранее ударили.

Группировка была, но её значительно усилили. И войска перебрасывать на ДВ сразу после 9 мая начали. Т.ч. всё шло по плану - как только накопили достаточно сил, сразу и ударили, ни разу не встречал данных о переносе сроков.

есть момент, но когда объявили войну, вполне возможно, что Хирохито с его министрами и генералами, сразу смекнул, что там всему хана, т.к. по тем же источникам ясно, что там у японцев были не кадровые войска, а самые "худшие" на тот момент, при этом которые долго не продержатся, т.к. снабжать их почти и не чем, это в 30-х годах там стояли кадры.. а вот позже.

Дело не Квантунской армии, а в факте вступления СССР в войну - Япония до последнего момента расчитывала на СССР, как на посредника в переговорах с Союзниками. Как только стало ясно, что СССР Японию ни при каких условиях не поддержит, сразу и пошли на переговоры о капитуляции.

Ссылка на комментарий

2Marder

Быстро в библиотеку и читать "Хризантему и меч" Бенедикт и "Японию в Объятиях пространства и времени" Мещерякова, или качайте из интернетов, если найдёте. Ещё раз повторяю - японцы клали на бомбардировки огромный нефритовый стержень, их долг был сражаться до конца, и они бы сражались, если бы император не приказал капитулировать.

Уже побежал :drinkbeer: А, в вашу высокоумную голову :bangin: не приходила мысль, что сей приказ он бы отдал и после этих предупредительных выстрелов, как и после Нагасак???

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Если бы, да кабы ... не отдал же после Хиросимы. А после сообщения Молотова о вступлении СССР войну отдал.

 

А на личности настоятельно рекомендую не переходить.

Ссылка на комментарий

Лунный пейзаж...

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm.../Wesel_1945.jpg (полтора метра - зато увеличение!)

 

В данном случае третьештатный городишко на Рейне - Везель. Его и его транспортные магистрали перед выброской десанта "коммандос" решили расчистить.

 

Сравниваем

 

Хиросима. Площадь 65 кв.км. Население 300 тыс. чел. Мощность бомбы - 20 тыс.тонн. Итого: 0,3 кг на кв.метр или 66 кг на человека.

 

Везель. Площадь около 40 кв.км (грубая оценка по карте). Население 25 тыс.чел. Суммарная бомбовая нагрузка, вываленная за 4 дня - около 3,5 тыс.тонн. Итого: 0,09 кг на кв.м или 140 кг на чел.

 

Я думаю, что цифры по тротиловым эквивалентам вполне сравнимы... Человеку ль много надо?

 

А вот экономически? Стоимость проекта Манхэттен и стоимость программы строительства лет.крепостей? Сколько стоило убийство одного человека в Хиросиме и Везеле?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Б-29 не под атомную бомбу делали - его разрабатывать начали в то время, когда о ней и думать не собирались.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Б-29 не под атомную бомбу делали - его разрабатывать начали в то время, когда о ней и думать не собирались.

Как я понял, Андрей и говорит про то, чтобы сравнить стоимость Манхеттенского проекта (для АБ) и крепостей (для обычных бомб).

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Наверное, А-Бомба (особенно, если в неё ключить и Манхеттенский проект), всё-таки, стоит дороже.

Но стоимость вылета пары-другой сотен тяжелых бомбардировщиков - тоже немаленькая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.